Метапредметный подход в обучении в рамках реализации ФГОС второго поколения (на примерах собственного опыта).
опыты и эксперименты на тему

Иманова Лаура Геннадьевна

Существует такой тезис: жизнь на уроке должна стать подлинной. Сделать ее такой – задача каждого из нас, а метапредметный подход обеспечивает переход от существующей практики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. По-мнению А.А. Кузнецова, метапредметные  результаты образовательной деятельности - способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов. Поэтому метапредметное обучение - это реальная возможность повысить качество образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на тему: Метапредметный подход в обучении в рамках реализации ФГОС второго поколения (на примерах собственного опыта).

Подготовила Л.Г.Иманова, учитель русского языка и литературы

Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Дай мне действовать самому

                                                    и я научусь.

Конфуций

С введением в школе новых стандартов общего образования в качестве нового методологического подхода заложено требование к метапредметным результатам обучения. Вообще использование метапредметных технологий в преподавании традиционных учебных предметов позволяет демонстрировать обучающимся процессы становления научных и практических знаний, переорганизовывать учебные курсы, включая в них современные вопросы, задачи и проблемы, в том числе значимые для молодежи.  И не только. Если изучение любого предмета зачастую сводится к заучиванию (зазубриванию) правил, алгоритмов схем и т.д., то метапредметность должна вести к их осмыслению.
Обычные уроки позволяют получить некий объём знаний, а на метапредметах ценится дело (действие), позволяющее мыслить более свободно (индивидуально, сообща с учителем или одноклассниками).

Метапредметные результаты включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные,        коммуникативные).

В итоге обучающиеся приобретают умения самоопределяться в различных жизненных ситуациях; видеть, какие теории и системы понятий стоят за той или иной наукой, в каких они находятся взаимоотношениях, какие позиции спорят, сталкиваются и тем самым задают живое разворачивание науки; какие рубежи современного знания та или иная наука уже освоила, а какие нет, и где те основные точки приложения сил, в которых ожидаются прорывные результаты.

Как можно применять метапредметный подход на уроках. «В ходе движения в метапредмете ребенок осваивает сразу два типа содержания – содержание предметной области и деятельность. Таким образом, метапредмет в образовании – это своеобразная машина по удвоению производительности труда в рамках того же самого учебного времени. Кроме того, включение ребенка в разные типы деятельности связано с анализом своеобразных способов действия каждого конкретного ребенка, что создает условия для его личностного роста», - утверждает Нина Громыко, заместитель директора Института инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования города Москвы, кандидат философских наук.

Метапредметные технологии.

В практике образования обучающихся используются метапредметные технологии, включенные в предметное преподавание, что преобразует сами учебные предметы и педагогический стиль. Это позволяет демонстрировать обучающимся процессы становления научных и практических знаний, переорганизовывать учебные курсы, включая в них современные вопросы, задачи и проблемы, в том числе значимые для молодежи.

1 Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.

В процессе проектной деятельности формируется человек, умеющий действовать не только по образцу, но и самостоятельно получающий необходимую информацию из максимально большего числа источников, умеющий ее анализировать, выдвигать гипотезы, строить модели, экспериментировать и делать выводы, принимать решения в сложных ситуациях. Происходит развитие личности обучаемого, подготовка обучающихся к свободной и комфортной жизни в условиях информационного общества.

Применение метода проектов имеет большие преимущества.

Во-первых, он способствует успешной социализации выпускников за счет создания адекватной информационной среды, в которой обучающиеся учатся ориентироваться самостоятельно. Выходя за рамки учебных программ, этот метод заставляет обучающихся обращаться не только к справочной литературе, но и к Интернет-ресурсам, и к электронным источникам. А это приводит к формированию личности, обладающей информационной культурой в целом.

Во-вторых, актуальность тем исследования, возможность ярко, наглядно познакомить с результатами своих поисков широкую аудиторию позволяют организовать процесс познания, поддерживающий деятельностный подход к обучению на всех его этапах. Развиваются творческие способности обучающихся.

В-третьих, обучающиеся осваивают технологию проведения исследования.

В-четвертых, выбирая проблему исследования и решая конкретную задачу внутри группы, ученики исходят из своих интересов и степени подготовленности. Это создает возможность построения открытой системы образования, обеспечивающей каждому учащемуся собственную траекторию обучения и самообучения, а также дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса.

     Таким образом, применение проектной деятельности в учебном процессе формирует метапредметные умения и навыки, включающие в себя умение решать постоянно возникающие новые, нестандартные проблемы; соответствовать предъявляемым повышенным требованиям к коммуникационному взаимодействию и сотрудничеству, толерантности.

2. Интерактивная методика.

Интерактивное обучение  это обучение через опыт. Что он в себя включает?

