Характеристика реализуемого УМК по английскому языку для средней ступени обучения 5 – 9 класс
рабочая программа на тему

Васильева Мария Юрьевна
В данной работе представлена характеристика и отличительные особенности УМК «Английский язык» / «English» (авторы: Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Костина И.П., Перегудова Э.Ш. и др.)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Характеристика реализуемого УМК по английскому языку для средней ступени обучения 5 – 9 класс

Учебно-методический комплект (УМК) «Английский язык» / «English» (авторы: Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Костина И.П., Перегудова Э.Ш. и др.) предназначен для 2-11 классов общеобразовательных учреждений. УМК разработаны на основе методической концепции коммуникативного иноязычного образования, которая обеспечивает не только обучение английскому языку, но и развивает индивидуальность ученика в диалоге культур. УМК разработан для общеобразовательных школ, в которых на изучение английского языка в средней школе отводится 105 учебных часов в год (3 часа в неделю).  УМК прошли проверку временем. При переизданиях устранены недостатки, выявленные в ходе их использования, а также учтены пожелания учеников, учителей, рекомендации методистов. УМК выпускает издательство «Просвещение».

УМК линии «Английский язык» / «English» обеспечивают:
- две модели обучения: 2-11 классы и 5-11 классы;
- преемственность между начальной и средней школой;
- успешную подготовку к ЕГЭ.

Отличительной особенностью комплектов является выдвижение на первый план воспитательного, познавательного и развивающего аспектов обучения языку, что обеспечивает индивидуализацию обучения. В комплектах реализуются комплексный и социокультурный подходы к обучению.

Для 5 класса изданы два вида УМК: первый год обучения и четвертый год обучения.
УМК «English-5» (1-й год обучения) издается с 2004 года и входят в серию «Академический школьный учебник». Содержание учебника было обновлено, учтены пожелания учителей и рекомендации методистов.
УМК «English-5» (4-й год обучения) предназначен учащимся, которые начали изучение английского языка со 2 класса по учебникам «English 2-4» Кузовлева В.П., Лапы Н.М., Перегудовой Э.Ш. и др.,  повторяет оформление линии для 2-4 классов. УМК издается с 2006 года, переработан в 2011 году в соответствии с требованиями ФГОС ООО 2010г.

Учебники курса включены в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от 31 марта 2014г. N 253). Содержание учебников соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (ФГОС ООО 2010 г.).

Состав УМК «English» для 5-9 классов:
- Учебник + электронное приложение (на сайте издательства). 5 (4-й год обучения), 6, 7, 8, 9 классы.
Авторы: Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др.
- Рабочая тетрадь. 5 (4-й год обучения), 6, 7, 8, 9 классы.
Авторы: Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др.
- Книга для чтения. 5 (4-й год обучения), 6, 7, 8, 9 классы.
Авторы: Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др.
- Контрольные задания + электронное приложение (на сайте издательства). 5, 6, 7 классы.
 Авторы: Кузовлев В.П., Симкин В.Н., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш.
- Подготовка к итоговой аттестации. Контрольные задания + электронное приложение (на сайте издательства) или CD. 8, 9 классы.
Авторы: Кузовлев В. П., Лапа Н. М., Симкин В. Н.
- Книга для учителя. 5 (4-й годы обучения), 6, 7, 8, 9 классы.
Авторы: Кузовлев В.П., Бухарова И.Е., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др.
- Рабочие программы. 5-9 классы.
Авторы: Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш.

Материал учебника позволит развить языковые способности и учебные умения школьников, обогатить их духовный мир и повысить интеллектуальный уровень. Учебный курс отличают: направленность на развитие личности учащегося, комплексный подход к обучению четырем видам речевой деятельности, полиаспектный характер упражнений, направленность на познание англоязычной культуры в соотнесении с родной культурой. Учебник с 2011 г. выходил в комплекте с электронным приложением на CD. Электронное приложение, разработанное совместно с ABBYY, содержалот: аудиокурс для занятий дома в формате mp3; учебно-игровую программу для быстрого запоминания слов; электронные словари (англо-русский и русско-английский). Диск можно было использовать на компьютере, mp3-плеере и любых аудиосистемах, поддерживающих воспроизведение файлов формата mp3. С 2015 г. электронное приложение можно скачать на сайте издательства.

Рабочая тетрадь предназначена для активизации и систематизации материала учебника. Многие упражнения в рабочей тетради построены на материале о России, что позволит учащимся глубже осознать особенности родной культуры. Содержание Рабочей тетради разбито на циклы, каждый из которых соотносится с соответствующим циклом Учебника. Упражнения из Рабочей тетради могут выполняться как в классе, так и дома.

Книга для чтения является неотъемлемым компонентом УМК. Книга для чтения для 5 класса содержит упражнения для обучения чтению по транскрипции, правилам чтения, а также аутентичные тексты для развития различных умений читать. В книгах для чтения для 6-9 классов представлены материалы для чтения в классе и самостоятельного чтения дома, русско-английский словарь, список имен собственных и географических названий. В них включены отрывки из произведений классиков детской литературы и наиболее популярных современных авторов, таких, как: B. Stoker, Jerome K. Jerome, Louisa M. Alcott, A. Conan Doyle, A. Christie, J.D. Salinger, W. Saroyan, J. Grisham, R. Dahl и др. Аутентичные тексты представляют собой короткие рассказы, отрывки из повестей, стихи, статьи из журналов, газет, письма разного характера, рекламные объявления, комиксы. Тексты сопровождаются разнообразными упражнениями для развития умения читать.

Контрольные задания с электронным приложением (на сайте издательства) для 5, 6, 7 классов содержат контрольные измерительные материалы в тестовых форматах для оценки уровня сформированности языковых навыков и речевых умений школьников по окончании каждой четверти, а также итоговые контрольные задания (final test) в конце года.

Для учащихся 8 и 9 классов выпущены учебные пособия «Подготовка к итоговой аттестации. Контрольные задания» с электронным приложением.

Книга для учителя предлагает методические рекомендации по организации процесса коммуникативного обучения английскому языку. Тексты книг для учителя можно найти на сайте издательства «Просвещение».

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ООО, содержит описание целей обучения, характеристики учебного курса, личностных, метапредметных и предметных результатов освоения данного курса, а также тематическое планирование к данному курсу. Программа призвана оказать помощь учителю в организации процесса обучения английскому языку в 5-9 классах.