Мастер-класс «Создание интерактивных тестов в программе TestEdu»
компьютерная программа на тему

Съедина Наталья Сергеевна

Цель мастер-класса: создать условия для профессионального самосовершенствования учителя, при котором формируется индивидуальный стиль творческой педагогической деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы.

    Задачи:

●   познакомить коллег с возможностью разработки тестов в компьютерной программе TestEdu и просмотреть результат;

●   обеспечить вовлечение коллег в процессе совместной деятельности с использованием интерактивных средств и методов;

●   способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии, побуждающего коллег к совместному творчеству.

    Форма мастер-класса: практическое занятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_sozdanie_interaktivnyh_testov.doc181.5 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ ООШ № 6

Мастер-класс

«Создание интерактивных тестов в программе TestEdu»

(Генератор html тестов)

2014 г

Цель мастер-класса: создать условия для профессионального самосовершенствования учителя, при котором формируется индивидуальный стиль творческой педагогической деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы.

    Задачи:

●   познакомить коллег с возможностью разработки тестов в компьютерной программе TestEdu и просмотреть результат;

●   обеспечить вовлечение коллег в процессе совместной деятельности с использованием интерактивных средств и методов;

●   способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии, побуждающего коллег к совместному творчеству.

    Форма мастер-класса: практическое занятие.

http://schooll6.ucoz.ru/txt2/k3.jpg

Данная программа генерирует html тесты с использованием JavaScript. Эти тесты можно использовать без подключения к Интернету. Тесты получаются интерактивные, и учителю не надо будет проверять результат, программа сама за Вас проверит и выдаст процент правильно решенных заданий. С интуитивно понятным интерфейсом Вы сможете создать полноценный учебный тест буквально за несколько минут.

         Тесты, созданные ранее, можно загрузить, редактировать и сохранить. Созданные тесты будут работать на любой операционной системе и даже на планшетах и коммуникаторах. Программа абсолютно бесплатная.

На начальном этапе работы,  определяем специфику материала и вид разрабатываемого теста. Существует несколько видов тестов: тестовые задания  с выбором одного ответа, тестовые задания с выбором  нескольких ответов – множественный выбор, задание на установление правильной последовательности событий  и явлений и т.д. Самыми популярными тестовыми  заданиями среди учащихся нашей школы являются задания с выбором только одного правильно ответа. С учетом вышеизложенного, я стараюсь в большинстве своем, разрабатывать именно такие задания.

Конечно, можно воспользоваться уже готовыми тестами, но зачастую они не подходят учителю и его ученикам. Тогда приходится браться за дело самим. У каждого учителя есть свои секреты составления тестов. Чтобы успешно составить тест, нужно сначала четко перед собой поставить цель: что ты хочешь получить от ученика, какие знания проверить.

Условно тесты можно распределить на три группы:

1.Поурочные – проводятся на одном из этапов отдельных уроков по текущему материалу.

2.Тематические – проводятся по окончании изучения одного из разделов темы, к примеру, после изучения лирики Пушкина или по биографии поэта.

3.Итоговые – соответствуют итоговой проверке знаний по предмету за весь курс. Такие тесты проводятся чаще в конце учебного года с целью проверки усвоения материала.

        Начнем с раскрытия секрета составления поурочных тестов. Такой тест можно проводить на каждом уроке в конце, чтобы проверить, как дети усвоили материал одного урока. Такой тест рассчитан на 10 – 15 минут в зависимости от класса. Он не должен включать в себя более пяти заданий. За каждый правильный ответ – 1 балл. Сколько баллов наберешь, такова и оценка. На первый взгляд это очень просто, но это не так. Тест должен обязательно содержать не менее четырех предложенных вариантов ответа, вопросы должны быть сформулированы по-разному: например, «укажите неверное утверждение», «найдите ошибку» и т. д. Кроме того, в тест должны включаться вопросы не только из основного материала урока, но и сведения из исключений, сведения, полученные путем выполнения различных заданий, сведения, полученные от учителя как дополнительные. Тогда тест не будет одинаковым для отличника и для троечника. Каждый получит заслуженную оценку.

       И последний вид теста  - итоговый. Самый сложный из всех как для составителя, так и для ученика. Многое подзабыто, поэтому перед проведением итоговых тестов с учениками должна быть проведена подготовительная работа. Учитель при составлении такого теста не должен упустить ничего из виду, а ученики должны вспомнить материал, изученный за год. Такие тесты рассчитаны на урок, лучше предложить их в двух вариантах. Этого будет достаточно. Вопросы формулировать конкретно, не вводить учеников в заблуждение.

