Отчет о работе методического объединения учителей русского языка и литературы за 2013-14 уч. г.
материал на тему

В помощь руководителю МО учителей русского языка и литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_rabote_mo_13-14_ug.docx21.31 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о работе МО учителей русского языка и литературы МОКУ СОШ с. Рятамак за 2013-2014 учебный год.

 В 2013-2014 учебном году работа МО учителей русского языка и литературы  строилась в соответствии с темой и задачами, определенными на этот учебный год и работало по теме: «Использование традиционных и инновационных приемов, методов, форм преподавания на уроках русского языка и литературы как средство повышения качества знаний учащихся с разной мотивацией к обучению»

В соответствии с темой работы МО были поставлены следующие задачи:

  • Воспитывать уважение и любовь учащихся к русскому языку и литературе.
  • Систематически анализировать качество обучения учащихся по итогам посещения уроков и мероприятий.
  • Провести традиционный предметный декадник русского языка и литературы.
  • Продолжить работу по оформлению кабинетов.
  • Совершенствовать работу с одаренными учащимися через факультативы, олимпиады, творческие конкурсы.
  • Организовать работу с одаренными детьми, провести школьные олимпиады, подготовить учащихся для участия в районных предметных олимпиадах.

   Тема МО была заявлена в начале учебного года, и степень её актуальности, продуктивности неизмеримо растет, о чем свидетельствуют новые формы экзаменационных работ, более высокий критерий в оценке  ОГЭ  и ЕГЭ, требующие от процесса преподавания большей мобильности, качества и креативности. Задачи по работе МО направлены на поиск новых эффективных форм работы.

В течение  года прошло 4 заседания.   В МО за отчетный период в школе работали 2 учителя русского языка и литературы, а по рятамакскому кусту всего 5 учителей русского языка и литературы.   Все учителя имеют первую квалификационную категорию. Кроме того каждый учитель занимался самообразованием, следил за новинками специальной литературы, по возможности выписывал журналы «Русский язык и литература. Всё для учителя», «Литература в школе» и др.

С целью повышения интереса учащихся к урокам русского языка и литературы почти все учителя ведут индивидуальные занятия, консультации по предметам.

В соответствии с приказом РОО «О проведении школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников», приказом директора школы «О проведении школьного этапа  всероссийской олимпиады школьников в 2013-2014 у. г.»  в октябре прошли олимпиады по русскому языку и литературе в 7-11 классах.

  С 16 по 26 октября 2013 года  в МОКУ СОШ с.Рятамак под руководством учителя русского языка и литературы Исламова Ф.Г. проведен тематический декадник русского языка и литературы под девизом «Грамоте учиться – всегда пригодится».

Согласно работе внутришкольного контроля и приказу директора школы «О проведении административных контрольных работ для учащихся 5-9 классов за 1, 2,3 и 4 четверти», в целях проверки глубины и прочности знаний учащихся были проведены контрольные работы по русскому языку в 5-9 классах.

С целью привития интереса к предмету и работы с одаренными  детьми проведена школьная олимпиада по русскому языку и литературе в 7-11 классах. По результатам проведенных олимпиад  были сделаны выводы, даны рекомендации: учителям русского языка и литературы во внеурочной деятельности обратить внимание на изучение разделов «Лексика и фразеология», «Культура речи», «Словообразование и орфография», «Фонетика». На уроках литературы  отрабатывать методику анализа лирических стихотворений.

Победители школьных олимпиад среди 7-11 классов приняли участие в районной олимпиаде по русскому языку. Участвовали Зиннурова В.-8 кл., Исламова З.-9 кл., А ш и р о в а А.-7 кл.,  Ахметшина Диана-7 кл. ,  Х у с н у л л и н а В.– 7 класс. Заняли два призовых места. (2 и 3  места по литературе). Победителями мы не становились, но получали средний балл. Конечно, есть и объективные причины: подбор класса (дети не гуманитарного направления), малочисленность учащихся, по этой причине в олимпиаде принимают участие одни и те же дети.

