Формирование навыков коммуникативного общения у воспитанников с умственной отсталостью как средство социализации.
учебно-методический материал на тему

Мартынова Наталья Викторовна

Формирование навыков коммуникативного общения у воспитанников с умственной отсталостью как средство социализации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование навыков коммуникативного общения у воспитанников с умственной отсталостью как средство социализации.

        Каждый человек занимает в обществе вполне определенное место и, следовательно, всегда находится в соответствующих отношениях с окружающими людьми.

    Основная задача в работе с умственно отсталыми воспитанниками максимально адаптировать их в процесс социальной интеграции, и овладение коммуникативными навыками является важнейшей составляющей в этом процессе.

  По мнению Льва Семёновича Выготского, ограниченность представлений об окружающем мире, слабость речевых контактов, незрелость интересов, снижение потребности в речевом общении представляют собой значимые факторы, обуславливающие замедленное и аномальное развитие коммуникативных умений у умственно отсталых детей.

      Активизация коммуникативной деятельности воспитанников предполагает процесс побуждения их к энергичному, целенаправленному общению.

        При работе по развитию речевой коммуникации необходимо опираться на возможности умственно отсталых воспитанников и, в первую очередь, развивать:

-        способность ориентироваться в социальных отношениях и умения включаться в них;

-        умение концентрировать внимание и реагировать на обращение окружающих;

-        восприятие речи;

-        умение подражать;

-        умение соблюдать очередность в разговоре;

-        умение применять навыки общения в повседневной жизни.

Для более успешной социализации умственно отсталых воспитанников необходимы следующие коммуникативные умения:

- сотрудничать;

- слушать и слышать;

- воспринимать и понимать (перерабатывать) информацию;

- говорить самому.

   Социализация – самое широкое понятие среди процессов, характеризующих образование личности. Она предполагает не только сознательное усвоение воспитанником готовых форм и способов социальной жизни, способов взаимодействия с материальной и духовной культурой, адаптацию к социуму, но и выработку совместно с взрослыми и сверстниками собственного социального опыта, ценностных ориентаций, своего стиля жизни.

     Коммуникация - это такое социальное взаимодействие, при котором происходит обмен информацией с помощью вербальных и невербальных средств.

    Социализация личности воспитанника и его коммуникативное развитие выделены в одну образовательную область «Социально-коммуникативное развитие». Объединение направлений не случайно и закономерно, так как решающим фактором развития личности является социальная среда. И именно она обеспечивает полноценную практику взаимодействия и речевого общения.

    Актуальность социально-коммуникативного развития возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребенка, в котором часто наблюдается дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей.

  Основной целью социально-коммуникативного развития является:

- позитивная социализация воспитанников;

- приобщение к социокультурным нормам;

- традициям семьи, общества и государства.    

     Социально-коммуникативное развитие воспитанников происходит через игру как ведущую деятельность.   Игра – здесь выступает как форма социализации воспитанника. Игра – это не развлечение, а особый метод вовлечения воспитанников в познавательную, творческую деятельность, метод стимулирования их активности. Игра - это школа социальных отношений, в которых моделируются формы поведения воспитанника.     Игра дает возможность участвовать в воображаемой социальной жизни. Воспитанники  учатся разрешать конфликты, выражать эмоции и адекватно взаимодействовать с окружающими.

       Для успешной социальной адаптации рекомендуется расширять бытовой и социальный опыт воспитанников с нарушениями интеллекта. Рекомендуется по возможности приближать воспитательный процесс к реальным, жизненным условиям, например, моделировать жизненные ситуации.

    Через процесс общения у человека появляется возможность понять себя и других людей, оценить их чувства и действия, а это, в свою очередь, помогает реализовать себя и свои возможности в жизни и занять собственное место в обществе. Следовательно, общение – важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, направленный на познание и оценку самого себя через взаимодействие с другими людьми. Как полагал Л.С. Выготский, развитие психики человека происходит лишь в совместной деятельности и общении.

Коммуникативные умения, которыми должен владеть каждый воспитанник

Приветствие

Для приветствия существуют специальные слова и жесты, которые используются при встрече, они подразумевают: я тебя увидел, я тебя узнал - неслучайно же формулы приветствия обычно подразумевают пожелания добра и здоровья. Формулировки эти всем нам знакомы: «Здравствуйте», «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер», «Привет!» - и важно, чтобы воспитанник с умственной отсталостью делал различие, кому можно сказать «привет», а с кем стоит поздороваться более почтительно.

