Протоколы МО
материал на тему

Панасюк Светлана Владимировна

Протоколы заседаний МО гуманитарных наук

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokoly_mo_za_13-14_g.docx24.41 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол № 2

Заседания методического объединения учителей гуманитарного цикла от            ноября 2013 года.

Присутствовали 5 человек: Панасюк С.В.

                                 Сахипова С.И.

                                 Попова О.М.

                                 Белолногова Н.В.

                                 Скрипалева Л.С.

                Повестка заседания:

  1. Мотивация успеха- необходимое условие овладения предметами гуманитарного цикла.
  2. Развитие мотивации на уроках иностранного языка.
  3. Изучение нормативно-правовых документов.
  4. Итоги предметных олимпиад.
  5. Рассмотрение КИМов для проведения контрольных работ за 1 полугодие.

По первому вопросу слушали рук. МО Панасюк С.В., которая рассказала об условиях развития мотивации успеха на уроках гуманитарного цикла.

Принцип обучения и воспитания успехом является одним из факторов развития личности школьника. Этот принцип способствует формированию положительного отношения к учению, школе, труду, т.е. способствует эффективности обучения.

Дифференцированный подход к учащимся обеспечивает успех в учении, что ведет к пробуждению интереса к предмету, желанию получать новые знания, развитию способностей учащихся.

По второму вопросу заслушали выступление учителя иностранного языка Сахипову С.И.

Большинство школьников относят иностранный язык к трудным предметам. Известный британский методист  Норман Уитни, подчеркивая, что «мотивация – это ключ к успешному обучению», выделяет три важнейших условия ее повышения:

- возможность для школьников в процессе изучения иностранного языка общаться и выражать себя;

- многообразие тем, действительно представляющих интерес для данной возрастной группы;

- постоянное ощущение школьниками своих достижений и прогресса в овладении языком.

Это последнее условие Норман Уитни считает самым важным.

Подмечено, что уже к концу первого года интерес к изучению иностранного языка в школе у учащихся падает. Эта тенденция сохраняется до 9 класса, а затем интерес незначительно повышается, часть учеников осознает значимость этого предмета для дальнейшей учебы и получения профессии.

Для того чтобы интерес к предмету оставался на достаточно высоком уровне, кроме отдаленных целей, необходимо ставить и более близкие, например: участие в декаде иностранных языков в школе или подготовка к встрече с зарубежными гостями (это не всегда доступно, но стимулирует учеников). В старших классах ученики традиционно пишут сочинения о том, как они учили немецкий язык, какую роль он играл в их жизни, как они относятся к этому предмету сейчас и будет ли он им нужен после школы.

        По третьему вопросу заслушали зам. дир. по УВР Скрипалеву Л.С., познакомившую участников заседания с нормативно-правовой документацией.

        По четвертому вопросу заслушали выступление  Панасюк С.В. по результатам предметных олимпиад. ( Справка прилагается.)

        По пятому вопросу учителя предметники обсудили форму проведения итоговых контрольных работ за 1 полугодие 2013-2014 у.г. Были  рассмотрены и утверждены  КИМы предстоящих работ.

Рекомендации:

  1. Осуществлять  дифференцированный подход к учащимся, что обеспечивает успех в учении и  ведет к пробуждению интереса к предмету.
  2. Продолжить работу с одаренными  детьми, с целью подготовки к предметным олимпиадам.
  3. Провести контрольные работы по итогам 1 полугодия согласно графику.

Зам. дир. по УВР____________________/Скрипалева Л.С.

Руководитель МО___________________/Панасюк С.В.

Протокол № 3

Заседания методического объединения гуманитарного цикла от     25.01. 14 г.

Присутствовали   4 человека: Панасюк С.В., Сахипова С.И., Белоногова Н.В., Скрипалева Л.С.

                        Повестка дня:

  1. Проведение нестандартных уроков как средство воспитания интереса к предметам гуманитарного цикла.
  2. Использование современных педагогических технологий на уроках географии.
  3. Анализ проведенных предметных недель.
  4. Подготовка к ГИА.

