Мастер - класс "Приемы первичного закрепления материала на уроках биологии"
учебно-методический материал (7 класс) на тему

Лаврова Ольга Александровна

Основные приемы и методики , применяемые на уроках биологии на этапе первичного закрепления материала

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priemy_pervichnogo_zakrepleniya_materiala.docx22.07 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по теме:

«Основные приемы, используемые на различных этапах урока»

Учитель химии и биологии

Лаврова Ольга Александровна

   Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада встрече с Вами и надеюсь на вашу помощь и сотрудничество на уроке мастер класса. Протягивая Вам свои ладошки, я приглашаю к совместной работе, и если вы принимаете мое предложение, то откройте навстречу мне свои ладони, а если нет - отверните их от меня. (Прием обратной связи "Ладошки"). Спасибо за поддержку, начнем наш урок.

Этап урока

 «Первичное закрепление полученных знаний»

    Учебная работа по закреплению и более глубокому осмыслению знаний заключается в том, что после изложения нового материала и формулирования выводов и обобщений (понятий) учитель ведет учащихся к новым фактам и примерам, но уже в плане более широкого подкрепления сделанных обобщений, их более глубокого уяснения и выработки умения применять изучаемый материал на практике. Закрепление материала в известной мере связано с тем явлением, которое в психологии называется переносом знаний.

    Суть его заключается в том, что в процессе учебной работы учащимся приходится усвоенные мыслительные операции, умения и навыки как бы переносить, то есть применять в других условиях. Этот процесс, с одной стороны, облегчает учение, ибо он дает возможность использовать полученные знания, умения и навыки при усвоении нового материала, а с другой - вносит трудности, так как всякий перенос знаний осуществляется не механически, а требует внесения определенных корректив в усвоенные понятия, умения и навыки, некоторой ломки сложившегося стереотипа, то есть умственного и физического напряжения.

    Н.А. Мечинсткая (один из создателей отечественной психологии обучения, основополагающие идеи которой имеют и по сей день непреходящее значение для теории и практики образования как в нашей стране, так и за рубежом) указывала на то, что учащиеся сравнительно быстро забывают формулировки правил, выводов и теоретических обобщений, гораздо прочнее в их памяти удерживаются логические доказательства, а также обобщения, которые сделаны на основе ярких примеров и фактов и закреплены в процессе практических упражнений.

    Только разумно поставленная система тренировочных упражнений, требующих от учащихся разнообразного подхода к усвоению учебного материала и высокого умственного напряжения, позволяет добиваться глубоких и прочных знаний.

     На этапе осмысления и закрепления полученных знаний используются следующие приемы, активизирующие познавательный интерес к учебному предмету:

1) Использование натуральных объектов в заданиях для учащихся.

Перед уроком учащиеся получают раздаточный материал, с использованием которого на уроке выполняют следующие задания:

• Рассмотрите растения засушливых районов Ставрополья и найдите признаки приспособленности к недостатку влаги.

• Розданы микропрепараты крови лягушки и человека (без надписи). Задание: различить и ответить на вопрос: с чем связано именно такое строение эритроцитов крови человека?

2) Прием моделирования.

В качестве примера можно привести следующее задание:

• Учащиеся получают набор (в пакете) организмов, обитающих на определенной территории. Задание: смоделируйте, используя набор, все возможные пищевые цепи.

3) Составление схем, таблиц:

Развитию познавательного интереса способствует использование на уроках биологии заданий по построению схем, работе с таблицами.

4)  Использование символов для выполнения заданий

При  выполнении  учебных  заданий  учащимся  могут  быть  предложены идеографические знаки, характеризующие тот или иной объект изучения.

Таким образом, можно говорить о том, что процесс овладения знаниями, умениями и навыками не сводится к обычному заучиванию правил, выводов и обобщений. Он основывается на улучшении самостоятельной работы школьников, на глубоком логическом анализе того фактического материала, который лежит в основе формирования научных понятий.

