Роль классного руководителя в профилактике негативных явлений среди подростков
методическая разработка по психологии

Выступление на МО классных руководителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_metodicheskom_obedinenii.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Роль классного руководителя в профилактике употребления ПАВ подростками

Выступление на методическом объединении

классных руководителей

педагога – психолога Етмишевой Т.М.

Проблема профилактики негативных явлений среди детей и подростков.

Роль классного руководителя в профилактике

употребления ПАВ подростками

Проблема распространения наркомании среди детей и подростков – одна из острейших проблем современного российского общества.

Подростковый возраст - возраст сложный. Подросток еще плохо знает окружающий мир, плохо знает самого себя. Он торопится жить, он торопится войти в мир взрослых людей. Все хочет попробовать, обо всем хочет составить собственное мнение. Если добавить к этому массу новых проблем, от экономических до социальных, первые личные драмы и разочарования, неумение справиться с собственными чувствами, то можно понять, почему именно подросток так уязвим для наркотиков.

В своём выступлении я хочу коснуться двух проблем, наиболее актуальных для нашего маленького села: табакокурения и алкоголизма.

Курение, алкоголь и наркотики наносят непоправимый вред организму подростка. Кроме того эти вредные привычки оказывают неблагоприятное воздействие и на способность к обучению.

Вредные привычки и учёба.

  • При курении у подростка очень сильно страдает память. Эксперименты показали, что курение снижает скорость заучивания и объём памяти.
  • Частое и систематическое курение у подростков истощает нервные клетки, вызывая преждевременное утомление и снижение активирующей способности мозга при решении задач логико-информационного типа.
  • Курящие подростки не отдыхают на перемене, как все другие, так как сразу после урока устремляются за школу и в облаках табачного дыма и разного рода вредных испарений удовлетворяют свою потребность в никотине. Совокупное действие ядовитых компонентов поглощаемого табачного дыма вызывает головную боль, раздражительность, снижение работоспособности. В результате ученик приходит на следующий урок в нерабочем состоянии.
  • Алкоголь приносит огромный вред детскому организму. За короткий срок он подрывает здоровье, изменяет характер подростка, делает его не только угрюмым, несдержанным, но и может толкнуть на совершение немотивированного поступка.
  • Содержащийся в алкогольных напитках этанол, он же этиловый спирт, влияет на головной мозг. Результаты экспериментов показывают, что даже однократная и небольшая доза спиртного может нарушить химический механизм мозга, ответственный за обучение. Наступает задержка развития мышления, нарушается выработка нравственных и этических норм, могут угаснуть уже проявившиеся способности. Под действием алкоголя подросток буквально тупеет: и интеллектуально и эмоционально. А недостаточно зрелый мозг подростка быстрее формирует зависимость от алкоголя. 

Такова цена пагубных привычек для молодёжи.

К сожалению, в силу возрастных особенностей подростки не осознают до конца степень пагубных последствий.

В нашей школе вырисовывается такая картина:

  1. Наибольшей группой риска для начала табакокурения являются подростки 13-15 лет. При достаточно высоком уровне информированности о вреде курения (84% учащихся школы табакокурение определяют в разряд «очень вредно») каждый третий подросток курит эпизодически, каждый шестой – регулярно.
  2. Достаточно четкие высказывания учащихся школы и в отношении к алкоголю.

- Наиболее подвержены риску алкоголизации учащиеся 8-9 классов. Пик подросткового кризиса. Данные обстоятельства однозначно говорят о том, что необходимо вести профилактическую работу. Практически все время детей и подростков распределено в интервальном измерении школа – дом – улица и приоритетность образовательно-воспитательной сферы в развитии ребенка здесь более чем очевидна.

Согласно исследованиям, у подростка, начавшего регулярно употреблять алкоголь в возрасте 13-15 лет, психологическая зависимость развивается за один год, в 15-17 лет в течение двух - трех лет, с 22-25 лет в пять-семь лет. Согласно статистике, подростки начинают пить обычно в 13 лет. В 9-х классах употребляют алкоголь 50% учащихся, в 10-х - 60%, в 11-х – 70-75%. Склонность к алкоголизму зависит и от наследственности. Если в семье родители злоупотребляют алкоголем, то вероятность того, что дети станут алкоголиками возрастет.