Тематические тесты в 5-7 классах помогут учителю начать подготовку к итоговой аттестации выпускников 9-х классов в стандартизированной форме.

Практикум

Особенности программы: 

1. Программа позволяет создавать тесты с выбором одного или нескольких ответов, а также со свободным ответом. 
2. Каждому заданию можно назначить от 1 до 7 баллов за правильное выполнение. 
3. Тесты, созданные ранее, можно загрузить, редактировать и сохранить. 
4. В программе можно перемешать случайным образом вопросы при запуске. 
5. Для генерации тестов желательно подключенный Интернет, т.к. программа обновляет скрипты, и вы можете посмотреть свежую инструкцию и проверить наличие свежей версии. 
6. Получившиеся тесты можно распечатать. 
7. Тесты будут работать на любой операционной системе и даже на планшетах и смартфонах. 
8. Программа абсолютно бесплатная. Единственная просьба, давать активную ссылку на эту страницу с опубликованных тестов. 
9. Защита от плагиата. В тесте можно прописать ФИО автора, которые в последующем изменить нельзя, даже при редактировании теста. 
10. Прежде, чем использовать, распакуйте программу из архива. 

Краткая инструкция:

1. Вы запустили программу и хотите создать тест. 

Пример теста:
1. Человек получает зрительную информацию с помощью органа…
1. Уши 2. Нос
3. Глаза 4. Руки (кожа) 5. Язык
2. Человек получает звуковую информацию с помощью органа…
1.Уши 2. Нос 3. Глаза 4. Руки (кожа) 5. Язык
3. Человек получает обонятельную информацию с помощью органа…
1. Уши
2. Нос 3. Глаза 4. Руки (кожа) 5. Язык

2. Заполняете все поля: предмет, класс, название и описание теста. 
3. Заполняете первый вопрос, пишете к нему варианты ответа и ставите галочку напротив верного варианта. 
4. Нажимаете кнопку "Добавить вопрос" и таким же образом заполняете второй вопрос. 
5. После заполнения всех вопросов, проверьте правильность всего заполненного и нажмите кнопку "Сохранить тест". 
6. Откроется браузер с вашим тестом, еще раз все тщательно проверьте и, если все верно, можете закрыть программу. 
7. Файл с Вашим новоиспеченным тестом будет находиться рядом с программой. 

Форматирование текста и вставка изображений: 

Эти теги можно применять при создании своих сайтов или применять в программе для создания более интересных тестов. 

Название

Тег

Итого

Жирный текст

Жирный

Жирный

Текст курсивом

Курсивом

Курсивом

Подчеркнутый текст

Подчеркнутый

Подчеркнутый

Перечеркнутый текст

Перечеркнутый

Перечеркнутый

Верхний индекс

x2

x2

Нижний индекс

A1

A1

Вставка изображений

 

Для педагогов основного и среднего звена, как мне кажется, такая работа может быть приемлемой и систематической. И тогда наши выпускники 9-х классов будут лучше подготовлены к успешной сдаче выпускных экзаменов.

Чтобы сделать урок более интересным, чтобы проверить знания большего количества учащихся на уроке, учитель должен использовать в своей работе тестовые технологии.

Успехов вам, коллеги, в составлении тестов, удачи вашим ученикам! Ссылка на сайт с программой интерактивных тестов http://testedu.ru/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание интерактивного теста в программе MS Excel

конспект создания теста средствами электронного редактора Excel для учащихся 1 курса (10 кл.)...

мастер-класс по созданию интерактивной презентации

мастер-класс по созданию интерактивной презентации...

Мастер-класс по созданию интерактивных тестов в Power Point

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Воинский учебно-воспитательный комплекс» муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым     мастер-к...

Мастер-класс по созданию интерактивного плаката

Интерактивный плакат - способ визуализации информации на основе одного изображения, к которому в виде меток-маркеров прикрепляются ссылки на веб-ресурсы и интернет-документы: справочные материалы...

Мастер-класс по созданию интерактивной игры «Лабиринт» в программе MimioStudio

Данный материал будет полезен учителям начальной школы, дошкольного образования, педагогам дополнительного образования, студентам педагогических учебных заведений и родителям. Задания подобного ...

Видео мастер класс по созданию интерактивной компьютерной игры "Найди по силуэту" PowerPoint

Здравствуйте коллеги и гости моей страницы!.В этом видеоуроке я покажу как создать интерактивную игру "Угадай по силуэту" для детей в программе PowerPoint с использованием функции триггер. И...