Доклад «Умение воспринимать и переводить в личностные смыслы информацию по здоровьесберегающей тематике в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми»
материал на тему

Изюмникова Галина Николаевна

Конспект доклада и презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon zdorove_izyumnikova.zip211.9 КБ

Предварительный просмотр:

   

                                                                            Прежде чем сделать ребенка умным,

                                                                             сделай его здоровым и крепким.        

                                                                                        Жан - Жак Руссо

       Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства.  Сохранение и укрепление здоровья ребенка - государственный приоритет в образовании. К сожалению,число детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в нашей стране неуклонно растет. В настоящее время в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями (8% всех детей), из них около 700 тыс. составляют дети-инвалиды. Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. 

        Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.  Мы должны решать образовательные задачи с учетом сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса.  Обучение детей с ОВЗ невозможно без постоянной коррекционной работы. В процессе  у детей формируются ключевые компетенции, в т. ч. и здоровьесберегающие.

       Задачи учителя при таком подходе.

  1. 1.Индивидуальный подход с учетом специфики психики и здоровья каждого ребенка. Группа школьников с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. Это определяется, прежде всего тем, что в нее входят дети с разными нарушениями развития. 

2.  Просвещение учащихся и их родителей.

Проведение бесед и классных часов о здоровье, использование дидактического  материала по здоровью на уроках (н-р, русского языка), просветительская работа на родительских собраниях.

3.Формирование мотивационных  установок,  в том числе и на заботу о своем здоровье.

Различные агитационные мероприятия на тему ЗОЖ,

Для того,  чтобы знания о здоровье вообще были применены к себе, стали убеждениями, нужно научить детей анализировать свое состояние и свою деятельность, помочь осознать ребенку здоровье как самоценность.  

4.Соблюдение деятельностного принципа, при котором каждый ребенок активен (ролевые игры, задания, в результате которых появляется продукт деятельности — рисунок, коллаж, прект)

               

  1. Работа по формированию здоровьесберегающих компетенций должна проводиться регулярно, ежедневно, на каждом уроке .

ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ

Очень эффективными для формирования здоровьесберегающей компетентности на уроках являются  физкультминутки, в ходе которых учащиеся выполняют различные упражнения на снятие усталости, укрепление опорно-двигательной системы и мышц глаз. Значение физкультминуток ещё и в том, чтобы обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ  ГЛАЗ

Ещё в начале прошлого века выдающийся физиолог И.М.Сеченов установил, что во время труда и после него утомление быстрее снимается не полным покоем, а активным отдыхом. Смена рода деятельности приводит к возбуждению ранее бездействовавших и более глубокому торможению утомленных зрительных центров.

 

                ТРЕНИНГ

Можно использовать такие элементы тренинга:

- защита от беспокойства и плохих мыслей («Хочу быть спокойным»)

- позитивные мысли («Начинается мой новый день»)

- повышение самооценки и позитивного восприятия окружающих

(«Я – хороший, ты – хороший!»)

- радость («Я в хорошем настроении»)

ТЕХНОТЕРАПИЯ

Информационно-коммуникационные технологии получают все большее распространение в образовательном процессе и на этом фоне педагоги и медики все чаще говорят о вреде, который наносит здоровью школьников их использование. Усилия  специалистов разных профилей сегодня направлены на нейтрализацию негативного влияния компьютеров и информационно-компьютерных технологий (далее ИКТ) на здоровье людей.

Для предотвращения негативных последствий нужно регламентировать время использования компьютера на уроке:

- не более 5 минут – в начале урока

- не более 10 минут – в середине урока

- не более 5 минут – в конце урока

При условии грамотного  использования ИКТ могут стать для педагогов помощниками в деле здоровьесбережения школьников.

«УЛЫБКОТЕРАПИЯ»

Омские медики считают, что здоровье школьников станет крепче от улыбок учителей. Как полагают врачи,  в улыбающемся учителе дети видят друга. Важна на уроке и улыбка самого ребенка. Если учащийся поет и улыбается, звук становится светлым, чистым и свободным. Постепенно его качество переходит и на личность ребенка, улыбка внешняя становится улыбкой внутренней, и ребенок уже с ней смотрит на мир и на людей.

«ИГРОТЕРАПИЯ»

Большое оздоровительное значение в режиме дня учащихся имеет игра. Игры – хороший отдых и на уроке ,и  между уроками; они снимают чувство усталости, тонизируют нервную систему, улучшают эмоциональное состояние и повышают работоспособность

Элементы игры можно использовать  в качестве обратной связи и оценки ответов одноклассников: хлопанье в ладоши, топанье ногами, поднятие руки или сигнальных карточек различного цвета, обозначающего «да», «нет», «прошу слова». 

Во время фронтального опроса хороша игра с мячом или воздушным шариком: ученик ловит мяч на правильный ответ, не ловит - на неправильный или ловит шарик и дает свой вариант ответа. Эта технология имеет свои варианты. 
Кроме того, очень полезны малоподвижные игры на перерывах, игры-считалки на переменах, подвижные игры в продленных группах

АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА С ПОЗИЦИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ

Целесообразно обратить внимание на следующие аспекты урока:

Гигиенические условия в классе (кабинете): чистоту, температуру и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие/отсутствие монотонных, неприятных раздражителей и т. п. Следует отметить, что утомляемость школьников и риск аллергических расстройств в немалой степени зависят от соблюдения этих простых условий.

