ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
методическая разработка

Абкарова Татьяна Рафаэловна

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА."ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_obraz_zhizni.docx19.84 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное              учреждение города Москвы

Гимназия  №1476

Тема: «Формирование у детей

здорового  образа  жизни  через

подвижную  игру».

( выступление на педсовете)

Подготовила и провела воспитатель:

Абкарова Т.Р.

Москва 2014г

1.1Сущность понятий «здоровье».1.2Факторы, влияющие на здоровье человека

1.3Условия нормального развития и укрепление здоровья детей

1.4Необходимое взаимодействие дошкольного учреждения с семьей

Забота о здоровье детей, их физическом развитии начинается с воспитания у них любви к чистоте, опрятности, порядку. «Одна из важнейших задач детского сада, - писала Н.К. Крупская, - привить ребятам навыки укрепляющие их здоровье. С раннего детства надо учить ребят мыть руки перед едой, есть из отдельной тарелки, ходить чистыми, стричь волосы, вытряхивать одежду, вытирать ноги, не пить сырой воды, вовремя есть, вовремя спать, быть больше на свежем воздухе и т.д.» Основными задачами по формированию здорового образа жизни является охрана и укрепление здоровья ребенка, формирование у ребенка представлений о себе, строении своего тела, о чувствах и мыслях; обучение знаниям, умениям, навыкам ведения здорового образа жизни; обучение ребенка объективно оценивать положительные и отрицательные явления нашей жизни действовать в зависимости от ситуации; закаливание детского организма; формирование правильной осанки, жизненно-необходимых двигательных действий и культурно-гигиенических навыков и умений, достижение полноценного физического развития. Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными -- задача не только родителей, но и каждого дошкольного учреждения, так как и них дети проводят большую часть дня. С этой целью предусмотрены занятия по физической культуре, которые следует строить в соответствии с психологическими особенностями конкретного возраста, доступности и целесообразности упражнений.

Цель работы - раскрыть задачи по формированию привычек у детей к здоровому образу жизни в  воспитательно -образовательном процессе.

В ходе работы будут решаться следующие задачи:

- определить сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни»

- выяснить основные факторы, влияющие на здоровье человека

- создать условия,  необходимые для укрепления здоровья

- доказать необходимость взаимодействия дошкольного учреждения с семьей в вопросах формирования здорового образа жизни.

Объект исследования - привычки к здоровому образу жизни.

Предмет исследования - средства и методы формирования здорового образа жизни.

При написании работы была выдвинута гипотеза: правильное формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста способствует укреплению здоровья, улучшению деятельности внутренних органов и систем, пополнению знаний и умений, хороших привычек. Наша традиция – быть здоровыми!

Актуальной задачей физического воспитания является поиск эффективных средств совершенствования  развития  двигательной сферы  детей дошкольного возраста на основе формирования у них потребности в движениях. Поскольку физическое здоровье образует неразрывное единство с психическим здоровьем и эмоциональным благополучием, то пути его достижения не могут быть сведены к узко медицинским и узко педагогическим мероприятиям. Оздоровительную направленность должна иметь вся организация жизнедеятельности ребёнка в дошкольном образовательном учреждении.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До семи лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируются характер, отношение к себе и окружающим.

            Для укрепления здоровья и гармоничного развития дошкольника через формирование культуры здорового образа жизни необходимо соответствующее построение педагогического процесса, совместные усилия всего коллектива ДОУ, родителей, работа педагогов над собой. Создание традиций ЗОЖ — это то, что должно лежать в основе работы в образовательном учреждении, и то, к чему нужно стремиться в конечном итоге.

По современным представлениям в понятие здорового образа жизни входят следующие составляющие:

режим дня;

личная гигиена;

оптимальная двигательная нагрузка;

закаливание;

рациональное питание;

взаимосвязь с окружающим;

эмоциональное благополучие.

 Благодаря чёткому режиму дня организм ребенка приучается к определенному ритму жизни. Смена деятельности (игровой, двигательной, учебной, трудовой), способствует предохранению нервной системы детей от переутомления.

Выполнение режима дня обеспечивает ежедневное повторение гигиенических процедур в одно и то же время, это способствует постепенному формированию навыков и привычек культуры поведения.

