Презентация. Мастер-класс Проектирование современного урока "Семинар учителей истрии"
презентация к уроку на тему

Звонкова Марина Васильевна

Некоторые аспекты проектирования современного урока истории и обществознания

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nekotorye_aspekty_sovremennogo_uroka.ppt2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нет ничего нового под солнцем, но есть кое-что старое, чего мы не знаем . Лоренс Питер, америк. педагог Подготовила: Звонкова М.В., МБОУ «СОШ № 3»

Слайд 3

В отличие от традиционного урока, который отвечал требованиям образования конца 20 и начала 21 века, современный урок – это, прежде всего, урок, направленный на формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД): личностные регулятивные познавательные коммуникативные

Слайд 4

В ГОС 2004 г. требования предъявлялись к предметным и метапредметным результатам, так же как и в новых стандартах. Но в стандартах второго поколения предъявляются требования и к личностным результатам. Поэтому в структуру современного урока следует внести новые элементы и этапы, направленных на достижение личностных результатов .

Слайд 5

– любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; – осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; – активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества; – умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике; – социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством; – уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;

Слайд 6

Цель современного урока должна быть конкретной и измеряемой. Цель можно отождествить с результатом урока. Результатом урока является не успеваемость, не объём изученного материала, а приобретаемые УУД учащихся (такие как способность к действию, способность применять знания, реализовывать собственные проекты, способность социального действия, т.е.). Вместе с этим, следует отметить, что такой подход на уроке не отрицает значения знаний, он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания. К новым образовательным целям урока относятся цели, которые учащиеся формулируют самостоятельно и осознают их значимость лично для себя.

Слайд 7

Т ема-вопрос Работа над понятием Ситуация яркого пятна Исключение Домысливание Проблемная ситуация Группировка Проблема предыдущего урока Технологии целеполагания Для того чтобы цели преподавателя стали целями учащихся, необходимо использовать приемы целеполагания:

Слайд 8

Исключение (выпадающее звено) Правовой обычай Правовое государство Нормативно-правовой акт Унитарное государство Правонарушения Федерация Юридический прецедент Конфедерация ? ?

Слайд 9

Что объединяет данные понятия? «домысливание» Обычаи Религиозные нормы Моральные нормы Групповые нормы …… ? ?

Слайд 10

Тема урока: «Правоотношения и правонарушения». «Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье… »

Слайд 11

Жил да был, жил да был, жил да был Один король! Правил он, как мог страною и людьми. Звался он - Луи Второй, звался он – Луи Второй, Но, впрочем, песня не о нем, а о любви… В те времена жила красавица одна, У стен дворца она пасла гусей, Но для Луи была милее всех она! Решил Луи, что женится на ней!!!

Слайд 13

Деньги? - деньги Всегда, во всякий возраст нам пригодны; Но юноша в них ищет слуг проворных И не жалея шлет туда, сюда. Старик же видит в них друзей надежных И бережет их как зеницу ока. А.С. Пушкин «Скупой рыцарь» - Что такое деньги? -Для чего нужны деньги? - Как появились деньги? - Почему люди по-разному к ним относятся?

Слайд 14

Системно-деятельностный подход Р азвитие личности учащегося на основе освоения универсальных учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные) Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие «Не вводить знания в готовом виде. Даже если нет никакой возможности повести детей к открытию нового, всегда есть возможность создать ситуацию поиска»

Слайд 15

Главная методическая цель урока при системно-деятельностном обучении – создание условий для проявления познавательной активности учеников

Слайд 16

Новым смыслом урока является решение проблем самими школьниками в процессе урока через самостоятельную познавательную деятельность. Проблемный характер урока с уверенностью можно рассматривать как уход от репродуктивного подхода на занятии. Чем, больше самостоятельной деятельности на уроке, тем лучше, т.к. учащиеся приобретают умения решения проблем, информационную компетентность при работе с текстом. Современный урок отличается использованием деятельностных методов и приёмов обучения таких, как учебная дискуссия, диалог, видеообсуждение, деловые и ролевые игры, открытые вопросы, мозговой штурм и т.д. Развитию УУД на уроке способствует применение современных педагогических технологий : технология критического мышления, проектная деятельность, исследовательская работа, дискуссионная технология, коллективная и индивидуальня мыслительную деятельность.