По первому вопросу заслушали выступление Панасюк С.В., которая рассказала о проведении нестандартного урока как способе повышения интереса к предмету.

           Один их факторов повышения интереса к предмету является проведение нестандартных уроков. Нестандартность не исключаем, а предлагаем чёткую целенаправленность серии уроков и каждого из них соблюдение методических требований предъявляемых к ним. Основным материалом, подлежащим усвоению, является материал учебника, но работа с ним организуется так, что упражнения перестают быть упражнениями, а становятся речевой ситуацией и выполняется часто в форме игры, ролевой, группами, парами, индивидуально или коллективно.

Соблюдение организационной формы и логики действий учеников и учителя в ходе нестандартного урока является задачами оперативного, тактического плана. Они позволят обеспечить занимательность занятий, учесть индивидуальные особенности группы, использовать содержание учебного материала, активизировать познавательную деятельность, отыскать резервы времени, наладить процесс сотрудничества учителя и ученика. Нестандартные уроки воспитывают общую культуру и культуру мнений, умение грамотно вырабатывать собственную активную, высоконравственную позицию в наше противоречивое время.

Нестандартные уроки – это всегда уроки-праздники, когда активны все учащиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя и когда класс становится коллективом.

Группы нестандартных уроков

1. Уроки в форме соревнования и игр: конкурс, турнир, эстафета (лингвистический бой), дуэль, КВН, деловая игра, ролевая игра, кроссворд, викторина и т.п.

2. Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарии, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия.

3. Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала: урок мудрости, откровение, урок-блок, урок-«дублер» начинает действовать».

4. Уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс-конференция, аукцион, бенефис, митинг, регламентированная дискуссия, панорама, телепередача, телемост, рапорт, диалог, «живая газета», устный журнал.

5. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз, урок-подарок от Хоттабыча.

6. Уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: суд, следствие, трибунал, цирк, патентное бюро, ученый Совет.

7. Перенесенные в рамках урока традиционные формы внеклассной работы: КВН, «следствие ведут знатоки», утренник, спектакль, концерт, инсценировка художественного произведения, диспут, «посиделки», «клуб знатоков».

8. Интегрированные уроки.        

9. Трансформация традиционных способов организации урока: лекция-парадокс, парный опрос, экспресс-опрос, урок-зачет (защита оценки), урок-консультация, защита читательского формуляра, телеурок без телевидения.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нестандартные уроки следует использовать как итоговые при обобщении и закреплении знаний, умений и навыков учащихся;

2. Слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как это может привести к потере устойчивого интереса к учебному предмету и процессу учения;

3. Нетрадиционному уроку должна предшествовать тщательная подготовка и в первую очередь разработка системы конкретных целей обучения и воспитания;

4. При выборе форм нетрадиционных уроков преподавателю необходимо учитывать особенности своего характера и темперамента, уровень подготовленности и специфические особенности класса в целом и отдельных учащихся;

5. Интегрировать усилия учителей при подготовке совместных уроков, целесообразно не только в рамках предметов одного цикла, но и выходя на предметы другого цикла;

6. При проведении нестандартных уроков руководствоваться принципом «с детьми и для детей», ставя одной из основных целей воспитание учащихся в атмосфере добра, творчества, радости.

По второму вопросу заслушали выступление учителя географии  Белоноговой Н.В.

Современные педагогические технологии создают особые условия, обеспечивающие новую по смыслу, духовно-практическую деятельность  педагога и ученика. При данном подходе знания не даются в готовом виде, а добываются учащимися в совместной деятельности с учителем.

Инновационные  педагогические технологии, основанные на применении информационных, коммуникативных методов обучения, позволяют решить задачу модернизации Российского образования.

В своей педагогической деятельности применяю следующие современные педагогические технологии.

Информационно-коммуникационные технологии.

Технология  игровой деятельности.

Технология интегрированного обучения.

