САМОАНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ
учебно-методический материал по теме

Бузан Инна Владимировна

Самоанализ результатов профессиональной деятельности учителя направлен на выявление и анализ причин отклонений полученных результатов от запланированных, что позволяет построить индивидуальную траекторию развития профессиональной компетентности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_rezultatov.docx22.43 КБ

Предварительный просмотр:

САМОАНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

В условиях модернизации образования особое значение приобретает умение педагогов осуществлять самоанализ профессиональной деятельности, направленный на выявление ресурсов, условий, процессов, обеспечивающих качество образования.

Самоанализ результатов профессиональной деятельности учителя направлен на выявление и анализ причин отклонений полученных результатов от запланированных, что позволяет построить индивидуальную траекторию развития профессиональной компетентности.

Самоанализ рекомендуется осуществлять по следующему алгоритму:

1. Какие образовательные результаты я хочу получить?

 Учащиеся должны знать: …; уметь: ... .

 Зная и умея указанное, они должны:

– показывать уровень качества знаний не ниже …% по итогам диагностических работ и не ниже …% по итогам полугодия (триместра) и года;

– становиться призерами ... тура предметной олимпиады и предметных конкурсов;

– выбирать экзамен по предмету не менее ….% учащихся класса и показывать уровень качества знаний не ниже ….%;

– …

2. Какие результаты я получаю реально?

Классы

Качество знаний по итогам

% учащихся, выбравших экзамен

Призёры

олимпиад

Результаты конкурсов

Другое

диагностических работ

полугодий
(триместров)

года

итоговой аттестации

окружной тур

городской тур

3. Являются ли объективными данные оценки (действительно ли они реально отражают уровень освоения учащимися знаний и умений, указанных в образовательной программе)?

4. Уровень достигнутых результатов:

4.1. Какие результаты выше запланированных: … .

4.2. Какие результаты соответствуют запланированным: … .

Уровни 4.1. и 4.2. свидетельствуют об эффективности организации образовательного процесса.

4.3. Какие результаты ниже запланированных: … .

5. Каковы причины получения результатов ниже запланированных (правильно ли я организую образовательный процесс)?

5.1. Правильно ли я определяю цели образовательной деятельности учащихся? (Цели образовательной деятельности определяются учителем на каждом уроке как конечный результат, то есть по окончании урока каждый ученик должен приобрести конкретные знания и умения. На основании этого каждый урок должен строиться не как экстенсивное общение по заданной теме, а как интенсивная отработка конкретных знаний и умений, заданных учебной программой (при этом тема урока является одним из средств достижения целей урока)).

5.2. Отбор учебного материала:

– соответствует ли он образовательной программе и тематическому планированию (а не содержанию учебника и моим предпочтениям);

– не упускаю ли я основные понятия, причинно-следственные связи, умения, указанные в программе;

– достаточно ли качественно организую их отработку (или считаю, что ученикам понятно то, что очевидно для меня);

– не перегружаю ли уроки массой интересных, или незначительных, или научных, дополнительных сведений, не содержащихся в образовательной программе;

– нацелено ли содержание практических (лабораторных, творческих, проектных) работ на отработку ключевых знаний и умений;

– нацелено ли содержание домашнего задания на отработку ключевых знаний и умений;

– отрабатываются ли основные программные знания и умения с учениками, пропустившими урок?

5.3. Учитываю ли я особенности конкретного класса и конкретных учеников (мотивация, уровень и типы восприятия, уровень предметной подготовки, отношение к предмету; стиль и темп работы на уроках «успешных» предметов)?

5.4. Все ли ресурсы образовательной деятельности я использую (образовательные, социокультурные, природно-рекреационные, материально-технические, ресурсы социума). Соответствует ли кабинет реализации задач образовательного процесса (оснащение, УМК, дидактические и диагностические материалы и др.).

5.5. Соблюдаю ли я требования к современному уроку:

1) Целеполагание. Перед учащимися должны быть поставлены конкретные, достижимые, понятные, диагностируемые цели. Это означает, что учащиеся должны знать, какие конкретно знания и умения они сумеют освоить в процессе деятельности на уроке. Учащиеся должны иметь четкое представление о плане достижения поставленных задач. (Правильно ли я определяю цели каждого урока?)

2) Мотивация. Учитель должен вызвать интерес (как самый действенный мотив) как к процессу учебной деятельности, так и к достижению конечного результата. Помимо интереса, положительная мотивация достигается учетом личностных предпочтений форм деятельности учащихся, успешностью, возможностью самореализации, благоприятным психологическим климатом и др. (Обеспечиваю ли я мотивацию учащихся?)

3) Практическая значимость знаний и умений. Учитель стоит перед необходимостью показать возможности их применения в реальной жизни школьников. (Делаю ли я это?)

