Динамичное построение урока профильного труда
материал на тему

Куликова Светлана Владимировна

Построение урока профильного труда в шкле VIII вида

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕМА: Динамичное построение урока профильного труда

в коррекционной школе

У всех детей с умственной отсталостью наблюдаются недостатки памяти: в первую очередь, у них ограничен объем памяти и снижена прочность запоминания. Это распространяется на запоминание как наглядного, так и (особенно) словесного материала, что не может не сказаться на успеваемости. Многие из детей испытывают трудности в процессе восприятия. Это проявляется в том, что дети не воспринимают с достаточной полнотой преподносимый учебный материал. Многое воспринимается ими неправильно.

Детям с умственной отсталостью свойственно снижение работоспособности, они быстро утомляются Внимание их неустойчиво.

Разные типы нарушений развития приводят к преобладанию наглядных видов мышления, затрудняют формирование словесно-логического мышления, что, в свою очередь, значительно ограничивает возможности использования в образовательном процессе логических и гностических методов.

Отклонения в умственном развитии не дают возможности полноценного восприятия учебной информации. Предпочтение поэтому отдается методам, помогающим наиболее полно передавать, воспринимать, удерживать и перерабатывать учебную информацию в доступном для обучающихся виде.

Общепедагогические методы и приемы обучения используются специальной педагогикой особым образом, предусматривающим специальный отбор и композицию методов и приемов, более других отвечающих особым образовательным потребностям ученика и специфике коррекционно-педагогической работы с ним; предусматривается и особая реализация этого сочетания методов.

При любых отклонениях в развитии, как известно, нарушено развитие речи. Это означает, что особенно на начальных этапах обучения речь учителя, его словесные объяснения, словесные методы в целом не могут использоваться как ведущие.

Эффективность коррекционно-педагогической работы повышается, если наглядные методы сочетаются с практическими методами. Я.А.Коменский мудро заметил, что лучше всего обучает деятельность, в процессе которой показывают. В условиях специального образования детей с отклонениями в развитии существует органическое единство наглядных и практических методов обучения, реальным воплощением которого является предметно-практическое обучение: для развития сенсомоторного и социального опыта, навыков учебно-познавательной деятельности, языка и речи в ее коммуникативной функции создается специально организованная дидактическая среда, вызывающая познавательный интерес и естественную потребность в речевом общении в процессе совместной деятельности, являющейся привлекательной для ребенка.

Таким образом, в специальном образовании практически всегда используется сложное сочетание нескольких методов и приемов работы в целях достижения максимального коррекционно-педагогического эффекта. Можно говорить о том, что специальный образовательный процесс протекает с применением специальных образовательных (коррекционно-педагогических) технологий.

В связи с вышеизложенными особенностями умственно отсталого школьника (ограниченность восприятия, кратковременная память, неспособность длительно воспринимать и усваивать изучаемый материал, быстрая утомляемость), необходимо динамичное построение урока профильного труда. Детям нужна быстрая смена деятельности, переход от словесного объяснения к практическому выполнению, от наглядного показа и анализа изделия – к практическому выполнению операций по изготовлению.

В большинстве случаев, особенно на начальных этапах обучения, уроки трудового обучения в специальной школе строятся по смешанному или комбинированному типу. Это объясняется тем, что школьники с отклонениями в развитии не могут усваивать новый материал большими порциями; объяснению нового материала предшествует подготовительно- пропедевтическая работа, направленная на актуализацию соответствующих знаний и опыта учеников или формирование такого опыта; каждая порция нового материала требует незамедлительного его закрепления в деятельностных, практических формах упражнений.

Вообще, урок должен быть построен таким образом, чтобы на каждом его этапе обеспечить решение тех или иных программных задач. В зависимости от них учитель отводит разное количество времени на сообщение новых сведений, на повторение и упражнения, однако большую часть занимает практическая работа.

Каждый урок трудового обучения начинается с организации коллектива. Организация учащихся должна занимать минимум времени. Следует приучать детей к подготовке к уроку, к надеванию рабочей одежды во время перемены.

Сообщение познавательных сведений обычно занимает 3-4 мин.. Оно проводится в виде беседы, а при необходимости используется рассказ, которые должны обязательно сочетаться с использованием наглядности (демонстрацией материалов, инструментов, различных изделий). При изучении свойств материалов возможно проведение простейшей лабораторной работы. В этих случаях время на сообщение познавательного материала может быть увеличении до 5-6 мин..

В процессе ориентировки в задании дети учатся анализировать образец поделки, натуральный объект, рисунок, определять материалы, инструменты и приспособления, необходимые для работы.

Вводный инструктаж также не должен затягиваться по времени. Необходимо использовать как можно краткие словесные пояснения, чередующиеся с показом производимых операций. Перед изготовлением изделия могут проводиться ознакомительные упражнения. Их цель – первично ознакомить учащихся с наиболее сложными для них приемами работы и предупредить ошибки детей при их выполнении (например: наклеивание высушенного листа на поверхность бумаги в процессе изготовления панно в технике прессованной флористики).

