Методики на развитие воображения. Методики на владение своим голосом.
консультация на тему

Есина Светлана Сергеевна

Ребенок выбирает определенную роль. Описывает как он выглядит, говорит, одевается, передвигается и т.д. Большое внимание уделяется тому, как он будет себя вести, чем заниматься, исполняя эту роль

 

 

 

 

 

Водящему завязывают глаза, и он должен поймать кого - либо из бегающих детей. Дети тихо переходят или перебегают с места на место, при этом они имитируют различные звуки (кричат петухом, кукушкой, зовут водящего по имени и т.п.). Если водящий кого -то поймает, ребенок должен подать голос, а водящий угадать, кого он поймал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_publikatsii.docx16.13 КБ

Предварительный просмотр:

Методики на развитие воображения. Методики на владение своим голосом.

Методики на развитие воображения

1. Ролевая игра

Ребенок выбирает определенную роль. Описывает как он выглядит, говорит, одевается, передвигается и т.д. Большое внимание уделяется тому, как он будет себя вести, чем заниматься, исполняя эту роль.

2. «Путешествие»

Взрослый с ребенком или группа детей отправляются в путешествие. Ребенок придумывает, куда, зачем, на чем будет передвигаться. Все это обсуждается с детьми, они задают друг другу вопросы. Можно попросить ребенка показать без слов способ своего передвижения.

3. «Волшебный сон»

Ребенок засыпает «волшебным сном», когда каждому может «присниться» то, что он захочет. Во время «сна» хорошо использовать спокойную, расслабленную музыку. После «пробуждения» дети рассказывают и показывают то, что им приснилось.

4. «На балу у короля»

Дети «приезжают» в сказочное королевство и попадают на бал к королю. Они должны придумать себе маскарадные костюмы и рассказать о них. В дальнейшем разыгрывается ситуация бала: представление гостя королю и королеве, вручение им подарков, различные игры, танцы.

5. «Автобус»

В игре могут участвовать несколько детей и взрослых. Посередине комнаты выстраиваются стульчики (парами, как в автобусе), между ними - проход для кондуктора. Кондуктор продает билеты, спрашивая, до какой остановки едет пассажир. Ребенок - пассажир придумывает, до какой остановки он едет и с какой целью. По пути дети «выходят» на различных остановках, где их могут ждать различные игры и упражнения, соответствующие названию остановки. На обратном пути пассажиры вновь занимают свои места. Происходит обмен впечатлениями.

Методики на владение своим голосом

1. «Жмурки с голосом»

Водящему завязывают глаза, и он должен поймать кого - либо из бегающих детей. Дети тихо переходят или перебегают с места на место, при этом они имитируют различные звуки (кричат петухом, кукушкой, зовут водящего по имени и т.п.). Если водящий кого -то поймает, ребенок должен подать голос, а водящий угадать, кого он поймал.

2. «Улиточка»

Водящий (улиточка) становится в центр круга, ему завязывают глаза. Каждый из участников, изменяя голос, спрашивает:

Улиточка, улиточка, Высунь-ка рога.

Дам тебе я сахару, Кусочек пирога.

Угадай, кто я?

Тот, чей голос водящий угадал, сам становится улиточкой.

3. «Улавливай шепот»

а) Ребенок - ведущий стоит перед другими играющими и дает им команды («руки вверх», «в стороны», «повернись» и т.п.). Сначала команды подаются громким шепотом, потом все менее уловимо.

б) Игроки сидят по кругу. Ведущий - ребенок дает команду громким голосом, а потом шепотом называет имя того, кто это должен сделать. Если ребенок не расслышал свое имя, то называют другого. Ведущие периодически меняются.

4. «Сказка»

Разыгрывается сказочный сюжет или, если ребенок умеет читать, то читается по ролям. Сказка должна быть подобрана таким образом, чтобы герои в ней говорили разными голосами (например, «Три медведя»). Сказка инсценируется или читается, обращая внимание на голоса героев. Ребенок должен попробовать исполнить все роли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьная газета "Свой голос".

Ежемесячная школьная газета, выпускаемая школьным Пресс-центром....

Школьная газета "Свой голос"

Ежемесячная газета, выпускаемая школьным Пресс-центром....

Сценарий открытия республиканского слёта «Свой голос в СМИ»

Некоторые относят журналистику к творчеству, другие - к ремеслу, но достоверно известно одно: журналисты ни за что не променяют свою беспокойную профессию на другую....

Информационный профилактический проект "СВОЙ ГОЛОС"

Проект «Свой голос» предполагает организацию информационной кампании, направленной на профилактику преступлений, правонарушений, безнадзорности и пропаганду здорового образа жизни среди несовершенноле...

Береги свой голос - сбережёшь здоровье

Внеклассное мероприятие...

Памятка вокалиста "Сохрани свой голос"

Материал содержит описание процесса сохранения самообладания в любой ситуации....

Презентация к конкурсу "Свой голос" команды МБОУ СОШ № 7 г. Поронайска «Наследники Победы»

Презентация к конкурсу "Свой голос" команды  МБОУ СОШ № 7 г. Поронайска «Наследники  Победы»...