Самоанализ по апробации модуля «Основы светской этики»
статья на тему

Жаксиликова Наталья Николаевна

В статье дается анализ по апробации модуля "Основы светской этики"

Скачать:


Предварительный просмотр:

                               ГБОУ ООШ пос. Ильичевский

                        Методическое объединение учителей ОРКСЭ

                                          Тема выступления:

         Самоанализ  по апробации  модуля «Основы светской этики»

 

                                                   

         Жаксиликова Наталья Николаевна

         учитель истории

                                                           1 квалификационной категории

        ГБОУ ООШ пос. Ильичевский

        2012-13 уч.г.

          Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации  в школьную программу в качестве федерального компонента во всех регионах с 2012 года. Предмет включает 6 модулей:

«Основы православной культуры»

«Основы исламской культуры»

«Основы буддийской культуры»

«Основы иудейской культуры»

«Основы мировых религиозных культур»

«Основы светской этики»

         Основы религиозных культур и светской этики – это такой же обязательный предмет, как русский язык, литературное чтение или математика.

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

         Слайд №1

В 2012-2013 уч. г. в нашей школе  началась апробация комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Родителями и учащимися был выбран модуль «Основы светской этики».

Обеспеченность учащихся  учебным пособием составляет 100%.  

Слайд №2.

Занимаемся мы по учебнику «Основы светской этики». По - моему мнению, учебник  написан сухо, много сложных понятий.  Хотелось бы, чтобы материалы учебника были дополнены отрывками из художественных произведений по темам, а не только вопросами к сказкам и рассказам.

   

Слайд №3.

При подготовке к урокам требуются дополнительные справочные и методические материалы. Такие материалы я нашла на сайтах ПроШколу, социальная сеть работников образования и др.

Слайд №4.

В начале декабря я провела анкетирование среди родителей учащихся и выяснила их отношение к данному курсу.

Все родители положительно относятся к введению курса.

Слайд №5.

Также родители  отметили положительное значение данного модуля.

Слайд №6.

Отрадно, что большинство родителей обсуждают с детьми дома изученные на уроках темы. Они интересуются, как прошел урок, что интересного и нового узнали дети. В некоторых семьях взрослые придумывают свои ситуации, чтобы узнать мнение ребенка по тем или иным вопросам.

 

Слайд №7.

Хотелось бы сказать об отношении детей к данному курсу. С первых дней у детей сложилось положительное отношение к курсу. Ребята с удовольствием готовятся к уроку, выполняют рисунки, подбирают примеры, сочиняют рассказы. Особый интерес у детей вызвала такая форма работы как интервью. Ребята берут интервью у своих родителей, дедушек и бабушек, учителей, одноклассников.

Слайд №8.

На вопрос «Какую систему оценивания достижений Вашего ребенка Вы считаете подходящей?» 9 из 11 человек ответили, что необходима отметочная система.

Слайд № 9, 10

Домашнее задание задаю на каждом уроке. Но чаще это задания творческие – сочинить рассказ, придумать слова ассоциации по разным темам, интервью у родственников. Иногда ребята вместе с родителями выполняют домашнее задание. Это касается создания презентаций, составления портфолио. Замечательно, что родители со своим ребенком вместе решают, что и  как оформить.

Слайд №11.

Так как домашнее задание чаще бывает не сложным для ребенка, то и время на подготовку к уроку у него много времени не занимает.

Слайд №12.

Чаще всего преподавание курса проходит не в традиционной форме, а в форме интерактивного взаимодействия «учитель-ученик». Школьники не заучивают содержание нового предмета, а осваивают его в ходе диалога.

В качестве наиболее важных методов, способствующих освоению содержания курса, можно назвать такие:

Метод  дискуссий – создание доступной для понимания школьников проблемной ситуации, имеющей отношение к реальной жизни, включающей два или более вопросов.

Эвристические методы – методы и приемы познания, используемые для решения творческих задач в процессе открытия нового.

Исследовательский метод – при котором учащиеся самостоятельно выделяют гипотезу, подтверждают или опровергают ее, исходя из известных данных, делают выводы и обобщения, постигают ведущие понятия и идеи, а не получают их в готовом виде.

В метапредметном плане особенно ярко у детей проявляется умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий (интернет, библиотека, интервью), осмысление текстов различных жанров, готовность слушать собеседника, вести диалог.

Таким образом, комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»  дает возможность стать той самой основой, на которой будет строиться жизнеспособная система духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в рамках нового ФГОС.

         

Слайд №13.

