Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2012-2013 учебный год.
статья по теме

Смирнова Екатерина Герасимовна

Подробный анализ работы методического объединения учителей начальных классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_raboty_m.o_2013h.doc132 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы методического объединения учителей начальных

классов за 2012-2013 учебный год.

   В 2012-2013 учебном году педагогический коллектив школы работал по теме  «Использование гуманистического подхода  в совершенствовании воспитательно-образовательного процесса для развития обучающихся».

      Задачи, поставленные перед коллективом учителей,  определили основные направления и содержание работы методического объединения учителей начальных классов:

  • Совершенствование качества современного урока, повышение его эффективности
  • Изучение и использование в работе педагогического опыта лучших учителей
  • Акцентирование внимания на повышение уровня самообразования учителей начальных классов
  • Продолжение школы «Молодого специалиста»
  • Изучение современных инновационных технологий

В этом учебном году было проведено 5 заседаний школьного методического объединения. Для решения поставленных задач на заседаниях рассматривались различные теоретические и практические вопросы.

Тема доклада

Докладчик,   актуальность выступления

«Принципы гуманистического воспитания»

Синяк Т.Н.(учитель 2 класса) рассказала об основных принципах гуманистического воспитания:

  • Принцип общего и профессионального развития личности
  • Индивидуально-творческий подход
  • Свобода личности
  • Позитивное отношение ко всем
  • Формирование механизмов саморазвития личности
  • Приобщение человека к полноценной самостоятельной жизни в демократическом обществе


«Толерантность –основа гуманизма»

Смирнова Е.Г.(учитель 4 класса) рассказала о принципах толерантности, об основных чертах толерантных и интолерантных людей, о роли учителя в воспитании толерантности у учащихся..

   Выступления Тушковой С.А. на педсоветах:

         1.  «Создание условий для сохранения здоровья обучающихся специальной       (коррекционной) школы VIII вида в образовательном процессе, ориентированном на гуманно – личностный подход». Светлана Анатольевна сделала презентацию  опыта практической работы  по использованию  здоровьесберегающих технологий на уроках.  

2. «Система внеклассных мероприятий как средство гражданского воспитания в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Смирнова Е.Г. на педсовете школы выступила с презентацией по теме «Здоровьесберегающее сопровождение воспитательно-образовательного процесса»

Для осуществления дифференцированного и личностно –ориентированного обучения, для реализации принципов гуманизации и индивидуализации обучения всеми учителями начальных классов  ведётся диагностическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, которое имеет своей целью выявление динамики и особенностей личностного развития ребёнка . А так же прогнозирование индивидуально-коррекционной работы с каждым учеником.

Согласно плану работы методического объединения учителей начальных классов, с целью повышения профессионального мастерства педагогов, учителя начального звена с 11.03.2013г. по 14.03.2013г.  приняли участие в методической неделе .

Тема: «Личностно-ориентированный  подход в обучении младших школьников на уроках математики, чтения, письма и развития речи»

         Методическая неделя учителей начальных классов началась с доклада «Личностно-ориентированный  подход в обучении на уроках математики, чтения, письма и развития речи в начальных классах школы VIII вида», который приготовила учитель 1-го класса Буланакова Н.А.    Надежда Александровна рассказала об основных   принципах личностно-ориентированного обучения и дала рекомендации  к деятельности учителя на уроке с личностно-ориентированной направленностью.

          В ходе методической недели  учителя начальных классов дали 2 открытых урока и мастер-класс, который провела Синяк Т.Н.   На открытых уроках  присутствовали руководитель методического объединения учителей начальных классов Смирнова Е.Г., учителя начальных классов: Синяк Т.Н., Тушкова С.А., Макарейкина Ю.В., Буланакова Н.А. и  заместитель директора по УР – Евдокимова Е.В..

