Презентация дополнительной общеразвивающей программы "Оздоровительно-познавательный туризм"
рабочая программа на тему

Мигонькина Зиля Раисовна

Презентация дополнительной общеразвивающей программы "Оздоровительно-познавательный туризм" проходила в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям".

Обозначена цель, принципы работы. Указаны формы организации воспитательно-образовательного процесса, разделы программы, эффективность реализации программного содержания, а так же способы проведения мониторинга и диагностики качества усвония учащимися программы.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дополнительная общеразвивающая программа «Оздоровительно-познавательный туризм» туристско-краеведческой направленности Мигонькина З.Р., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Станция юных туристов» муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Анжеро-Судженского городского округа «Станция юных туристов»

Слайд 2

Создание условий для развития двигательной, функциональной активности учащихся, психического и физического оздоровления организма в процессе туристско- п ознавательной деятельности Цель программы:

Слайд 3

В здоровом теле – здоровый дух!

Слайд 4

п озитивные стороны смены привычной домашней обстановки Совместная деятельность детей, в том числе и совместное проживание в походных условиях. Тесное взаимодействие детей со взрослыми наставниками. Приобщение детей к здоровому и безопасному образу жизни в естественных условиях социальной и природной среды. Активное общение детей с природой, укрепление их здоровья, повышение уровня экологической культуры. Возможность детей реализовать свои творческие способности через отдых, развлечения и всевозможные хобби. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс

Слайд 5

Формы организации образовательного процесса

Слайд 6

«туристско-бытовые навыки юного туриста»

Слайд 7

«основы топографии», « туристское и экскурсионное ориентирование»

Слайд 8

«в гостях у А йболита»

Слайд 9

«основы краеведения»

Слайд 11

«спортивно-оздоровительный туризм», «общая спортивно-оздоровительная физическая подготовка»

Слайд 12

школа жизни – окружающий мир 2 класс

Слайд 13

шагать по просторам в есело вместе!

Слайд 14

о ценка качества усвоения программы Диагностирование: Теоретических знаний Уровня физической подготовленности Практических умений 3 раза в год Тестирование, наблюдения 2 раза в год Выполнение нормативов ГТО 2 раза в год Преодоление контрольной дистанции по туристской технике

Слайд 15

п ринципы организации образовательно-воспитательного процесса: системность проводимых мероприятий «творческая свобода» детей реальная самостоятельность детей результативность безопасность п реемственность

Слайд 16

о ценка эффективности программы «Оздоровительно-познавательный туризм»

Слайд 17

Эффективность реализации программы с нижение количества заболеваний среди учащихся ОРЗ и ОРВИ в течение учебного года на 60%; у спешные выступления в спортивных соревнованиях различного уровня (от уровня СЮТур до областного); р ост познавательной активности учащихся и устойчивый интерес к исследовательской деятельности; у спешное участие учащихся в научно-практических конференциях и конкурсах исследовательских работ краеведческой и экологической направленности на всех уровнях (от муниципального до международного); п реемственность учебных программ СЮТур

Слайд 18

Нам есть чем гордиться! 2011 год -1 место в Первенстве Кемеровской области по туристским походам с обучающимися в номинации «Туристское путешествие » 2012 год - 3 место в Областном заочном конкурсе туристско-краеведческих путешествий и экспедиций 2013 год - 3 место в Межрегиональной эколого-краеведческой научно-практической конференции школьников «Цвети, шахтерская земля!»; - победитель 1 степени Всероссийского дистанционного фотоконкурса «Радуга творчества» в номинации «В мире животных»

Слайд 19

Нам есть чем гордиться! 2014 год 1 место во Всероссийском творческом конкурсе «Весёлый зоопарк », номинация «Фотография»; - 1 место во Всероссийском фотоконкурсе «Родной край»; - 1 место во Всероссийском творческом конкурсе «Осенние фантазии »; лауреат 1 степени Всероссийской заочной конференции учебно-исследовательских работ «Дорогами открытий »; - 5 лауреатов 3 степени в Международном интернет-конкурсе исследовательских работ для детей «От проекта к открытию »