 За пять месяцев изучения модуля «Основы светской этики» в 4 классе нашей школы можно сделать следующие выводы:

  1. Большинство родителей положительно относятся к введению нового курса, уверены, что изучаемый предмет курса нравится ребенку. В этих семьях регулярно обсуждаются темы, изучаемые на уроках выбранного предмета.
  2. Родители считают, что им предоставлена возможность обсуждать нравственные вопросы с опорой на те культурные особенности и традиции, которые дает их детям новый учебный курс и вызывает интерес в их  семьях.
  3. В личностном плане можно отметить проявление у детей таких качеств как доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость и внимание к другим людям.
  4. Важной особенностью данного курса является организация совместной деятельности родителей, учеников, учителя.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическое объединение учителей ОРКСЭ «Самоанализ по апробации модуля «Основы светской этики» Жаксиликова Наталья Николаевна, учитель истории ГБОУ ООШ пос. Ильичевский

Слайд 2

В 2012-2013 уч. г. в нашей школе началась апробация комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Родителями и учащимися был выбран модуль «Основы светской этики».

Слайд 3

Интернет ресурсы

Слайд 4

Как вы относитесь к введению в учебный процесс нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» ?

Слайд 5

1. Духовное и культурное развитие детей - 4 2. Расширение кругозора детей - 5 3. Формирование уважительного отношения к различным религиям - 2 4. Повышение нравственности детей - 2 5. Формирование уважительного отношения к старшим - 3 6. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, жизни - 3 7. Формирование ценности здорового образа жизни - 3 В чем Вы видите положительное значение введения курса?

Слайд 6

Обсуждаете ли Вы с ребенком темы, изученные на уроке?

Слайд 7

Нравится ли Вашему ребенку изучаемый модуль?

Слайд 8

Какую систему оценивания достижений Вашего ребенка Вы считаете подходящей?

Слайд 9

Может ли Ваш ребенок справиться с домашним заданием без Вашей помощи?

Слайд 10

Работы учеников и родителей

Слайд 11

Сколько времени тратит Ваш ребенок на выполнение домашнего задания?

Слайд 12

Методы обучения, применяемые на уроке: Метод дискуссий – создание доступной для понимания школьников проблемной ситуации, имеющей отношение к реальной жизни, включающей два или более вопросов. Эвристические методы – методы и приемы познания, используемые для решения творческих задач в процессе открытия нового. Исследовательский метод – при котором учащиеся самостоятельно выделяют гипотезу, подтверждают или опровергают ее, исходя из известных данных, делают выводы и обобщения, постигают ведущие понятия и идеи, а не получают их в готовом виде .

Слайд 13

Вывод: Важной особенностью курса «Основы светской этики» является организация совместной деятельности родителей, учеников, учителя.

Слайд 14

Ученики + родители= школа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ по ОРКСЭ, модуль «Основы светской этики»

Рабочая тетрадь адресована учащимся 4-5 классов, изучающих курс Основы религиозных культур и светской этики в рамках модуля Основы светской этики. В представляемую рабочую тетрадь включены различные ...

Рабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики (Модуль "Основы светской этики" 4-5 класс. Модуль "Основы мировых религиозных культур" 4 класс)

Рабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики (далее – Учебный курс ОРКСЭ) составлена в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 ян...

ОСЭ Рабочая программа по модулю ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ курса ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

ОСЭ Рабочая программа   по модулю ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ курса ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ...

Рабочая программа по «Основам духовно-нравственной культуры народов России». Основам светской этики (ОДНКНР. ОСЭ) для V класса

Рабочая программа по "ОДКНР" . Основам светской этики. Составлена по учебнику М.Т. Студеникина....

План урока "Мужество" в 5 классе по курсу Основы духовно-нравственной культуры народов России. Учебно-методический комплект - М.Т.Студеникин. ОДНКНР. Основы светской этики. 5 класс.

Это первый урок в теме №10 учебника М.Т.Студеникина. В комплект входит учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, мультимедийное приложение. Автором предоставлен очень насыщенный интересный материал...

Разработка урока по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" Модуль "Основы светской этики". Тема "Стыд, вина, извинение".

Разработка урока по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" Модуль "Основы светской этики"....

Разработка урока по ОРКСЭ. Модули: Основы мировых религиозных культур; Основы православной культуры; Основы светской этики. Тема урока: Культура и религия"

Разработка урока по ОРКСЭ. Модули: Основы мировых религиозных культур; Основы православной культуры; Основы светской этики. Тема урока: Культура и религия"Программа для общеобразовательных учрежд...