Отчет по теме самообразования "Формирование познавательной активности воспитанников в области познания физической картины мира"
презентация к уроку на тему

Кайибханова Анастасия Сергеевна

В период работы воспитателем санаторной школы, очень хотелось посеять "зернышки" любви к достаточно сложному школьному предмету - физике. В презентации описаны примеры внеурочной работы  с воспитанниками - беседы, загадки, обучающие прогулки. Работа представлена в виде неформального отчета по теме самообразования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет по теме самообразования «Формирование познавательной активности детей в области познания физической картины мира, через игровые методы».

Подготовила Кайибханова Анастасия Сергеевна, воспитатель 6-ой группы Санаторной школы- интернат.

Слайд 1. Тема самообразования звучит достаточно сложно и замысловато, но на самом деле эта тема подразумевает простой смысл – по образованию я являюсь учителем физики и мне хочется, будучи воспитателем, посеять зернышки любви к этому предмету.

Слайд 2. Когда люди узнают, что я учитель физики – практически у всех одна и та же реакция – удивление. У многих складывается такое впечатление, что физика – это тот предмет, который дается понять не каждому. Все вы помните свои впечатления от этого предмета в школе – что физика это набор никому непонятных формул и задач. Для меня же это предмет, который объясняет множество явлений, происходящих в природе. Именно это я и хотела бы применить в своей воспитательской деятельности.

Слайд 3. Первый год работы с темой по самообразованию предполагает обзор литературы по данной теме. На слайде представлен список используемой литературы и перечень занимательных сайтов. Эту литературу я использую и в воспитательской и учительской деятельности.

Григорий Остер предлагает, например, такие задачи…

Задача № 28. Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида? Ответ: взаимное притяжение молекул семиклассника мешает им расстаться навсегда и скрыться от директора.

 Задача № 71. Как без всяких весов убедиться, что массы близнецов-братьев Мити и Вити одинаковы? Ответ: пусть братья с одинаковой скоростью помчатся по школьному коридору навстречу друг другу. Потом надо измерить веревочкой, на одинаковое ли расстояние отлетели братья от точки столкновения лбами. Если да, то да. Если нет - значит одного из братьев в роддоме подменили.

Воспользовавшись сайтами можно найти много интересных задач с физическим уклоном – например про коробок – почему, он находится в устойчивом равновесии…. Не только вопросы, но и ответы. (В этом опыте есть одна замечательная особенность. Здесь вся масса лежит выше точки опоры, а коробок не падает. Почему? Теперь ты, наверное, сможешь догадаться. Дело в том, что, если коробок начнет переваливаться через край стола, гайка поднимется. Иными словами, при нарушении равновесия центр массы будет подниматься. Поэтому равновесие будет восстанавливаться.)

На сайте нет сложных формул и длинных расчетов с доказательствами. Зато тут много понятных и наглядных рисунков, а также пояснений в простой незамысловатой форме.  Дети и школьники найдут тут много интересного, а их родители будут спокойны за сознание своего «чада» и тоже могут к ним присоединиться.

Слайд 4, 5, 6. Перейдем к практике – к тому, что я непосредственно использовала в своей деятельности – физическая рыбалка. Эту игру можно проделывать с любого рода загадками… с детьми начальной школы. В ходе первого заезда была проведена игра «рыбалка» с загадками на тему «Приборы и явления»

Слайд 7,8. В ходе второго заезда для детей были проведены так называемые обучающие прогулки. Они ценны тем, что во время их проведения дети получают знания о взаимосвязях в природе, о ценности для человека тех или иных объектов природы, о правилах природопользования. Конечно, это прогулки на канал… И беседы о предназначении этого сооружения, истории строительства, беседы о Зеленоборской ГЭС. Например, такую беседу я делала со спортсменами в первом заезде.

В ходе заезда во втором корпусе, когда дети часто ходили на каток с З.Н., я проводила с ними неформальную беседу о том «Почему скользят коньки?»

Я стараюсь пользоваться сайтом смекалка с логическими задачками – там есть задачи как на действия, так и на расчеты. Могу предложить вам задачу с этого сайта – есть три стакана и лист бумаги – необходимо  поставить один стакан выше двух других. Если у детей не получается – я отправляю их в бытовую комнату – повнимательнее рассмотреть коробки из гофрокартона.

