Профилактика негативных явлений среди молодежи
методическая разработка на тему

Марингевич Валентина Васильевна

Пропаганда здорового образа жизни,  обобщение опыта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_negativnyh_yavleniy_sredi_molodezhi.docx28.6 КБ

Предварительный просмотр:

«Ежегодная всероссийская олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании»

Профилактика негативных явлений среди молодёжи в КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж»

Социальный педагог В.В. Марингевич

Проблема здоровья подростков и молодежи относится к острейшим проблемам современного общества, так как молодежь и подростки наиболее подвержены социально-негативному влиянию среды и общества. Современный подход в решении данной проблемы говорит нам о том, что наряду с активным просвещением  в  вопросах  различных  видов  зависимостей,  обучением безопасному для здоровья поведению должна идти пропаганда здорового образа жизни. Важно стимулировать интерес молодежи к здоровому образу жизни, демонстрировать подрастающему поколению как можно больше позитивных примеров, чтобы у молодых людей была возможность выбора не между здоровым или нездоровым образом жизни, а из большого количества разнообразных вариантов здорового и созидающего поведения. Следует создать такие условия, чтобы подрастающему поколению было невыгодно быть "нездоровым". Конечной целью  профилактики должно быть твердое усвоение молодым поколением, что  благополучная жизнь человека несовместима ни с курением, ни с пьянством, ни с употреблением наркотических веществ. Здоровый и счастливый человек  свободен от этих пороков.

Профилактика –  понятие емкое, охватывающее практически все стороны общественной жизни.

Она способствует перестройке сознания и психологии людей, повышению их внутренней культуры, улучшению межличностных отношений, оздоровлению обстановки в семье и обществе в целом.  

Профилактика,  согласно  определению  Всемирной  организации здравоохранения, представляет собой комплекс социальных, образовательных и медико-психологических  мероприятий,  проводимых  государством, общественными  организациями,  отдельными  гражданами  с  целью предотвращения распространения и употребления психоактивных веществ.

Всемирная организация здравоохранения в зависимости от целей профилактической работы выделяет: первичную, вторичную, третичную профилактики.

Первичная профилактика  направлена на предупреждение приобщения к употреблению психоактивных веществ, вызывающих болезненную  зависимость.

Целями первичной профилактики являются:

  •  изменение ценностного отношения детей и молодежи к наркотикам и

формирование  личной  ответственности  за  свое  поведение,   обуславливающее снижение спроса на ПАВ;

  •  пропаганда здорового образа жизни;
  •  формирование антинаркотических установок.

Как правило, первичной профилактикой занимается весь педагогический состав образовательного учреждения. Она направлена на предупреждения употребления ПАВ.  При этом необходимо помнить,  что воротами приобщения к наркотикам является употребление алкоголя и курение. Поэтому ведение профилактической работы должно начинаться с профилактики употребления алкоголя и курения, а также предупреждения таких социальных явлений, как педагогическая запущенность с самовольным уходом из дома, безнадзорность  и беспризорность.

Вторичная профилактика  зависимости от психоактивных веществ касается лиц, которые уже имели опыт употребления наркотиков, но не обнаруживают признаков наркомании как болезни.

Целями вторичной профилактики являются:

  • уменьшить употребление ПАВ;
  • предотвратить формирование хронического заболевания.

В этом случае подросток должен находиться под постоянным социально-педагогическим наблюдением. С ним должен работать педагог -  психолог.

Третичная профилактика злоупотребления ПАВ проводится среди
больных наркоманией и токсикоманией и направлена на восстановление личности и ее эффективное функционирование в социальной среде, снижение вреда  от употребления наркотиков у тех, кто еще не готов к прекращению их употребления. Данный вид профилактики является  медицинским  и  осуществляется  специально  подготовленным квалифицированным персоналом.