Перестройка обучения требует использования активных методов. Для курса биологии 6-7 классов таковыми могут быть: проблемные беседы, исследовательские опыты, познавательные игры, самостоятельная работа с книгой. Так, беседа должна заставлять учащихся думать, а не просто воспроизводить знания тех или иных фактов.

Необходимо шире использовать специфические для биологии методы: наблюдения, эксперимента, практической работы на учебно-опытном участке, в кабинете биологии в сочетании с беседой, рассказом, работой с учебником. Они в наибольшей степени способствуют решению учебно-воспитательных задач при обучении биологии, развитию мышления, практических умений, преодолению формализма в знаниях учащихся. Методы наблюдения, эксперимента, практической работы придают обучению деятельностный характер, поэтому являются наиболее эффективными для обучения биологии.

Использование натуральных объектов, символов вызывают у школьников эмоциональные проявления, что в целом характерно для развития познавательного интереса.

Различают следующие методы закрепления нового материала на уроке:

- беседа

- работа с учебником

- практические работы

- лабораторная работа

    Метод беседы чаще всего применяется тогда, когда изложенный учителем материал является сравнительно несложным и для его усвоения достаточно использовать приемы воспроизведения (повторения). Суть метода беседы в данном случае заключается в том, что учитель с помощью умело поставленных вопросов побуждает учащихся к активному воспроизведению изложенного материала с целью его более глубокого осмысления, и усвоения (запоминания).

     Ответы учащихся на поставленные вопросы способствуют воспроизведению изучаемого материала и его осмысленному усвоению. Однако воспроизведение должно носить творческий характер. Это значит, что учителю необходимо делать свои вопросы разнообразными и побуждать учащихся к размышлению, поискам собственных доводов, стимулирующих развитие мышления. Беседа как метод усвоения только что воспринятого материала используется по всем предметам школьного обучения.

     Работа с учебником. По каждому предмету есть темы достаточно сложные, усвоение которых вызывает определенные трудности у учащихся. В таких случаях учителю не всегда целесообразно сразу же после изложения нового материала проводить беседу по его усвоению (запоминанию). Лучше всего дать возможность учащимся поработать самостоятельно с учебником, а затем уже проводить беседу. Так, например, может быть организована учебная работа по биологии в 7 классе над темой «Сельскохозяйственные животные». При закреплении учитель предлагает сначала учащимся внимательно прочитать материал по учебнику, а затем проводит по нему беседу.

     Лабораторные работыВ системе работы по восприятию и усвоению нового материала учащимися, особенно по биологии, широкое применение находит метод лабораторных работЛабораторная работа – это такой метод обучения, при котором учащиеся под руководством учителя и по заранее намеченному плану проделывают опыты или выполняют определенные практические задания и в процессе их воспринимают и осмысливают новый учебный материал.

     Метод упражнений. Умения и навыки формируются с помощью метода упражнений. Сущность этого метода состоит в том, что учащиеся производят многократные действия, т.е. тренируются (упражняются) в применении усвоенного материала на практике и таким путем углубляют свои знания, вырабатывают соответствующие умения, и навыки, а также развивают свое мышление и творческие способности. Из этого определения следует, что упражнения, во-первых, должны носить сознательный характер и проводиться только тогда, когда учащиеся хорошо осмыслят и усвоят изучаемый материал; во-вторых, они должны способствовать дальнейшему углублению знаний и, в-третьих, содействовать развитию творческих способностей школьников.

    На своих уроках я использую несколько приемов, с которыми хотела бы поделиться.

Тема: «Двустворчатые моллюски»

  1. Игра «светофор» (оцени правильность суждения)

Если вы согласны с данным суждением, то поднимите синий кружок, если не согласны – то красный.

  1. Двустворчатые моллюски по способу питания относят к фильтраторам.
  2. Органами дыхания беззубки являются легкие.
  3. Кровеносная система двустворчатых – незамкнутая.
  4. Тело беззубки состоит из головы, туловища и ноги.
  5. Некоторые виды двустворчатых - используются человеком в пищу.
  6. Беззубка – это раздельнополое животное.
  7. Для животных данного класса характерна двусторонняя симметрия тела.
  8. Большинство двустворчатых живут на суше.
  9. Раковина состоит из двух створок.
  10.  Органы чувств очень хорошо развиты

  1. Установите соответствие (прием на установления соответствия)

Представители.