           Учитель 3 «Б» класса Тушкова С.А. показала урок чтения по теме: К.Ушинский «Четыре желания». Методы и приёмы, которые использовала учитель на уроке, решали не только дидактические, воспитательные и коррекционные задачи, но и способствовали развитию познавательного интереса, положительной мотивации к предмету у учащихся с нарушением интеллекта. Здоровьесберегающие упражнения помогли  учителю снять утомление и поддержать работоспособность учащихся в течение всего урока на достаточном уровне. 

Для достижения поставленных задач учитель использует разнообразный дидактический  материал:  ТСО («Времена года» П.И.Чайковского.), опорные таблицы, иллюстрации, загадки, чистоговорки,  которые помогали не только развивать устную связную речь, но и способствовать коррекции внимания, восприятия и памяти учащихся.

Урок Светланы Анатольевны построен методически грамотно. На уроке осуществлялся дифференцированный и индивидуальный подход. Молодой педагог показал  большую методическую подготовку к уроку и личную ответственность.

          Смирнова Е.Г. учитель 4 класса показала открытый урок письма и развития речи. Успешность познавательной деятельности учащихся на уроке во многом зависит от их эмоционального настроя, поэтому для создания ситуации успеха Екатерина Герасимовна использует разнообразный занимательный материал, дидактическую игру, карточки, демонстрацию знаний учащихся, тест.

          В течение урока работала «Лесенка успеха»,(бумажная лесенка с номерами заданий),  которая помогла учителю не только создать ситуацию успеха и поддержать познавательный интерес в течение всего урока, но и помочь учащимся осуществить  самоконтроль и самоанализ своей деятельности. Использованный приём  помог учителю добиться высокой эффективности  урока. Урок построен методически грамотно, на высоком профессиональном уровне.

     Синяк Т.Н. провела мастер-класс «Использование дидактических игр  на уроках математики, чтения, письма и развития речи в 1-4 классах  школы VIII вида»

         Учитель показал подготовленные наглядно несколько дидактических  игр по математике, письму и чтению. В заключение  Татьяна Николаевна рассказала об особенностях использования дидактических игр в условиях специальной коррекционной  школы VIII вида. После занятия  все учителя получили небольшой печатный сборник дидактических игр для младших школьников.

        Методическая неделя прошла организованно и результативно.

         В течение всего учебного года проводились предметные недели: математическая, экологическая  ,  неделя русского языка, неделя чтения и развития речи.

График проведения предметных недель

1

Математическая неделя

I четверть

Синяк Т.Н.

2

Экологическая неделя

II четверть

Тушкова С.А.

3

Неделя русского языка

III четверть

Смирнова Е.Г.

4

Неделя чтения и развития речи

IV  четверть

Макарейкина Ю.В.

        Тушкова Светлана Анатольевна во время экологической недели провела праздник, который способствовал формированию экологического сознания с установкой на сохранение природной среды и жизни человека.

       Смирнова Екатерина Герасимовна во время недели русского языка провела занимательный урок, который обеспечил не только закрепление изученного материала, но и способствовал формированию положительной мотивации к учёбе.

      Синяк Татьяна Николаевна провела математический урок-конкурс среди учащихся 2-4 классов. Занимательные математические задания способствовали воспитанию положительной мотивации к изучению предмета математики и  развитию познавательного интереса  учащихся.

      Макарейкина Юлия Вячеславна во время недели чтения и развития речи провела викторину по сказкам. Занимательный материал викторины способствовал не только воспитанию положительных качеств личности , но и содействовал привитию  любви к чтению .

СинякТ.Н. принимала участие в районной научно-практической конференции «Воспитание духовности  в процессе становления личности»,  опубликовала статью «Духовно-нравственное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках чтения».

                              Тушкова С.А  выступила на районной  научно-практической конференции

                        «Воспитание духовности в процессе становления личности»  с докладом «Система        внеклассных мероприятий как средство гражданского воспитания в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида».  Опубликовала  статью «Система внеклассных мероприятий как средство вида» в сборнике, изданном по материалам районной научно-практической конференции «Воспитание духовности в процессе становления личности».  