Слайд 20

Нам есть чем гордиться! 2015 год - 1 место на Всероссийском конкурсе «Волшебница Зима »; - 3 место на Всероссийском творческом конкурсе «Весенняя капель »; - 2 место в Межрегиональном заочном конкурсе фотографий «Мои сибирские просторы», номинация «Биоразнообразие. Макросьёмка »; - 2 место во II очной региональной научно-практической конференции студентов и школьников «Экология Кузбасса »; - 3 место во Всероссийском конкурсе туристских походов среди обучающихся в 2014 году, номинация «Туристско-краеведческий поход »; - 1 место в областном заочном конкурсе туристско-краеведческих путешествий и экспедиций, номинация «Туристское путешествие »; - 25 участников и 3 призёра Областного открытого конкурса фотографий « REGNUM ANIMALJA », посвящённого 40-летию кафедры зоологии и экологии биологического факультета КемГУ

Слайд 21

Нам есть чем гордиться! 2016 год - 2 место в Международном творческом конкурсе «Победилкин», номинация «Детские исследовательские и научные работы, проекты »; - 10 участников и 9 призёров (1, 2, 3 места) в Международном дистанционном блиц-турнире «Родная земля» проекта «Новый урок »; - 40 призёров (1, 2, 3 места) в Международном конкурсе «Мир безопасности»; - 5 Победителей Всероссийской олимпиады школьников и студентов «Я – исследователь»; - 10 участников и 5 призёров в VII Всероссийском фотоконкурсе «Классный кадр»; - 1 место в городской ученической конференции «Первые шаги в исследовательскую деятельность »; – 1 и 3 места в Межрегиональной эколого-краеведческой научно-практической конференции «Цвети, шахтёрская земля!» в секции «Юный исследователь » и «География. Экология. Туризм »; – 1 место в конкурсе исследовательских работ «Первые шаги в науке» Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодёжи »; -1 место во Всероссийском конкурсе туристских походов среди обучающихся в 2015г., номинация «Полевые маршрутные экспедиции»

Слайд 22

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ ! В презентации использованы фотографии занятий, соревнований и досуговых мероприятий, а так же туристских полевых лагерей «Родник» и «Юный исследователь», из фотоархива СЮТур Получено письменное разрешение законных представителей детей на использование этих фотографий



Предварительный просмотр:

Слайд №1. Обложка

Здравствуйте, уважаемые члены жюри, коллеги! Представляю Вашему вниманию дополнительную общеразвивающую программу «Оздоровительно-познавательный туризм». Программа «Оздоровительно-познавательный туризм», создана для работы с учащимися младшего школьного возраста (8-10 лет) и рассчитана на 3 года.

Данная дополнительная образовательная программа составлена на основе программы дополнительного образования детей «Оздоровительно-познавательный туризм», рекомендованной Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту. М.: «Советский спорт», 2003г. и является модифицированной, так как в неё внесены некоторые изменения. Так были взяты за основу только три года обучения из четырёх, начиная со второго. Кроме того, в учебно-тематический план добавлен раздел «Экскурсии, соревнования, однодневные походы».

Учебно-воспитательный процесс, в среде которого находится обучающийся начальной школы, требует от него в основном умственного напряжения, в то время как биологическая сущность ребёнка направлена на активную деятельность (в том числе физическую) и непосредственное познание окружающего его социального мира.

Дополнительное туристское образование является   своеобразной образовательно-воспитательной средой, в которой и осуществляется формирование увлеченных активной деятельностью в сфере физической культуры, спорта и туризма обучающихся, с учетом их индивидуальных способностей, мотивов, интересов и ценностных ориентаций.

Слайд № 2.  Цель программы: создание условий для развития двигательной, функциональной и познавательной активности учащихся, психического и физического оздоровления организма в процессе туристско-познавательной деятельности. 

Цель программы вы видите на слайде.

Она обусловлена психо-физиологическими возрастными особенностями учащихся начальных классов, они все стремятся в этом возрасте к тому, чтобы быть особенными, индивидуальными во всём, заметными и значимыми. Им важно, чтобы их оценили. Чаще всего, дети выбирают туристско-краеведческий кружок потому, что его привлекают рассказы о путешествиях, красивые картинки фотографий из походов, они понимают, что туристы – это особенные люди, много чего умеют и знают. Потому, педагогам важно создать условия комфортного пребывания для каждого ребёнка на занятиях.