Технология критического мышления.

Информационно-коммуникационные технологии.

Использование данной технологии позволило превратить учебный материал каждого раздела, темы, параграфа учебника в информацию в виде ряда изображений, графиков, сопровождаемых дикторским текстом и музыкой.

Данная технология направлена на организацию активной познавательной деятельности.

При использовании средств мультимедиа у школьников формируется желание и умение самостоятельно приобретать знания, и проверять свои знания.        

Технология  игровой деятельности.

Для того, чтобы в процессе игры раскрывался и усовершенствовался творческий потенциал личности, я использую разнообразные творческие задания. При проведении игр осуществляется уровневая дифференциация знаний учащихся, а, следовательно, и реальный контроль базового уровня знаний на основе образовательных стандартов. При работе в команде, группе,  ребята учатся обсуждать проблемы, формировать коллективное мышление. Работа в команде создает чувство защищенности у слабых учеников, так как они уверены, что товарищи их поддержат, помогут с ответом.

Такие уроки способствуют развитию речи школьников, учат их доказывать свою точку зрения, аргументировать ответ.

Технология интегрированного обучения.

На своих уроках применяю технологию интегрированного обучения. Главной целью интегрированного обучения является формирование более широкого и глубокого миропонимания учащимися, активизация их познавательной деятельности, формирование умений применять полученные знания в жизни, создание благоприятных условий для самореализации ребенка.

Технология критического мышления.

Основой этой технологии являются три ступени (фазы) урока: «Вызов – осмысление – рефлексия». Использую различные приемы, как традиционные: составление таблиц, плана, постановка проблемного вопроса, так и новые, например, составление кластера (гроздья, пучок), в котором наглядно видна связь ключевого слова темы урока с другими понятиями и явлениями, или прием: «Запишите все что знаете» (индивидуально или в группах), или прием «мозговой атаки».

Преимуществами данной технологии является то, что она эффективно сочетается с другими технологиями и приемами педагогической техники.

По третьему вопросу заслушали выступление Панасюк С.В. с анализом проведенной недели истории. (Справка прилагается)

По четвертому вопросу заслушали выступление зам. Дир. по УВР Скрипалевой Л.С. с анализом уровня подготовленности учащихся 9 класса к предстоящей итоговой аттестации.

С целью подготовки к ГИА учителя-предметники Сахипова С.И., Панасюк С.В.. Белоногова Н.В. регулярно проводят консультации, дополнительные занятия, на которых рассматриваются демоверсии ГИА. Администрация школы систематически посещает уроки данных педагогов, осуществляет контроль над  качеством подготовки к предстоящей аттестации, уровнем подготовленности учащихся.

Были заслушаны отчеты учителей о подготовке к ГИА.

                        Рекомендации:

  1. С целью повышения интереса к предмету, воспитания общей культуры  проводить нестандартные уроки, осуществляя тщательную подготовку  и  разрабатывая  систему  конкретных целей обучения и воспитания.
  2. Рекомендовано учителям-предметникам активно внедрять современные педагогические технологии, обеспечивающие новую по смыслу, духовно-практическую деятельность  педагога и ученика.
  3. Отметить положительную работу учителя Сахиповой С.И. при проведении предметной недели.
  4. Всем учителям-предметникам продолжить подготовительную работу к предстоящей итоговой аттестации, отрабатывать с учащимися  правила заполнения бланков, познакомить с необходимыми нормативными документами.

Зам. дир. по УВР____________________/Скрипалева Л.С.

Руководитель МО___________________/Панасюк С.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания

Протокол  родительского собрания...

Протокол родительского собрания

Протокол  родительского собрания...

Протоколы родительских собраний (2)

Протоколы родительских собраний....

Протоколы заседаний МО учителей гуманитарного цикла

Представлены протоколы заседаний МО за 2010-2011 учебный год...

протоколы методсовета за 2010-2011 учебный год

представлены протоколы методсоветов за 2010-2011 учебный год...

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей...

В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете...