ЭОР, как продукт проектной и исследовательской деятельности учащихся
методическая разработка

Выступление на семинаре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eor.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на школьном семинаре педагога-психолога

Шабельник Татьяны Вячеславовны

ЭОР, как продукт проектной и исследовательской

деятельности учащихся.

Информатизация образовательной среды школы привела к тому, что современную школу трудно представить без использования средств информационных и коммуникационных технологий. Современный педагог при подготовке и проведении урока все чаще использует электронные образовательные ресурсы (ЭОР).

Рациональное использование качественных ЭОР позволяет создать эффективную учебно-познавательную среду, индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, повысить мотивацию, стимулировать познавательную активность и самостоятельность обучающихся. Одно из достоинств ЭОР – возможность использовать их не только в классе для фронтальной работы с учащимися, но и для индивидуальной работы, например, при дистанционной форме обучения или самообучения.

Несмотря на огромное количество ЭОР в продаже от фирм, специализирующихся на разработке программного обеспечения, а также в свободном доступе в интернете, многие учителя предпочитают создавать авторские презентации и программы. Может быть потому, что «если хочешь сделать хорошо – сделай это сам», а может потому, что процесс создания ЭОР - необычайно увлекательное занятие.

Наиболее распространенным электронным ресурсом, который используют педагоги, по-прежнему, остается презентация. Создание качественного цифрового продукта - процесс трудоемкий и требующий определенной подготовки. Создание интерактивной презентации с обратной связью  становится проектной работой  для учащихся 7-11 классов, результат которой  обучающая или контролирующая презентация готовая к использованию в образовательном процессе. Учащиеся-авторы получают не только опыт проектной деятельности, но и смогут увидеть практические результаты своего труда.

Работа над презентацией может состоять из следующих этапов:

  1. Подготовительный (определение целей и задач; необходимость обучения и получения дополнительных знаний; формирование группы, работающей над одним проектом разработчиков).
  2. Проектирование (планирование деятельности; разработка структуры, логики и дизайна презентации; подбор информации и иллюстраций).
  3. Разработка и создание презентации (заполнение слайдов информацией, создание управляющих элементов и элементов с обратной связью).
  4. Тестирование и отладка презентации.
  5. Применение в учебном процессе.
  6. Оценка результатов.

Работа над проектом может быть индивидуальной, парной или групповой. В последнем случае реализуется, так называемый, принцип структурированного программирования. Общий проект разбивается на подзадачи – логически завершенные части, и каждый из учащихся отвечает за какую-нибудь подзадачу. Педагог координирует работу учащихся. При распределении подзадач между учащимися следует учитывать их индивидуальные склонности и возможности, чтобы каждый учащийся получил стимул для работы и моральное удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Примером проектной деятельности на занятиях может послужить групповое участие в проекте «Я и моя профессия» учащихся 9-х классов, которые на протяжении учебного года изучали на занятиях психологические особенности личности, а во внеурочное время находили  профессии, соответствующие типу темперамента, характеру и другим личностным особенностям. Подобранную информацию оформляли в небольшие презентации, доклады. В конце учебного года, разбившись на рабочие группы дети из собранной за текущий период информации составили по каждому разделу («Типы темперамента», «Характерологические особенности», «Способности», "Типы профессий" и т.д.) презентации, под руководством педагога-психолога.  Готовые презентации подходят для использования на занятиях по профориентации, т.к. содержат полную, полезную и интересную информацию.

Созданные программные продукты можно использовать на уроках, а также во внеклассных мероприятиях. 

Как грамотно организовать такую совместную творческую работу? Предлагаю процесс создания ЭОР разбить на этапы:

  1. На первом этапе создаётся рабочая группа из одного или нескольких    

учеников. Педагогом чётко ставится цель и излагается прогнозируемый желаемый результат.

  1. На следующем этапе обсуждаются способы и методы создания программы. Здесь  

очень важно подчеркнуть практическую значимость электронного пособия.

  1. Далее распределяется сфера деятельности между учащимися:  

программист, дизайнер, аниматор, звукорежиссёр и т.д.

  1. Затем изучаются и анализируются уже созданные и используемые ресурсы данного  направления, выявляются их достоинства и недостатки, осуществляется совместный поиск учебного или дополнительного материала по заявленной теме.

5. На следующем этапе выстраивается структура подачи материала.

6. Затем осуществляется создание программного продукта с дальнейшим   пошаговым обучением. Пошаговое обучение ориентировано на дополнительные      

   занятия во внеурочное время или на самостоятельное выполнение практических  

     работ в домашних условиях.

  1. Неоднократная апробация электронного образовательного ресурса  

позволяет выявить недочёты в работе, узнать пожелания пользователей. Да и сами ребята, создатели программы, оценивают интерфейс с точки зрения удобства, практичности, рациональности и красоты. Педагог оценивает ЭОР с точки зрения качества и доступности изложенного учебного материала, в соответствии с возрастной группой, на которую он рассчитан.

Таким образом, постепенно направляя учащихся к поставленной цели, получаются не только полезные в учебном процессе программы, но и повышается интерес ребят к предмету в целом. Такой подход придаёт социальную значимость детскому труду и ориентирует учащихся на профессиональный успех. Последующая такая работа сэкономит ваше время. А вкус к победе и успеху будет заставлять ребят создавать всё новые и новые интересные работы.

Такое содействие учеников педагогу позволяет представлять работы ребят на конкурсах различного уровня. Победы в конкурсах выступают гарантом качества созданных электронных образовательных ресурсов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчёт. Продукт проектной деятельности.

Учащиеся, поставив себя на место человека той или иной специальности, могут увидеть и оценить значение математических знаний в производительном труде....

Использование продуктов проектной деятельности учащихся 1о-11 классов в работе учителя математики.

Вэтом докладе раскрыты возможности использованияпродуктов проектной деятельности учащихся 10 - 11 классов на уроках геометрии. В результатевыполненного проекта появился дешевый  продукт - стереом...

Презентация как продукт проектной и исследовательской деятельности учащихся

      Презентация как продукт проектной и исследовательской деятельности учащихся       Метод проектов – это метод личностно-ор...

Статья «Использование онлайн сервисов для создания мультимедийных презентаций как продуктов проектной деятельности при изучении истории и обществознания»

В информационном обществе одним из важнейших инструментов создания образовательных продуктов, позволяющих не только выразить идеи и знания, но и привлечь внимание учащихся являются презентации. Визуал...

Стендовый доклад как продукт проектной деятельности

Что такое "стендовый доклад", структура, содержание, оформление...

Стендовый доклад как продукт проектной деятельности

Что такое "стендовый доклад", структура, содержание, оформление...

Продукт проектной деятельности

В этой презентации представлены различные продукты проектной деятельности....