Участие  в фестивалях международного детского творчества «Южный полюс», «Апельсин», «Алые паруса» и др.

Руководитель

Детские работы

Синяк Т.Н.

Батурин Андрей «Девочка и мальчик» (раб. с нитками) http://11660.ujp.ru.,

 Шипутёв Роман «Ягодки» (раб. с нитками) http://11657.ujp.ru., Ульянов Денис «Солнышко»  (раб. с нитками) http://11658.ujp.ru.



Буланакова Н.А.





Международный детский творческий фестиваль  «Апельсин»

Районный конкурс детского творчества «Рождественский букет»

Всероссийский дистанционный марафон « Экологическая азбука»( для учащихся 1-2 классов)? 2013 г.

Кравченко Иван ( работа с п ластилином «Цветок и стрекоза») 2012г,

Ерышкина Мария ( работа с бумагой « Сюрпризы Деда Мороза») 2013г(http://13278.ujp.ru)

Ищенко Кирилл ( работа « На лесной полянке») 2013 г,

Адрес сайта :hptt://15427.mdtf.ru


Ищенко Кирилл, занял  III место. 2012 г.




Кравченко Иван, занял  II место.

Адрес сайта:www.unikru.ru

Тушкова С.А.


















Коллективная работа «Ваза с цветами» (смешанная техника), 2012г.(http://9416.ujp.ru)

Патонин Иван «Снеговик» (аппликация из ниток), 2012г. (http://11773.ujp.ru).

Публикация детской работы в проекте «Алые паруса» ( http://nsp ortal.ru/node/515126).

Публикация детской работы в проекте «Алые паруса»  http://nsportal.ru/node/636433).

Корниенко Никита принял участие во Всероссийском дистанционном конкурсе «АРТ-талант» (www.art-talant.org).   

 Патонин Иван «Лесная красавица» ( http://nsportal.ru/node/515126).



СмирноваЕ.Г.


Колмаков Миша «Красные листья»(аппликация),2012г.( http://11774.ujp.ru)

Каргина Ольга «Ваза»(пластилин, природный материал),2012г. (http://11769.ujp.ru)

     Салфетка(работа с тканью), 2013г. (http://11773.ujp.ru)

Аракчеева Лилиана «Снежное дерево», 2013г. (http://11772ujp.ru)

Саньков Данил «Цветок», 2013г. (http://11770.ujp.ru)

Макарейкина Ю.В.

Коллективная работа «Ёлочная игрушка» http://12893.ujp.ru 


  В начале учебного года на заседании м/о были рассмотрены и утверждены темы по самообразованию учителей начальных классов.

                               

В 2012-2013 учебном году учителя работали по следующим темам:

Ф.И.О

Тема самообразования

Проделанная работа за учебный год

Тушкова С.А.

Развитие познавательной деятельности на уроках математики детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной коррекционной школы 8 вида»

Подбор практических упражнений, заданий.   Диагностическая деятельность.

Макарейкина Ю.В.

Дидактическая игра как средство формирования познавательного интереса к учебной деятельности на уроках математики у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта.

Подбор литературы, статей по данной теме. Подбор дидактических игр по математике.

Синяк Т.Н.

. Дидактическая игра как средство формирования познавательного интереса на уроках математики у детей с нарушением интеллекта.

Подбор дидактических игр по математике для детей с нарушением интеллекта.

Отчёт на м/о

Буланакова Н.А.


Игра  как метод развития и коррекции познавательной активности  учащихся с нарушением интеллекта.

 

Диагностическая деятельность.

Подбор литературы, статей по данной теме.

Подбор дидактических игр для детей с нарушением интеллекта.

Отчёт на м/о





Смирнова Е.Г.

