Презентация "Рефлексия на уроках ОРКСЭ" для муниципального семинара преподавателей ОРКСЭ и ОДКНР
презентация к уроку (5 класс) на тему

Кущенко Галина Викторовна

Презентация содержит понятие рефлексии, ее назначение, классификацию, приемы осуществления рефлексии на уроках, формы опросников для обучающихся

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар учителей ОРКСЭ Рефлексия на уроках Составила учитель МКОУ « Гауфская СОШ» Кущенко Г.В.

Слайд 2

« Для того, чтобы совершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать». Р. Декарт

Слайд 3

Понятие рефлексии Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад. Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание. Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ . В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов.

Слайд 4

Назначение рефлексии Этап рефлексии является обязательным условием создания развивающей среды на уроке. Все , что делается на уроке по организации рефлексивной деятельности – не самоцель, а подготовка к сознательной внутренней рефлексии и развитию очень важных качеств современной личности: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности.

Слайд 5

Классификация видов рефлексии рефлексия настроения и эмоционального состояния рефлексия содержания учебного материала рефлексия деятельности

Слайд 6

Место рефлексии в ходе урока Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым. Цель ученика не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

Слайд 7

Различные виды рефлексии могут проводиться как в индивидуальной, так и в коллективной (групповой) формах. При выборе того или иного вида рефлексии следует учитывать цель занятия, содержание и трудности учебного материала, тип занятия, способы и методы обучения, возрастные и психологические особенности учащихся .

Слайд 8

Рефлексия настроения и эмоционального состояния Эмоционально-цветовая рефлексия Можно использовать прием с различными цветовыми изображениями в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия Какому настроению соответствует какой цвет: красный - восторженное; оранжевый - радостное, теплое; желтый - светлое, приятное; зеленый – спокойное; синий - неудовлетворенное, грустное; фиолетовый - тревожное, напряженное; черный - упадок, уныние.

Слайд 9

Вот некоторые приемы работы, которые можно использовать на уроке.

Слайд 10

Эмоционально-художественная рефлексия: Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением , другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению. Можно предложить учащимся выразить свое эмоциональное настроение в виде рисунка, а в конце провести выставку рисунков.

Слайд 11

Эмоционально-музыкальная рефлексия . Учащиеся слушают фрагменты из двух музыкальных произведений (желательно указать композитора произведения). Звучит тревожная музыка и спокойная, восторженная . Учащиеся выбирают музыкальный фрагмент, который соответствует их настроению

Слайд 12

Более старшие ребята (учащиеся 3-4 классов) могут оценить не только настроение, но и своё эмоциональное состояние . В помощь учащимся для высказывания предлагается опорный конспект , который также способствует повторению и расширению лексического запаса.

Слайд 13

Рефлексия содержания учебного материала Учитель использует ее, чтобы выяснить , как учащиеся осознали содержание пройденного. В данном аспекте рефлексии можно использовать следующие приемы: 1. Прием незаконченного предложения. 2. Прием «Выбор афоризма или пословицы». 3. Рефлексия достижения цели с использованием «дерева целей», оценки «приращения» знаний и достижения целей (высказывания Я не знал… - Теперь я знаю…); 4. Интересен приём рефлексии в форме синквейна (пятистишия), который является моментом соединения старого знания с новым – осмысленным, пережитым, выстроенным

Слайд 14

Р ефлексия деятельности Современные технологии предполагают, что ученик должен не только осознать содержание материала, но и осмыслить способы и приёмы своей работы, уметь выбрать наиболее рациональные. Что я делал? С какой целью? Почему я это делаю так? Какой результат я получил? Какой вариант лучше? – вот те вопросы, которые задают себе ученики, владеющие рефлексией, т.е. умеющие осознавать свою деятельность.

Слайд 15

Некоторые приёмы, используемые для реализации данного вида рефлексии. 1. Самооценка активности на каждом этапе урока( например, прием «лестница успеха»).

Слайд 16

Индивидуальная письменная (личностная) рефлексия Данный вид рефлексии должен служить как бы логическим завершением урока, его осмыслением. Формы проведения тесты , мини-сочинения , письмо другу , схема, таблица , синквейн . Приём «Что, если…?» предполагает включение на этапе рефлексии вопросов, которые начинаются со слов: «Что, если…?» Данные вопросы позволяют учащимся по-новому, с другой стороны посмотреть на проблему, выдвинуть свои предположения, свои гипотезы развития событий, расширяя тем самым опыт спонтанного общения, способствуя развитию гипотетического мышления учащихся .