В ноябре 2013 года проходил Всероссийский конкурс «Русский медвежонок-языкознание для всех», в котором принимали участие учащиеся 2-9 классов (17 обучающихся), в общероссийской предметной олимпиаде по русскому языку и литературе – осенняя сессия- 23 обучающихся.  В районном конкурсе сочинений «Пою мою республику» и « Победа далекая и близкая», посвященного Дню Республики Башкортостан и Году окружающей среды и 69-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.         учащиеся 7 класса Хуснуллина Виктория и 9 класса Садретдинов Риназ заняли 3 и 2 места соответственно. В районном конкурсе сочинений «Мы помним!», посвященном 25-летию вывода советских войск из Афганистана обучающийся 11 класса Файзуллин Линар занял 2 место. Учителя также принимают активное участие в работе педагогического совета. Учитель русского языка и литературы Мурзакова Е.В. выступила с рефератом на тему: «Методика развития диалогической речи на уроках русского языка».

На конец учебного года учебные программы выполнены в полном объёме, подготовлены и сданы отчеты всеми учителями объединения.

Учителя МО принимают участие в работе РМО,  посещают уроки коллег и участвуют в анализе проводимых мероприятий.

Исламов Ф.Г. и Мурзакова Е. В. были  членами комиссии по проверке  олимпиадных работ  участников муниципального этапа Олимпиады по  русскому языку литературе (приказ РОО МР Ермекеевский район №115 от 01.11.2013 г.)

В новом учебном году необходимо продолжить работу по повышению качества знаний учащихся, используя современные методы и технологии, а также личностно-ориентированный подход, усилить работу по формированию и развитию орфографической зоркости и пунктуационной грамотности, монологической речи, использовать разноуровневые тестовые задания, помогающие при подготовке и сдаче ЕГЭ и  ОГЭ.

Задачи методической работы:

  • Продолжить работу над темами по самообразованию педагогов. Систематизировать опыт работы педагогов МО в целях его популяризации и распространения. Развивать накопительную систему методической работы, способствующей развитию непрерывного образования педагогов.
  • Организовать взаимопосещение уроков с последующим анализом и обобщением опыта работы педагогов.
  • Регулярно проводить заседания МО учителей русского языка и литературы с целью обсуждения методических проблем педагогов и новых направлений в методике преподавания.
  • Продолжить работу по подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ и ОГЭ.
  • Учитывая накопленную практику, накопленный положительный опыт и обнаруженные недостатки, проводить в постоянном режиме работу по подготовке учащихся  к новой форме аттестации за курс основной школы , работу по ознакомлению с новыми критериями оценки знаний, приближенных к критериям  ЕГЭ.  
  • Продолжить работу по использованию современных технологий на базе развивающего обучения.
  • Продолжить работу с одаренными, а также с неуспевающими  детьми и их родителями.

Руководитель МО учителей русского языка и литературы Исламов Ф.  

2 июня 2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы методического объединения учителей русского языка и литературы Суздальского района

По итогам конкурса методических обединений района мы стали лауреатами...

АНАЛИЗ работы методического объединения учителей русского языка и литературы 10-11 уч. год

Данная работа содержит подробный анализ деятельности МО учителей русского языка и литературы. Её могут использовать в своей работе руководители ШМО учителей русского языка и литературы....

План работы Методического объединения учителей русского языка и литературы на 2011/2012 учебный год

Данная разработка окажет неоценимую помощь руководителям ШМО при составлении плана работы  МО учителей русского языка и литературы на учебный год....

План работы методического объединения учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ №85

Этот документ позволяет познакомиться с этапами деятельности нашего м/о в этом учебном году....

План работы методического объединения учителей русского языка и литературы

План работы методического объединения учителей русского языка и литературы...

Из опыта работы методического объединения учителей русского языка и литературы, английского языка и истории КГУ «Коржинкольская СШ» ОО акимата Федоровского района январь 2013 года.

Из опыта работы методического объединения учителей русского языка и литературы, английского языка и истории КГУ «Коржинкольская СШ» ОО акимата Федоровского района январь 2013 года....