 Число видов учебной деятельности, используемых учителем. К их числу относятся: опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров, задач, практические занятия и т. д. Нормой считается 4–7 видов за урок. Однообразность урока способствует утомляемости школьников. Вместе с тем вам необходимо помнить, что частая смена одной деятельности на другую требует от учащихся дополнительных адаптационных усилий. Это также способствует росту утомляемости.

 Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности.Ориентировочная норма: 7–10 минут.

 Число использованных учителем видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и др. Норма — не менее трех за урок. Чередование видов преподавания — не позже чем через 10–15 минут.

 Использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся, которые позволяют им превратиться в субъекты деятельности. Это методы свободного выбора (свободная беседа, выбор действия, его способа, выбор приемов взаимодействия, свобода творчества и т. д.); активные методы (ученики в роли учителя, чтение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, семинар и др.); методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки) и др.

Умение учителя использовать возможности показа видеоматериалов для инсценирования дискуссии, обсуждения, привития интереса к познавательным программам, т. е. для взаимосвязанного решения как учебных, так и воспитательных задач. 

Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы. Степень естественности позы школьников на уроке может служить хорошим индикатором психологического воздействия учителя, степени его авторитаризма: механизм здоровьеразрушающего воздействия авторитарного учителя состоит, в частности, в том, что дети на его уроках избыточно напряжены. Эта изматывающая ситуация не только резко повышает уровень невротизации школьников, но и губительно отражается на их характере.

 Физкультминутки и физкультпаузы, которые являются обязательной составной частью урока. Необходимо обратить внимание на их содержание и продолжительность (норма — на 15–20 минут урока по 1 минуте из 3х легких упражнений с 3–4 повторениями каждого), а также эмоциональный климат во время выполнения упражнений и наличие у школьников желания их выполнять.

 Положительной оценки заслуживает включение в содержательную часть урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни. Умение учителя выделить и подчеркнуть вопросы, связанные со здоровьем, является одним из критериев его педагогического профессионализма.

 Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке: интерес к занятиям, стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу и т. п. Оценивается уровень этой мотивации и методы ее повышения, используемые учителем.

 Благоприятный психологический климат на уроке, который также служит одним из показателей успешности его проведения: заряд положительных эмоций, полученных школьниками и самим учителем определяет позитивное воздействие школы на здоровье.

 Преобладающее выражение лица учителя. Урок неполноценен, если на нем не было эмоционально-смысловых разрядок: улыбок, уместных остроумных шуток, использования поговорок, афоризмов с комментариями, музыкальных минуток и т. д.

 Момент наступления утомления учащихся и снижения их учебной активности. Определяется в ходе наблюдения за возрастанием двигательных и пассивных отвлечений школьников в процессе учебной работы. Норма — не ранее чем за 5–10 минут до окончания урока.

 Темп и особенности окончания урока. Желательно, чтобы завершение урока было спокойным: учащиеся имели возможность задать учителю вопросы, учитель мог прокомментировать задание на дом, попрощаться со школьниками.

 Интегральным показателем эффективности проведенного занятия можно считать состояние и вид учеников, выходящих с урока. Стоит обратить внимание и на состояние учителя

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но   мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни. Только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Муниципальное  казенное общеобразовательное учреждение средняя  

 школа № 3 г. Волжского Волгоградской области

(МКОУ СШ  № 3)


404106,  г. Волжский  Волгоградской области, ул. Прибрежная, 91  телефон/факс (8443) 27-15-02

       

ДОКЛАД

 «Умение воспринимать и переводить в личностные смыслы информацию по здоровьесберегающей тематике в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми»

Подготовила Изюмникова Г.Н.

Февраль 2016

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Профессиональное самоопределение и профессиональная ориентация как поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой трудовой деятельности и более успешной социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья»

Практические и научные исследования свидетельствуют о том, что многие выпускники коррекционных школ-интернатов VIII вида  недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути, отличаются неп...

"Модель педагогических условий освоения школьниками личностного смысла учения"

В предлагаемом  выступлении по предзащите магистерской диссертации Гют Л.В. кратко охарактеризует модель педагогических условий. Основанием для создания модели педагогических условий являетс...

«Особенности общения ребенка с интеллектуальной недостаточностью со сверстниками и взрослыми»

Структурно-логическая схема поможет наглядно увидеть особенности общения ребенка с интеллектуальной недостаточностью со сверстниками и взрослыми на всех возрастных этапах....

Работа в группе: формирование у подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, навыков взаимодействия со сверстниками.

Общение даёт подростку возможность пережить эмоциональный контакт, чувство солидарности, групповой принадлежности, взаимной поддержки. А это приводит подростка к  стремлению осознать и развить св...

Дети с ограниченными возможностями здоровья. Виды ОВЗ. Игровая деятельность детей с ОВЗ. Развитие навыков. Взаимодействие со сверстниками.

Виды ОВЗ.Игровая деятельность детей с ОВЗ.Развитие навыков. Взаимодействие со сверстниками....

КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬСКОГО ЧАСА «ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ ТРУДА»

КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬСКОГО ЧАСА «ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ ТРУДА»...