Доклад по теме:"Новые формы воспитательной работы в школе"
учебно-методическое пособие на тему

Бессонова Татьяна Леонидовна

В данном докладе описываются формы воспитательной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novye_formy_vospitatelnoy_raboty.docx20.97 КБ

Предварительный просмотр:

Новые формы воспитательной работы.

     

      Форма – внешнее выражение какого-либо содержания. Это совокупность приемов и средств, которые выбирает учитель.

      При выборе форм необходимо обращать внимание на их название, название несет методическую подставку.

      Педагогический коллектив нашей школы использует в работе с учащимися  разнообразные формы. Например, торжественная линейка, спортивное соревнование, вечер, концерт, утренник, встреча, игра-путешествие, диспут, поход, экскурсия, конкурс, викторина, трудовой десант, спектакль, акция, выставка, демонстрация.

      Эти формы работы можно разделить на три уровня: дело, игра, мероприятие.

      Игра – это воображаемая или реальная деятельность, целенаправленно организуемая для отдыха, обучения, развития.

      Мероприятие – это событие, занятие, ситуация в коллективе, организуемая педагогом, с целью непосредственного воздействия на них. Например, знакомство с произведениями искусства, с правилами дорожного движения, лекция на определенную тему, встреча, цикл лекций, приглашение специалиста, занятие по технике безопасности, прогулки, походы и т.д.

      Дело – это общая работа, важное событие, членам коллектива на пользу и радость кому-либо, в том числе и себе.

      Форму внеурочной воспитательной работы с детьми можно определить как конкретный способ организации их относительно свободной деятельности в школе, их самодеятельности при педагогически целесообразном руководстве взрослых.

      Организация внеурочной деятельности детей, в том числе досуговой, в нашей школе была и остается очень важной сферой деятельности учителей. Занятия с детьми помимо уроков, общение с ними в более или менее свободной обстановке имеют существенное, а нередко и решающее значение для их развития и воспитания. Они важны и для самого учителя, классного руководителя, так как помогают сблизиться с детьми, лучше их узнать и установить хорошие отношения, позволяют пережить счастливые минуты единения. Это дает учителю ощущение необходимости его работы, ее социальной значимости, востребованности, как сейчас говорят.

      Однако, чтобы это происходило, надо знать, как организовать такую работу.

      Выделяют пять типов форм воспитательной работы со школьниками: словесно-логические, образно-художественные, трудовые, игровые, психологические.  Все они с успехом применяются педагогами нашей школы.

      Словесно-логические формы. Основным средством воздействия является слово, вызывающее ответные эмоции у детей. К этому типу форм относятся беседы на самые разные темы, дискуссии, собрания, конференции, лекции и т.д. главное здесь – обмен информацией, сообщения учеников, учителей и других взрослых, обсуждение проблем.

      Образно-художественные формы. Они объединяют в себе такие дела детей, где главным средством воздействия является совместное, преимущественно эстетическое переживание. Главное здесь – вызвать сильные, глубокие и облагораживающие коллективные эмоции. Большой потенциал имеют такие формы, как концерт, спектакль, праздник и т.п. мудро поступают классные руководители, когда организуя деятельность школьников, предусматривают моменты молчания.

      Трудовые формы внеурочной работы. Это разные виды работ в школе от ежедневного дежурства по классу до ремонта школы, разбивки цветников и ухода за ними, ухода с памятниками и т. д. это также разная помощь нуждающимся, работа в органах самоуправления. Совместный труд вдохновляет не меньше, чем эстетический праздник или праздник.

      Игровые (досуговые) формы работы. Это игры, совместный отдых, содержательные развлечения. Игры могут быть спортивные, познавательные, соревновательные, конкурсные. Все они, равно как и выше названные типы форм воспитательной работы, нередко совмещают различные средства воздействия: слово, образ, чувства, работу.

      Особое внимание на психологические формы работы с учащимися. К сожалению в нашей школе нет психолога. В формах этого типа основными средствами воздействия являются элементы психологического тренинга, методы практической психологии, индивидуальной и групповой психотерапии. Это лекции, беседы, дискуссии, психологические упражнения, консультации. Они требуют некоторых специальных знаний и умений воспитателя.

      Анализируя работу педагогического коллектива нашей школы, можно выделить такие виды внеурочной деятельности, используемые в воспитательной работе: познавательная деятельность, ценностно-ориентационная, общественная, эстетическая, досуговая. Понятно, что все они тесно связаны с учебным процессом и служат  достижению определенных образовательных, воспитательных целей.

      Так познавательная деятельность направлена на развитие познавательных интересов, накопление знаний, формирование умственных способностей и пр. Организуется она в таких формах внеурочной работы, как экскурсии, олимпиады, конкурсы, лектории, предметные недели, недели книги и т. д.

      Ценностно-ориентационная деятельность, по существу, представляет собой процесс формирования отношений к миру, формирования убеждений, взглядов, усвоения нравственных и других норм жизни людей – всего того, что называют ценностями. Классные руководители используют много разных форм внеурочной деятельности: беседы по социально-нравственной проблематике, классные или школьные собрания, лекции. Кроме того, усвоение школьниками социальных ценностей происходит и во всех других формах и видах деятельности, начиная с игры.