Для всех и каждого существует риск быть втянутым в наркоманию, токсикоманию, употребление  алкоголя, табакокурения. На это влияют внутренние и внешние факторы.

Внутренние факторы связаны с личными качествами: низкая самооценка подростка, пассивная жизненная позиция, отсутствие интересов, неспособность принимать самостоятельные решения, неспособность говорить НЕТ и т.д.

Внешние факторы связаны с внешним окружением (социальным, культурным, семейным): давление,  оказываемое группой сверстников, контакт с потребителями ПАВ, одиночество, семейные проблемы, отсутствие удовлетворённости от учёбы и т.д.

Основные направления активной антинаркотической профилактики по которым работает весь педагогический коллектив

  1.  Формирование у подростков и молодежи     ценностного отношения к здоровому образу жизни
  2. Внедрение в практику работы учреждений предупреждающих развитие различных видов зависимостей, обучающих программ - тренингов для подростков и молодежи.
  3. Создание  добровольческого  движения  по профилактике негативных явлений

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности.

Мною совместно с воспитателями общежития по данному направлению  проведены следующие мероприятия:

Лекции:

  • Моя семья
  • СПИД  - реальная угроза жизни

Беседы –с элементами дискуссии:

  • Быть здоровым - это классно
  • Пить, курить  - опасно

Беседы - презентации:

  • Влияние спайса на  организм
  • Правила здорового образа жизни
  • Скажи наркотикам нет

Акция:

  • Лучше съесть конфетку, чем выкурить сигаретку   20 ноября  это Международный день отказа от курения. В этот день мы проводим просветительское мероприятие, целью которого является вовлечение студентов в борьбу против курения, информирование студентов о пагубном воздействии табака на здоровье человека. Предварительно проводим анкету по проблеме курения среди студентов, оформляем стенд  и вручаем памятки: «Аргументы против курения», «Поставь точку. Живи долго», «Правила здорового образа жизни»

Оформлены  Стенды:

  • Мы выбираем жизнь
  • За здоровый образ жизни
  • Скажи наркотикам нет   (ежемесячно меняется информатика)

Внеурочная деятельность:

Очень важным направлением  активной антинаркотической профилактики  является – организация  занятости   подростков во внеурочное время.

В колледже работают спортивные секции: мини футбол, пауэрлифтинг, волейбол, настольный  теннис, тематические кружки, вокальная студия, студия декоративно прикладного искусства, танцевальная студия.

Большое внимание уделяем и индивидуальной работе с обучающимися. Все индивидуальные беседы фиксируются в журнале «Индивидуально-профилактическая работа с обучающимися КГБ ПОУ «АТК».

В колледже разработана программа  «Профилактическая работа по предупреждению табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков среди обучающихся КГБ ПОУ «АТК».  В которой определены цели и задачи, формы и методы работы. Составлен план работы.

Превентивные программы – это системный метод профилактики, посредством которого специалисты различного профиля (психологи, специалисты медицинских учреждений, общественных организаций) занимаются профилактикой. Превентивные программы способствуют улучшению психологического климата в коллективе, положительных взаимоотношений с взрослыми и сверстниками. Работа по превентивным программам значительно расширяет спектр профилактической деятельности, т. к. здесь используются психотехнические приемы: тематические "круглые столы", дискуссии, "мозговые штурмы", ролевые игры по актуальным проблемам противодействия формированию зависимости, упражнения-активаторы, мини-лекции. Эффективным считается тренинговая работа с малыми группами.

Я тесно сотрудничаю с учреждениями, которые помогают нам работать в этом направлении.  Составлены совместные планы работы на учебный год с данными учреждениями.

 «Отделения планирования семьи и репродукции»

Совместно были  проведены тренинги:  «Между нами девочками – говоря», «Информация для мальчиков», «Моя семья», лекции: «Курение, наркомания – вредны для здоровья», «Краткая диагностика гепатита С. Профилактика», «Молодая Россия на игле смерти, психологический тренинг «Зачем нужна нравственность», обучающий семинар «СПИД -  реальная угроза для жизни».

