Положение о проверке тетрадей по русскому языку и литературе
материал на тему


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tetrad.docx16.25 КБ

Предварительный просмотр:

        Положение о порядке ведения и проверке ученических тетрадей по русскому языку и литературе.

 1. Общее положение

1.1.  Настоящее положение разработано в соответствии с законом РФ «Об образовании», «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», Уставом школы, Новой системой оплаты труда и другими нормативно-правовыми актами федерального, регионального и муниципального уровня, регламентирующими единые подходы к ведению и порядку проверки ученических тетрадей.

1.2.  Настоящее положение устанавливает требования к ведению и оформлению ученических тетрадей, определяет количество и назначение тетрадей по предметам, порядок проверки письменных работ учащихся.

1.3.  Настоящее положение вступает в силу с момента издания приказа по школе до издания нового положения.

 2. Количество и назначение ученических тетрадей

 2.1.  Для выполнения всех видов обучающих работ ученики должны иметь следующее количество тетрадей:

по русскому языку в 1-9 классах - по 2 тетради, 10-11 классах – по 1 тетради;

по литературе в 5-11 классах – по 1 тетради;

2.2.  Для текущих контрольных письменных работ по русскому языку - по 1 тетради. Кроме того, 1 тетрадь для творческих работ (сочинений, изложений) по русскому языку в 5-9 классах, по литературе в 10-11 классах.

3.  Требования к оформлению и ведению тетрадей

 3.1.Учащиеся пользуются стандартными тетрадями, состоящие из 12-18 листов. Общие тетради могут использоваться  в 7-11 классах на уроках по учебным дисциплинам, при изучении которых необходимо выполнение больших по объему работ. Общие тетради по русскому языку используются только с 9-го класса.

3.2.Тетрадь по предмету должна иметь аккуратный внешний вид. На ее обложке (первой странице) делается следующая запись:

                          Тетрадь

Для _________________________ работ

по _______________________________

ученика(цы) _________________ класса

МКОУ  Северная  школа

Фамилия__________________________

Имя______________________________

  На обложке тетрадей для контрольных работ, работ по развитию речи делаются соответствующие записи.

3.3 При выполнении работ учащимся не разрешается писать на полях (за исключением пометок на полях во время записи лекций в старших классах). Обязательным является соблюдение правила «красной» строки в тетрадях по всем предметам.

3.4 Дата выполнения работы записывается в строку прописью - в тетрадях по русскому языку в 4-11-м классах, цифрами на полях или строке в тетрадях по литературе.

3.5 Размер полей в тетрадях устанавливается учителем исходя из специфики письменных работ по учебному предмету.

3.6 На каждом уроке в тетрадях следует записывать его тему, а на уроках по русскому языку, указать вид выполняемой работы (классная, домашняя, самостоятельная, диктант, изложение, сочинение и т.д.).

3.7 При выполнении заданий в тетрадях учащиеся должны указывать номер упражнения, задачи, вопроса.

3.8 Устанавливается следующий порядок пропуска клеток и линеек в тетрадях:

 по русскому языку – линейки внутри одной работы не пропускаются, между домашней и классной работой оставляют 1 линейку.

Текст каждой новой работы начинается с «красной» строки на той же странице тетради, на которой написана дата и наименование работы.

3.9 Итоговые контрольные работы по русскому языку выполняются в специальных тетрадях, предназначенных для этого вида работ, поэтому слова «контрольная работа» не пишутся: в тетрадях по русскому языку записывается только вид работы (например, диктант). То же относится и к обозначению кратковременных работ, выполняемых в общих тетрадях.

3.10 Учащиеся ведут записи в тетрадях синей или фиолетовой пастой. Зеленая паста или карандаш могут быть использованы при подчеркивании, составлении графиков и т.д. Учащимся запрещается писать в тетрадях красной пастой.