Прощание

Это слова и жесты, которые мы используем, расставаясь, выражая добрые пожелания человеку. Точно так же нужно научить воспитанника с нарушением интеллекта, что «пока!» подходит для друзей и близких взрослых, а с остальными лучше прощаться «до свидания». В ответ на прощание точно также принято прощаться. Из необязательных жестов – помахать рукой, улыбнуться, наклонить голову.

Игра “До свидания – здравствуй”

Воспитатель спрашивает, как можно попрощаться движением руки. Если воспитанник затрудняется ответить, воспитатель показывает жест: подняв руку вверх, машет кистью (от себя). Затем со словом “до свидания” он удаляется от воспитанника, прощально помахивая рукой, а со словом “здравствуйте” приближается, протягивая к нему руки с повёрнутыми вверх раскрытыми ладонями. Пусть воспитанник включится в игру, повторяя движения и слова вместе с воспитателем.

Обращение

Воспитанник должен знать, что когда он чего-то от кого-то хочет: позвать ли на помощь, рассказать ли интересную историю, пожаловаться или похвалиться, - необходимо к этому человеку обратиться. Обратиться – значит, обратить на себя его внимание, чтобы человек начал внимательно слушать именно его и знал, что воспитанник от него чего-то хочет. Если воспитанник знает имя человека, то нужно обратиться по имени. Если имя неизвестно, есть варианты посложнее: «Послушайте», «Извините», «Я хочу вам что-то сказать/спросить», «Могу я к вам обратиться?» Еще воспитанникам нужно знать, что к друзьям и близким мы обращаемся на «ты», а к остальным взрослым – на «вы». Важно, чтобы воспитанник и сам отзывался на обращение, когда к нему обращаются.

Игра «Давайте познакомимся!»

         Воспитанники становятся в круг, ведущий держит мяч, затем он называет свое имя и имя того, кому бросает мяч. Названный воспитанник должен поймать мяч, и обратиться к тому, кому мяч собирается кинуть. Эта игра помогает познакомиться, а также вовлечь в общение стеснительных воспитанников.

Игра  «АУ!» 
     Один воспитанник стоит спиной ко всем остальным, он потерялся в лесу. Кто-то из детей кричит ему: «Ау!» - и «потерявшийся» должен угадать, кто его звал. Эту игру хорошо использовать в процессе знакомства воспитанников друг с другом. Воспитаннику, стоящему спиной ко всем остальным, легче преодолеть барьер в общении, побороть тревогу при знакомстве.

                         Игра «Слева друг и справа друг»

Инструкция: «Сядьте, пожалуйста, в один большой круг. Сейчас мы с вами будем знакомиться. Для этого каждый назовет нам свое имя, а мы все будем внимательны и постараемся запомнить имя своего товарища справа и слева».

Воспитатель начинает игру сам, называя свое имя, и предлагает воспитанникам продолжить представление по кругу. После того как все воспитанники назвали свои имена, ведущий дает следующую инструкцию:

«А теперь посмотрите на своих соседей, вспомните их имена, и мы продолжим игру. Сейчас я положу правую руку на плечо своего соседа (обнимает за плечи воспитанника, стоящего справа) и скажу так: «Моего друга справа зовут... (называет имя), а моего друга слева (обнимает за плечи соседа слева) зовут...»

Просьба о помощи, поддержке, услуге

Когда у воспитанника с нарушением интеллекта что-то не получается, он может начать расстраиваться, злиться. Воспитанника стоит научить тому, что почти любой взрослый может ему помочь – нужно только правильно попросить, и в этом нет ничего зазорного. Другой момент: просьбы «разрешите пройти», «пожалуйста, подвиньтесь».

Оказание помощи, поддержки, услуги

Если воспитанника просят о помощи, и он эту помощь в силах оказать, то он может это сделать с комментарием: «Хорошо», «Пожалуйста». Ведь помощь можно не только принимать, но и оказывать. Если воспитанник видит рядом с собой человека, который может нуждаться в помощи, то прежде чем  ему помогать, необходимо свою помощь или услугу предложить: «Давайте я вам помогу», «Тебе помочь?»

