Учебный кабинет как средство повышения качества образовательного процесса
материал по теме

Дряннов Иван Анатольевич

Учебный кабинет в школе – место пребывания ученика и учителя, пространство их развития, творчества, индивидуальной, групповой, коллективной деятельности. Кабинет представляет собой сложную педагогическую систему, включающую учебное оборудование, рабочие места для обучающихся и учителя, технические средства, устройства, для хранения учебного оборудования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rol_kabineta.ppt1.54 МБ
Файл rol_kabineta.docx23.52 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10



Предварительный просмотр:

Учебный кабинет как средство повышения
качества образовательного процесса.

слайд 1

тема

слайд 2

Учебный кабинет в школе – место пребывания ученика и учителя, пространство их развития, творчества, индивидуальной, групповой, коллективной деятельности.

Место, где проводится учебная, факультативная и внеклассная работа с обучающимися и методическая работа по предмету.

Кабинет представляет собой сложную педагогическую систему, включающую учебное оборудование, рабочие места для обучающихся и учителя, технические средства, устройства, для хранения учебного оборудования.

Учитель – полноправный хозяин кабинета. Организация кабинета учебным оборудованием в большей мере отражает вкусы и склонности учителя, его методические приемы, педагогические интересы.

Слайд 3

Деятельность учителей по оснащению однотипных кабинетов нередко принимает различные направления, отражая тем самым различие взглядов на то, какие именно средства обучения следует применять в тот или иной момент учебного процесса.

Кабинет создается постепенно, оборудуется и совершенствуется в течение нескольких лет.

От того, насколько грамотно оборудован, оснащен, оформлен кабинет, от того, насколько востребованы и эффективно работают имеющиеся в нем материалы, от того, насколько кабинет соответствует современным требованиям, во многом зависит успешность образовательной деятельности школы.

Учебное оборудование, используемое в преподавании учебных предметов, согласно классификации делится на группы:

Слайд 4

1. Натуральные объекты: – коллекции, живые растения, гербарии, микропрепараты.

2. Приборы, посуда, принадлежности для проведения демонстрационных и лабораторных работ.

Слайд 5

3. Изобразительные средства обучения: объемные (модели, муляжи, рельефные таблицы);
плоскостные (модели – аппликации, таблицы на печатной основе, карты географические, исторические, дидактический, раздаточный материал).

Слайд 6

4. Технические средства обучения (ТСО: аппаратура для проявления информации, заложенной в экранных средствах);
– традиционные экранно-звуковые средства (учебные кинофильмы, диапозитивы-слайды, транспаранты для наложения, таблицы – , представляющие собой “транспарант” из одного кадра и применяемые таблицы эпизодического пользования, видеофильмы). (Слайд 10)

Слайд 7

5. Литература для учащихся: учебники, сборники задачи упражнений, хрестоматии, практикумы, рабочие тетради, справочники.

6. Литература для учителя: методическая литература, научно-популярная литература, справочники. 

Слайд 8

В учебном кабинете различают следующие зоны:

1. Рабочую зону для учителя.

Во время урока учитель демонстрирует опыты, различное учебное оборудование. Для этого оборудуется рабочее место учителя, в состав которого входят:
– демонстрационный стол,
– классная доска,
– экран.

2. Рабочую зону для обучающихся.

Рабочие места должны быть приспособлены к разнообразным типам деятельности обучающихся:
– подготовительной,
– исполнительной,
– корректирующей,
– контролирующей.

Слайд 9 гипер

Рациональная организация рабочего места обучающегося требует соблюдения следующих условий:
– достаточной рабочей поверхности для письма, чтения, проведения наблюдений;
– удобного размещения оборудования, используемого на уроке;
– необходимого уровня освещенности (150лк)
– соответствия стола и стула антропометрическим данным для создания удобной рабочей позы обучаемого.

3. Пространство для размещения учебного оборудования.

4. Зону расположения технической аппаратуры.

5. Зону для индивидуальной деятельности обучающихся, которая способствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении.

Результативность работы по предмету определяется целым рядом общепедагогических, психолого-педагогических, частнометодических факторов, индивидуальными особенностями, класса и отдельных учеников, индивидуальным стилем деятельности учителя и многим другим. Значительно влияет на качество и характер результатов обучение школьников и сама организация учебного процесса:

  • соответствие различным нормам и требованиям,
  • четкое следование логике программы и поурочного тематического планирования,
  • продуманность контроля и его разнообразие,
  • и конечно, эффективное использование учебного оборудования, которое необходимо для изучения различных разделов школьной программы по всем предметам, и это возможно, только при его рациональном размещении и правильном хранении.

