Формирование универсальных учебных действий на основе использования приемов критического мышления на уроках английского языка.
статья ( класс) на тему

В связи с переходом образовательных учреждений на ФГОС второго поколения возникает острая необходимость изменения подходов к планированию современного урока. В отличие от традиционного урока, который  является, по сути, ретрансляцией знаний и опыта учителя, современный урок должен стать «театром»  действий ученика, который становится активный участником образовательного процесса, который самостоятельно планирует свою учебную деятельность и  который способен к адекватной самооценке. Учителю же, в свою очередь отводится роль координатора действий ученика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Смолякова М.М.,

учитель английского языка,

Формирование универсальных учебных действий на основе использования приемов критического мышления на уроках английского языка.

В связи с переходом образовательных учреждений на ФГОС второго поколения возникает острая необходимость изменения подходов к планированию современного урока. В отличие от традиционного урока, который  является, по сути, ретрансляцией знаний и опыта учителя, современный урок должен стать «театром»  действий ученика, который становится активный участником образовательного процесса, который самостоятельно планирует свою учебную деятельность и  который способен к адекватной самооценке. Учителю же, в свою очередь отводится роль координатора действий ученика.

На сегодняшний день в качестве важнейшей задачи иноязычного основного среднего образования выделяется формирование универсальных (метапредметных) учебных действий обеспечивающих  обучающимся, осваивающим иностранный язык, умение учиться, способность к самостоятельной работе над языком, а, следовательно, и способность к саморазвитию и самосовершенствованию,

Учитывая такие требования к образовательному процессу, учителю необходимо активно использовать современные образовательные технологии.

Одной из образовательных технологий, которая отвечает всем требованиям ФГОС и способствует формированию УУД, является Технология развития критического мышления, целью которой является развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс.

Технология развития критического мышления  выделяется среди инновационных педагогических идей удачным сочетанием проблемности и продуктивности обучения с технологичностью урока, эффективными методами и приемами. Именно поэтому я сделала свой педагогический выбор в пользу стратегии обучения английскому языку с использованием технологии  КМ.

Что же такое «критическое мышление»? Сегодня в различных научных исследованиях можно найти определение термина «критическое мышление». Д. Халперн определяет  критическое мышление в своей работе «Психология критического мышления» как направленное  мышление, оно отличается взвешенностью, логичностью, и целенаправленностью, его отличает использование таких когнитивных навыков и стратегий, которые увеличивают вероятность получения желательного результата.

В технологии развития критического мышления выделяют три стадии:

I. Стадию вызова.

II. Стадию осмысления новой информации.

III. Стадию рефлексии.

Рассмотрим все три стадии подробно.

 Стадия вызова

Учитель создает проблемную ситуацию, вызывая у своих учеников воспоминания о данной теме, обращаясь к их собственному опыту. Эта стадия состоит из двух элементов - мозгового штурма и создания кластера. Мозговой штурм - это своеобразная умственная разминка, совместный поиск группового решения.

Кластер - это графический систематизатор, который показывает несколько различных типов связей между объектами или явлениями.

Технология составления:

  • Ключевое слово;
  • Запись слов, спонтанно приходящих в голову, записываются вокруг основного слова. Они обводятся и соединяются с основным словом.
  • Каждое новое слово образует собой новое ядро, которое вызывает дальнейшие ассоциации. Таким образом, создаются ассоциативные цепочки.
  • Взаимосвязанные понятия соединяются линиями.

Данный прием позволяет каждому учащемуся выйти на собственное целеполагание, выделить значимые именно для него понятия. Кластер позволяет не только активизировать лексические единицы в речи учащихся и ввести новые, но и, объединив их в связное высказывание, тренировать различные грамматические структуры, в зависимости от поставленной цели.

Таким образом, на стадии вызова полученные ранее знания выводятся на уровень осознания. Теперь они могут стать базой для усвоения новых знаний, что дает учащимся возможность эффективнее связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к пониманию новой информации.

ОСМЫСЛЕНИЕ. На стадии осмысления, когда обучаемый вступает в контакт с новой информацией или идеями, читая текст, просматривая фильм, он учится отслеживать свое понимание и не игнорировать пробелы, а записывать в виде вопросов то, что не понял для выяснения в будущем. Такому самоанализу нужно обязательно учить детей. Для последующего введения, отработки и закрепления новых знаний автор использует следующие формы и методы работы.

  1. Метод “Знаем /хотим узнать / узнали”

Этот приём применим для чтения или прослушивания информации. Учащимся предлагается начертить таблицу из трёх колонок: “Знаем /хотим узнать / узнали”. Такая же таблица находится и на доске.

  • В колонку “Знаем” заносятся главнейшие сведения по заявленной теме (после обсуждения темы).
  • В колонку “ Хотим узнать” заносятся спорные идеи и вопросы и всё что учащиеся хотят узнать по данной теме.
  • В колонку “ Узнали” учащиеся записывают всё, что они почерпнули из текста, располагая ответы параллельно соответствующим вопросам из второй колонки, а прочую новую информацию надо расположить ниже. Затем идёт обмен соображениями со всей группой. Итоги заносятся в колонку.
  1. “Учимся вместе” (Learning Together)

Возможности использования:

  • При работе с текстом;
  • При изучении грамматики.