Сотворение чуда

Воспитанники разбиваются на пары, у одного из них в руках «волшебная палочка» (карандаш, веточка или любой другой предмет). Дотрагиваясь до партнера, он спрашивает его: «Чем я могу тебе помочь? Что я могу для тебя сделать?». Тот отвечает: «Спой (станцуй, расскажи что-нибудь смешное, попрыгай на скакалке» Эта игра учит эмпатии, умению понять чувства другого, посочувствовать ему.

Благодарность

«Волшебному слову» мы учим детей с раннего возраста. Благодарностью мы отвечаем за те же помощь, поддержку и услугу, за подарок, за новый опыт, за заботу. Воспитаннику можно рассказать, что если он испытывает к кому-то теплые чувства за конкретную услугу, то это и есть чувство благодарности, и благодарность можно выразить в словах.

Принятие благодарности

Это способ обратной связи. Отвечая на благодарность: «Пожалуйста!», «На здоровье!» или «Не за что» (если повод был пустячный), - воспитанник показывает, что благодарность услышана и принята. Принятие благодарности может выражаться в жестах: улыбка, кивок головы.

Извинение

Для извинения используются слова, которыми мы признаем свою вину и просим прощения у пострадавшего. Если воспитанник может сформулировать, за что он просит прощения, то это замечательно.

Принятие извинения

Это слова и жесты, которыми можно показать обидчику, что его извинения приняты, вопрос снят, мы больше не держим на него зла и можно продолжать жить мирно. «Хорошо», «Ладно», «Я тебя прощаю»

Отказ

Это важное умение, оно порой трудно дается некоторым воспитанникам, но освоить вежливый отказ необходимо. Воспитанник должен знать, что он имеет полное право не раздумывая отказаться от всего, что он считает нехорошим, неприятным, опасным - и никто не в силах заставить его это сделать. Воспитанник может объяснить свой отказ: «Мне не разрешают родители», «Мне это не нравится»

Слушание

Умение по-настоящему слушать заключается в том, чтобы следить за речью другого – и понимать, слышать речь. Именно этот навык позволяет не перебивать другого, а спокойно ждать, когда он закончит мысль. Именно слушая, воспитанникможет потом честно сказать: а я не понял это и вот это, а еще расскажите, почему так и что потом? – или выдвинуть собственное адекватное предложение, связанное с тем, что он услышал. Слушание – это база для взаимодействия.  

            Игры и упражнения на развитие умения активно слушать

Что в сундучке? Оснащение: сундучок, различные предметы.

Описание игры. Воспитатель ставит на стол сундучок, внутри которого находится какой – либо предмет. С помощью считалки выбирается водящий. Он заглядывает в сундучок. Остальные участники задают вопросы водящему о цвете, форме, назначении предмета, лежащего в сундучке. Водящему нужно отвечать на все вопросы словами «да» или «нет». Воспитанник, который первым назовет то, что находится в сундучке, становится водящим. Воспитатель кладет в сундучок другой предмет, игра возобновляется.

Пальчиковый театр (это не куклы-перчатки, это игрушки, которые надеваются на каждый пальчик. Чаще всего это сразу все герои какой-нибудь сказки, которые помещаются на одной руке. Лучшая игрушка для развития мелкой моторики и терпения: пока их наденешь на пальчики, пока вспомнишь, как кого зовут, кто что говорит, очень забавно попробовать двигать одновременно двумя или даже тремя пальцами (верх совершенства!) – взрослые увлекаются игрой не меньше детей! Но главное в пальчиковом театре – сказка, последовательность повествования, монологи и диалоги героев.  Сама речь и ее эмоциональная окраска.

     Также необходимо применять комплексный метод руководства игрой, который заключается в оказании педагогической поддержки сюжетных игр и обеспечении педагогических условий развития игры:

Обогащение детей знаниями и опытом деятельности.

Передача игровой культуры воспитаннику.

Развивающая предметно-игровая среда.

Активизация проблемного общения воспитателя с воспитанниками.

Детство без игры и вне игры ненормально. Лишение ребенка игровой практики - это лишение его главного источника развития. Игра — это единственная центральная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов.

Сюжетная игра – самая привлекательная деятельность для воспитанников.  Сюжетная игра не требует от воспитанника реального, ощутимого продукта, но при этом как деятельность такие игры предъявляют к воспитаннику ряд требований, способствующих формированию психических новообразований:

         Основной формой работы по развитию речи являются занятия, проводимые в игровой форме, на которых ведущая роль принадлежит воспитателю.