«Краевая психиатрическая больница» № 1

Ежегодно в конце сентября студенты проходят тестирование на предмет употребления наркотических веществ. Тестирование проводят специалисты наркодиспансера.

Совместно с сотрудниками  «Краевая психиатрическая больница» № 1  Немцевой Н.Г. врач психиатр – нарколог. Ткаченко О.Ф. социальный работник проведена профилактическая беседа на тему: «Синтетические наркотики – смертельная опасность». С согласия  обучающегося и его родителей проведён профилактический осмотр на наличие наркотических средств и психотропных веществ.

«Туберкулёзный диспансер»  25 ноября 2015 г. состоялась встреча со специалистом туберкулезного диспансера Мазиной Светланой Александровной, которая провела беседу: «Профилактика туберкулёза»

Общественная организация «Служение семье»  Мальцев Евгений Валентинович и Наталья Николаевна с которыми мы сотрудничаем уже третий год. В рамках программы «Оборотная сторона жизни» проведены семинар – тренинг, лекции с показом видеофильмов  нацеленных на борьбу с пагубными привычками. В настоящее время совместно с данной организацией проводим тренинги на темы: «Добрачные отношения», «Отношение в семье».

Ежегодно с 3 февраля по 3 марта проводятся проф. мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Территория безопасности» (В рамках этой операции проводим совместные мероприятия с Центрально-городской библиотекой, кинолектории в МЦ «Горизонт»  «Нравственное растление молодёжи».

 Взаимодействие колледжа с органами системы профилактики

Регулярно обновляются информацией стенды «Подросток и закон», «Знай законы» где прописаны статьи уголовного и административного кодексов которые наиболее часто применяются к нашим обучающимся. Тесно сотрудничаем с инспекторами ОДН ОУУП и ПДН ОМВД, ГИБДД, наркоконтроля. Ежегодно в ноябре месяце мы встречаемся с представителями данных ведомств в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. На таких встречах рассматриваются вопросы: профилактика экстремизма, административная и уголовная ответственность за употребление и распространения наркотических веществ. Проведена акция «Сообщи, где торгуют белой смертью»

Ежегодно  сотрудники наркоконтроля с кинологом и специально обученной собакой проверяют общежитие на предмет употребления и хранения наркотических веществ.

Профилактическая работа с обучающимися в «Автомобильно-техническом колледже» проводиться комплексно с привлечением специалистов разных профилей. И это даёт результат. При очередной проверке на хранение и употребления ПАВ случаи употребления и хранения не выявлено.

В своей работе по профилактике наркомании добиваюсь главной цели - обеспечить превращение моральных норм в личное убеждения обучающихся, которыми они могли бы руководствоваться в своей повседневной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Представление опыта работы по профилактике негативных явлений среди несовершеннолетних в МБОУ «СОШ №5»

«Представление опыта работы  по профилактике негативных явлений среди несовершеннолетних в МБОУ «СОШ №5»  Проблема подростков в современном обществе представляет собой одну из самых сл...

Духовно-нравственное воспитание как профилактика социально-негативных явлений среди подростков (из опыта работы)

Одно из актуальных направлений духовно-нравственного воспитания следует назвать реализацию комплекса эффективных профилактических мер, препятствующих разрастанию социально-негативных явлений  в...

Городской смотр-конкурс как эффективный механизм выявления инновационных методик профилактики асоциальных явлений среди молодежи

Аннотация. В статье представлен анализ динамики проведения городского смотра-конкурса на луч- шую организацию работы по профилактике асоциальных явлений в государст...

Урок по профилактике негативных проявлений среди молодежи. "Алкоголизм(пивной) и его негативное влияние на человеческий организм"

Урок по профилактике алкоголизма .Демонстрация губительного действия алкоголя (пивного) на здоровье человека....