Организация методической работы в школе в связи с переходом на ФГОС ООО
статья на тему

Лонжук Татьяна Васильевна

Выступление

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация методической работы в школе в связи с переходом на ФГОС ООО

Лонжук Т.В.

Методическая деятельность является одним из аспектов профессиональной деятельности учителя, которую он осуществляет наряду с педагогической, организационно-массовой и др.

«Век живи – век учись». В этой пословице заключена народная мудрость о необходимости непрерывного образования. В полной мере эти слова относятся прежде всего к педагогической деятельности. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отмечается, что ключевой особенностью современной школы должны стать учителя – чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьникам, способные помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими, уверенными в себе людьми. Такие профессионалы открыты ко всему новому, глубоко владеют психолого-педагогическими знаниями, являются мастерами в других областях деятельности.

Развитие учительского потенциала – направление деятельности, неразрывно связанное с методической работой. Методические объединения, методический совет, методический день, методическая тема – эти составляющие хорошо знакомы большинству работающих учителей, однако структура и содержание методической работы каждого образовательного учреждения имеют свои особенности.

Методическая работа – это вид образовательной деятельности, представляющей собой совокупность мероприятий, проводимых администрацией школы и учителями в целях овладения методами и приёмами учебно-воспитательной работы, творческого применения их на уроках и во внеурочной деятельности; поиска новых форм и методов организации, проведения и обеспечения образовательного процесса.

Целью методической работы является рост уровня педагогического мастерства отдельного учителя и педагогического коллектива в целом, оказание действенной помощи учителям и классным руководителям в улучшении организации обучения и воспитания, обобщении и внедрении передового педагогического опыта, повышении теоретического уровня и педагогической квалификации педагогов и руководства школы.

В период перехода общеобразовательных учреждений на новые образовательные стандарты основного общего образования в школе создаётся отдельное методическое объединение, которое формируется на межпредметной основе. Межпредметность обеспечивается включением педагогов-предметников, работающих на разных ступенях обучения, для обеспечения их преемственности, педагога-психолога, социального педагога, педагогов дополнительного образования детей.

Целью работы такого методобъединения является создание методической базы для успешной реализации ФГОС ООО.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО) утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря  2010 г. № 1897. Обязательный переход всех общеобразовательных учреждений на новые основные образовательные программы, соответствующие требованиям ФГОС ООО будет осуществлен с 01 сентября 2015 года.

   ФГОС ООО логично и содержательно продолжает ФГОС НОО, в соответствии с которым образовательные учреждения Российской Федерации работают с 01 сентября 2011 года. В общеобразовательном учреждении должен быть обеспечен комплекс условий для реализации основной образовательной программы, соответствующей требованиям ФГОС ООО:

- кадровых;

- финансово-экономических;

- материально-технических;

- психолого-педагогических

- информационно-методических.

В связи с этим необходимо, прежде всего, осуществить внутренний мониторинг уровня готовности школы к переходу на ФГОС ООО.

При введении ФГОС ООО следует руководствоваться следующими документами федерального уровня:

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Министерства образованияи науки Российской Федерацииот 17  декабря  2010 г. № 1897).

Примерные основные образовательные программы начального и основного общего образования.

Оценивать готовность образовательного учреждения к реализации ФГОС ООО предлагается по следующим параметрам:

1.        Нормативные условия введения ФГОС ООО.

2. Наличие приказов, регламентирующих введение ФГОС в общеобразовательном учреждении.

3. Финансово-экономические условия введения ФГОС ООО.

4. Методическое обеспечение  введения ФГОС ООО.

В общем количестве часов в расписании в неделю        должны быть выделены часы внеурочных занятий (проекты, экскурсии, лаборатории, мастерские  и пр.) по учебным предметам и часы на внеучебную деятельность (духовно-нравственное воспитание и пр.).

В ходе введения ФГОС ООО возможно использование нелинейного расписания. Нелинейное (динамическое) расписание  занятий:

  • является подвижным;
  • предполагает возможность для педагогов разных учебных предметов объединять и интегрировать свои занятия, используя разновозрастные и разноуровневые учебные группы;
  • для учащихся обеспечена возможность самим выбирать занятия, как по интересам, так и возможность посещать разноуровневые занятия для повышения эффективности и качества освоения основных предметов.

 Деятельность учащихся по выполнению индивидуальных и групповых проектов должна быть включена в расписание основной ступени общего образования.         

Возможна реализация современной модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования детей, культуры, спорта и т.п., обеспечивающих  организацию внеурочной деятельности.        