Понимание того, каковы причины наркотизации и алкоголизации подростков и как происходит приобщение подростка к алкоголю, табаку и наркотику, имеет исключительное значение для планирования и проведения профилактической работы. Результаты обследования школьников, употребляющих наркотики и алкоголь позволяют составить рейтинг причин, которые, по мнению самих подростков, сыграли решающую роль в их приобщении к алкоголю и наркотикам (Научно-исследовательский проект "Наркотики в школе")

1. Желание походить на друзей, знакомых, соответствовать своей группе сверстников.

2. Желание испытать те приятные ощущения, которые так расхваливают друзья, знакомые, имеющие опыт приема алкоголя и наркотиков.

3. Любопытство, стремление испытать себя в новой, почти экстремальной ситуации.

4. Желание пережить эмоционально приятное состояние "кайф".

5. Влияние старшего по возрасту или значимого для подростка человека.

6. Стремление забыться, расслабиться, снять напряжение, неприятное ощущение.

7. Демонстративный протест.

Эти данные подтверждаются и результатами анкетирования, проведённого в нашей школе. Основную причину вовлечения к курению сами дети указывают: «за компанию, модно, не знаю,…». Данный факт лишь подтверждает необходимость профилактической работы не только с категорией курящих или «не определившихся» подростков, а со всеми детьми и подростками, для создания основы формирования нравственно-ценностных позиций.

Профилактика употребления ПАВ может быть разделена на 2 направления:

  1. «Специфическая» профилактика.              2. «Неспецифическая» профилактика.

  1. «Специфическая» профилактика. Это организация классных часов, бесед и т.п. по профилактике вредных привычек. Такая работа ведётся, но однако школьники продолжают курить, продолжают пить пиво… Как сделать эту работу более эффективной?

1. Действовать через сверстников. Известно, что референтная группа для подростков – сверстники. Зачастую, подростки негативно воспринимают поступающую от взрослых информацию, действуя по принципу: «Выслушай взрослого и сделай наоборот». Поэтому в этом возрасте целесообразно действовать через волонтеров из среды самих подростков. Предполагается поощрение наиболее активных из них (путевки, подарки, грамоты и т.д.) классный руководитель должен обращать особое внимание на возможных неформальных лидеров класса, вести с ними отдельную работу. Следует также находить учащихся с твердыми установками на здоровый образ жизни и всячески поддерживать их авторитет.

2. Предлагать учащимся для анализа проблемные ситуации, акцентируя в них неуклонную последовательность событий, ведущих от первой пробы алкоголя, первой выкуренной сигареты к полному рабству от этих веществ.

3. В рамках данного направления мало рассказать о том, какой вред здоровью наносит употребление табака и алкоголя. Надо научить подростка правильному поведению в группе, ответственному отношению к собственной жизни. 

Классный руководитель должен уделить большое внимание формированию у учащихся умения противостоять и бороться с вредными привычками. С этой целью необходимо организовать серьезную профилактическую просветительскую работу через систему внеклассных мероприятий.

Условия, которые нужно соблюдать при подготовке мероприятий по профилактики асоциальных явлений:

1. Актуальность. Если мероприятие запоздает, оно может вызвать иронию и сарказм учащихся.

  1. Подготовка мероприятия должна быть очень детальной и достоверной. Разговор на данную тему не терпит фальши и формализма.
  2. Мероприятия такого рода должны быть искренними и максимально откровенными со стороны взрослого.
  3. Форма общения - не назидание с позиции своего опыта, а совместный поиск истины.
  4. Факты и события, статистика должны быть впечатляющими, чтобы затронуть внутренние механизмы личности ученика.
  5. Такие мероприятия должны поставить ученика в позицию раздумий, поисков.

Формы работы по профилактике асоциальных явлений:

  1. Просмотр киновидеофильмов, которые отражают ситуации борьбы людей с собственными пороками и пути их преодоления,
  2. Встреча с людьми сумевшими преодолеть свои вредные привычки, выжившими в трудных ситуациях,
  3. Встреча со специалистами,
  4. Создание рекламных роликов по пропаганде здорового образа жизни,
  5. Конкурсы рекламных щитов по пропаганде здорового образа жизни,
  6. Пресс-конференции, брифинги по данной теме.

