«Образовательная программа – одно из условий повышения качества образования».
статья по теме

иванова юлия юрьевна

В работе излагаются условия, позволяющие  развивать на уроках в спортивных классах языковую , лингвистическую , коммуникативную компетенции.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhdunarodnaya_konferentsiya.docx17.19 КБ

Предварительный просмотр:

Международная научно-практическая конференция «Образовательная программа – одно из условий повышения качества  образования».

« Применение  компетентностного подхода на уроках русского языка и литературы в обучении учащихся спортивных классов « Иванова Ю.Ю. учитель  МБОУ «сош №19» г. Читы.

Компетенция-круг вопросов , в которых кто-нибудь хорошо осведомлён , круг чьих-нибудь полномочий , прав (по С.И.Ожегову ).

Компетенция-совокупность определенных знаний , ,умений и навыков ,в которых человек должен быть осведомлен и имеет практический опыт работы .Понятие « компетентностный подход « стало для нас за несколько последних лет  понятием привычным, так как образование  должно ориентироваться не только на получение знаний , но и на уверенный взгляд в будущее .Компетентностный  подход – это подход  , который выделяет результат образования, в качестве результата важно не количество полученной информации, а способность самим находить нужную информацию, выбирать способ действия в определённых ситуациях и , главное, применять знания, умения, навыки .Компетентность в деле -это набор всего того ,что позволяет человеку успешно справляться в любом деле. Как всё это использовать на уроках русского языка и литературы ,  я задумывалась с самого начала своей профессиональной деятельности ,особенно последние четыре года, когда начала учить детей спортивных классов ,для которых основной приоритет в жизни -спорт.

В 2009 году впервые в крае было создано государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей « Детско-юношеская спортивная школа по игровым видам спорта «. Все воспитанники учреждения (80 человек ) учатся в нашей школе. Среди них мастера  спорта, кандидаты в мастера спорта,60 человек играют в сборной края по разным видам спорта. В прошлом учебном году я выпустила 11 класс ,в этом веду уроки  в 11  классе, в котором работаю со дня основания интерната .Рабочую программу по предметам мне пришлось не только корректировать , но и проработав год , полностью её изменить , так как часы учебных занятий чередуются со спортивными тренировками , но при этом программа выполняется полностью за счет основных уроков , дополнительных занятий , факультативов и консультаций.

Основной целью обучения в спортивных классах для себя определила следующее :достичь высокого качества обучения путём полноценного развития возможностей каждого ребёнка , научить добиваться успеха в учении, способствовать равномерному физическому и интеллектуальному развитию ,а всё это возможно только при  компетентностном подходе на уроках. Главная цель данного подхода в преподавании русского языка и литературы заключается в формировании всесторонне развитой личности школьника, его теоретического мышления, языковой интуиции , способностей , овладение культурой речевого общения и поведения. В одном  из вариантов государственного стандарта по русскому языку определены три задачи школьного курса русского языка:

-формирование языковой,

-коммуникативной;

-лингвистической компетенции.

Ведь в наше время особое значение для развития любого человека приобретают умения собирать необходимую информацию, целесообразно пользоваться ею.  проводить элементарные исследования , выдвигать гипотезы , делать выводы.

Хочу немного остановиться на каждом из понятий и их применении на уроках русского языка и литературы в спортивных классах.

Языковая компетенция – способность учащихся употреблять слова , их формы , синтаксические структуры в соответствии с нормами литературного языка. Эти задачи традиционно решаются в школе путём введения новых  пластов лексики , пополнения фразеологического запаса. Ученики  любят работать на уроках, используя профессиональные слова , связанные с тем или иным видом спорта. Такая работа проводится как в устной , так в письменной форме. В формировании языковой компетенции особое значение приобретает организация работы учащихся со словарями . Виды упражнений со словарями имеют практическую направленность обучения , но в то же время должны решать и задачи развития учащихся , воспитание интереса к этой работе . Мой конечный результат в работе – подготовить учеников к успешной сдаче ЕГЭ ,а результаты экзаменов таковы : за три года      , учащиеся спортивных классов  сдают их с успеваемостью 100 % и качеством – 55 – 65 %  . Часть  С предполагает написание письменной работы , поэтому много времени на уроке отвожу работе с текстом . Стараюсь , чтобы учащиеся понимали текст , видели и слышали всё изображенное в нём .Часто такие уроки делаю интегрированными ,что позволяет повторить все разделы русского языка , постоянно воспитывать у учеников духовные и нравственные начала .Мы с учениками спортивных классов частые гости в краевой детской библиотеке им. Г .Граубина ,где принимают участие не только в тематических вечерах , но и просмотре и обсуждении учебных фильмов ,после которых пишут эссе , что позволяет им развивать свою языковую компетентность.