Классы.

А. Виноградная улитка

  1. Брюхоногие

Б. Обыкновенный прудовик

  1. Двустворчатые

В. Устрица

Г. Рапана

Д. Мидии

Е. Тридакна

А

Б

В

Г

Д

Е

  1. Метод образного видения.

Опишите двустворчатых,  используя только прилагательные (работа в группах)

(мягкотелые, медленные, двустворчатые, двусторонне-симметричные, трехслойные,  раздельнополые,  промысловые)

  1. Найдите названия 10-ти моллюсков в тексте:

«Весной мы на лодке делали объезд прудов. Мы собирались начать работу часов с восьми, но Галя опоздала — она искала свой гребешок, и мы задержались. Когда начали работу, оказалось, что только Анка ту шкалу измерений, что нам только что прислали, знала хорошо. Этого никто не ожидал. Уж Анка всегда всех удивит! В большинстве прудов икра лягушек отлично развивалась. Началась жара — панамы нам очень пригодились.

«Смотрите, цапля! — закричал Коля, снимая джемпер, — лови, цапля, лягушек, да считай их, будешь нашей помощницей… А вот еще птицы, их три, да к нам еще целая группа приближается… « И Николай занялся подсчетом: двенадцать минус три — цапли разлетались и мешали считать. Щелкнул затвор камеры фотоаппарата. Одна цапля совсем близко. Я помахала ей на прощание веслом: « Иди, я не трону тебя.»

(Ответ: осьминог, гребешок, катушка, лужанка, прудовик, рапана, перловица, тридакна, устрица, мидия)

    Ну а теперь давайте подведем итог нашего урока…..

Поднимите, пожалуйста, левую ладошку те, у кого в начале мастер класса было хорошее настроение; поднимите правую ладошку, у кого настроение не поменялось к концу данного фрагмента урока, а теперь поднимите обе ладошки и поаплодируйте себе за хорошую работу на мастер классе. Благодарю всех за участие и в завершении хотелось бы оставить вам свое пожелание, связанное с темой урока:

Как моллюски в процессе своей жизнедеятельности способны образовывать жемчужины, так и я вам желаю в результате своей плодотворной работы создавать как можно больше жемчужин, в виде пытливых, талантливых и одаренных учеников.

Успехов Вам и творчества!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер - класс "Использование цифрового микроскопа на уроках биологии"

В презентации представлен опыт работы учителя с цифровым микроскопом на уроках биологии, показана технология его применения....

Выступление по теме " Иллюстрационный материал на уроках биологии как одно из средств качественного усвоения учебного материала учащимися"

Для правильной организации работы на уроке и более качественного усвоения учебного материала учащимися необходимо использовать не только текст учебника и словесные методы, но и наглядный материал. Илл...

Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок по системе В.Ф. Шаталова с использованием опорной схемы. Тема: Государство на берегах Нила.

Урок по системе В.Ф. Шаталова с использованием опорной схемы. В.Ф. Шаталов разработал  и воплотил на практике методику использования структурно - логических схем (СЛС), особенностью которого явля...

Раздаточный материал к уроку биологии в 5 классе "Из истории биологии"

Дидактический материал предназначен для лучшего усвоения материала по теме "Из истории биологии"( к учебнику А.А. Плешакова, Э.Л. Веденского) Используя этот материал можно легко организовать...

Мастер-класс "Использование кейс-технологий на уроках биологии"

В данной работе я рассказываю об использовании такой технологии,как кейсы.Кейс-методика позволит учителям активно работать и реализовать ФГОС....

мастер-класс "Использование песенного материала на уроках истории"

Личностные компетенции можно формировать на уроках истории России XX века через песеный материл. Наша страна богата песнями. Композиторы писали песни и на патриотическую тему. Можно найти маршеобразну...