Роль математики в жизни учащихся коррекционной школы.
статья на тему

Парыгина Татьяна Михайловна

Обучение математике в коррекционной школе должно носить предметно-практическую направленность, быть тесно связано с жизнью и профессионально-трудовой подготовкой учащихся, дру­гими учебными предметами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль математики в жизни учащихся коррекционной школы.

Математика  в коррекционной школе VIII вида является одним из основных учебных предметов.

       

          Задачи преподавания математики по вспомогательной школе состоят в том, чтобы:

  • дать учащимся такие доступные количественные, пространственные и временные геометрические представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность; 
  • использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития учащихся вспомогательных школ и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;
  • воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, навыки контроля и самоконтроля, развивать точность и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

           Обучение математике в коррекционной школе должно носить предметно-практическую направленность, быть тесно связано с жизнью и профессионально-трудовой подготовкой учащихся, другими учебными предметами.

          Значительное место в специальной коррекционной школе VIII вида занимают арифметические задачи. Решение арифметических задач помогает раскрыть основной смысл арифметических действий, конкретизировать их, связать с определённой жизненной ситуацией. При решении задач у учащихся с интеллектуальной недостаточностью развивается произвольное внимание, наблюдательность, логическое мышление, речь, сообразительность. Решение задач способствует коррекции таких процессов познавательной деятельности, как анализ, синтез, сравнение, обобщение. В процессе решения задач ученики учатся планировать и контролировать свою деятельность, овладевают приёмами самоконтроля, у них воспитывается настойчивость, воля, развивается интерес к поиску решения. Решение арифметических задач позволяет реализовать задачу подготовки учащихся к успешному овладению профессиональной деятельностью, сблизить обучение с жизнью.

             Составляя задачи с практическим содержанием, следует также использовать межпредметные связи, составлять задачи, связанные с уроками истории, географии, социально бытовой ориентировки, швейного дела, столярного дела.

       Например, решаем задачи «Из чего выпекали хлеб в блокадном Ленинграде? Ржаная мука - 0,6 кг, льняной жмых - 0,05 кг, отруби - 0,06 кг, овсяная мука- 0,08 кг, соевая мука – 0,04 кг, солодовая мука – 0,12 кг, пшеничная мука – 0,05 кг. Выразите в граммах содержание компонентов в буханке блокадного хлеба» или «В кишечнике человека живут более 400 видов полезных бактерий. Они вырабатывают витамины, помогают усваивать пищу, в определённой мере защищают кишечник от вторжения вредных микробов. При употреблении лекарственных препаратов, количество полезных  бактерий сокращается в 4 раза. Какое количество полезных бактерий уничтожает человек, принимающий лекарства?»

     Распознавать в явлениях окружающей жизни математические факты, применять полученные знания к решению конкретных практических задач, с которыми учащиеся будут сталкиваться в дальнейшей жизни, помогут им лучше адаптироваться в условиях рыночной экономики.

        Прикладная направленность школьного курса математики осуществляется с целью повышения качества математического образования учащихся, применения их математических знаний к решению задач повседневной практики и в дальнейшей профессиональной деятельности.

         Использование межпредметных связей является одним из условий реализации прикладной и практической направленности обучения. Объект математики – весь мир, и его изучают все остальные науки. Межпредметные связи в школе – важная дидактическая проблема. Привлечение межпредметных связей повышает научность обучения, доступность, естественным образом проникают на урок элементы занимательности. Однако появляется и немало трудностей: учителю требуется освоить другие предметы, практическая задача обычно требует больше времени, чем теоретическая, возникают вопросы взаимной увязки программ и другие.

       К прикладной задаче следует предъявлять следующие требования:

- вводимые в задачу понятия, термины должны быть доступными для учащихся, содержание и требование задач должны «сближаться» с реальной действительностью;

- способы и методы решения задач должны быть доступными для учащихся, содержание и требование задач должны «сближаться» с реальной действительностью;

- способы и методы решения задач должны быть приближены к практическим приемам и методам;

         Прикладные задачи дают широкие возможности для реализации общедидактических принципов в обучении математике в школе. Практика показывает, что прикладные задачи могут быть использованы с разной дидактической целью, они могут заинтересовать или мотивировать, развивать умственную деятельность, объяснять соотношение между математикой и другими дисциплинами.