Коммуникативная компетентность предполагает  способность к полноценному речевому общению во всех сферах человеческой деятельности , с соблюдением социальных  норм речевого поведения. Основное умение , формируемое в рамках  коммуникативной компетенции – это умение создавать и воспринимать различные тексты .Для этого использую дифференцированный и индивидуальный подходы  в обучении . Прежде всего , изучаю индивидуальные особенности учащихся , выделила отдельные группы детей , отличающихся различным уровнем знаний , усвоения материала , разными способностями , разной мотивацией , составляю дифференцированные  задания по изучаемым темам :

-карточки – информаторы для дозированной помощи ,

уменьшила перегрузку учащихся подачей материала крупными блоками : лекциями , самостоятельной работой , семинарами . В результате такой работы ,  ученики  моих спортивных классов принимают участие в школьных и городских олимпиадах по русскому языку и литературе ,лингвистическом конкурсе  « Русский медвежонок « , школьных и городских научно – практических конференциях « Шаг в науку  « : ученица 11 класса Валишина Дарья с работой  « История русского литературного языка « участвовала в конференции  в 2010 году ,ученица этого же класса Милюхина Екатерина в 2013 году участвовала с работой «Замкнутый круг женских судеб в пьесах А.Н. Островского «.

Следующий тип компетенции – лингвистический  , обеспечивающий познавательную  культуру личности школьника , развитие логического мышления , памяти , воображения учащихся , овладение навыками самоанализа , самооценки .Работу по этому направлению с  начинаю уроков , содержанием которых становятся раскрытие  понятий « язык « и « речь «, богатство русского языка .Помогает в этом то , что на протяжении  5 лет являюсь руководителем школьного научного общества «Мысль « ,где учащиеся , том числе и спортивных классов , имеют возможность развивать свой интеллект  в самостоятельной творческой деятельности , с учётом индивидуальных способностей и склонностей.

В осуществлении поставленных мною целей и задач  по компетентностному  подходу на уроках русского языка и литературы в обучении учащихся спортивных классов возникали и определенные трудности , так как ученики ориентируют себя в основном на успехи в спорте , а это ,по моему мнению , неправильно . Если стремиться к спорту – надо стремиться и к образованию. Поэтому вся система уроков и дополнительных занятий направлена на получение качественных знаний и успешную сдачу экзаменов  , на развитие творческих  и исследовательских способностей детей .Работаю в полном контакте не только  с администрацией нашей школы , спортивного интерната , но и с каждым тренером , пытаясь найти взаимопонимание во благо воспитания в детях разносторонне развитых личностей . Ведь учёба и спорт должны стать для учеников понятиями неразделимыми , так как именно они помогают найти им не только профессию , но и стать более общительными , уверенными в себе , найти общий язык друг с другом . Ведь спорт , прежде всего , это не только физическое , но и нравственное развитие , формирование личности и силы воли.

Всё , выше сказанное , помогает мне развивать на уроках в спортивных классах языковую , лингвистическую , коммуникативную компетенции  , что создает условия для развития интеллектуальной , творчески одаренной , нравственной личности ,способной к общению в любом культурном пространстве. Без развития данных компетенций не может быть конкурентоспособной, толерантной  личности, способной жить в современном обществе .

 

                                                                                                                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных педагогических технологий – как одно из условий повышения качества образовательного процесса на уроках иностранного языка.

Доклад по теме: Использование современных педагогических технологий – как одно из условий повышения качества образовательного процесса на уроках  иностранного языка. В данном докладе обобщен опыт...

Создание и использование систематизированного каталога цифровых образовательных ресурсов учителями биологии и химии как одно из условий повышения качества образования

Статья предназначена для педагогов, которые активно и систематически используют на своих уроках компьютерные технологии. Она поможет создать педагогу свой собственный единый каталог цифровых и электро...

«Практическое применение новых образовательных технологий в урочной деятельности, как одно из условий повышения качества образования учащихся»

Выступление на методическом объединении на тему: «Практическое применение новых образовательных технологий в урочной деятельности, как одно из условий повышения качества образования учащихся»...

Использование ИКТ на уроках ИЗО как одно из условий повышения качества и эффективности образовательного процесса.

Роль ИКТ в учебно - воспитательном прцессе. Общедидактические принципы построения уроков с использованием ИКТ....

Новые образовательные технологии в урочной деятельности как одно из условий повышения качества образования учащихся.

Возможности персонального сайта практически неисчерпаемы во всех сферах педагогической деятельности...

Использование современных образовательных технологий , как одно из условий повышения качества образования

В настоящее время в образовательную практику общего образования активно внедряется технология развития критического мышления через чтение и письмо(РКМЧП).    Цель данной образовательной...