Совершенствование техники чтения младших школьников с нарушением интеллекта.

Отслеживание уровня техники чтения учащихся. Диагностическая деятельность. Подбор литературы, статей по данной теме

Отчёт на м/о

В течение учебного года на заседаниях м/о делали отчёт о своей работе по самообразованию Синяк Т.Н., Макарейкина Ю.В., Смирнова Е.Г. , Буланакова Н.А., Тушкова С.А.   Педагоги показали серьёзную работу по повышению своего профессионального уровня.

Свой педагогический опыт учителя начальных классов представляли участием на  различных конкурсах

Учитель

Где представлялся опыт

Синяк Т.Н.


Участвовала во Всеросийском  интернет-конкурсе педагогического творчества. Опубликовала материал «Волшебница-осень». Адрес публикации http://educontest.net/2012/ 

          Получила диплом I степени  за участие в общероссийском конкурсе   «Лучший урок по математике!», внеклассное мероприятие. eureka-mariy2013@yandex.ru


Тушкова С.А.

         Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка 2012 года»,                    проводимый Центром педагогических технологий им. К. Д. Ушинского «Новое образование» http://piram.umi.ru/arhiv_konkursov/2012_god/. Была представлена методическая разработка урока математики   по теме: «Структура задачи. Решение задач».

      -Всероссийский интернет-конкурс «Лучший сценарий внеклассного мероприятия 2012 года».  Опубликован конспект классного часа «О женщине с любовью!».  граграмота за участие (Web-адрес http://www.proshkolu.ru/user/robot/blog/44364/

Тушкова С.А. «Прошла переподготовку по образовательной  программе Олигофренопедагогика», ПП-3 № 049359. Защитила выпускную работу по теме «Дидактическая игра как средство формирования познавательного интереса на уроках математики у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта»  и получила рецензию.

Макарейкина Ю.В. повышала квалификацию в ГОУ ДПО(ПК)С в «Кузбасском региональном институте» с 20.02.2013 по 12.03.2013 . Итоговая работа «Развитие внимания у детей через дидактическую игру в учебной деятельности в школе VIIIвида»

    В течение учебного года велась работа с молодыми специалистами:

Наставники

  1. Тушкова С.А. – наставник Смирнова Е.Г.
  2. Макарейкина Ю.В. – наставник Синяк Т.Н.

Молодым учителям была оказана

  1. ПОМОЩЬ В ПОДБОРЕ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ ШКОЛЫ  VIII ВИДА.
  2. КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ.  ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
  3. ПОСЕЩЕНИЕ НАСТАВНИКАМИ УРОКОВ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ (В ТЕЧЕНИЕ ГОДА)
  4. ПОСЕЩЕНИЕ МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ УРОКОВ УЧИТЕЛЕЙ- НАСТАВНИКОВ (СИНЯК Т.Н., СМИРНОВОЙ Е.Г., В ТЕЧЕНИЕ ГОДА)
  5. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО МАТЕМАТИКЕ И ПИСЬМУ С УЧЁТОМ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ ШКОЛЫ VIII ВИДА.
  6. ОТЧЁТ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ НА ЗАСЕДАНИИ   М/О УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Результатом работы с молодыми специалистами является открытый урок Тушковой С.А.по чтению и  развитию  речи, который был проведён на  высоком методическом уровне.

Тушкова С.А. отправила свою работу в методический кабинет КРИПКиПРО  получила положительную рецензию

Автор

Название работы

Краткая аннотация


Тушкова С.А.

«Дидактическая игра как средство формирования познавательного интереса на уроках математики у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта»  

Размещение работ на сайтах;

ФИО учителя

Название сайта

Какие работы

Синяк Т.Н.

 Персональный сайт  в социальной сети работников образования http://nsportal.ru

http://zalil.ru/33139734.




Школьный сайт

http://gurhk6

 Сценарий праздника «Букварь! Я говорю тебе прощай!».

