Отчет о работе за 1 прлугодие
материал на тему

Иванова Зоя Павловна

Информация о проведенных мероприятиях за первое полугодие 2015 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_v_sanat2015.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет за 1 полугодие 2015 года

воспитателя   ДНС № 9 Ивановой З.П.

 

Я работаю по программе  «Школа оптимизма». В ней 2 основных направления: развитие оптимизма в социальной жизни младших школьников и экологическое воспитание. Цель моей работы: Помочь ребенку увидеть ценность позитивного взгляда на жизнь . Помочь ребенку адаптироваться в новых для него условиях, формировать собственное отношение к различным жизненным ситуациям, к осмыслению общечеловеческих ценностей, способствовать разнообразному творческому самовыражению учащихся,  формировать  у ребят навыки здорового образа  жизни, навыки работать дружно в группе, формировать экологическое  мировоззрение и воспитывать патриотические чувства .

Для достижения поставленных целей использую разные методы и формы работы: групповая дискуссия, анализ конкретных жизненных ситуаций, текстов, фильмов, решение познавательных задач, ролевые игры, тестирование, конкурсы, викторины, индивидуальные беседы, обсуждение проблемных ситуаций, их анализ,  самовыражение творческих способностей через рисование, сочинение, выполнение творческих работ, выступления ребят , общение и игровые моменты.  Мероприятия направлены на сплочение коллектива, чтобы ребята научились дружить, поддерживать и помогать друг другу, соблюдать режим дня, вести здоровый образ жизни, укреплять свое здоровье, познавать новое при выполнении различных творческих работ  и весело жить в детском коллективе.

Январь. Работала и на младшем и на старшем отряде. Были подведены итоги всероссийского творческого конкурса  рисунков «Новогодний хоровод» и всероссийской экологической олимпиады «От слов к делу». Дипломы участников получили Кристина Иванова, Лиза Линник(2).   Продолжали выполнять творческие работы к старому Новому году  и поздравительные открытки. Проведены беседы: «Вредные привычки», «Волшебные слова», «Мой друг – витамин!», Пожарная безопасность в санатории». Конкурс рисунков «Зимняя фантазия»,  праздник «Пришла коляда». Ребята активно играли в такие игры, как : бочка смеха, мигалки, отгадай слово, составь новые слова.

Февраль. В начале каждой смены проводятся беседы о поведении в санатории, о режиме дня, инструктажи по технике безопасности в санатории, на прогулке, в столовой, отрядной. Проводятся дискуссии «Мои увлечения», «Мои друзья», «Что такое дружба?».   Проведены конкурсы рисунков: «Моя семья – моё богатство», «ко дню святого Валентина», «Ко дню защитников Отечества», к женскому дню 8 Марта. Творческие мастерские «Открытки для мамы. В стиле квиллинг   дети выполняли работы «Цветы для мамы». Лучшие работы  Милены Войтенок и Кристины Мазко были отмечены дипломами участников во всероссийском творческом конкурсе «День весны и красоты». Проведен праздник «А ну-ка мальчики и девочки», турниры по шашкам и игре в морской бой, игры в слова, кроссворды о зиме. Лепим снеговика на улице.

Март. Творческие работы к женскому дню 8 Марта. Поздравительные открытки. Конкурсы рисунков: «Весна пришла», «Безопасный мир». Беседы: «Почему бывают конфликты», «Кто мои друзья и с чего начинается дружба. Детей не много, но все с особенностями. Проводились индивидуальные беседы с Мироновой Юлей, Комковой Лизой и братьями Кузнецовыми.  Экспресс –театр «Старая сказка на новый лад» Инсценировка сказки «Репка» и детских сценок «В ресторане» и «Марьюшка». Празднично-развлекательная программа «Весна пришла!». Игры: твистер, крокодил, черное и белое и мн. др.

Апрель. Смена насыщена  датами. Ребята очень активно принимали участие во всех мероприятиях. Прошли беседы: «Правила поведения в санатории. Режим дня и требования воспитателя», «Космос. Первый космонавт», «Православная Пасха», «Доброе слово и кошке приятно».  Творческие конкурсы : «Наш космос», «С праздником Пасхи», «70 лет великой Победе» - выставка работ в стиле квиллинг, плакаты на сцену к Дню Победы. Молодец Максимова Марина.  Викторины, тесты и конкурсы: «Умею ли я дружить», «Шуточные загадки», «Знаю ли я русский язык», «Что мы здесь приобрели». Чтение и обсуждение сказок,  утренняя зарядка, просмотр «Ералаша» и м/фильмов. Игры «Ручейки», «Мигалки», «Садовник-фанты, «Смешной телефон». Проведена экологическая викторина  для обоих отрядов с театрализацией «На берегу лесного берега». Ребята готовили эмблемы лесовичка, лешего, кикиморы, волка, ежа, ужа, сороки и лягушки. Активными помощниками были Максимова Марина, Охлобыстина Диана, Трескова Вероника, Веселова Алина. В инсценировке басен проявили себя сестры Поляковы и Ханявина Тоня. Музыкальные занятия.  Конкурс стихов  и участие в праздничном концерте, посвященном Дню Победы. Ребята дружно играют на прогулке в «Салки», «Я в домике», «Кошки-мышки», «Коршун и курица», «Утки - охотники», в  «11», и др.