Слайд 3. В здоровом теле – здоровый дух!

В настоящее время к числу наиболее важных  вопросов образования  относятся проблемы сохранения и укрепления здоровья детей, поэтому здоровьесберегающие факторы  имеют первостепенное значение в реализации данной программы.

Особый акцент в ней сделан на  дифференцированный подход к физическим нагрузкам на организм ребёнка. Такой подход основан  на строгом дозировании  нагрузок по объёму, величине, продолжительности и напряжённости в соответствии с полом и возрастом, а также уровнем физиологического   и   психоэмоционального  развития обучающихся.

Слайд № 4. Позитивные стороны смены привычной  домашней обстановки на жизнь в походе

Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс 

Педагогическая  целесообразность программы заключается  в том, что туристско-краеведческая деятельность позволяет в комплексе решать образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи, развивая ребёнка в целом. 

Приобретаемые в ходе обучения знания, умения и навыки могут быть применены детьми не только на занятиях, в каких-то соревнованиях и конкурсах, но и  в обычной повседневной жизни, а может быть, и станет толчком к самоопределению в жизни, хотя в возрасте 8-10 лет это, конечно, случается с единицами на миллион.

В большей степени это зависит от педагога.  Насколько он сможет разнообразить деятельность детей на занятиях, а программа позволяет ему это сделать.

Слайд № 5. Формы организации образовательного процесса. Фото наслаиваются друг на друга.  

Во-первых, выбор форм и видов  организации образовательного процесса по программе многообразен: прогулка, экскурсия, всевозможные викторины, конкурсы, соревнования, организация досуга в форме праздников, «весёлых стартов», дней здоровья, участие в различных флеш-мобах и акциях.  

Слайд № 6.  Во-вторых, программа отличается разнообразием учебно-тематических разделов. Это и «Туристско-бытовые навыки юного туриста», где ребята осваивают правила безопасного поведения в природе,  премудрости установки палатки, разведения костра и хитрости походного быта.( фото идут)

Слайд № 7. и «Основы  топографии» и «Туристское и экскурсионное ориентирование», где учащиеся осваивают компас, навыки составления и чтения топографических карт и туристских схем, ориентирования в природе и городе.(фото)

Слайд № 8. Раздел «в гостях у Айболита» позволяет приобрести первые простейшие знания о медицинской аптечке и об оказании первой помощи (фото)

Слайд № 9. Раздел «Основы краеведения» подталкивает учащихся окунуться в историю и традиции своей семьи, родного города, помогает увидеть особенности  окружающего природного наследия. (фото)

Слайд № 10. Продолжает 9-ый.

Слайд  № 11. А разделы «Спортивно-оздоровительный туризм» и «Общая спортивно-оздоровительная физическая подготовка» говорят сами за себя. Здесь дети учатся основам закаливания, комплексам утренней гимнастики, навыкам преодоления туристских препятствий. (фото)

 Каждый раздел программы предполагает проведение как теоретических, так и практических занятий. 

Слайд № 12.  «Школа жизни - окружающий мир» (Концентрические круги)

Как уже отмечалось ранее, программа рассчитана на 3 года. Содержание  программы опирается на концепции детско-юношеского туризма «Школа жизни - окружающий мир» Остапеца-Свешникова, Богатева и Моткова.

       Содержание программ построено в форме своеобразного «образовательного маршрута» - путешествия в окружающую среду с элементами её познания.

Занимающиеся 1-2-го года непосредственно знакомятся с окружающим их миром - своей семьей, классом, микрорайоном, ближайшей зелёной зоной; у них формируются начальные навыки здорового образа жизни и безопасного поведения в окружающем мире.

       Занимающиеся 3 года расширяют зону познания окружающего мира, они закрепляют и совершенствуют навыки здорового образа жизни, охраны окружающей природной среды и безопасности жизнедеятельности.