II. «Неспецифическая» профилактика. В рамках второго направления работа классного руководителя может состоять из следующих направлений:

1.Создание в классе благоприятной для учащихся (не провоцирующей употребление ПАВ) атмосферы, отношение к ученикам, основанное на любви, уважении, оптимальной требовательности и справедливости. Повышение самооценки учеников класса. 

Как улучшить психологический климат в классе?

Психологический климат в классе зависит не только от классного руководителя, учителя, на него влияют организация учебной деятельности, качество учебников, питание и здоровье учащихся, их обучаемость и способности. Существуют не менее важные стороны жизнедеятельности класса, его психологического климата, которые почти целиком определяются руководителем.

  1. Организация общих коллективных дел, совместных переживаний: коллективные поздравления с днем рождения учащихся; выражение искреннего сочувствия от имени класса в дни печальных событий, болезни, неудач; совместные поездки-экскурсии по памятным местам, подходы; совместные посещение концертов, спектаклей; совместное проведение праздничных дней.
  2. Умение учителя правильно строить свои взаимоотношения с учащимися.
  1. Верный сигнал вашей доброжелательности - добрая улыбка, приветливость. К доверию располагает, если Вы не подчеркиваете разницы в социальном статусе, возрасте между собой и учеником, высказываете свои соображения доброжелательно, в форме совета, умеете внимательно и заинтересовано слушать учащихся.
  2. Учитывайте индивидуальные особенности школьника (вспыльчивость, агрессивность, молчаливость, замкнутость), его состояние в данный момент, его отношение к Вам.
  3. Старайтесь сказать об учащемся доброе слово, одобрение действует сильнее, чем порицание.
  4. Критика по форме и содержанию должна исходить из уважительного отношения к людям. Старайтесь отчитывать наедине, говорите конкретно о случае плохого поведения. Покажите провинившемуся, что Вы верите в его. Все это  помогает создать положительный  психологический климат в коллективе.      

2. Повышение собственной коммуникативной культуры, что может способствовать снижению употребления ПАВ среди учащихся. В различных исследованиях выявлено, что от учителя могут исходить поступки, провоцирующие детей на девиантное поведение, в том числе это может приводить даже к суициду.

Введение эффективных технологий, при которых каждый ученик будет успешным, позволит избежать девиантного поведения. Особое внимание необходимо уделить технологиям оценивания. Несправедливое, по мнению учащихся, оценивание бывает причиной девиантного поведения, в том числе и употребления ПАВ.   Исследования показывают, что многие технологии оценивания являются, неточными и ненадежными.   Это поможет в некоторых случаях не провоцировать детей употреблять ПАВ. Хорошо зарекомендовали себя тесты с обратной связью, опрос семерых и т.п. В настоящее время многие дети испытывают перегрузку домашними заданиями. В то же время имеются лазейки, позволяющие несистематически готовить домашние задания, что приводит к формированию бездельников.

Профилактика употребления ПАВ среди подростков        Страница


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на семинаре классных руководителей "Роль классного руководителя в профилактике асоциального поведения учащихся и употребления ПАВ"

Доклад и презентация к выступлению на городском семинаре классных руководителей «Роль классного руководителя в профилактике асоциального поведения учащихся и употребления ПАВ»...

«Представление опыта работы по профилактике негативных явлений среди несовершеннолетних в МБОУ «СОШ №5»

«Представление опыта работы  по профилактике негативных явлений среди несовершеннолетних в МБОУ «СОШ №5»  Проблема подростков в современном обществе представляет собой одну из самых сл...

Духовно-нравственное воспитание как профилактика социально-негативных явлений среди подростков (из опыта работы)

Одно из актуальных направлений духовно-нравственного воспитания следует назвать реализацию комплекса эффективных профилактических мер, препятствующих разрастанию социально-негативных явлений  в...

Организация работы классного руководителя по профилактике аддиктивного поведения у подростков

В настоящее время злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. Подростки все чаще склонны к проявлению аддиктивного поведения.С учетом актуальн...

Профилактика негативных явлений среди молодежи

Пропаганда здорового образа жизни,  обобщение опыта...