Май.  Проведены беседы, конкурсы рисунков и выставки творческих работ на темы:  «Победа!», «Моя семья», «Семейные традиции», «День защиты детей». Диспуты «Счастье- это…» и «Умею ли я дружить?», сочинение «Если бы я был взрослым…». Викторина «Знаю ли я сказки и литературных героев», шуточные загадки. Проведены игры интеллектуальные: составь  множество новых слов из одного длинного; кроссворды, игра «новые слова», «балда» и «виселица». Добавились игры на улице «Классики», прыгалки и рисуем мелом на асфальте. Шашечный турнир. Пионербол, баскетбол. Учимся трудиться: наводить порядок в классе и своих шкафчиках, поливать цветы.  Проводятся по воскресеньям дискотеки, где ребята активно танцуют. Праздник посвященный Дню защиты детей (инсценировка детских стихов), песни и игра «Угадай мелодию». Все приняли активнейшее участие.

Июнь. Первая летняя смена. Детей стало много (3 отряда).  Я работала на маленьких. Ребята не слышат, очень привязаны к электронным игрушкам и играм в телефоне, нужно повторять по нескольку раз, порядок наводить не могут, нужно показывать и заставлять, мелкие конфликты постоянны. Проводятся индивидуальные беседы. К концу смену ребята научились понимать друг друга, дружить и быть спокойнее.

          За смену проведены конкурсы рисунков  на темы: «День защиты детей», «День России», «Здравствуй, лето!» и по сказкам А.С. Пушкина. Творческие мастерские (рисунки, поздравительные открытки, цветы из бумаги и т.д.) ко Дню медика и Здравствуй, лето! Прошли беседы: «Мои любимые сказки А.С. Пушкина», «День России.  Герб. Гимн. Флаг»,  «Что такое дружба?». Ребята с большим удовольствием участвуют в викторинах и конкурсах: Экологическая викторина, викторина по сказкам, немного обо всем (по школьным предметам 1-4кл.). Анкетирование: С кем я бы хотел дружить и как я провел лето.  Принимали активное участие в подготовке и проведении праздничного концерта, посвященного дню медицинского работника и праздничном концерте «Ах, лето!» к закрытию смены. Подготовила  сама экологический праздник – Путешествие по станциям - 7. Все три отряда приняли активное участие.  Были  выбраны капитаны из старших ребят, которые  набирали свои  команды из всех трех отрядов. Создались  6 команд по 8 человек. Девочки: Оля Малова, Альмира Азымова и Лиза Григорьева помогали воспитателям на станциях. Праздник прошел успешно. Победителем стала команда Кати Лазаревой. Чуть меньше баллов набрали команды Насти Смирновой, Данияла  Абдулатипова.

К концу каждой смены ребята   все сдружились и даже не хотели уезжать,  вместе договаривались  приехать на следующую смену, обменивались контактами  и не хотели расставаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о работе 4 областного экологического слета Молодежных дружин

24-25 сентября 2011 года состоялся 1У Московский областной слет участников экологических дружин, который проходил в Рузском районе в пансионате «Березка».  Ин...

Отчет о работе классного руководителя

Краткое содержание проделанной работы за год с 6 б классом....

Отчет о работе кадетских классов МОУ "СОШ № 18" г. Электросталь Московской области 2007-2008 учебный год

Презентация - отчет о работе в кадетских классах подготовленная для выступления на педагогическом совете в 2008 году...

Отчет о работе окружной экспериментальной площадки " Школьный калькулятор"

Основные итоги экспериментальной деятельности в рамках Окружной экспериментальной площадки " Школьный калькулятор """"""""""...

Отчет о работе за 2011-2012 учебный год

Отчет о работе учителя физической культуры...

Отчет о работе школьного методического объединения учителей физкультуры презентация "Спортивно-оздоровительная работа в школе"

Данная презентация подготовлена для педагогического совета школы, она позволяет наглядно ,в полном объеме показать все направления работы ШМО учителей физической культуры...

Отчет о работе учителя ОБЖ. Из опыта работы 2014-2019 г.г.

РАЗМЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЯ.Главная задача научить   понимать   каждого  ученика:  дисциплина во всех сферах жизни, правильный образ жизни:  без вредных привычек...