Слайд 17

Приём «Графический организатор» имеет определённый смысл и значение: учащиеся продумывают свои значения, устанавливают связи между ними, образуя тем самым систему знаний. Включается эмоциональная сфера, воображение Гражданин права обязанности

Слайд 18

Коллективная или групповая рефлексия Концепция развивающего обучения предполагает научить школьников работать в разных режимах (индивидуальный, групповой, коллективный). Коллективная учебная деятельность в группе как организационная форма создаёт оптимальные условия для овладения знаниями. 1. Для организации рефлексии в группе можно использовать опорные слова и фразы для высказываний : Помощь, вместе, совет, один, помогли, все, посоветовал, рассказывал, подружились, друг и т. п. . Мы учились вырезать…, Саша мне помог решить…, Многие молчали…, Мы вместе рисовали…, Мы хотели написать… .

Слайд 19

Чтобы показать учащимся, как они работали в группе, каков уровень их коммуникации, анализируется не только результат, но и процесс работы, который можно оценить по следующему алгоритму : 1.Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания? - делало её более эффективной - тормозило выполнение задания -не позволило точно выполнить задачу, испортило отношения в группе 2. На каком уровне в большей степени осуществлялось общение в группе? -обмен информацией - взаимодействие - взаимопонимание -были равномерно задействованы все уровни 3. Какого уровня коммуникативные трудности испытывали участники группы при выполнении задания? -недостаток информации недостаток средств коммуникации (речевых образцов, текстов и др.) -трудности в общении

Слайд 20

4. Какой стиль общения преобладал в работе? -ориентированный на человека -ориентированный на выполнение задания 5. Сохранилось ли единство группы в ходе выполнения задания? - в группе сохранилось единство и партнерские отношения -единство группы в ходе работы было нарушено 6. Кто или что сыграло решающую роль в том, что произошло в группе? -лидер , выдвинувшийся в ходе работы -нежелание наладить контакт большинства участников группы - непонимание задачи, поставленной для совместной работы - сама задача оказалась неинтересной, трудной

Слайд 21

Обычно в конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…

Слайд 22

Для подведения итогов урока можно воспользоваться упражнением « Плюс-минус-интересно ». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. ПЛЮС МИНУС ИНТЕРЕСНО все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Слайд 23

Формы кратких опросников для рефлексии . 1.Что интересного было для тебя сегодня на уроке? 2.О чем бы тебе хотелось продолжить разговор по теме урока с твоими близкими? 3. В каких ситуациях вам могут пригодиться новые знания?

Слайд 24

Выполнение этой работы мне понравилось (не понравилось) потому, что _________________________________________________________ Наиболее трудным мне показалось ___________________________________________________________ Я думаю, это потому, что ___________________________________________________________ Самым интересным было ___________________________________________________________ Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы сделал следующее ___________________________________________________________ Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы по-другому сделал следующее ___________________________________________________________ Я бы хотел попросить своего учителя ___________________________________________________________

Слайд 25

я познакомился с ... было непросто ... я добился ... у меня получилось ... хотелось бы ... мне запомнилось ... я попробую ...

Слайд 26

Рефлексия: Составьте букет своих впечатлений и пожеланий. На листочке (листья деревьев вырезанные из цветной бумаги) напишите что вам запомнилось, понравилось, показалось необычным, что бы вы хотели пожелать друг другу. Листочки составляются в вазу, выборочно зачитываются.

Слайд 27

1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был 7.Домашнее задание мне кажется активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно

Слайд 28

на листе бумаги обведите свою ладошку. каждый палец – это какая- то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение. большой – для меня это важно и интересно … указательный - я получил конкретные рекомендации… средний - мне было трудно ( не понравилось)… безымянный – моя оценка психологической атмосферы… мизинец - для меня было недостаточно

Слайд 29

Для того, чтобы закончить урок на положительной ноте можно воспользоваться одним из вариантов упражнении «Комплимент» (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах ), в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого

Слайд 30

Как проводить рефлексию - для себя сам решает каждый педагог. Это ваше творчество. Придумывайте новые методы, используйте карточки, оценочные листы, графики и рисунки. Все это позволит вам добиваться лучших результатов