  • Переживание участниками конкретного опыта (через игру, упражнение, изучение определенной ситуации).
  • Осмысление полученного опыта.
  • Обобщение (рефлексия).
  • Применение на практике.

Использование в практике преподавания интерактивных технологий позволяет решить как минимум две проблемы: улучшить качество усвоения материала и развить у детей навыки взаимодействия с другими людьми. Интерактивное обучение имеет ряд преимуществ, прежде всего, потому, что оно связано с групповым взаимодействием всех участников и с эмоциональной включенностью и активностью каждого в процессе работы. В связи с этим групповые методы выходят далеко за пределы учебных целей. Они являются средством самопознания и познания других людей, формируют мировоззрение, способствуют личностному развитию и пониманию поступков и мотивов поведения окружающих, развивает у школьников коммуникативную компетентность, столь необходимую в современном обществе.

Использование интерактивных методов обучения позволяет сделать учащегося, независимо от его возраста, не пассивным объектом обучения, а субъектом – соучастником обучающего процесса. На уроке создается «поле общения» для учащихся, в результате чего они учатся самостоятельно принимать решения, справляться со своей тревожностью, открыто выражать свою жизненную позицию, развивают сильные стороны своего характера.

3. Личностноориентированные технологии обучения.

Личностно ориентированное обучение – это такое обучение, при котором учащиеся являются субъектами обучения и собственного развития. Оно ориентировано на приобретение учащимися того опыта, который ими осознается как необходимый в повседневной жизни (опыт решения проблем, общения и т.д.), то есть опыт жизнедеятельности.

Цель данного обучения – создание необходимых условий для выявления возможностей и способностей обучаемых, раскрытия и развития личности каждого ребенка, его самобытных индивидуальных особенностей.

4. Интегративная технология как путь к формированию метапредметных знаний и умений.

Интегрированные уроки дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, о взаимопомощи, о существовании многообразного мира материальной и художественной культуры. Основной акцент в интегрированном уроке приходится не столько на усвоение знаний о взаимосвязи явлений и предметов, сколько на развитие образного мышления. Интегрированные уроки также предполагают обязательное развитие творческой активности учащихся. Это позволяет использовать содержание всех учебных предметов, привлекать сведения из различных областей науки, культуры, искусства, обращаясь к явлениям и событиям окружающей жизни.

В старших классах интегрированные уроки являются важнейшей частью системы межпредметных связей. Материал таких уроков показывает единство процессов, происходящих в окружающем нас мире, позволяет учащимся видеть взаимозависимость  различных наук.

Так, на семинаре прозвучало, что результаты итогового сочинения - показатель работы всего педколлектива

Приобретенные метапредметные умения пригодятся учащимся при выполнении творческого задания на экзамене в форме ЕГЭ, а также в их будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни.

Существует такой тезис: жизнь на уроке должна стать подлинной. Сделать ее такой – задача каждого из нас, а метапредметный подход обеспечивает переход от существующей практики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. По-мнению А.А. Кузнецова, метапредметные  результаты образовательной деятельности - способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов. Поэтому метапредметное обучение - это реальная возможность повысить качество образования.

Мастер-класс

В качестве примера использования метапредметной технологии на уроках литературы 

Былина “Вольга и Микула Селянинович”

Алгоритм работы учащихся

1. Ознакомление с темой работы.

2. Коллективное обсуждение цели и задач работы, инструкции по ее выполнению.

3. Самоподготовка обучающихся в группах: выполнение заданий исследовательского,    аналитического  характера, составление устных ответов.

4. Решение тестовых заданий (работа в парах).

5. Оценка деятельности каждого из участников лабораторной работы.

Ход работы

I. Формирование групп-лабораторий.

Условие: в каждой группе должны бать учащиеся–представители разных уровней компетентности. Группа выбирает руководителя лаборатории, который распределяет задания, помогает при необходимости уточнить и осмыслить суть задания.

II. Лабораторные исследования

 Опыт №1      Совместная работа лаборатории.

                         «Поиск соответствий».

«Сотрудники лаборатории» пытаются соотнести понятие по его содержанию

   Термин

Содержание понятия

Миф

Поэтический рассказ о былом с элементами вымысла

легенда

Русская народная эпическая песня о богатырях

Былина

Произведение, дающее представление об окружающем мире

Чтение теоретического материала по учебнику. Выводы (чем  былина отличается от других жанров литературы): _____________________________________________________________________________________________________________________

Опыт №2. Заполните таблицу

Киевский цикл былин

Новгородский цикл  былин

Действие происходит

Действие происходит

Основная тема

Основная тема

Главные герои

Главные герои

 Слова для справок:

 Вольга и Микула,при князе Владимире, И основной темой этих произведений является защита русских земель от кочевников. Главными героями киевских былин. представляет собой произведения, действия которых происходят в Новгороде или близ него. Основной тематикой является торговля, плавание в другие страны и социально-бытовые темы, являются три богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, в Киеве,

Опыт №3.   Найти подтверждение в тексте.