Внеурочная деятельность в образовательном учреждении может осуществляться через:

  • часть учебного плана, формируемую участниками образовательного процесса (дополнительные образовательные модули, спецкурсы, школьные научные общества, учебные научные исследования, практикумы и т.д., проводимые в формах, отличных от урочной деятельности);
  • дополнительные образовательные программы самого общеобразовательного учреждения (внутришкольная система дополнительного образования);
  • образовательные программы учреждений дополнительного образования детей, а также учреждений культуры и спорта;
  • организацию деятельности групп продленного дня;
  • классное руководство (экскурсии, диспуты, круглые столы, соревнования, общественно полезные практики и т.д.);
  • деятельность иных педагогических работников (педагога-организатора, социального педагога, педагога-психолога, старшего вожатого) в соответствии с должностными обязанностями квалификационных характеристик должностей работников образования.

Время, отводимое на внеурочную деятельность, чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы, формы и способы организации внеурочной деятельности образовательное учреждение определяет самостоятельно, исходя из необходимости обеспечить достижение планируемых результатов реализации основной образовательной программы на основании запросов обучающихся, родителей (законных представителей), а также имеющихся кадровых, материально-технических и других условий.

Рекомендуется для организации различных видов внеурочной деятельности использовать общешкольные помещения: читальный, актовый и спортивный залы, библиотека, а также помещения близко расположенных домов культуры, центры детского досуга, спортивные сооружения, стадионы. Максимальные возможности для реализации внеурочной деятельности предоставляют крупные образовательные комплексы.

Образовательное учреждение должно использовать современные формы представления детских результатов, в том числе портфолио (эти данные собираются в рамках мониторинга  Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»), позволяющее оценить достижения ребенка по отдельным метапредметным умениям.

5. Кадровые условия введения ФГОС ООО.

Необходимо организовать постоянно действующий совместный семинар педагогов начальной школы (уже имеющих первоначальный опыт реализации ФГОС НОО) и педагогов основной школы (начинающих реализацию ФГОС ООО) по планированию работы по формированию новой результативности образования в соответствии со ФГОС НОО и ФГОС ООО (прежде всего метапредметных, а также предметных и личностных результатов).                

6. Информационные и материально-технические условия введения ФГОС ООО.         

В ОУ должна быть организована  возможность свободного доступа школьников и педагогов к информационным сервисам, позволяющим пользоваться ресурсами сети Интернет для реализации индивидуальных и групповых образовательных проектов. На сайте ОУ должны быть опубликованы текущие документы ОУ: планы, отчеты, протоколы заседаний общественных управляющих советов и т.п.        Кроме того, должны быть отражены виды проектной деятельности, реализуемой в ОУ, с регулярными обновлениями получаемых результатов.

Содержание методической работы по формированию готовности педагогов к введению ФГОС ООО состоит из следующих мероприятий:

  1. Прохождение педагогами проблемных курсов, изучение тематической литературы, ресурсов Интернета.
  2. Семинары, заседания педагогов по определению стартового уровня готовности педагогов к введению ФГОС ООО.
  3. Составление плана методической работы.
  4. Проектирование планов саморазвития педагогов.
  5. Формирование готовности педагогов к введению ФГОС ООО.
  6. Рефлексивная итоговая диагностика готовности педагогов к введению ФГОС ООО.

Последовательность и содержание действий по введению ФГОС ООО

  1. Принятие решения органа государственно-общественного управления о введении в образовательном учреждении ФГОС ООО.
  2. Утверждение плана (сетевого графика) введения.
  3. Создание рабочей группы по введению.
  4. Разработка оптимальной модели организации образовательного процесса, обеспечивающей интеграцию урочной и внеурочной деятельности обучающихся.
  5. Разработка оценки индивидуальных результатов обучающихся (портфолио, рейтинговая оценка и т.д.)
  6. Разработка системы контроля и осуществление мониторинга введения ФГОС ООО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация методической работы в школе

материалы районного семинара для заместителей директоров по УВР...

Преемственность при переходе из начальной в основную школу в связи с переходом к ФГОС

Ведущие принципы ФГОС — принципы преемственности и развития. Стандарт для каждой ступени общего образования содержит личностный ориентир — портрет выпускника соответствующей ступени. Позиции, характер...

Организация методической работы в школе

В презентации идёт речь об  алгоритме организаци методической работы в школе, дан перечень документации зам. директора по УВР, перечислены основные направления организационно-методической деятель...

Организация методической работы в школе

В статье представлен опыт методической работы в школе, представлены приоритетные направления и формы методической работы....

Формы организации методической работы в школе

В данной учебно-методическом материале вы найдете рекомендации по организации работы  ШМО, используя ее различные  формы, которые описаны в данной статье....

Приказ "Об организации методической работы в школе"

Приказ "Об организации методической работы в школе"...