 Конспект урока по математике для учащихся 2 класса Тема: «Решение простых арифметических задач». http://nsportal.ru/sinyak-tatyana-nikolaevna/


«Неделя математики» gurievsk6@mail.ru 

Смирнова Е.Г.

 Персональный сайт в социальной сети работников образования http://nsportal.ru/node/123689














Школьный сайт

httd://gurhk6.3dn.ru/ 



Методическая разработка «Урок русского языка во 2 классе»

http://nsportal.ru/node/427352


Презентация «Занимательная математика» http://nsportal.ru/node/434456


Учебно-методический материал

«Развитие мелкой моторики посредством использования предметов-заместителей»

http://nsportal.ru/node/424526


Статья «Проблема школьной неуспешности и пути её преодоления»

http://nsportal.ru/node/427319



Итоги методической недели учителей начальных классов

специальной (коррекционной) школы VIII вида

2012-2013 уч.г

Буланакова Н.А.




























Тушкова С.А.


Личный сайт: http:nsportal.ru/node/47849

        




Школьный сайт:


Опубликовала на сайте «Завуч.инфо»



Педагогическая олимпиада.


 


 Школьный сайт

 (Web-адрессайта: http://gurhk6.3dn.ru/ )  







Персональный сайт в социальной сети работников образования

(Web- адрес сайта:  hhttp://nsportal.ru/tushkova-svetlana-anatolevna»),    













Классный час « Правила дорожного движения» 2012 г

Урок-игра « Путешествие в космос» 1 класс. 2013 г.

Презентация « Весёлые задачи». 20



Классный час по ПДД, в 1 классе. 2012 г

Внеклассное занятие для учащихся начальных классов и презентация   « Река Кия», посвященное 70-ти летию Кузбасса.2013 г.

 Урок математики в 1 классе.


Внеклассное мероприятие « Река Кия» Номинация «Мой край- моя Родина» 2013 г. Адрес сайта:pedolimp.ru

 

  1. Конспект занятия по экологии «Удивительный мир животных»;
  2. Конспект урока по чтению в 3 классе по К. Ушинскому «Четыре желания», разработка мероприятия по экологии «Удивительный мир животных».  


Методическая разработка классного часа «О женщинах с любовью!» (Свидетельство о публикации: http://nsportal.ru/node/452073).

Методическая разработка классного часа по ПДД «Я – пешеход!»

(Свидетельство о публикации:http://nsportal.ru/node/452083).


Методическая разработка урока по чтению в 3 классе  К. Ушинский «Четыре желания»

(Свидетельство о публикации:http://nsportal.ru/node/636426).


Статья « Система внеклассных мероприятий как средство гражданского воспитания в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида»

(Свидетельство о публикации: http://nsportal.ru/node/635659).


Дипломная работа по теме  «Активизация познавательной деятельности у младших школьников на уроках математики» (Свидетельство о публикации: http://nsportal.ru/node/396592).



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2012-2013 учебный год

План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2012-2013 учебный год...

Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2012-2013 учебный год.

Анализ работы методического объединения за 2012-2013 учебный год....

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов коррекционной школы VIII вида

Данная публикация представляет собой годовой отчет по работе МО учителей начальных классов ГОАУ коррекционной школы - интерната №5 за 2012 - 2013 учебный год...

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов МБОУ "Сергачская СОШ №3" за 2014-2015 учебный год.

1.Анализ деятельности  методического объединения.2.Анализ учебной деятельности обучающихся 2-4 классов.3.Итоги внеурочной деятельности.4.Итоги результатов школьного этапа олимпиады среди об...

ПЛАН РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ на 2015-2016 учебный год.

План работы методического объединения учителей начальных классов на 2015-2016 учебный год...

План работы методического объединения учителей начальных классов на 2020-2021 учебный год

План работы методического объединения учителей начальных классов на 2020-2021 учебный год...