Сообщение к педагогическому совету.
презентация к уроку на тему

Кайтукова Мадина Багратовна

Сообщение на тему "Индифферентность."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл indifferentnost.docx106.95 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_-indifferentnost.ppt283 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение к Педагогическому Совету

«Профессиональная индифферентность»

Подготовила:  Кайтукова Мадина Багратовна

г.Беслан, 2014г

Куда катится этот мир, если родители в нем становятся преступниками, а дети – самоубийцами?!  Практически каждый день начинается с сообщения информационных агентств о несчастных случаях, авариях, суицидах и зверских убийствах… И эти новости зачастую становятся самыми рейтинговыми.

Ужас даже не в том, что люди с каким-то извращенным любопытством, в предвкушении леденящих душу подробностей,  хотят покопаться в чужом горе. Трагедия гораздо глубже.

Не согласны? Тогда вот вам несложный тест. Сколько раз вы видели людей, без определенного места жительства или в состоянии опьянения – не важно, лежащих посреди улицы или на остановке? Теперь вспомните свою реакцию при виде таких людей:  брезгливо окинули взглядом или, отвернувшись, ускорили шаг? В 90% случаев – да. Вызвали «скорую» или позвонили в полицию? В 90% случаев – нет. Тест на равнодушие пройден.

Современный человек утратил чувство сострадания. Он больше не способен сопереживать, сочувствовать… Просто чувствовать… Мы становимся равнодушными – сначала к окружающим, затем к близким, а потом уже и к себе. 

Нас приучили полагаться только на себя, не ждать поддержки ни от чужих людей, ни тем более от государства.

А может быть, мы слишком привыкли к чудовищным трагедиям, в масштабах страны, что перестали замечать такие «незначительные» трудности, с которыми сталкивается мать-одиночка, оставшаяся без квартиры или ветеран войны, не получивший вовремя инсулин?

Сильные выживают, а слабые – замерзают на лавочках в скверах или накладывают на себя руки, попадая в криминальные сводки…

А ведь им надо было всего-то чуть-чуть нашего внимания. Иногда, чтобы сделать большой шаг, надо вовремя остановиться…

Индифферентность

Чтобы понять сущность  типа взаимодействия «индифферентность» послушайте песню:

Прозвенит  «дзинь» звонок,

Мы бредем на уроки.

Еле ноги несут.

Открываем дверь в класс,

Смотрят лица детей.

Индифферентные педагоги

И при этом напевают страшные слова:

«А нам все равно, а нам все равно,

Лишь бы денежки

В кошелек текли.

Отсидим урок,

Отстоим другой.

А понятно им?

Да, нам наплевать».

Равнодушие – это состояние человека, в котором он не проявляет ни малейшего интереса к чему-либо.

Аукцион синонимов равнодушия:

Апатия, безразличие, чёрствость, бесчувственность, бессердечность, безучастность, бесстрастие, индифферентность, пассивность, бездушие.

Часто люди называют равнодушие нейтральностью, чтоб звучало более прилично. Однако смысл равнодушия не меняется. Равнодушие остаётся равнодушием.

Мир глазами равнодушного человека:

Моя хата с краю, ничего не знаю.

Любовь и ненависть - не сестры.

И между ними – нет, не шаг-

А километры, мили, версты,

Но есть у них и общий враг.

Он носит имя – Равнодушие!

Он не бывает увлечен.

Его дыхание послушно,

В поступках он не уличен.

Он нем! Не плачет, не смеется,

Не приласкает, ни побьет.

И вроде жив, и сердце бьется,

Но чувств в нем больше не живет.

Мнение психолога

Профессиональная индифферентность

Психологическая защита – отчуждение. Синдром «эмоционального сгорания». Генерализация личностного отрицательного профессионального опыта.

Проявление равнодушия, эмоциональной сухости и жесткости. Игнорирование индивидуальных способностей коллег. Негативное восприятие этических норм и правил поведения.

Профессиональная индифферентность характеризуется эмоциональной сухостью, игнорированием индивидуальных особенностей работников. Профессиональное взаимодействие с ними строится без учета их личностных особенностей. Профессиональное равнодушие развивается на основе обобщения личного отрицательного опыта. Эта деформация характерна для черствых, закрытых людей со слабо выраженной эмпатией, испытывающих трудности в общении.

Индифферентность развивается с годами как следствие эмоциональной усталости и отрицательного индивидуального опыта взаимодействия с подчиненными и коллегами.

Индифферентность – равнодушие, безучастность друг к другу. Этот тип взаимодействия в основном характерен для людей и групп, которые никак не зависят друг от друга либо плохо знают своих партнеров. Они могут участвовать в совместной деятельности, но при этом быть безразличными к успехам партнеров. Для такого типа характерна неразвитость эмоционального компонента, нейтральные формальные отношения, отсутствие взаимовлияния или несущественное воздействие друг на друга. Главный путь перехода к другим, более плодотворным типам взаимодействия – включение в совместную творческую деятельность, когда создаются условия для совместных переживаний, ощутимого вклада каждого в общий результат, возникновения отношений зависимости. Индифферентный тип взаимодействия может перейти и в конфронтацию при неправильной организации деятельности и отношений в процессе работы, противопостановлении успехов, достижений взаимодействующих сторон.

Однако,  лучше всего об этом сказал педагог В.А. Сухомлинский: «Что значит хороший учитель? Это, прежде всего человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что  каждый ребенок может стать хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и горести, знает душу ребенка, никогда не забывает, что и сам он был ребенком».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сообщение на педагогическом совете

Эффективные методики обучения математике на оснвое использования малых средств информатизации...

Современные методы обучения в дополнительном образовании. Сообщение к педагогическому совету.

В тексте рассматриваются основные этапы занятия в системе дополнительного образования и предлагаются методы и приёмы, соответствующие определённому этапу и его задачам....

Сообщение на педагогическом совете на тему: «Воспитание личности школьника – важнейшее условие его социализации»

Сообщение на педагогическом совете на тему: "Воспитание личности школьника - важнее условие его социализации"...

Сообщение на педагогическом совете "Микроклимат в классе"

В статье содержится методика по формированию микроклимата в классе....

Сообщение на педагогическом совете на тему: ««Развитие коммуникативных навыков у обучающихся с нарушением интеллекта через игровую деятельность в ходе реализации ФГОС».

Рассуждения на тему: "Развитие коммуникативных навыков у обучающихся  с нарушением интеллекта через игровую деятельность в ходе реализации ФГОС"...

Сообщение на педагогическом совете на тему: «Определение уровня готовности к коррекционной образовательной деятельности по результатам диагностического обследования обучающихся 1А класса , с целью выстраивания дальнейшего сопровождения по предмету психом

Рассуждения на тему: "Определение уровня готовности к коррекционной образовательной деятельности по результатам диагностического обследования обучающихся 1А класса , с целью выстраивания дальнейшего с...

Сообщение на педагогическом совете "Межпредметные связи"

Материал содержит выступление на педагогическои совете по теме "Межпредметные связи"...