Доклад на тему: «Развитие духовных ценностей и культуры многонационального народа России, осознание своей этнической принадлежности, толерантности»
учебно-методический материал на тему

Троцюк Ольга Леонидовна

Доклад на тему:

 

«Развитие духовных ценностей и культуры многонационального народа России, осознание своей этнической принадлежности, толерантности»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_teme.docx22.97 КБ

Предварительный просмотр:

 

Доклад на тему:

«Развитие духовных ценностей и культуры многонационального народа России, осознание своей этнической принадлежности, толерантности»

Выполнила :

заместитель директора по воспитательной работе

 Троцюк Ольга Леонидовна

МБОУ Суховской СОШ

февраль, 2016 год

Душа каждого человека – зародыш прекрасного цветка, но расцветёт ли она, зависит от духовности воспитания и образования, полученного  человеком в семье и школе.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества. Характерными причинами сложной ситуации явились: отсутствие чётких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, спад культурно-досуговой деятельности с детьми и молодежью; низкий уровень патриотического воспитания и некоторые другие.

На фоне пропаганды средствами массовой информации жестокости и насилия ситуация ещё более осложняется: представления детей о главных человеческих духовных ценностях вытесняются материальными, и, соответственно, среди желаний детей преобладают узколичные, "продовольственно-вещевые" по характеру ценности.

Перед семьёй, общеобразовательной школой стоит задача воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности школьника.

            Чему учить и как воспитывать? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас.

И всё - таки, ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому, именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.

Как многонациональное государство Россия формировалась на протяжении веков. Великая история страны и ее культурное богатство - плод огромных усилий и трудов многих народов. Много столетий представители различных национальностей наравне с русскими строили Россию. Каждый большой и малый народ хранит имена тех, кто оставил свой заметный след в российской государственности и русской культуре.

В послании Президента России Федеральному собранию Российской Федерации было подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность...и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений».

Воспитание всегда ориентировано на достижение определённого идеала, человека, имеющего приоритетное значение для общества в конкретно-исторических условиях.

Современный национальный воспитательный идеал - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Последние события, происходящие в мире, все негативные явления, обрушившиеся на нашу страну, только теснее сплотили народ в желании видеть Россию процветающей.

Поэтому обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений - всё это непосредственно зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Каждый регион РФ уникален, имеет неповторимое этнокультурное своеобразие. Наш край не исключение - является одним из самых многонациональных в стране. И самая главная проблема, которая стоит перед учителями – это донести до детей о важности сохранения и уважения всех культурных традиций народов живущих рядом друг с другом.

Современная школа не может оставаться в стороне от этих проблем, ее задача – помочь построить обучение и воспитание на основе духовно-нравственных ценностей, учитывая все национальности, религии, культуры.

Формирование и развитие у подрастающего поколения толерантного отношения к представителям разных национальностей, религий, социальных слоев, разных политических взглядов, творческих интересов – важное условие эффективного становления демократического и правового государства, актуальная задача современной системы образования, всего российского общества.

             Сделать себя нравственнее, добрее, чище — значит сделать таким мир вокруг себя.

Наше общество находится под постоянной угрозой возникновения и обострения макро- и микроконфликтов, возникающих чаще всего на этнической, религиозной, социальной почве. Умение предотвращать и разрешать эти конфликты ненасильственными способами связано с воспитанием в человеке терпимости (толерантности).

Организация объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) рассматривает терпимость в качестве правовой потребности современного общества.

Целенаправленная работа по воспитанию толерантности у подрастающего поколения ведется в нашей школе  постоянно. Уважение воспитанников к однокласснику другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем - вот одна из главных ценностей нашей школы.

Школа призвана приобщать ребенка к социальным ценностям, поэтому принимает на себя большую часть ответственности за воспитание, направленное на решение общественно значимых задач. Именно в школе нужна терпимость в отношениях друг с другом, невзирая на национальность, социальное положение, разные точки зрения, ко всему, что может вызывать агрессию. Вхождение молодого человека в мир сотрудничества с другими будет облегчено только в том случае, если толерантность будет впитана им с детства.

В связи с этим, приобретает особую актуальность организация самого воспитательного процесса на принципах толерантности и организация обучения ребенка толерантности.  Эти задачи стоят в центре внимания воспитательной работы в нашей школе.

Для достижения этой цели в период обучения в школе недостаточно провести урок или день толерантности. Над этим вопросом необходимо работать систематически, на протяжении всего периода обучения.

Такая работа представлена  в Суховской школе. Она включает:  внеклассные мероприятия, различных по видовой структуре, оформление выставки творческих работ и родительское собрание.

Проведение родительского собрания по теме “Толерантность” - актуальная необходимость, т.к. многие родители ведут себя деспотично по отношению к своим детям, не думая об их чувствах и переживаниях, видят в них только детей, а не будущих полноправных граждан своей страны, региона, семьи.

Мероприятия по воспитанию толерантности:

1. Тренинги толерантного поведения.

2. Часы общения

3. Вечера народных культур и традиций.

4. Диспуты

5. Деловые игры

6. Выставки творческих работ

7. Родительское собрание

8. Конкурсы

9. Профилактические беседы

10. Дебаты

11. Экскурсии

12. Анализ проведенных мероприятий с определением дальнейших перспектив.Т

Положительным достижением  можно считать то, что все участники образовательного процесса активно участвуют  во всех проведенных мероприятиях. Проводимые мероприятия способствуют нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в классном коллективе, формированию толерантного отношения к людям.

Древние философы предостерегали: «Трёх вещей нужно избегать в жизни: ненависти, зависти и презрения»

В заключении хочется привести следующее выражение: « Общество, видящее и слышащее и предвидящее, и познающее всеми своими ресурсами, и целиком движущееся вперёд, начинается там, где люди научились терпеть, слышать, понимать, чувствовать, предусматривать вместе»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прошлое и настоящее многонационального народа России. Формирование гражданской идентичности.

Изучение географического и экономического положения России, ее достопримечательностей, биографий знаменитых путешественников направлено на формирование чувства любви к Родине и гордости за принадлежно...

Доклад на тему "Курсы повышения квалификации "Духовно- нравственные основы этнокультурного диалога народов России": от теории к практике"

Доклад является обобщением опыта работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся и презентацией курса "Основы духовно-нравственной культуры народов России: основы религиозных культур народов Росси...

Мероприятия по развитию духовных ценностей и культуры многонационального народа России, осознание своей этнической принадлежности, толерантности «Сказка ложь, да в ней намёк…»

Сценарий общешкольного мероприятия по развитию духовных ценностей и культуры многонационального народа России, осознание своей этнической принадлежности, толерантности«Сказка ложь, да в ней намёк…»...

Доклад на тему "Развитие учебной мотивации на уроках физической культуры"

Доклад по физкультуре на тему "Развитие учебной мотивации на уроках физической культуры"...

Конспект урока по ОРКСЭ по теме "Духовные ценности человечества. Культура. Религии "

Учащиеся узнают, чем связаны культура и религия; сформируют представление об основных мировых религиях. Поймут, как важно уважительное отношение к  разным  религиозным культурам....

Доклад на тему: «Развитие духовно-нравственного и творческого потенциала личности на уроках музыки».

В современной школе духовно-нравственное воспитание должно стать приоритетным направлением становления личности....

мы - многонациональный народ России

Материал к проведению классного часа...