       Игра является основной формой деятельности, через которую осуществляется процесс обучения умственно отсталого ребенка воспитанника. Усвоение воспитанниками знаний, приобретение умений в игровой форме происходит гораздо лучше.

      Играя, воспитанники учатся следовать правилам, постигать социальные отношения, учатся переносить неудачи, переживать успех. Игра предоставляет свободу в принятии самостоятельных решений, она способствует концентрации воспитанника в течение продолжительного времени, это развлечение и расслабление, она вносит разнообразие в школьные будни, наконец, игра – это удовольствие. Игра способствует развитию памяти, внимания, сообразительности, формированию личности воспитанника, его общению и социализации в обществе.

      Сюжетно-ролевые игры – это согласованное выполнение  воспитанниками ролевых действий в соответствии с сюжетом. Сюжетно-ролевые игры направлены на воспроизведение отношений между людьми.

     

Дидактические игры.

         Дидактическая игра широко используется воспитателем в работе с умственными отсталыми воспитанниками главным образом как игра обучающая. Не менее важна дидактическая игра и как средство воспитания. Она способствует расширению представлений, закреплению и применению знаний, полученных на различных занятиях.

      Все дидактические игры, с которыми воспитатель знакомит воспитанников, способствуют развитию сообразительности, памяти, внимания, развивают речь воспитанников.

Экскурсии и прогулки

          Важное значение в развитии коммуникации имеют экскурсии на природу, в общественные места в магазин, на почту.  Воспитанники  многое узнают об окружающем мире и учатся общению во время прогулок и экскурсий.  Содержание целевой прогулки меняется в зависимости от времени года. После окончания прогулки проводится итоговая беседа о том, что воспитанники видели и что узнали. При этом беседа охватывает основную цель прогулки. Во время целевых прогулок собирается необходимый иллюстративный материал: ветки деревьев, листья, цветы и т.п.   

       Зимой воспитанники наблюдают снег и снежинки, замерзание воды в лужах – образование льда; весной – таяние снега, образование луж и ручейков.

Целевые прогулки приучают воспитанников к взаимопомощи, организованности, вниманию друг к другу, способствуют развитию наблюдательности, внимания и памяти.

    Также большое значение в развитии коммуникативных навыков у воспитанников с нарушениями в развитии придаётся логопедической ритмике и психогимнастике.   Основная цель психогимнастики – преодоление барьеров общения, снятие психического напряжения, создание возможностей для самовыражения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков коммуникативного общения у детей с ограниченными возможностями здоровья, как средство успешной социализации.

Материалы выступления на методическом совете.Счастье-это когда тебя понимают! Можно переформулировать данную фразу: Счастье - когда ты умеешь быть понятным-и себе, и людям. Вся наша жизнь проходит в о...

Пути и средства формирования навыков коммуникативного общения и культуры поведения у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Доклад:а) развитие мотивов общения;б) развитие средств общения;в) совершенствование форм общения....

Использование современных технологий формирования навыков коммуникативного общения у воспитанников детских домов.

В работе рассматриваются современные технологии формирования коммуникативного общения и их использование в работе воспитателя детского дома, с учетом особенностей личности воспитанников....

Доклад на тему "Приемы формирования навыка устного счета у обучающихся с умственной отсталостью на уроках математики"

Материал разработан для учителей-дефектологов, работающих с детьми с умственной отсталостью. Описываются особенности усвоения математических знаний данной группой детей и трудности, с которыми сталкив...

Статья на тему "Формирование навыков грамотного письма у обучающихся с умственной отсталостью"

Целью уроков письма и развития речи  у обучающихся с умственной отсталостью является формирование интеллектуальной сферы устной и письменной речи как средства общения. Это одно из условий нравст...

Выступление на ШМО «Формирование навыков коммуникативного общения у детей с ОВЗ как средство социализации »

В процессе социализации детей с ОВЗ важная роль принадлежит коммуникативному общению, которое помогает воспитанникам входить в социум, так как у детей с ОВЗ снижена способность адекватного реагировани...

Формирование навыков социального поведения у учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) средствами современных педагогических технологий

Многие дети с умственной отсталостью плохо приспосабливаются к самостоятельной жизни, нуждаются в опеке со стороны взрослого. Однако при создании специальных условий они становятся  трудоспособны...