Упрочение навыков происходит в играх, труде, занятиях, в быту.

         В дошкольном возрасте дети особенно склонны к подражанию, поэтому в формировании навыков большую роль играет личный пример взрослых. Внешний вид сотрудников и родителей, их поведение служат образцом для детей, так как ничто не проходит мимо внимательных детских глаз. Необходимым условием является соблюдение режима в семье.

В воспитании культурно-гигиенических навыков мы опираемся на положительный пример самих детей. Воспитатели обращают внимание детей на тех сверстников, кто умеет тщательно мыть руки, аккуратно обращаться с вещами, так как они не всегда могут сами заметить это.

Огромное значение имеет педагогическая оценка, т. е. положительное или отрицательное суждение педагога об отдельных поступках и поведении ребенка. Более широко воспитатели используют в своей работе положительную оценку: одобрение, поощрение, похвалу. Соблюдение режима дня способствует формированию культурно-гигиенических навыков, воспитанию организованности и дисциплинированности. У детей вырабатывается чувство времени, они начинают ценить его. Режимные требования, установленные в соответствии с задачами воспитания и возрастными особенностями дошкольников, способствуют воспитанию здоровых, бодрых, деятельных и дисциплинированных детей и позволяют успешно решать задачи всестороннего развития и подготовки их к школе.

Функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности, развитию защитных сил по отношению к неблагоприятным факторам внешней среды способствуют виды работы: гимнастика (утренняя, дыхательная, зрительная, артикуляционная, звуковая, пальчиковая, мимическая), физкультурные занятия, туристические прогулки, спортивные игры и упражнения, развлечения, праздники. Утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры до поздней осени проводятся на свежем воздухе.

Ведущее место преимущественно отводим подвижным играм, способствующим развитию у детей основных движений, снятию умственного напряжения от занятий, воспитанию моральных качеств. Веселые и увлекательные игры помогают детям лучше переносить холодную погоду. Широко используются народные игры,  кольцеброс,  кегли, катание на велосипеде, самокате, роликах, на санках, скольжение на ногах по ледяным дорожкам, элементы спортивных игр: волейбол, баскетбол, городки, бадминтон, настольный теннис, футбол, хоккей.. В жаркую погоду проводятся игры с водой, песком которые служат прекрасным средством для познавательного развития и саморазвития детей.

Комплексные физкультурно-оздоровительные занятия содержат элементы дидактической игры и двигательные упражнения, вызывают у детей положительные эмоциональные реакции.

Особое внимание уделяется проведению закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости. Закаливающие мероприятия, как важная составная часть физической культуры, содействуют созданию обязательных условий и привычек здорового образа жизни, с учётом времени года, возрастом и индивидуальными особенностями состояния здоровья детей.

Широко используем проведение прогулки как одного из первых и наиболее доступных средств закаливания детского организма. Пребывание детей на прогулке, в любое время года, способствует повышению выносливости и устойчивости дошкольников к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Работа по формированию основ здорового образа жизни дошкольников не даст желаемого результата без эффективного взаимодействия в системе «педагог — ребенок — родитель».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование индивидуального стиля здорового образа жизни в процессе изучения биологии как средство укрепления личного здоровья».

Перед современной школой стоит множество задач, которые зачастую вступают в противоречие с существующим положением дел. С одной стороны – интенсификация учебного процесса, с другой – прогрессирующее у...

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспе...

Здоровьесберегающие технологии в формировании привычек к здоровому образу жизни для детей с ограниченными возможностями здоровья

Доклад здоровьесберегающие технологии в формировании привычек к здоровому образу жизни для детей с ограниченными возможностями здоровья...

Статья на тему "Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей с ОВЗ"

В статье рассматриваются пути формирования представлений о здоровом образе жизни у детей с ОВЗ....

Педагогический проект по формированию представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет "Здоровье - богатство для всех и каждого"

Актуальность темы данного проекта определена тенденцией уменьшения количества здоровых детей дошкольного и школьного возраста и увеличения уровня детей с физическими отклонениями здоровья, количества ...

Консультация для воспитателей "Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей «Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста»«Я не боюсь еще и еще раз повторять:забота о здоровье...