      Общественная деятельность связана с участием учащихся школы в органах управления школой, различных ученических и молодежных объединениях в школе и вне ее, участие в трудовых и других акциях и компаниях. Это происходит в таких формах, как работа по самообслуживанию, дежурство по школе и по кабинетам, школьные собрания, выборы и работа Совета учащихся, вечера, праздники и т.д.

      Эстетическая деятельность развивает художественный вкус, интересы, культуру, способности детей. Педагоги нашей школы проводят эту работу в следующих формах: инсценировки, конкурсы, концерты, заочные путешествия и многое другое.

      Досуговая деятельность включает содержательный, развивающий отдых, свободное общение, в котором инициатива принадлежит ученикам, однако учитель не является сторонним наблюдателем, помня о своих функциях воспитывающего взрослого. Сюда же можно отнести и спортивно-оздоровительную деятельность. В нашей школе досуг проходит в самых разных формах: игры, праздники, вечера, соревнования, совместные прогулки, походы, дни совместного отдыха детей и родителей.      

   Формы внеурочных дел, их содержание очень разнообразны и с трудом поддаются учету. Перечислю наиболее часто использующиеся педагогами нашей школы: праздники, вечера, обычно привязанные к календарной дате или связанные с традицией школы; традиционное дежурство по классу и школе; конкурсы, предметные недели, экскурсия на предприятия, по достопримечательностям родного края; прогулки, походы в лес, к памятникам истории; спортивные соревнования, дни здоровья; практикум по правилам поведения и безопасности на улице, во дворе; устные журналы, литературно-музыкальные композиции, игры-путешествия и многое другое.

   В настоящее  время происходит смена форм групповой работы с детьми. Основная идея новой педагогической  стратегии  -  воспитанник  как

развивающаяся личность, способная стать стратегом собственной жизни.

       Существует ряд форм коллективных (групповых) занятий,  цель кото-рых - духовное развитие школьников. Некоторые из них с успехом используют педагоги нашей школы.

      Значение: игра помогает обрести уверенность в себе, осознать себя

как носителя достоинств,  развивает эмпатию  (сочувствие,  сопережива-

ние), смягчает психологический климат в группе, переключает внимание с

недостатков на достоинства другого человека.

      Учащимся всех возрастов нравятся игровые формы, как спортивные, так и интеллектуальные. Например, «Своя игра». Правила аналогичны правилам одноименной телевизионной игры, но отличие заключается в том, что в игре участвует три команды. Отвечает команда, капитан которой первым поднимет руку после вопроса ведущего. Цена вопроса соответствует определенному количеству баллов – 10, 20, 30 и т. д. При правильном ответе на счет команды записывается соответствующее цене вопроса число баллов. При неправильном ответе команда штрафуется на соответствующее число баллов. Есть секторы «Кот в мешке», «Вопрос-аукцион», «Своя игра», «Счастливый случай». Для каждого раунда вывешивается соответствующая таблица. В последнем раунде команды записывают свои версии ответа на листках и сдают их ведущему. «Своя игра» на тему «Человек и его здоровье» недавно  проводилась между командами учащихся 9-11 классов (неделя биологии).  Победителем стала команда учащихся 10 класса.  Синий раунд включал темы: «Личная гигиена», «Физическая культура», «Питание», «Красивая осанка», «Здоровые зубы». Темы красного раунда: «Брось сигарету!», «Берегите сердце», «Алкоголь – яд!», «Наркотики – «белая смерть», «Здоровье человека и общество».   Эту игру можно проводить и в классном коллективе. Учащиеся могут играть индивидуально и в команде.      

            Аукцион талантов. На аукционах обычно продают полезные или ценные вещи. Приобрести эту вещь может тот, кто предложит за нее большую цену. Это может быть вещь, например, кукла, торт или приз шуточный – пуговица от костюма директора школы, замок от школы и т. д.  Расплачиваются дети за право получить этот приз своими талантами. Некоторые ребята поют, читают стихи, танцуют, делают колесо, шевелят ушами – кто что умеет. Причем «платить можно индивидуально, а можно и «в складчину», т.е. объединившись в группы.

      Дети любят участвовать в спортивных  состязаниях, которые в нашей школе проходят очень часто.

            Каждый педагог нашей школы в своей деятельности  стремится использовать  разнообразные  формы  воспитательной работы, но  кто-то успешнее использует одни, кто-то другие. Своим опытом работы учителя делятся на методических объединениях классных руководителей.

     

     

       

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые формы воспитательной работы с коллективом.

Статья о новых формах работы с коллективом....

Новые формы воспитательной работы с коллективом.

Статья "Новые формы воспитательной работы с коллективом....

Новая форма воспитательной работы с классом.

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию новую форму работы с классом "Наш дом". Работаю по ней уже 5 лет.Ребятам очень нравится,они каждый день заглядывают в свои домики.Но,конечно же, все зависи...

Новые формы воспитательной работы

Новые формы воспитательной работы...

Новые формы воспитательной работы

Новые формы воспитательной работы...

Доклад по теме:"Новые формы воспитательной работы в школе"

В данном докладе описываются формы воспитательной работы...

Статья "Социальное партнерство как механизм реализации новых форм воспитательной работы в рамках ФГОС"

Социальное партнерство сегодня качественно меняется, поэтому помимо стандартных форм работы в рамках самоуправления школ, которые мы все проводим, приходится искать новые формы работы....