Слайд 9,10,11 В познании окружающего мира большую роль играет развитие пространственного мышления – со сложностями такого рода чаще всего сталкиваются учителя старших классов при изучении геометрии, стереометрии…И физики часто сталкиваются с тем что надо что то представить в объеме или определить его.

Слайд 12 Практически ни один заезд не обходится без изготовления объемных фигур из бумаги. Один, два человека в заезд увлекаются тем как из плоского листа бумаги получается объемное животное. В последнем заезде – увлеклись все.

Спасибо за внимание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчет по теме самообразования Формирование познавательной активности детей в области познания физической картины мира, через игровые методы. Кайибхановой А.С.

Слайд 2

Актуальность… Физика — удивительный и интересный предмет, занимательная наука. Даже школьный курс физики богат интересными фактами. А сколько интересных и удивительных фактов из физики, которые так и остаются за рамками школьного курса физики!

Слайд 3

Обзор используемой литературы. 1. Гулиа Н.В. Удивительная физика или о чем умолчали учебники 2. Сёмке А.И. Занимательные материалы к урокам физики 3. Перельман.Я.И. Занимательная физика http://www.afizika.ru/ Сайт Занимательная физика 4. Г.Остер Сборник задач по физике http://www.smekalka.pp.ru Логические загадки и головоломки

Слайд 4

Игра «Физическая рыбалка» ЗАГАДКА ЗАГАДКА ЗАГАДКА ЗАГАДКА ЗАГАДКА «Играя, ребенок может приобретать новые знания, даже не догадываясь об этом». (Дьяченко О. М.)

Слайд 5

Игра «Физическая рыбалка» Две сестры качались, Правды добивались. А когда добились, то остановились. (весы) Я под мышкой посижу И что делать укажу Или разрешу гулять Или уложу в кровать (термометр) Всем поведает хоть без языка Когда будет ясно, а когда облака. (барометр) ПРИБОРЫ И ЯВЛЕНИЯ Что не имеет длины, ширины, глубины, высоты, а можно измерить.

Слайд 6

Прогулки…

Слайд 7

Прогулки… Два мальчика на катке хотят сравнить, кто из них больше по массе и во сколько раз. Как им выполнить свое намерение ?

Слайд 8

Задачи на смекалку!!! http://www.smekalka.pp.ru

Слайд 9

Развитие пространственного мышления

Слайд 10

Найди одинаковые фигуры…

Слайд 11

Посчитай!

Слайд 12

Объемные фигуры из бумаги

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс по теме "Развитие познавательной активности учащихся на уроке математики"

Мастер-класс по теме "Развитие творческой активности на уроках математики"...

Программа исследовательской деятельности по физике "Физическая картина мира"

Данная программа была апробирована в 7 классе, вызвала огромный интерес у учащихся, интересующихся физикой. Как результат - любовь к предмету, хорошие результаты ГИА....

Информационно-коммуникационные технологии на уроках физики как средство развития познавательной активности воспитанника.

В статье рассматривается использование информационно-коммуникационных технологий на уроках физики как средство развития познавательной активности воспитанника....

Доклад на тему: "Инновационная деятельность коррекционной педагогики в развитии познавательной активности воспитанников и обеспечения ее успешности".

Доклад на темe"Инновационная деятельность коррекционной педагогики в развитии познавательной активности воспитанников и обеспечения ее успешности.В докладе раскрывается залог обеспечения успешности уч...

Skype, как метод познания речевой картины мира иноязычной культуры.

Изучение английского по методике скайп   помогает развивать языковые навыки, но в комплексе с традиционными методами и формами обучения. Главное, это полная сосредоточенность на занятии и не поме...

Отчет по проблеме "Повышение познавательной активности обучающихся на уроках информатики"

Основная задача, которая, согласно ФГОС,  стоит перед системой образования – переход на компетентностную  модель, реализация  которой  осуществляется путем системно-деятельностного...

презентация "Методы научного познания и физическая картина мира"

Методы научного познания и физическая картина мира к лекции "Физика в познании"...