          К задачам прикладного характера естественно на ряду с общими требованиями к математическим задачам предъявить и следующие дополнительные:

а) доступность школьникам используемого нематематического материала;

б) реальность описываемой в условии ситуации, числовых значений данных, постановки вопроса и полученного решения.

            Для лучшего усвоения материала на уроках математики в условиях специальной (коррекционной) школы вся информация, преподносимая учащимся с общим интеллектуальным недоразвитием должна быть социально значима для них.

                                                               №1

Рулон обоев имеет ширину 60 см и длину 10 м. Необходимо оклеить стены в комнате, размер которой 3*4*2,5 м. Общая площадь окна и двери 4 кв. м. Сколько рулонов нужно купить?

№2

Корабль идет со скоростью 11 узлов. Велосипедист проезжает 100 м за 18 с. Сравните скорость корабля и скорость велосипедиста.

СПРАВКА. 1 узел = 1 морская миля/ч, 1 морская миля/ч = 1,852 км.

№3

В сберегательном банке вкладчику начисляется 20% за год от сданной на хранилище суммы. Через сколько лет первоначальная сумма увеличиться более чем в 2 раза; в 5 раз?

  На вопрос, что нового  узнали  из практических  уроков,  отвечают:

- «нужно всегда делать выбор и от чего-то отказываться»;  

-  «если не будешь экономить, то трудно будет жить»;

-  «надо  много работать, чтобы лучше жить»;

- «покупай то, что тебе необходимо, что тебе по карману»;

№ 4

У хозяина 60 кроликов. Из них 26 белых кроликов, серых - на 8 кроликов меньше. Остальные кролики пёстрые. Сколько пёстрых кроликов у хозяина?

Геометрический материал изучается на уроках математики. Из числа уроков математики выделяется один урок в неделю. Большое внимание при этом уделяется практическим упражнениям в измерении, черчении, моделировании. Необходима тесная связь этих уроков с трудовым обучением и жизнью, с другими учебными предметами.

Правильно организованный урок, сочетающий   дифференцированный  и развивающий  характер,  является залогом достаточно высокого уровня сформированности  основных психических процессов (внимания, памяти, мышления), а также подготовки к овладению профессией, адаптации в социуме, большей уверенности в жизни учащимися коррекционных школ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Роль внеклассного чтения в формировании читательских навыков учащихся коррекционной школы"

В статье представлены материалы об особенностях воспрития художественных тестов учащимися и методы работы на уроках внеклассного чтения в коррекционной школе....

Здоровьесберегающие технологии, применяемые на уроках математики, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности учащихся коррекционной школы.

В данной статье освещается вопрос об использовании здоровьесбережения на уроках математики. Применение на уроках упражнений, заданий, связанных с изучением своего здоровья и умение использовать получе...

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ                  Одной из ...

Интерактивные тесты по математике для учащихся коррекционной школы (VIII вида)

Интерактивные тесты для учащихся 5 - 9 классов коррекционной школы...

ВЫЧИСЛЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ

Существенным элементом общеобразовательной подготовки учащихся являются вычисления. Без них нельзя обойтись ни при изучении арифметики и алгебры, геометрии и тригонометрии. Решение конкретных задач по...

Доклад на тему: «Подготовка учащихся коррекционной школы-интерната VIII вида к самостоятельной жизни и труду через занятия по программе «Родник творчества».

“С любимым делом жизнь в сто крат милее,Лишь надо приложить к нему терпениеИ мастерство становиться смелее,Когда приходит к сердцу вдохновение.Любовь к искусству вечное горение,Художнику как сладостно...

«Роль внеклассного чтения в развитии учащихся коррекционной школы»

cent;Тип проекта: информационно-исследовательский, межпредметный.¢Участники проекта- учащиеся 6-9 классов.¢По продолжительности- долгострочный. Связь с предметами: русский язык, литература,...