Слайд № 13. Шагать по просторам весело вместе! ( фото группы- коллектива)

Так происходит  и социальная адаптация детей в обществе.  Ведь та «песчаная россыпь»   ребят 8-10 лет, которая пришла  заниматься туризмом и краеведением,  рано или поздно начинает понимать необходимость действовать совместно, одной командой. Любая туристская группа – это, прежде всего, коллектив. Без крепкого дружного коллектива поход обречён на провал. Педагогическая эффективность оздоровительно-познавательной, туристско-краеведческой деятельности будет выше, если каждый занимающийся будет включаться в эту деятельность посредством выполнения посильных его возрасту и индивидуальным творческим способностям, мотивам и интересам игровых должностей (ролей): командир, физорг, ремонтный мастер, штурман, дежурный, заведующий снаряжением, санинструктор и т. д.

 

Слайд № 14. Оценка качества усвоения программы . диагностирование

Программа предусматривает проведение систематической (не менее 2 раз в течение каждого года занятий) диагностики и тестирование занимающихся с целью наблюдения и контроля за влиянием занятий оздоровительно-познавательным туризмом на их организм и отслеживания динамики развития функциональных, физических и творческих способностей детей.

Слайд № 15. Принципы организации образовательно-воспитательного процесса

-системность проводимых мероприятий

- «творческая свобода» детей

- реальная самостоятельность детей

- безопасность

- результативность

Слайд № 16. Оценка эффективности программы «О-п т»

Об эффективности реализации программы и   качественном уровне усвоения программы и умении применять на практике полученные знания и умения также свидетельствует тот факт, что юные туристы  являются активными участниками спортивных соревнований  как уровня учреждения, так и городского. Творческих конкурсов – до Международного уровня. Краеведческих конкурсов, олимпиад, конференций – так же от уровня учреждения до Международного.

Слайд № 17. Эффективность реализации программы

По данным мониторинга состояния здоровья учащихся СЮТур, среди куружковцев, занимающихся по программе «О-п т» уровень заболеваемости ОРЗ и ОРВИ снизился на 60%.  И, если, второклассники, занимающиеся в объединении робко участвуют в различных соревнованиях и конкурсах (всего30-40%), то дети 3-его года обучения становятся более активными, и в этом учебном году 100% моих учащихся приняли участие в различных конкурсах и соревнованиях как уровня Станции туристов, области очно, так и Всероссийского и  Международного уровня  заочно, участвуя в интернет-проектах. И нам есть чем гордиться.

Слайды 19-21. Нам есть чем гордиться! С интервалом 5секунд переключать на следующий слайд

 Все  воспитанники показывают отличные результаты своей деятельности, каждый год, становясь лауреатами, дипломантами и победителями различных конкурсов.

Слайд 22. Благодарю всех за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Презентация дополнительной общеразвивающей программы «Юные мастера»

Выступление на краевом семинаре по НТМ: "Путь к мастерству по теме: «Презентация дополнительной общеразвивающей программы «Юные мастера», победителя краевого конкурса общеразвивающих образ...

Презентация "Дополнительная общеразвивающая программа"

Презентация знакомит с основными нормативными документами и структурой  программы, её разделами....

Дополнительная общеразвивающая программа туристско - краеведческой направленности " Спортивный туризм" (3 года)

Программа " Спортивный туризм" создана на основе программы " Юные туристы- многоборцы" автор Махов И.И. под ред. Ю.С. Константинова (Программы для системы дополнительного образования детей- М.,ФЦДЮТиК...

Дополнительная общеразвивающая программа Пешеходный туризм"

Программа кружка "Пешеходный туризм",пояснительная записка,личностные задачи, метапредметные задачи, предметные задачи, принципы обучения, методы обучения, педагогический контроль, требовани...

Презентация дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программы «Уютное хозяйство»

Презентация дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программы "Уютное хозяйство"...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ»

Рабочая программа разработанная на 1 год по спортивному туризму...

Использование социокультурного пространства города в рамках освоения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Образовательный туризм в Санкт-Петербурге»

Статья "Использование социокультурного пространства города в рамках освоения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Образовательный туризм в Санкт-Петербург...