Психолого-педагогические аспекты применения наглядности в процессе обучения
учебно-методическое пособие по теме

Ходова Светлана Владимировна

С психолого-педагогической точки зрения роль наглядности в процессе обучения многозначна, но учителя редко применяют наглядность в процессе обучения, что приводит к однотипности уроков, снижению интереса к предмету, плохому усвоению материала, уроки делаются не убедительными и не эффективными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл naglyadnost_v_processe_obucheniya.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогические аспекты применения наглядности в процессе обучения

Возможности совершенствования методики работы учителя существенно зависят от его умения целенаправленно управлять мыслительной деятельностью учащихся, активизируя её. Осуществлять такое управление учитель. очевидно, может, опираясь на психолого-педагогические знания, то есть на систему закономерностей, концентрирующую в себе сведения по психологии и дидактике, и соответствующую методику применения этой системы при обучении.

С психолого-педагогической точки зрения роль наглядности в процессе обучения многозначна.

Познание осуществляется с помощью органов чувств. Знания мы получаем через восприятия. «Восприятие – это отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств» /В.В. Богословский/. Задача педагога состоит в том, чтобы подключать к восприятию как можно более широкий спектр чувств учащихся. По мнению К.Д. Ушинского знания будут тем прочнее и полнее, чем большим количеством органов чувств они воспринимаются, что нашло отражение в золотом правиле дидактике. «Паук, - подчёркивал он, - потому бегает так изумительно верно по тончайшим нитям, что держится не одним когтем, а множеством их; оборвётся один – удержит другой».

Обучение выступает как средство познания окружающего мира и протекает более успешно, когда основывается на непосредственном наблюдении и изучении этих предметов. «Наблюдение – целенаправленное, планомерное восприятие объектов, в познании которых заинтересована личность» /Крутецкий/.  Я.А. Коменский призывал к тому, чтобы «люди приучались черпать свои знания не из книг, а с неба и земли, с дубов и буков, чтобы они изучали сами вещи, а не чужие наблюдения и свидетельства о них».

Наглядность развивает наблюдательность – умение подмечать характерные, но мало заметные особенности предметов и явлений. Наблюдательность необходима людям. Наблюдательный человек видит больше, понимает глубже, имеет возможность делать более правильные выводы, тоньше осмысливать происходящее.

Наглядность активизирует внимание учащихся и привлекает их к восприятию не только слух, но и зрение. Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания. К.Д. Ушинский писал – «внимание есть именно та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира». Внимание вызывает все необычное. Если на уроке демонстрируется необычная модель, то в момент её появления к ней «приковывается» внимание учащихся. Внимательными хотя бы на некоторое время становятся даже те учащиеся, которые не утруждали себя работой. Какое - то время они слушают и наблюдают за действиями учителя на основе непроизвольного внимания.

Наглядность делает процесс обучения более лёгким. По этому поводу К.Д. Ушинский говорил: «Учите ребёнка каким-нибудь 5 неизвестным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними, но свяжите с картинками 20 таких слов и – ребёнок усвоит их на лету… Попробуйте одно и тоже происшествие рассказать двум детям, одинаково способным: одному – по картинкам, другому без картинок, - и вы оцените тогда всё значение картинок для ребят».

Создаваемые наглядностью живые ассоциации надолго сохраняются памятью. «Запоминание, сохранение и последующее восприятие личностью её опыта и составляет сущность процесса памяти» /Гамезо/. То, что интересно, наглядно, эмоционально насыщено, вызывает сосредоточение, повышает запоминание, надолго запечатлевается в сознании, так как создаёт в коре головного мозга сильный очаг возбуждения и впоследствии легко воспроизводится.

Не случайно, начиная со времен Я.А. Коменского, одним из основных принципов обучения является принцип наглядности, в соответствии с которым обучение строится на конкретных образах. Принцип – основное требование к деятельности. Проблема наглядного обучения имеет многовековую историю. О принципе наглядности говорил Ж.Ж. Руссо,  Песталоцци, К. Д. Ушинский и другие. И до сей поры принцип наглядности не утратил своего значения.

Метод – способ достижения целей обучения. Один из методов обучения – наглядный, который условно делят на две группы: метод демонстраций, когда учитель демонстрирует то или иное пособие и метод иллюстраций, когда учитель наглядно поясняет своё  изложение. Благодаря иллюстрации и демонстрации можно предупредить пассивность учащихся. Реализовать задачу повышения эффективности и качества обучения можно, организовав так учебный процесс, чтобы за каждый час учебных занятий учащиеся могли усвоить оптимальный объём знаний. Для этого необходимо рационально использовать все имеющиеся в распоряжении учителя методы и средства, стимулирующие активную познавательную деятельность учащихся. Это наглядность, которая достигается использованием специальных средств. Г.И. Щукина в своей книге «Педагогика школы» выделяет следующие виды наглядности:

  1. предметная и образная наглядность, которая включает в себя реальные явления и предметы в их натуральном виде;
  2.  условная изобразительная наглядность, которая включает в себя иллюстративные (картины, рисунки, плакаты) и графические (диаграммы, схемы, графики) пособия;
  3. динамическая наглядность, которая включает в себя различные технические средства.

Итак, видно, что роль наглядности в процессе обучения велика, но учителя редко применяют наглядность в процессе обучения, что приводит к однотипности уроков, снижению интереса к предмету, плохому усвоению материала, уроки делаются не убедительными и не эффективными. Чтобы преодолеть эти негативные стороны, необходимо использовать наглядность на уроках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль наглядности в процессе обучения иностранному языку

Краткая теория о применении наглядности в процессе обучения английскому языку, актуальность вопроса....

Психолого-педагогическая и медико-социальная поддержка образовательного процесса.

Школьники с нарушениями речи и интеллекта, так же, как и нормальные дети, хотят общаться, поэтому необходимо оказывать социальную поддержку. И в выполнении и успехе этой задачи я преследую одну главну...

Значение наглядности в процессе обучения английского языка

Проблема наглядности в обучении иностранным языкам была актуальной во все времена. В последние годы в связи со стремлением человечества к “обществу без границ”, приобщению к культурному на...

Роль наглядности в процессе обучения.

 В статье представлена методика обучения живописи пейзажа, направленная на формирование способностей владения живописными техниками гуаши и акварели. Значимость статьи заключается в возмож...

Методическая разработка на тему "Психолого-педагогические основы технологии использования проектной методики в обучении иностранным языкам на старшей ступени обучения.

В данной работе предпринята попытка рассмотреть психолого-педагогические основы использования пректной методики с учетом специфики иностранного языка как учебного предмета на старшей ступени обучения ...