4.  Порядок проверки письменных работ учащихся

 4.1 Тетради учащихся, в которых выполняются обучающие классные и домашние работы, проверяются по русскому языку в  5 классе и первом полугодии 6 класса - после каждого урока у всех учеников; в втором полугодии 6 класса и в 7-9 классах – после каждого урока только у учащихся, обучающихся на «3» и «2», а у остальных - лишь наиболее значимые по своей важности, но с таким расчётом, чтобы раз в неделю тетради всех учащихся проверялись); в 10-11 классах - после каждого урока у учащихся, обучающихся на «3» и «2», а у остальных проверяются не все работы, а наиболее значимые по своей важности, но с таким расчётом, чтобы 2 раза в месяц учителем проверялись тетради всех учащихся;

по литературе в 5-9 классах – не реже 2 раз в месяц; в 10-11 классах – не реже одного раза месяц;

4.2 Изложения и сочинения по русскому языку и литературе, а также все виды контрольных работ по предметам проверяются у всех учащихся и возвращаются учащимся к следующему уроку, сочинения в 9-11 классах проверяются не более 10 дней.

4.3 В проверяемых работах по русскому языку  учитель исправляет все допущенные ошибки, руководствуясь следующим правилом:

а) зачеркивая орфографическую ошибку, надписывает вверху нужную букву;

б) пунктуационный ненужный знак зачеркивается, необходимый пишется красной пастой;

в) при проверке тетрадей по русскому языку учитель обозначает ошибку определенным знаком:  I –орфографическая ошибка, V-пунктуационная (для удобства подсчета ошибок и классификации).

4.4  При проверке изложений и сочинений в 5-11 классах (как контрольных, так и обучающих), кроме орфографических и пунктуационных, отмечаются фактические,  грамматические и речевые ошибки.

4.5 При проверке обучающих контрольных работ учащихся 5-11 классов по русскому языку учитель только подчёркивает и отмечает на полях допущенную  ошибку, которую исправляет сам ученик.

4.6 После проверки диктанта, изложения, сочинения дробью указывается количество  орфографических и пунктуационных ошибок. В изложениях и сочинениях  указывается, кроме этого, количество фактических,  речевых  и грамматических ошибок; после подсчёта ошибок в установленном порядке выставляется оценка  работы.

4.7 Все контрольные работы обязательно оцениваются учителем с занесением оценок в   классный журнал. Самостоятельные обучающие письменные работы также  оцениваются. Оценки в журнал за эти работы могут быть выставлены по усмотрению учителя.

4.8 При оценке письменных работ учащихся руководствоваться соответствующими  нормами оценки знаний, умений, навыков школьников.

4.9 После проверки письменных работ учащимся даётся задание по исправлению ошибок  или выполнению упражнений, предупреждающих повторение аналогичных ошибок. Работа над ошибками, как правило, осуществляется в тех же  тетрадях, в которых  выполнялись соответствующие письменные работы. Выдавать на дом учащимся  тетради для контрольных работ не разрешается.

 5. Осуществление контроля.

5.1 Контроль за порядком ведения и проверкой тетрадей осуществляет администрация школы в соответствии с графиком внутришкольного контроля.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Таблица- справка. Итоги проверки тетрадей по русскому языку для контрольных и творческих работ.

Таблица- справка "Итоги проверки тетрадей по русскому языку для контрольных и творческих работ" экономит время завуча, руководителя методического объединения и т.д. при плановом ВШК....

Положение о проверке тетрадей по иностранному языку

Положение о проверке тетрадей по иностранному языку....

"Требования к ведению тетрадей по русскому языку и литературе".

I. Общие положения1.1. Ведение тетрадей по русскому языку и литературе учащимися школы с 5 по 11 класс является обязательным.1.2. В тетрадях выполняются письменные работы в классе и дома.1.3. Ор...

Рабочая тетрадь по русскому языку и литературе для учащихся 5-11 класс

Тетрадь, которую ты держишь в руках, поможет тебе расширить и углубить свои знания. Умение определять тему текста, главную мысль, тропы и стилистические фигуры необходимо для современного школьн...

Порядок оформления и ведения тетрадей по русскому языку и литературе

Порядок оформления и ведения тетрадей по русскому языку и литературе...

Доклад "Положение о требованиях к ведению и проверке тетрадей по русскому языку и литературе"

Положение о требованиях к ведению и проверке тетрадей по русскому языку и литературе...

Презентация к докладу "Положение о требованиях к ведению и проверке тетрадей по русскому языку и литературе"

Презентация к докладу "Положение о требованиях к ведению и проверке тетрадей по русскому языку и литературе"...