Слайд 10

В целом система размещения учебного оборудования должна обеспечить:
– сохранность материальных средств обучения и наглядность их работы;
– постоянное место удобное для извлечения и возврата пособия;
– быстрое проведение учета и контроля для замены вышедших из строя пособий новыми.

Учебный кабинет является основой в организации учебно-воспитательного процесса в школе. В условиях кабинетной системы преподавание предмета ведется более целенаправленно и эффективно: учителю легче организовать учебную деятельность школьников, удобнее использовать различные средства обучения. Одновременно кабинет является и лабораторией учителя, помогает ему в подготовке к урокам, стимулирует поиски новых эффективных приемов обучения, облегчает накопление и систематизацию методических материалов.

Слайд 11

Работа в условиях кабинета во многом зависит от его оборудования, от рационального решения организационно-технических вопросов. Оформление кабинета должно отражать специфику учебного предмета, вводить учащихся в его мир.

Слайд 12

В настоящее время оборудование школьного кабинета регламентируется «Требованиями к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования РФ». «Требования» включают перечни книгопечатной продукции, демонстрационных печатных пособий, информационно-коммуникационных средств, технических средств обучения, экранно-звуковых пособий, учебно-практического и учебно-лабораторного оборудования. Конечно, не подлежит сомнению тот факт, что каждому учителю, хотелось бы иметь в своем кабинете все перечисленное в «Требованиях». Это было бы идеальным вариантом, но в действительности приходится работать в более скромных условиях.

В кабинете учащиеся получают знания, учатся отстаивать свою точку зрения, здесь рождается совместное творчество.

Слайд 13

Только в хорошо приспособленном и оборудованном кабинете возможно полноценное применение разнообразных средств обучения. Например, наличие на столе ученика текста любой проверочной работы позволяет ему внимательно вчитаться в содержание упражнений, не тратя времени на считывание заданий с доски.

Современные технические средства: компьютер с программным обеспечением, мультимедийный проектор, стационарный экран или интерактивная доска позволяют визуализировать и моделировать различные объекты и отношения между ними, т.е. создают виртуальную лабораторию. Оборудование кабинета мультимедийным комплексом позволяет проводить уроки с применением современных образовательных технологий и осуществлять проектную деятельность с использованием информационных технологий. Несмотря на внедрение новых технологий, стенды в кабинете остаются важным инструментом учебного процесса.  Информация, размещенная на них, помогает обучающимся в реализации умений воспринимать, обобщать, оценивать, делать выводы. Повышается познавательный интерес к предмету, расширяется кругозор. Сама эстетика кабинета действует благоприятно на обучающихся. От того, насколько грамотно оборудован, оснащен, оформлен кабинет, насколько востребованы и эффективно работают имеющиеся в нем материалы, насколько кабинет соответствует современным требованиям, во многом зависит успешность образовательной деятельности школы.

Несомненно, определяющая роль в создании школьного кабинета принадлежит учителю. В таком сложном хозяйстве, как кабинет, все время нужно следить за порядком, что-то чинить, подправлять. Каждый учитель выступает во многих ролях: строитель, маляр, уборщик, творец, дизайнер. Говорят, что школа - наш второй дом, а значит, кабинет – наша вторая квартира, которую, как и любой хозяин, учитель должен любить и преумножать ее достояние.

Слайд 14

Создание условий одна из важнейших обязанностей школы в целом и каждого субъекта образовательного процесса в частности. От того, насколько точно выполняются требования, зависит эффективность обучения школьника, сохранность жизни и здоровья учеников и педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерные технологии на уроках технологии как средство повышения качества образовательного процесса

Одним из показателей успешной работы учителя является его способность «идти в ногу со временем» т.е. использовать в своей работе современные методы и средства обучения, к которым на сегодняшний день м...

Компьютерные технологии на уроках технологии как средство повышения качества образовательного процесса

Тема для семинара на цикловой комиссии "Компьютерные технологии на уроках как средство повышения качества образовательного процесса"...

Контроль над качеством знаний – одно из важнейших средств повышения эффективности образовательного процесса

Систематическая информация о состоянии знаний учащихся позволяет учителю оперативно использовать рациональные спо­собы и средства обучения, точно и уверенно управлять учебным процессом, предвидеть его...

Работа в лингафонном кабинете как средство повышения качества знаний в соответствии с ФГОС

Одним из средств повышения качества знаний учащихся является работа в лингафонном кабинете. Работа в лингафонном кабинете служит для развития мотивации и  интереса к изучаемому языку, приучает их...

ИКТ как средство повышения качества образовательно-воспитательного процесса в ОДО

Участие в цифровом мире уже стало обязательным условием и успешности в общественной жизни и профессии.  Практика показывает, что пока ощущается недостаток знаний педагогов о возможностях мультиме...