4) Отбор содержания, обязательного для усвоения каждым учащимся. Для выполнения данного требования учащимися на уроке должны быть качественно освоены  знания, определенные образовательным стандартом и программой. Только эти знания могут быть подвергнуты контролю. Вся остальная информация может носить вспомогательный характер и не должна создавать учебных перегрузок. (Правильно ли я отбираю учебный материал? (См. 5.2.))

5) Интегративность (межпредметность) знаний; отработка общеучебных умений и навыков как средств самообразования учащихся. (Опираюсь ли я на общеучебные умения школьников?)

6) Построение каждого этапа урока по схеме: постановка перед учащимися учебной задачи – деятельность учащихся по выполнению задачи – подведение учащимися итогов деятельности – контроль уровня выполнения. (Соблюдаю ли я это правило дидактики?)

7) Использование разнообразных приёмов организации учебной деятельности учащихся с учетом  их  возрастных  и  индивидуальных  особенностей.  (Организую ли я познавательную деятельность учащихся или предпочитаю излагать ученикам материал?)

8) Подведение итогов и осуществление контроля наличия обратной связи на всех этапах урока. Выполнение всех учебных задач должно быть подвергнуто контролю учителя с целью обеспечения усвоения запланированного объема материала каждым учащимся и преодоления неуспешности. (Добиваюсь ли я получения полного ответа или ограничиваюсь ответом учащихся «да» на вопрос, понятен ли им материал?)

9) Наличие блока самостоятельного получения знаний учащимися в процессе работы с различными источниками информации. (Организую ли я такой блок урока?)

10) Организация групповой (в том числе парной) работы, позволяющей каждому ученику использовать внешнюю речь (оформляющую мысли в знания) и осваивать нормы конструктивной коллективной деятельности. (Удается ли мне организовать деятельность учащихся на уроке таким образом, чтобы каждый ученик мог использовать внешнюю речь?)

11) Использование системы самоконтроля и взаимоконтроля как средств рефлексии (осознание себя в процессе деятельности) и формирования ответственности за результаты своей деятельности. (Использую ли я данные виды контроля?)

12) Качественная положительная оценка деятельности учащихся, способствующая формированию их положительной учебной мотивации. (Всегда ли я хвалю детей за достигнутые ими результаты?)

13) Рефлексия (самооценка своей деятельности и её результатов). (Даю ли я возможность детям самостоятельно оценить свой учебный труд и его результаты?)

14) Организация домашней самоподготовки учащихся с учётом следующих позиций:

• цель домашнего задания – обеспечить качественное усвоение учащимися знаний и способов деятельности, указанных в образовательной программе (то есть домашнее задание должно охватывать только содержание знаний, определённых образовательным стандартом и программой, а не содержанием параграфа учебника);

• весь программный материал должен быть полностью разобран и закреплён во время урока, что делает обязательную часть домашнего задания минимальным;

• содержание домашней подготовки должно содержать ряд заданий на выбор учеников; задания, выполнение которых является необязательным; разноуровневые.

(Соблюдаю ли я указанные требования?)

15) Организация психологического комфорта и социального взаимодействия – предоставление возможности каждому ученику проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить за это одобрение. (Выполняю ли это я?)

16) Соответствуют ли мои уроки указанным требованиям? Какие элементы урока мне необходимо отработать для обеспечения эффективности образовательного процесса?

17) Эффективна ли используемая мной система контроля достижения учащимися образовательных результатов. Соответствует ли она следующим рекомендациям:

Главная цель контроля – выявить наличие и характер отклонений от поставленных целей деятельности (освоение учащимися конкретных знаний и умений) на основе целенаправленного сбора данных и выявить причины, определившие их. Сокращение периода контроля (и, следовательно, объема контролируемых знаний и умений) позволяет облегчить выявление содержания отклонений и внесение корректив. На основании этого оптимальной единицей контроля является логическая единица (понятие, причинно-следственная связь, действие). Такая организация контроля позволяет оптимально и результативно реализовать все функции контроля: осуществление обратной связи, диагностическую и стимулирующую.

Построение эффективной системы контроля следует осуществлять с учетом основных принципов контроля:

1.  Нормативность. Данный принцип требует от учителя составления перечня знаний и умений (согласно требованиям образовательной программы), подлежащих контролю, обязательных для овладения каждым  учеником, и доведения его до сведения всех учеников до начала отработки (то есть ученик, приступая к изучению логической части курса, должен иметь информацию о том, что он должен знать и уметь к моменту окончания изучения данного раздела курса).

