Дистанционное обучение в работе объединения дополнительного образования «Исследовательская станция «Владения Нептуна»
статья на тему

Дистанционное обучение является одним из современных технологических подходов, который учитывает последние требования («вызов времени») и новейшие открытия науки. При подготовке презентаций и подготовки к научным конференциям такой метод является очень удобным и доступным каждому обучающемуся. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дистанционное обучение в работе объединения дополнительного образования «Исследовательская станция «Владения Нептуна»

Лопаткова Г.Ю., к.х.н., педагог дополнительного образования

Дистанционное обучение является одним из современных технологических подходов, который учитывает последние требования («вызов времени») и новейшие открытия науки. При подготовке презентаций и подготовки к научным конференциям такой метод является очень удобным и доступным каждому обучающемуся.

Из послания Д.Медведева Федеральному Собранию: «Мы законодательно закрепим равенство государственных и частных общеобразовательных учреждений и предоставим семьям более широкие возможности выбора школы, а ученикам – доступ к урокам лучших преподавателей с использованием технологий дистанционного обучения и дополнительного образования….».

Из словаря: «Дистанционное обучение – способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющий осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учеником с использованием персональных компьютеров».

Одним из достоинств при такой форме обучения является то, что учащиеся могут выполнять задания дистанционно в удобное для них время.

Не секрет, что случаются форс-мажорные обстоятельства, такие как

болезнь ребенка, или выезд на соревнования, или участие в общественных школьных делах.

 Отмечу, что дистанционное обучение удобно и для одаренных детей, которые опережают программу.

В нашей школе, в объединении Естественнонаучной направленности Исследовательская станция «Владения Нептуна» одним из практических занятий являются выступления с докладами, презентациями и научно-практические конференции.

Это возможно благодаря инновационным технологиям реализации программы, а именно использование на занятиях мультимедийного оборудования, подготовка докладов и презентаций в программе PowerPoint.

Так как подготовка презентаций для выступлений требует не только проведение экспериментальной части, но и тщательной подготовки для создания презентаций, что требует времени, мы решили использовать….

Дистанционное обучение в режиме электронной почты, прочих информационных ресурсов региональных сетей, а также сети Интернет, где контакты учащихся с преподавателем интерактивны.

Перед Вами представлен скрин-шот нашего е-mail, созданного ребятами самостоятельно. Здесь идет общение всех участников образовательного процесса в режиме он-лайн или оф-лайн. А также выставляются домашние задания, фотографии по работе объединения, ссылки на просмотр научных фильмов. При использовании электронной почты, можно задавать индивидуальные вопросы преподавателю (если стесняются сделать это на занятии).

Примеры до дистанционного обучения и после на слайде.

Так же замечу, что Дистанционное обучение продолжается, если принимать заочное или дистанционное участие в конференциях различного уровня. Например, одним из наших ближайших запланированных мероприятий является участие в проекте одаренных детей – «Алые паруса». Участие в нем дистанционное (заочное) с применением  сети Интернет.

В заключении отмечу, что по предварительному опросу учащихся использование почтового ящика очень удобное и необходимое средство общения. Ребята выделяют много плюсов. Н-р: всегда можно вспомнить, что доделать к следующему занятию; как дополнить свои выступления и презентации к следующему выступлению.

Отмечу, что дистанционный метод позволяет интегрировать основное и дополнительное образование в естественнонаучной направленности. И наблюдается заинтересованность ребят и повышение мотивации на изучение такой очень сложной дисциплины, как химия.

Таким образом, считаю, что дистанционное обучение открывает новые возможности, значительно расширяет информационное пространство, и информационную сферу обучения.

И является одной из позитивных составляющих успешности наших воспитанников отделения дополнительного образования детей.

Воспитанники исследовательской  станции  «Владения Нептуна» набор 2015-2016 учебный год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект мастер-класса "Увлекательная пластилинография" в рамках работы объединения дополнительного образования "Изостудия"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Шаховская гимназия»            Конспект мастер-класса «Увлекательная пластилиног...

Календарно – тематический план работы объединения дополнительного образования детей «Судомоделирование»

Судомоделироваиие — один из видов технического творчества. Судомоделизм – это проектирование и постройка моделей и макетов судов и кораблей. Организация обучения детей судомоделированию – одна  и...

Программа работы объединения дополнительного образования "Художник - оформитель".

Объединение дополнительного образования "Худдожник-оформитель" способствует привлечению учащихся к участию в школьных и классных делах, т.к. особенность декоративно-оформительского искусства - его аги...

Программа работы объединения дополнительного образования "Театр кукол"

Программа представляет собой оригинальный взгляд на возможности взаимодействия различных художественно-эстетической деятельности школников. Составлена с  интеграцией с другими видами искусства и ...

Методическое обеспечение дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Исследовательская станция «Владения Нептуна»

Приведено Методическое обеспечение дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Исследовательская станция «Владения Нептуна»на первый год обучения, педагога доп...

Методическая разработка. Викторина «Загадки воды» к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Исследовательская станция «Владения Нептуна»

Методическая разработка. Викторина «Загадки воды»к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Исследовательская станция «Владения Нептуна»...

КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ПРОГРАММЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СТАНЦИЯ «ВЛАДЕНИЯ НЕПТУНА»

Контрольно-оценочные материалы к программе Исследовательская станция «Владения Нептуна», педагог дополнительного образования Лопаткова Г.Ю., к.х.н....