самообразование отчет за 2020-2021 уч.год
материал

Сухомлина Елена Викторовна

17

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_samooobrazovaniyu19-20_.docx24.32 КБ

Предварительный просмотр:

ГКОУ РО «Колушкинская специальная школа-интернат»

Отчет по самообразованию

«Использование современных образовательных технологий в работе учителя начальных классов»

учителя

начальных классов

Сухомлиной Елены Викторовны

За 2019-2020 учебный год

Немного о себе

Дата рождения: 26 ноября 1975.

Образование:

- средне-специальное,  Каменский педагогический колледж, 1999г.;

полученная специальность: преподавание в начальных классах;

квалификация: учитель начальных классов.

-  высшее  «Институт мировых цивилизаций»  дата окончания 2018г Москва.

факультет: 37.03.01 психология,  по специальности «психолог».

Стаж: общий -28 лет, педагогический -  25 лет. Квалификационная категория   высшая, 29.10.2018 год

Занимаемая должность: учитель начальных классов,

Преподаваемый предмет - предметы по курсу начальной школы (Математика, русский язык,   чтение,  мир природы и человека,  изо, доноведение, речевая практика, сказкотерапия, ритмика, труд, )

Награждена: почётными грамотами и благодарственными письмами, дипломами.

За время работы постоянно совершенствую уровень педагогического мастерства, изучаю методическую литературу, в поиске нового, интересного.

В процессе работы над данной темой мною была изучена научно-методическая литература:

1.Конев М.Н. «Информационные технологии как средство повышения мотивации обучения»

2.Ефимов В.Ф. Использование информационно - коммуникативных технологий в начальном образовании школьников. «Начальная школа» . № 2, 2009.

3. Кларин М.В. Педагогические технологии в учебном процессе. - М.,1989.

 4. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М., 2010.

5. Хижнякова О. Н. Современные образовательные технологии в начальной школе. - M. Кузьмина И.Е. «Урок с использованием ИКТ» (приложение №10,2008),

6. Смолянинова О.Г. «Развитие информационной и коммуникативной компетентности будущих учителей на основе использования мультимедиатехнологий».  

7.Рассомагина Н.В. «Использование ИКТ на уроках 

Участвую в работе школьного методического объединения. В своей педагогической деятельности   использую  новейшие достижения педагогики, психологии, предметной методики.  С целью развития профессиональной компетентности непрерывно и системно повышаю свою квалификацию.

Прошла курсы повышения квалификации май 2020  по теме «Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности».

 Начальное звено обучения – фундамент для умственного развития человека, для формирования нравственных устоев, здесь впервые появляются таланты и способности. Здесь всё очень важно и нет мелочей, начиная от материально – технической базы обучения и воспитания, наличие тепла, уюта, домашней обстановки в школе-интернате и кончая вниманием и заботой со стороны всех, кто старше.  Я считаю, что эффективным современное начальное образование может быть только при максимальном развитии мыслительной активности младших школьников, их творческих способностей, поэтому целью моей работы является  тема:

«Использование современных образовательных технологий в работе учителя начальных классов»

Главной и первостепенной задачей является необходимость повышения качества образования, а это возможно через совершенствование форм и методов обучения, отбора содержания образования, через внедрение образовательных технологий, ориентированных не столько на передачу готовых знаний, сколько на формирование комплекса личностных качеств обучаемых.

Среди многообразия современных образовательных технологий я выделила для себя те, которые, на мой взгляд, можно использовать в работе с учащимися начального звена. Напримертехнологии личностно-ориентированного, проблемного обучения, а также игровые, проектные, здоровьесберегающие и информационно-коммуникативные.

Для повышения эффективности образовательного процесса при проведении уроков в начальной школеиспользую следующие современные образовательные технологии:

1. Технология проблемного обучения

На любом   уроке нельзя обойтись без технологии проблемного обучения или без его элементов. В чем его актуальность? Актуальность данной технологии определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов обучающихся, что становится возможным при разрешении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на уроке. В преодолении посильных трудностей у обучающихся возникает постоянная потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками.

