Конспект урока математики в 5 классе "Умножение натуральных чисел"
план-конспект урока (5 класс) на тему

Агеева Юлия Владимировна

Урок изучения нового материала в 5 классе по теме "Умножение натуральных чисел"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_matematiki_v_5_klasse.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока математики в 5 классе

Агеевой Юлии Владимировны

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема урока: Умножение натуральных чисел

Цели урока: 1) образовательные:

а) актуализировать знания учащихся о действии умножения, полученные в начальной школе;

б) выяснить смысл умножения;

в) ввести определение действия умножения, название компонентов действия умножения, свойства нуля и единицы при умножении;

г) упражнять учащихся в устном счёте.

2) развивающие: развивать произвольное внимание, произвольную память, письменную и устную математическую речь, интерес к математике.

3) воспитательные: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, прилежность, ответственное отношение к учебе.

План проведения урока:

1) Организационный момент (2 мин)

2) Устные упражнения (8 мин)

3) Изучение нового материала (14 мин)

4) Физкультминутка (2 мин)

5) Первичное закрепление изученного (10 мин)

6) Постановка задания на дом (2 мин)

7) Подведение итогов урока и завершение урока (2 мин)

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Устные упражнения

Учитель: Сначала выполним несколько устных упражнений.

Примечание: Учащиеся при ответе используют карточки цифр.

1) В одном доме 170 квартир, в другом в 3 раза больше. Сколько квартир во втором доме? (510)

2) Диме 7 лет, он в 3 раза младше своего брата. Сколько лет брату? (21)

3) Туристы прошли 27 км, что на 9 км меньше, чем они проплыли на лодке. Сколько км туристы проплыли на лодке? (36)

4) Отрезок разбит на 15 маленьких отрезков, каждый по 7 см. Чему равен весь отрезок? (105)

5) Петя задумал число. Если из него вычесть число 23, то получится 77. Какое число задумал Петя? (100)

3. Изучение нового материала

 Учитель: Итак, ребята, мы начинаем изучать новую тему: «Умножение натуральных чисел».

  1. На доске записаны числовые выражения:

1) 31 + 31 + 31

2) 17 + 17 + 17 + 17

3) 19 + 19

Посмотрите внимательно на них. Что о них можно сказать? Как их можно заменить произведением?

1) 31 + 31 + 31 = 31·3

2) 17 + 17 + 17 + 17 = 17·4

3) 19 + 19 = 19·2

2) Почему возникло действие «умножение»? Потому что нужно было придумать более удобный способ для записи и вычисления суммы одинаковых слагаемых.

В вышерассмотренных примерах сумма одинаковых слагаемых заменяется произведением одного слагаемого на количество слагаемых.

Таким образом, мы приходим к следующему определению.

Ученик (читает определение из учебника): Умножить число m на натуральное число n – значит найти сумму n слагаемых, каждое из которых равно m.

Учитель: Это определение вы должны знать наизусть.

Выражение m·n и значение этого выражения называют произведением чисел m и n. Числа m и n называют множителями.

3) Теперь выясним, как ведет себя 0 при умножении.

Как вы считаете, что получится, если натуральное число умножить на нуль? Давайте рассуждать, используя определение.

Итак, умножить данное число на нуль – это значит взять его слагаемым нуль раз, т. е. не взять ни разу. Сколько же получится? Нисколько, т. е. 0.

А если нуль умножить на натуральное число? Тогда нуль надо взять слагаемым несколько раз. Сумма будет равна нулю.

Итак, мы обнаружили такое свойство нуля: если один из множителей равен нулю, то произведение равно нулю. Символически это можно записать следующим образом:

а · 0 = 0

0 · а = 0

4) Сумма n слагаемых, каждое из которых равно 1, равна n. Поэтому верно следующее равенство:

1 · n = n

Например, 1 + 1 = 1·2 = 2

1 + 1 + 1 = 1·3 = 3

1 + 1 + 1 + 1 = 1·4 = 4

4. Физкультминутка

5. Первичное закрепление изученного

Ученик (решает у доски, комментируя каждый шаг)

№ 394

Представьте в виде произведения сумму:

а) 707 + 707 + 707 = 707·3;

б) 50 + 50 + 50 + 50 + 50 + 50 = 50·6;

в) х + х + х + х + х + х = х·6.

Учитель: Хорошо. Решаем следующий номер: № 395 (а, б, в)

Ученик (решает у доски, комментируя каждый шаг)

№ 395 (а, б, в)

Представьте в виде суммы произведение:

а) 712·3 = 712 + 712 + 712;

б) а·6 = а + а + а + а + а + а;

в) (х + у)·4 = (х + у) + (х + у) + (х + у) + (х + у)

Дополнительно: № 397

2 мин 30 с = 150 с

150·6 = 900 (с)

Ответ: Борис решал 6 уравнений 900 с.

№ 403 (а, б)

Найдите значение выражения:

а) 305 + 305 + 305 + 305 + 73 = 305·4 + 73 = 1220 + 73 = 1293;

б) 615 + 615 + 125 + 125 + 125 = 615·2 + 125·3 = 1230 + 375 = 1605.

6. Постановка задания на дом

Учитель: Запишите, ребята, задание на дом:

Пункт 11, № 439, № 438 – аналогичные тем, что мы решали в классе,

№ 450 (а) – на повторение.

7. Подведение итогов урока и завершение урока

Учитель: 1) А) Итак, ребята, скажите, пожалуйста, как вы понимаете смысл действия умножения?

Б) Как называются компоненты умножения?

2) Объявляет и выставляет в журнал и дневники отметки за урок.

Домашняя работа

№ 439

Представьте в виде суммы произведение:

А) 24·4 = 24 = 24 + 24 + 24 + 24;

Б) к·8 = к + к + к + к + к + к + к + к;

В) (х + у)·4 = (х + у) + (х + у) + (х + у) + (х + у);

Г) (2а - в)·5 = (2а - в) + (2а - в) + (2а - в) + (2а - в) + (2а - в).

№ 438

Найдите значение выражения:

А) 704 + 704 + 704 + 704 = 704·4 = 2816;

Б) 542 + 542 + 542 + 618 + 618 = 542·3 + 618·2 = 1626 + 1236 = 2862.

№ 450 (а)

Решите уравнение:

А) (х + 27) – 12 = 42

(х + 27) = 42 + 12

х + 27 = 54

х = 54 – 27

х = 27

Ответ: 27.