Выполнение изделия – наиболее продолжительный этап урока трудового обучения. На него необходимо отводить не менее 20-25 мин. Этот этап имеет большое значение не только для обучения учащихся приемам работы, но и для развития у них самостоятельности. Важно, чтобы во время практической работы учащиеся не переутомились. Поэтому и здесь необходима динамичная смена действий: раскрой изделия, прокладывание копировальных стежков, перенос линий кроя. Если же изготовление изделия требует однообразной физической нагрузки (например, скручивание лепестков для изготовления цветов из бумаги), при которой задействованы одни и те же группы мышц, необходимо провести дополнительные физминутки или переключить на другой вид деятельности.

После завершения выполнения практической работы обязательна оценка качества готовых изделий. Методически правильное проведение этого этапа предполагает организацию активного участия детей в оценке изделий. Этот этап не должен занимать более 5-6 мин.

Завершается урок трудового обучения подведением его итогов. При подведении итогов урока нужно оценить успехи детей, тактично указать на имеющиеся недостатки. Затем наводится порядок на рабочих местах. На данный этап отводится 3-5 мин.

Вариативность урока зависит от его задач, от периода обучения. Например, не на каждом уроке нужно планировать повторение технических сведений, не всегда проводятся ознакомительные упражнения. В то же время обязательно на каждом занятии, где идет изготовление объекта, проводить ориентировку в задании, вводный инструктаж, выполнение изделия, и оценку качества готовой работы.

Приведу в пример схему построения урока, на котором планируется выполнение конкретного изделия:

Этапы урока

Содержание работы

Время

Организационный момент

Организация класса. Проверка готовности учащихся к уроку.

2 мин.

Сообщение темы и задач урока

1. Назначение изделия, необходимость выполнить работу как можно лучше (готовые изделия пойдут на выставку, в подарок, школьный двор будет украшен цветущими клумбами и т.д.).

2. Чему дети научатся, что повторят.

3 мин.

Повторение технических сведений

Свойства материалов, их назначение и применение; используемые в работе инструменты, их назначение и применение.

5 мин.

Вводный инструктаж (ориентировка в задании)

1. Анализ образца изделия (назначение предмета, крупные и мелкие его части, детали частей, материал, цвет, пространственные характеристики, способы крепления деталей)

2. Анализ условий работы (8наличие материалов, заготовок, приспособлений, инструментов)

3. Поэтапное выполнение работы (по инструкционным картам и показ учителем последовательно выполнения операций).

7 – 8 мин.

Практическая работа

Выполнение изделия по инструкции учителя, по инструкционным картам или по плану.

20 - 25 мин.

Дополнительный инструктаж

Объяснение и показ отдельных приемов работы.

В течение практической работы

Оценка качества выполненных изделий

Определение достоинств и недостатков выполненных работ в сравнении с образцом; объяснение причин недостатков.

5 мин

Подведение итогов

Краткий анализ учителем деятельности учащихся на уроке. Отбор изделий на выставку, в подарок и т.д.

2 – 3 мин

В связи с проблемой разного уровня подготовленности и способностей учащихся, проводя урок, нельзя ориентироваться (в отношении темпа работы) на небольшую группу более сильных учащихся, иначе остальные или допустят много ошибок в работе или в спешке не доведут свою работу до конца. В таких случаях сильным учащимся необходимо давать дополнительное задание: подобрать и описать более сложную модель, вырезать деталь другой формы, работа по карточке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Профильного труда" в 10 кл. (8 вид)

Урок составлен  для детей 8 вида 10 класса с учетом особенностей учеников....

Формирование умения планировать предстоящую деятельность у учащихся с нарушениями интеллекта на уроках профильного труда (направление "швейное дело") через использование приемов проблемного обучения и поэтапного формирования умственных действий

Обобщение педагогического опыта по теме "Формирование умения планировать предстоящую деятельность у учащихся с нарушениями интеллекта на уроках швейного делачерез использование приемов проблемног...

Формирование социальных компетенций у учащихся с овз на уроках профильного труда

В сообщении рассказано о создании особых психолого-педагогических условий осуществления образовательного маршрута для детей с отклоняющимся развитием. .Выступление на методобъединении учителей средних...

Обучение детей с ОВЗ на уроках профильного труда с применением элементов здоровьесберегающих технологий

В сообщении изложено  применение здоровье сберегающих технологий на уроках профильного труда...

План-конспект урока профильного труда (швейное дело) по теме: "Обработка вытачек в цельнокроеном платье", 9 класс.

Урок разработан с учетом современных требований ФГОС к уроку для детей с ОВЗ и  носит развивающий характер обучения. В ходе урока использовался проблемный метод обучения, дифференцированный подхо...

План-конспект урока профильного труда (швейное дело) по теме: "Обработка вытачек в цельнокроеном платье", 9 класс.

Урок разработан с учетом современных требований ФГОС к уроку для детей с ОВЗ и  носит развивающий характер обучения. В ходе урока использовался проблемный метод обучения, дифференцированный подхо...