2. Плановость. Согласно данному принципу учителю необходимо определить четкие сроки, содержание и формы контроля. Данная информация должна быть доведена до сведения учащихся до начала этапа освоения знаний и умений, подлежащих контролю.

3. Принцип главного звена. Данный принцип требует выносить на контроль только основные вопросы содержания программы, которые должны быть освоены каждым учеником в обязательном порядке.

4. Объективность. Учителю необходимо разработать критерии уровня освоения знаний и умений учениками, которые в обязательном порядке должны быть известны школьникам.

5. Индивидуализация. Данный принцип предполагает учитывать индивидуальные особенности учащихся при выборе форм и периодичности контроля.

6. Системность. Система контроля знаний и умений учащихся должна включать следующие этапы контроля:

6.1. Текущий контроль – проводится после каждого логического этапа урока (отработки понятия, термина, причинно-следственной связи, действия, учебного приема и т. п.). Цель текущего контроля – не «поставить оценку за работу на уроке», а выявить уровень освоения знаний и умений; причины, препятствующие достижению цели данного этапа урока, и внести оперативные корректировки в образовательный процесс для достижения запрограммированного образовательного результата. Безоценочный контроль на данном этапе способствует формированию положительного психологического климата, так как нацелен на выявление проблем, возникающих в процессе обучения, на их решение. На данном этапе возможны само- и взаимоконтроль. Формы контроля – беседа, выполнение упражнений, учебной задачи, работа на контурной карте и т. п.

6.2. Промежуточный контроль – проводится с аналогичной целью после отработки подсистемы (блока) контролируемых элементов урока. Учитель отслеживает достижение образовательного результата всеми учащимися. Отрицательные оценки не выставляются. Формы контроля – выполнение заданий по карте, объяснение, беседа, тестирование и др.

6.3. Предварительный контроль – проводится после отработки системы контролируемых элементов (темы, раздела) согласно главной цели контроля. Результат контроля оценивается у каждого ученика. Учащиеся должны быть заранее ознакомлены с вопросами предварительного контроля, типом контрольных заданий. Формы контроля – практическая работа, пилотный проект, тестирование, творческое задание, составление характеристики объекта, аналитический ответ и т. п.

6.4. Итоговый контроль – проводится после отработки знаний и умений учебного курса. Формами итогового контроля могут быть тестирование, экзамен по билетам, экзамен в форме защиты творческих работ.

а) Способствует ли внеурочная работа по предмету реализации образовательных задач (нацелены ли организационные формы внеурочной работы на отработку ключевых знаний и умений)?

б) Умею ли я формировать благоприятный психологический климат на уроке?

6.5. Мои «поля успешности» – какие элементы моей профессиональной деятельности приводят к положительным запрограммированным результатам (то есть результативны), я могу поделиться этим опытом с коллегами.

7. Мои «проблемные поля».

7.1. Что конкретно не получается: …

а) к кому я могу обратиться за методической помощью (к материалам для самообразования, учителям моей школы, завучу, общественному методисту, методисту методического центра);

б) по каким проблемам и где мне необходимо пройти повышение квалификации (годичные курсы, модульные курсы, мероприятия методического центра).

7.2. План ликвидации выявленных проблем профессиональной деятельности:

Проблемы
(что конкретно препятствует
получению
запланированных результатов
профессиональной деятельности)

Какая конкретно нужна помощь

Где
и у кого я могу
получить
помощь

Сроки

Диагностика результатов решения проблемы

(содержание, формы,
методы, периодичность контроля результатов
деятельности)

Таким образом, сочетание анализа уроков методистом и самоанализа, осуществляемого учителем, являются эффективными средствами развития и саморазвития профессиональной и методической компетентности учителя, приоритетным условием обеспечения качества образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ педагогической деятельности учителя

СамоанализАмельяновой Натальи Валерьевныучителя математики и физики ГОУ «Хотьковская школа-интернат Vвида» Сергиево-Посадского района Московской области, 1970 года рождения, окончила математический фа...

самоанализ педагогической деятельности учителя

самоанализ работы учителя английского языка...

Самоанализ педагогической деятельности учителя биологии

Текст самоанализа пед.деятельности для портфолио по аттестации,состоит из след.пунктов:1.самоанализ2.результаты пед.деятельности3.методическая деятельность4.инновационная деятельность5.внеурочная деят...

Самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка

В данном материале представлен самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка. Прежде чем создать данный документ, были изучены все доступные материалы посвященные данной теме. Надею...

самоанализ педагогической деятельности учителя математики I квалификационной категории Маркович Елены Викторовны

Самоанализпедагогической деятельностиучителя математики I квалификационной категорииМаркович Елены Викторовны...

Самоанализ педагогической деятельности учителя

В материале представлет самоанализ педагогической деятельности учителя....