. «Нетрадиционные приемы работы для развития ручной умелости младших школьников с тяжелыми множественными нарушениями в развитии"
статья на тему

Статья в сборнике в рамках научно-практической конфеенции с международным участием "Я в мир удивительный этот пришел"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx36.14 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационные приемы работы для развития ручной умелости на уроках ручного труда младших школьников с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Романова Ю. В., ГБОУ школа № 439  Петродворцового района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское бюджетное государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №1» Комитета по социальной политике, Россия.


“Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…”.

В.А. Сухомлинский

Мелкая моторика – это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка ими управлять -  рисовать,  застегивать и расстегивать  пуговицы, держать ложку, лепить. Ребенок со скованными, неумелыми пальчиками отстает в психомоторном развитии  и, конечно же, у него возникают проблемы с речью. А учитывая патологическую инертность корковых процессов у умственно отсталых детей, то проблема развития мелкой моторики становится  актуальной. М.М.Кольцова, занимаясь изучением условий развития речи, экспериментально доказала, что "рука – это второй центр речи, и развитие речевой зоны идет параллельно с развитием тонких движений пальцев рук", то есть речевые области формируются под влиянием импульсов, исходящих от пальцев рук. Головной мозг (его высшие корковые функции), руки (кончики пальцев), артикуляционный аппарат (движение губ, нижней челюсти и языка при речи) теснейшим образом связаны между собой. В ходе уроков по предмету «Ручной труд» формируется  и совершенствуется восприятие учащихся путем активного использования всех органов чувств (осязание, зрение, слух, вкус, обоняние). Учитель побуждает учащихся использовать вербальные и невербальные средства общения для обогащения чувственного опыта и формирования умения фиксировать полученные впечатления в речи. На уроках поддерживаются и поощряются малейшие попытки учащихся самостоятельно обследовать предметы, используя знакомые новые способы. Разнообразные материалы для ручного труда  сравниваются, группируются и классифицируются учащимися совместно с учителем, по образцу, по словесной инструкции учителя и самостоятельно. Это является важной составляющей обучения ручному труду, так как владение  способами обследования и систематизации материалов для практической деятельности — первый и важный этап  подготовки к практическим действиям с ними. Можно выделить основную цель  уроков по предмету «Ручной труд» -  это формирование  элементарных  трудовых  навыков и умений при работе с различными материалами. На всех этапах обучения реализуются основные задачи: способствовать овладению доступным приемам труда, формирование умения работать в коллективе (чувство коллективизма, умение и стремление доводить начатое дело до конца, положительное отношение и труду других и т. п.), создание условий для возможности овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации, воспитание положительного отношения учащихся к труду. Основными видами деятельности на уроке являются: предметно-практическая деятельность, игровая, общение, трудовая деятельность. Основные направления работы: развитие тонкой  моторики рук, упражнения с пластичным материалом, упражнения со строительным материалом, упражнения с бумагой, тканью, природным и бросовым материалом. Практика показывает, что применение на уроках по «Ручному труду»  нетрадиционных техник способствует расширению  практического опыта детей, развитию моторики рук, воображения, общению с взрослыми и сверстниками.  

Примеры нетрадиционных приемов и техник:

Рисование взбитыми сливками.

Вам понадобятся: взбитые сливки, пищевые краски, белый картон.  

Как рисовать: на лист белого картона нанести несколько "кучек" сливок. Предложите ребенку выбрать цвета красок и смешайте их со сливками. Краски готовы, теперь можно рисовать с помощью кистей или пальцев. Рисование каучуковыми мячами.

Дно подноса застелить плотным картоном. Нанесите на картон несколько капель краски, а затем, пока краска не высохла, положите сверху каучуковые мячики и покатайте их – получится чудесный рисунок.

 Рисование мыльными пузырями.

Подмешайте немного краски в раствор для мыльных пузырей. Разложите на полу бумагу и попросите ребенка выдувать пузыри - они будут садиться на бумагу и создавать изумительные узоры.

Рисование зубной пастой и ватной палочкой.

Белую зубную пасту выдавливаем в емкость, добавляем гуашь и наносим ватной палочкой на цветной картон.

Материал: зубная паста, вода, ёмкость, гуашь.

Выдувание трубочкой

Разведите немного краски и налейте небольшое количество на бумагу, дайте ребенку трубочку и позвольте выдуть любой узор.

Техника «пальцевая живопись».

Это техника рисования красками с помощью пальцев рук. В процессе рисования необходимо соблюдать следующее условие: на каждый палец наносится краска одного цвета. Благодаря этому изображение получается четким.