Как это делать при работе с грамматическим материалом

Например, при изучении темы The Past perfect Tense классу предлагается заполнить таблицу с графами:  “Случаи употребления”/ “Указатели” / “Схемы”.

Класс делится на три группы. Каждая выполняет свою функцию.

  • Группа получает карточки с типовыми предложениями по теме;
  • Первая группа выявляет основные случаи употребления времени— описывает действия;
  • Вторая — находит указатели, слова-помощники;
  • Третья — составляет схемы утвердительного, отрицательного и вопросительного предложений.

Таким образом, таблица заполняется, получается готовое правило для заучивания дома.

  1. Ажурная пила (Jigsaw)

Возможности использования:

  • При работе с текстом;
  • При изучении грамматики.

Как это делать при работе с текстом

  • Учащиеся разбиваются на группы 4-6 человек, включая как сильных, так и слабых учеников;
  • Каждый получает для разработки подтему или часть текста (небольшой по объёму материал);
  • Идёт обмен информацией в группе, каждый является экспертом в своём вопросе;
  • Все слушают друг друга, задают вопросы, делают пометки, т.к. это единственный способ ознакомиться со всей информацией;
  • По пройденной теме отчитывается вся команда, или один из её членов;
  • Заинтересована вся команда, чтобы её члены знали всё, поскольку это отразится на общей итоговой оценке.

Данные приемы и методы направлены не только на совершенствование и развитие навыков чтения с различной стратегией, но и на формирование и совершенствование навыков говорения и письма.

  1. Приём - таблица “ Кто? Что? Когда? Где? Почему?
  2. “5-W” — Method

Возможность использования

Заполняется на стадии осмысления по ходу работы с информацией

РЕФЛЕКСИЯ. На стадии рефлексии учащиеся размышляют о связи с тем, что они узнали на уроке, закрепляя новые знания, активно перестраивают свои представления с тем, чтобы включить в них новые понятия.

Последняя стадия рефлексии подразумевает именно творческое применение полученных знаний, навыков, умений. На данном этапе в  активно использую такие методы и приемы, как:

Синквейн —это нерифмованное стихотворение из пяти строк, которое требует синтезирования информации и материалов в немногословное выражение по той или иной теме в строго заданной форме.

1 строка – любое существительное

2 строка – два прилагательных – эпитета

3 строка – три глагола движения

4 строка – крылатое  выражение, смысловая фраза

5 строка – усиливающее содержание слов.

«Оставьте за мной последнее слово»

Прием для стимулирования размышления после чтения текста.

  1. Учащиеся находят отрывки, которые они считают интересными.
  2. Выписывают цитату на карточку, обязательно указав страницу.
  3. На обратной стороне карточки учащийся пишет свой комментарий.
  4. Затем цитата зачитывается перед классом, и учащиеся высказывают свои суждения.
  5. В заключении учитель просит учащегося, который выбрал цитату, прочитать собственный комментарий. За ним последнее слово.

Критическое мышление - это подход в обучении, ориентированный на развитие самостоятельной творчески мыслящей личности, на самореализацию «я» ученика, на развитие творческого потенциала ученика, чтобы он смог применить полученные знания в дальнейшей жизни и легко адаптировался в окружающем мире. Человек, обладающий критическим мышлением, отвечает всем требованиям современного общества. Он умеет видеть проблемы и перспективы, ставить четкие задачи, разрабатывать оптимальные пути к их достижению. Он обладает ясным, оригинальным, независимым мышлением, готов к самореализации и самовыражению.

                       

   Библиографический список:

1.Загашев, И.О., Заир-Бек, С.И. Критическое мышление: технология развития/ И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек.- СПб.: Альянс «Дельта», 2003. -16с.

2. Зимняя, И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании/И.А.Зимняя.-М.: Московский исследовательский центр подготовки специалистов, 2004.- 13-14 с.

3. Комиссарова И.А. Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроках иностранного языка. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/formirovanie-universalnykh-uchebnykh-deistvii-uud-na-urokakh-inost

    4. Халперн Д. Психология критического мышления. Мышление: введение.   2000 /http://academy.odoportal.ru/documents/akadem/bibl/education/supporting


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование универсальных учебных действий как основа реализации ФГОС. Подготовка к ГИА по русскому языку.

Эта статья- результат совместного творчества с учителем русского языка и литературы МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №60" города Каменска-Уральского Шулпиной Светланой Николаевной.В данной стат...

Использование технологии "критического мышления" на уроках английского языка

Статья об испольховании технологии критического мышления на уроках английского языка с определениями технологии и примерами ее использования...

Статья "Использование технологии критического мышления на уроках английского языка"

Статья "Использование технологии критического мышления на уроках английского языка"...

тема самообразования «Использование приемов критического мышления на уроке английского языка».

В отчете по теме самообразования обозначены цели, задачи работы над методической темой, обозначен план реализации педагогической деятельности, а также предложен теоретический и практический материал п...

тема самообразования «Использование приемов критического мышления на уроке английского языка».

Тема самообразования: «Использование приемов критического мышления на уроке английского языка».Цели исследования: Освоить новые формы и методы работы на уроках английского языка, способств...

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ (УУД) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

ФОРМИРОВАНИЕ УУД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ...

«Использование приемов критического мышления на уроке английского языка».

Основной задачей обучения иностранному языку на современном этапе является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, рассматривающейся как определенный уровень развития языковой, речевой, с...