Микула Селянинович – эпический герой былины.

Найдите в тексте былины и запишите приметы русской реальной старины___________________________________________________________________                                 Каким авторским отношением проникнуто описание внешнего вида Микулы. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как передается уважительное отношение автора к труду землепашца?                                      

_____________________________________________________________________________

Опыт №4  «Творческая работа»

        Вольга имеет необыкновенное происхождение:он сын княжны и Змея Горыныча. От отца он унаследовал чародейные способности, но эти возможности Вольга употребляет на добрые дела.

Письменно ответьте на вопрос: 1 группа  Как образ Вольги помогает еще глубже понять и оценить физическую мощь и воинскую доблесть Микулы?

2 группа                                                                                                    

Если бы предложили поставить памятник одному из героев, опишите, как бы он выглядел

 Опыт №5  «Повторим  изученное»

 Выполни тестовые задания по теме лабораторной работы

1. Одно из главных художественных средств былины:

А) гипербола

Б) олицетворение

В) метафора

2. Древнерусский жанр был воплощен в:

А) балладе

Б) былине

В) мифе.

3. Построение произведения – это:

А) композиция

Б) основная часть

В) алгоритм.

4. Микула Селянинович был:

А) купцом

Б) оратаем

В) воином.

5. Вольга в былине представлен в образе:

А) разбойника

Б) князя

В) крестьянина.

6. На какой день дружина услышала работу оратая в поле:

А) сразу же, как только выехали

Б) в тексте не сказано

В) на третий день.

7. О чем попросил Микула князя:

А) помочь ему в работе

Б) выдернуть плуг и бросить его за ракитов куст

В) не мешать работать.

8. Куда пригласил князь Микулу Селяниновича:

А) помочь получить получку

Б) подавить восстание

В) помощь в подготовке свадьбы князя.

9. Что хотел узнать князь о Микуле Селяниновиче:

А) имя героя

Б) город, в котором герой проживает

в) как зовут его кобылку.

10. Чем пожаловал князь Микулу Селяниновича

А) сундуком золота и серебра

Б) подарил ему коня

В) тремя городами со  крестьянами.

Оцените результаты своей работы

 1)  Без ошибок решил тестовые задания – 5 баллов

 2)  Опознал понятие по его описанию - 1 балл

 3) Справился с творческой работой –3 балла

 4)  Заполнил таблицу- 2 балла

       5)  Принял участие в выступлении по предложенной теме  -  1 балл

Поставьте себе оценку за работу__________

Оценка учителя ________________________

Домашний опыт

   Творческий эксперимент

- Придумайте диалог между Вольгой и Микулой в былинном стиле и разыграйте его

- Нарисуйте иллюстрации к былине.

В ходе выполнения лабораторных работ можно спланировать следующие  группы ожидаемых результатов внедрения и применения  метапредметной технологии:

-регулятивные, где учащийся управляет своей деятельностью с помощью предложенного алгоритма, проявляет инициативу и самостоятельность;

-коммуникативные, где в ходе речевой деятельности приобретаются навыки сотрудничества и умения работать в группах;

-познавательные, где учащиеся, работая с информацией, выполняют различные логические операции сравнения, обобщения, анализа, установления аналогий.

Подводя итог вышесказанному, считаю перспективным проведение нетрадиционных видов письменных работ по литературе в рамках метапредметного подхода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Применение ресурсов медиатеки для самостоятельной работы учащихся при изучении биологии в рамках реализации ФГОС второго поколения»

Современная образовательная система претерпела колоссальные изменения. И в первую очередь изменилась сама цель образования: от классического понимания «научить, чтобы знать» мы плавно переходим к поня...

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ....

Моделирование современного урока английского языка в рамках реализации ФГОС второго поколения.

   Для построения урока в рамках ФГОС важно понять, какими должны быть критерии результативности урока.......

«МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ КАК ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ»

Выступление на педагогическом совете 28.01.2015«МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ КАК ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ»(зам .директора по УВР О.В.Мартьянова)Установленные стандартом новые треб...

Метапредметный подход в обучении как основное требование ФГОС второго поколения

Выступление на заседании педсовета будет полезно как представителю администрации школы, так и любому педагогу,  интересующемуся вопросом метапредметного подхода...

Метапредметный подход в обучении как основное требование ФГОС второго поколения

ФГОС устанавливает требования к результатам образования, называя их личностными, метапредметными и предметными.Метапредметные результаты стандарт объясняет как освоенные учащимися межпредметные, надпр...