Техника оттиска штампами 

Используются различные по фактуре материалы (пенопласт, винные пробки, сухие листья, ткань, дерево и т. п.) и штампы (можно использовать различные предметы). Сам процесс выглядит так:  надо взять штамп, обмакнуть его оборотную сторону в краску или нанести на нее краску с помощью широкой кисти, наметить на листе место для отпечатка, приложить подошву штампа к поверхности листа и слегка прижать. Эта техника позволяет перейти от сюжетов с хаотичным композиционным расположением объектов к сюжетам с более локализированной композицией.

Рисование ладошкой, ребром, пальчиками, локтем, кулаком.

Ребенок использует для рисования ладошку, кулачок, пальчики, локоть, макая в краску и отпечатывая на бумаге. Затем краска вытирается тряпкой.
Материал: лист альбомной бумаги, розетки с гуашевой краской, кисти, мокрая тряпка.

Рисование мятой бумагой.

Можно использовать акварельную краску или гуашь. Смять бумагу, окунуть в краску и сделать отпечаток на бумаге. Затем кисточкой дорисовать детали рисунка.
 Материал: мятая бумага, акварельные краски, кисти, блюдце, салфетки, лист бумаги.

Царапание на различных поверхностях.

Поверхности для работы могут быть разными : деревянная поверхность, лист бумаги, заранее приготовленный (лист сначала намыливают, затем покрывают гуашью), восковая поверхность, пластилиновая поверхность и п.д. Само процарапывание происходит предметом с заостренным концом.

Кляксомания.

На лист бумаги разбрызгивается краска. Листок складывается пополам, затем раскр

ывается. Детям предлагается рассмотреть полученную кляксу, дорисовать детали.

Рисование свечой, восковыми мелками.  

Сначала дети с помощью свечи рисуют свой рисунок. Затем на лист наносится акварель способом размыва. Можно использовать тушь. Материал: бумага, свечи восковые, парафиновые, акварель или краски.

Рисование перьями.

Рисовать можно как одним перышком так и пучком перьев на любой поверхности с помощью красок.

Рисование пластилином.

Детям предлагается лист картона с нанесенным на него рисунком либо шаблон, трафарет для самостоятельного нанесения рисунка. Пластилин размягчают в руках, затем начинают вмазывать по рисунку от контура к середине кругообразными движениями.

Техника «коллаж»

Коллаж — сочетание аппликации, переходящей в конструирование.

Дети накладывают на лист бумаги  трафарет, закрепляют его, затем заполняют его клеем, засыпают приготовленным мелким сыпучим материалом ( соль, песок, крупа и т.п). После высыхания его раскрашивают красками и снимают трафарет.

Список литературы

1. Коррекционно – педагогическая работа в школе для детей с нарушениями  опорно – двигательного аппарата. / Под ред. И. А. Смирновой. – СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000. – 21-24с.;

2. Янушко Е.А. Лепка с детьми раннего возраста (1—3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 80 с.

3. Л. Б. Баряева, Д. И. Бойков, В. И. Липакова и др.; Под ред. Л. Б. Баряевой, Н. Н. Яковлевой.- СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, Программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью/ 2011.- 48-64с.



.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моторно-двигательная стимуляция Игры и игровые упражнения для детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии

Игры на  стимуляцию моторно-двигательной сферы направлены на обеспечение и развитие не только восприятия, двигательных компонентов познавательной деятельности, но и сенсомоторных инте...

тематическое планирование по сенсо-моторному развитию для детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии

Зрительно-слуховая стимуляция №ТемаКоличество часов Первое  полугодие1 четверть - 27часов Обследование зрительного восприятия3  Обследование слухового восприя...

Диагностика сформированности базовых учебных действий и жизненных компетенций у обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с тяжелыми множественными нарушениями в развитии

Система оценки достижения возможных результатов освоения адаптированной основной образовательной программы образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интелле...

Методические рекомендации «Развитие мелкой моторики у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития»

Методические рекомендации предназначены для воспитателей стационарных учреждений социального обслуживания, работающих с детьми с ТМНР; педагогов образовательных учреждений  8 вида, родителей.Реко...

Работа с бумагой и бросовым материалом как средство развития мелкой моторики у детей с Тяжелыми Множественными Нарушениями Развития /из опыта работы/

        Работу по развитию мелкой моторики рук своих воспитанников я осуществляю с помощью продуктивных видов деятельности – это и работа с счетными палочками, кинетич...

Двигательное развитие для обучающихся с умственной отсталостью, тяжелыми множественными нарушениями развития

Программа по предмету «Двигательное развитие» для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми множественными наруш...

Внедрение современных развивающих и реабилитационных технологий, новых подходов в обучении и воспитании детей-инвалидов с отклонениями в умственном развитии и тяжелыми множественными нарушениями психофизического развития в повседневную работу специалистов

Внедрение современных развивающих и реабилитационных технологий, новых подходов в обучении и воспитании детей-инвалидов с отклонениями в умственном развитии и тяжелыми множественными нарушениями психо...