Решение учебных проблем оказывает положительное воздействие на эмоциональную сферу обучающихся, создаёт благоприятные условия для развития коммуникативных способностей детей, развития их индивидуальности и творческого мышления. Кроме того, умение видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определение понятиям, проводить наблюдения и эксперименты, делать выводы и умозаключения, работать с текстом, доказывать и защищать свои идеи ведёт к достижению таких образовательных результатов, как способность к самостоятельной познавательной деятельности, умение быть успешным в быстро изменяющемся мире и т. д.

Создание проблемных ситуаций на уроках - это один из способов развития творческого мышления младших школьников. Методы проблемного обучения можно применять на уроках, создавая проблемную ситуацию на любом его этапе. Применяя проблемную технологию, я сделала следующие выводы:

-проблемное обучение активизирует мыслительную деятельность, без которой ученику очень сложно учиться, тем более с интересом;

-у большинства обучающихся формируется положительная мотивация к изучению предметов, познавательный интерес;

-возрастает эффективность развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

-коммуникативный режим проблемного обучения и самообучения позволяет рационально организовывать и воспитывать культуру умственного труда.

2. Информационные образовательные технологии

Практика использования информационных технологий показывает, что при условии дидактически продуманного применения в рамках традиционного урока информационных технологий появляются неограниченные возможности для индивидуализации и дифференциации учебного процесса. Данные возможности ИКТ открывают обучающимся доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, предоставляют совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления умений и навыков, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения. Происходит существенное изменение учебного процесса, переориентирование его на развитие мышления, воображения как основных процессов, необходимых для успешного обучения; обеспечивается эффективная организация познавательной деятельности обучающихся.

Используя в своей работе лицензированные электронные учебные материалы, я успешно решаю следующие дидактические задачи:

- предъявление учебной информации;

- информационно-справочное обеспечение всех видов занятий;

- моделирование и демонстрация изучаемых объектов, явлений и процессов;

- поддержка различных активных форм занятий;

Использование мультимедийных презентаций сочетает в себе много компонентов, необходимых для успешного обучения школьников. Это и телевизионное изображение, и анимация, и звук, и графика. Анализ таких занятий показал, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом.

Кроме того, фрагменты уроков, на которых используются презентации, отражают один из главных принципов создания современного урока – принцип привлекательности. Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличались высокой активностью на уроках, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать.

Я вижу, что с применением ИКТ на уроках, учебный процесс направлен на развитие логического и критического мышления, воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, приобщены к творческому поиску; активизирована мыслительная деятельность каждого. Процесс становится не скучным, однообразным, а творческим. А эмоциональный фон урока становится более благоприятным, что очень важно для учебной деятельности ребёнка.

3. Игровые технологии

Игра - одно из замечательных явлений жизни, деятельность, как будто бесполезная и вместе с тем необходимая. Игра оказалась весьма серьезной и трудной проблемой. В современной педагогике игра, дидактическая игра используется в качестве самостоятельной технологии для освоения понятия темы и даже раздела учебного предмета, а также как элемент более общей технологии. Игра - сильнейшее средство социализации ребенка, она дает возможность моделировать разные ситуации жизни, искать выход. Игра важна как сфера реализации себя как личности, это деятельность коммуникативная.

Совершенствование методики преподавания русского языка и использование компьютера позволяет интенсифицировать процесс обучения: повышает темп урока, увеличивает долю самостоятельной работы обучающихся.

ИКТ можно использовать на уроках всех типов:

- изучение нового материала и формирование новых умений;

- практическое применение знаний, умений;

- обобщение и систематизация изученного;

- контроль, коррекция знаний;

- комбинированные уроки.

Используя информационно-коммуникационные технологии, мы можем организовать выполнение и традиционных видов упражнений:

- зрительное восприятие;

- вставка букв;

- постановка знаков препинания;

- графическое обозначение единиц языка;

- редактирование текста.

4. Здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающие технологии применяются мной как в урочной деятельности, так и во внеклассной работе. На мой взгляд, формирование ответственного отношения к своему здоровью – необходимое условие успешности современного человека. Здоровьесберегающий подход прослеживается на всех этапах моего урока, поскольку предусматривает чёткое чередование видов деятельности. Считаю, что наша задача сегодня - научить ребенка различным приёмам и методам сохранения и укрепления своего здоровья. Свои уроки стараюсь строить, ставя перед собой и учениками именно эту цель: как сохранить и укрепить здоровье?

Для этого использую приемы здоровьесберегающих технологий.

1.Включаю элементы личностно-ориентированного обучения:

Вхождение в рабочий день.

Создание ситуации выбора и успеха.

Создание благоприятного эмоционально-психологического микроклимата на уроках и внеклассных мероприятиях.

Использование приемов рефлексии.

2. Использую проведение физкультминуток.

Комплексное использование здоровьесберегающих технологий в учебном и воспитательном процессе позволяет снизить утомляемость, улучшает эмоциональный настрой и повышает работоспособность младших

школьников, а это в свою очередь способствует сохранению и укреплению

их здоровья.

Итоги использования ИКТ:

- повышение эффективности обучения (разнообразие форм учебной деятельности учащихся, навыков самостоятельной работы по поиску информации);

- индивидуальный подход в обучении;

- расширение объёма предъявляемой учебной информации;

- повышение качества контроля знаний учащихся и разнообразие его форм;

-включение учащихся в коллективную деятельность в парах, в группах;

- повышение интереса к изучению предмета и к учению в целом.

Заключение

Широкое внедрение инновационных технологий создают условия для повышения качества обучения, познавательной активности и учебной мотивации школьников.

Результатом использования современных образовательных технологий считаю:

5. Технология оценивания образовательных достижений  обучающихся

Технология оценивания образовательных достижений предлагает проводить оценку на уроке так, как это происходит в жизни. Свою деятельность оценивает сам ученик (в диалоге с учителем), причем оценка дается в качественной форме.

Важнейшую роль в технологии оценивания образовательных достижений играет правило самооценки. Его применение позволяет научить каждого ученика алгоритму своей самооценки. Учеба становится комфортной, когда ученик четко понимает, что надо делать и сам ставит себе отметку.

Таким образом, можно сделать вывод, что данные технологии, которые я эффективно использую, позволили мне, как учителю, спланировать свою работу, которая направлена на достижение цели современного начального образования – развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья и добиться хороших результатов.

С целью повышения личной профессиональной культуры и  педагогического мастерства систематически участвую в работе сетевых профессиональных сообществ и методических объединений (nsportal.ru, pedsovet.su, pedsovet.org, numi.ru, завуч-info, учительский портал.ru, открытый класс, PRO.школу.RU,    где изучаю опыт коллег, внедряю в свою практику их опыт работы, использую методические разработки занятий, авторские мультимедийные презентации, участвую в дистанционных профессиональных конкурсах. Свой опыт работы размещаю на образовательных сайтах сети Интернет, имею методические публикации.

Ссылка на мой  мини сайт    http://nsportal.ru/elena-sukhomlina

В следующем учебном году планирую продолжать работать над этой темой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по самообразованию учителя – логопеда Архиповой Надежды Андреевны «Система работы по развитию лексико – грамматических представлений у дошкольников с ОНР» на 2020 – 2021 уч.г.

  Нарушение лексико-грамматического строя речи ведет к тому, что ребенок не правильно овладевает собственной речью и неправильно формулирует собственные речевые высказывания. Не правильное...

отчет за 2020-2021 учебный год

Отчет по реализации годовых задач  в 2020-2021 учебном году в средней группе №3. Составила: Федорова А.С., воспитатель высшей квалификационной категории...

Отчет учителя-предметника 2020-2021 Суховой Т.Л. Английский язык, Отчетучителя-предметника 2020-2021 Суховой Т.Л. Немецкий язык

Отчет учителя-предметника 2020-2021 Суховой Т.Л. Английский язык, Отчет учителя-предметника 2020-2021 Суховой Т.Л. Немецкий язык...

Отчет за 2020-2021 гг.

Отчет мероприятий 2020-2021 гг....