Презентация "Формирование универсальных учебных действий на уроке литературы в 5 классе с использованием УМК Г.С.Меркина".
презентация к уроку (5 класс) по теме

УУД на уроке литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.ppt2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: А.П.Платонов: детство, начало литературной деятельности. Рассказ «Никита».

Слайд 3

УУД в учебнике Г.С.Меркина

Слайд 4

обеспечивают возможность управления познавательной учебной деятельностью целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и неизвестного Попросите учеников объяснить значение целей . Цели: 1) Обучающие: а) познакомить с личностью А.П. Платонова и творчеством писателя б) продолжить работу над литературными понятиями 2) Развивающие: а) развитие компетенций учащихся, связанных с образным мышлением б) развитие навыков комментированного чтения 3) Воспитывающие: а) воспитывать доброту и любовь к ближнему.

Слайд 5

Смысловое чтение ; выбор вида чтения в зависимости от цели, извлечение необходимой информации из текстов различных жанров, определение основной и второстепенной информации. Обучение комментированному чтению Выделение идейных центров эпизода: - Мать и старый солдат - Никита на руках отца - Разговор Никиты с отцом - Никита и внешний мир - Какую фразу в ответе отца и почему выделил Никита? (Он выделил фразу: «Теперь уж век буду с тобой вековать…». Теперь он поверил, что отец больше не уйдет).

Слайд 6

Комментирование идейных центров - Как мать отнеслась к возвращению мужа? О чем это говорит? (Ученики скажут, что она плакала, не отводила глаз, значит ей было тяжело, она любила его и ждала возвращения). - Что почувствовал Никита на руках отца? ( Запах, идущий от отца, умиротворил Никиту, успокоил, что говорит о глубокой внутренней связи отца и сына). -Какой вопрос задал Никита и почему? (Мальчик привык быть один, ему трудно было поверить в свое счастье). - Как вы понимаете концовку рассказа?

Слайд 7

Самоопределение обязательно включает самопознание, постижение себя через другого – героя и писателя. — Случалось ли вам оставаться дома в одиночестве? Знакомо ли вам состояние Никиты, который остался один во дворе?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы средствами проектно-исследовательской деятельности

В работе представлен опый работы по данной проблеме, показаны формы, мотивирующие детей на изучение литературы....

Развитие универсальных учебных действий на уроках литературы

На примере работы с рассказом В.П.Астафьева "Васюткино озеро" показан процесс формирования УУД....

Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования

Данный материал представлен в виде доклада с презентацией, который знакомит педагогов с основными приемами работы на уроке, способствующими формированию УУД у школьников....

Формирование универсальных учебных действий на уроке литературы в 5 классе с использованием УМК Г.С.Меркина.

Тест по рассказу А. Платонова «Никита» Урок литературы в 5 классе с использованием УМК  Г.С.Меркина. Тема: А.П. Платонов: детство, начало литературной деятельности. Рассказ «Никита»....

Формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка через использование информационно-коммуникационных технологий.

Формирование универсальных учебных действийна уроках английского языка через использованиеинформационно-коммуникационных технологий...

Стратегии смыслового чтения и формирование универсальных учебных действий на уроках литературы в 5 классе

Введение ФГОС ООО является фактором реализации нового подхода к современной школе.  Задачей каждого учителя сегодня является обучение детей грамотному смысловому чтению на всех предме...