Слайд 17

Приемы создания проблемной ситуации

Слайд 18

Почему монголо - татары смогли покорить Русь, находящуюся на более высокой ступени общественного развития? А. С. Пушкин писал: «России определено было великое предназначение: ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы...» ? ? ?

Слайд 19

Актуализация знаний -Расположить в хронологическом порядке: Невская битва Сражение на реке Сити Битва на реке Воже Взятие Рязани монголо-татарами Ледовое побоище

Слайд 20

Возвышение Москвы. Дмитрий Донской. Начало борьбы с монголо-татарами. Куликовская битва и её значение. Княжеская власть и церковь. Сергий Радонежский.

Слайд 21

Возвышение Москвы и превращение ее в центр объединения русских земель было закономерно обусловлено. Возвышение Москвы и превращение ее в центр объединения русских земель не было фатально неизбежным. ?

Слайд 22

Тема урока «Деятельность» «… Сделать хотел грозу А получил козу Розовую козу С желтою полосой Вместо хвоста нога А на ноге рога Я не хотел бы вновь Встретиться с той козой…» - Почему у волшебника не получилось сделать то, что он хотел?

Слайд 23

Цель Средства достижения Результат

Слайд 24

Виды деятельности Цель Средства Действия Результат Трудовая Политическая Познавательная Творческая 2. Благородные цели должны достигаться благородными средствами. 1. Цель оправдывает средства. ???

Слайд 25

Тема: «Князь Владимир и крещение Руси» Из летописи «И послал Владимир к Рогволоду, князю полоцкому, говоря: «Хочу взять дочь твою себе в жены». Она же отвечала: «Не хочу разуть раба, а хочу мужа Ярополка». Владимир же собрал воинов многих, пришел к Полоцку, убил Рогволода и сыновей его, и дочь его взял в жены. Русские былины о Владимире «Владимир Красно солнышко» Православная церковь о Владимире «Владимир Святой»

Слайд 26

«В 1942 г. произошло событие, которое военные историки называют переломным, потому что оно оказало влияние на весь дальнейший ход второй мировой войны. Западные историкаи считают таким событием битву у Эль-Аламейна(Африка.) Отечественные историки утверждают, что таким событием была Сталинградская битва (СССР, река Волга)» -Кто прав? Какая битва стала переломной? (тема вводится в конце урока, после проведённого исследования )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие – презентация. Мастер – класс.Обереговая культура в жизни современного человека

Работа с природным материалом - СОЛОМКОЙ, Давным-давно люди выращивают хлеб. Засеют поле. Полежали зернышки в земле, польет их дождь, прогреет солнце и вырастут из зерен длинные, зеленые стебли, а на ...

Республиканский конкурс «Мастер-класс» учителей родного языка и литературы"Презентация мастер-класса Валиуллина З.Н

Республиканский конкурс «Мастер-класс» учителей родного языка и литературы"Презентация мастер-класса Валиуллина З.Н...

Презентация МАСТЕР-КЛАСС учителя Формирование функциональной естественнонаучной

Презентация для пед и методсоветов школ, заседаний творческих групп...

Презентация мастер - класса «Компетентностно - орентированные задания в структуре современного урока как средство реализации системно – деятельностного подхода на уроках математики».

«Компетентностно - орентированные задания в структуре современного урока как средство реализации системно – деятельностного подхода на уроках математики»   В современных условиях  учите...

Мастер-класс "Технология проектирования и проведения открытого урока"

Правила и этапы построения и проведения открытого урока...

Презентация "Мастер-класс. Родительское собрание "Современная профориентация. Билет в будущее".

Презентация предназначена для проведения родительского собрания в 9 классе, беседы с родителями и детьми о выборе будущей профессии подростка....

Обобщение опыта по теме "Повышение познавательного интереса учащихся на уроках русского языка средствами электронных образовательных ресурсов (ЭОР)" (доклад и презентация, мастер-класс и презентация на районный конкурс "Учитель года")

Обобщение педагогического опыта работы по теме «Повышение познавательного интереса учащихся на уроках русского языка средствами электронных образовательных ресурсов (ЭОР)».  ...