Формирование здоровьесберегающей среды на уроках русского языка и литературы
учебно-методический материал на тему

Ширлина Татьяна Васильевна

Одной из главных целей в школе на сегодня становится формирование и развитие здоровьесберегающей образовательной среды, в которой школьник ведет здоровый образ жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchaya_sreda.docx27.94 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование здоровьесберегающей среды на уроках русского языка и литературы                                                                                                                                 Одной из главных целей в школе на сегодня становится формирование и развитие здоровьесберегающей образовательной среды, в которой школьник ведет здоровый образ жизни. Здоровьесберегающая среда в школе предоставляет каждому ученику реальную возможность получить полноценное образование, сохранив при этом своё здоровье.

Основным принципом здоровьесберегающего обучения является принцип психологической комфортности. Он предполагает снятие по возможности всех стрессообразующих факторов образовательного процесса, создание на уроке атмосферы, раскрывающей потенциал детей. Демократичный метод обучения – один из основных методов гуманного воздействия на школьника, обеспечивающий сбережение его здоровья. Доброта учителя, человечность, преданность делу, любовь к детям становятся важными нравственными познавательными личностными ориентирами для воспитания.

Большое значение в сохранении работоспособности и укреплении здоровья имеет правильная организация каждого урока. Информационные перегрузки в сочетании с постоянным дефицитом времени – ведущие факторы нарушения функционального состояния и психического здоровья школьников. Неправильно организованный урок может стать одной из причин, вызывающих нарушения в состоянии здоровья ребенка и формирующих целый комплекс школьных проблем. Рациональная организация урока предполагает не только учет продолжительности его отдельных моментов, но, что еще более важно, соблюдение оптимального темпа учебной деятельности школьников.

Учитывая это, стараюсь  целесообразно распределять учебную нагрузку в течение урока. Каждый этап урока должен реализовываться с учетом сохранения здоровья школьников. При проведении организационного момента даю  психологическую установку на деятельность учащегося. При изучении нового материала опираюсь  на субъективный опыт детей, не навязывая ученику готовую информацию. При закреплении изучаемого материала  использую элементы дифференцированного подхода, даю оценку работы учеников с учетом их успеха и возможностей. Важную роль в уроке играет рефлексия. Дети сами оценивают  свою  работу на уроке.

Оптимальными формами учебной деятельности с точки зрения сохранения здоровья учащихся является обучение в содружестве, работа в парах, в группе, учебная дискуссия, совместный поиск решения проблемных ситуаций.

Современные уроки русского языка и литературы  характеризуются большой интенсивностью и требует от учеников максимальной концентрации внимания. Чтобы достичь высокой эффективности урока, учитываю  возрастные физиологические и психологические особенности детей, предусматриваю  занятия по снятию усталости. Это обращает учителя-предметника к поиску возможностей использования здоровьесберегающих технологий именно в процессе урока. Приведу примеры.

Психолого-педагогические технологии здоровьесбережения

1.Снятие эмоционального напряжения.

  • Использование игровых технологий, оригинальных творческих заданий, введение исторических экскурсов (например,  при изучении «Песни о вещем Олеге» дается историч. справка о герое). Использование интеграции различных видов искусства на занятиях помогает восприятию и осмыслению материала, положительно влияет на эмоциональное состояние учащихся. (Например, сопоставление произведений литературы и живописи или музыки). Этот прием также позволяет решить одновременно несколько различных задач:
  • - обеспечить психологическую разгрузку учащихся,
  • -дать им сведения развивающего и воспитательного плана,
  • - показать практическую значимость изучаемой темы,
  • -побудить к активизации самостоятельной познавательной деятельности.

2.Создание благоприятного психологического климата на уроке.

  • Пожалуй, одним из важнейших аспектов является именно психологический комфорт школьников во время урока. Доброжелательная обстановка на уроке, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя на желание ученика выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор или небольшое историческое отступление — вот далеко не весь арсенал, которым может располагать педагог, стремящийся к раскрытию способностей каждого ребенка. С одной стороны, таким образом, решается задача предупреждения утомления учащихся, с другой – появляется дополнительный стимул для раскрытия творческих возможностей каждого ребенка.

3. Комплексное использование личностно-ориентированных технологий.

  • Среди здоровьесберегающих технологий можно особо выделить технологии личностно-ориентированного обучения, учитывающие особенности каждого ученика и направленные на возможно более полное раскрытие его потенциала. Сюда можно отнести технологии проектной деятельности, дифференцированного обучения, развивающего обучения, разнообразные игровые технологии.
  • Одна из ключевых проблем любого обучения - проблема удержания внимания учащихся. И здесь нам могут помочь ИКТ, прежде всего использование компьютера на уроке. Благодаря смене ярких впечатлений от увиденного, внимание учащихся можно удерживать в течение всего урока. В своей практической деятельности я использую, например, грамматические сказки, разного рода презентации. Использование компьютера для тестирования учащихся дает возможность отдохнуть от шариковой ручки и размять пальцы рук, а разнообразие форм работы учащихся на уроке в сочетании с демонстрацией видеоряда и учебником  создает у учащихся эмоциональный подъем, повышенный интерес к предмету за счет новизны его подачи, снижает утомляемость учащихся.

В рамках технологии развивающего творческого обучения я предлагаю следующие  методы, способствующие  развитию воссоздающего воображения и снятию напряжения на уроках, психологической разгрузки:

-создание ассоциаций: «Когда я произношу слово .. , то представляю ….».

Лучше, конечно, если данная работа будет проводиться письменно, но можно и устно. Тогда ассоциации записываются на доске в виде солнца, цветка и т.п. Результаты не обсуждаются, а просто заслушиваются. Естественно, необходима словесная оценка. Ребятам очень важно услышать об уникальности их ответа, многим достаточно просто услышать: «Хорошо, интересно, необычно». Большим плюсом является именно зачитывание полученного текста. Таким образом, можно избавиться от отрицательных эмоций, с которыми ребенок пришел на урок. Но если у ребенка нет желания делиться публично, то настаивать не надо;

         - система творческих заданий включает в себя сочинения-миниатюры, дифференцированные задания, составление схем, раскрытие смысла эпиграфа, цитаты, составление характеристик героев, составление вопросов автору (герою), создание своих, оригинальных текстов. Например, составьте анкету литературного героя, изучите две части речи и выпишите общие и особенные признаки, составьте страницу энциклопедии о творчестве писателя, поэта, внедрите героя из одного произведения в другое, поместите героя в необычное место действия, измените финал рассказа;

      - для осмысления содержания текста, обнаружения личностного смысла в материале используются приемы «Чтение с остановками», «Чтение с пометками», «Составление кластера».

       При чтении с остановками чтение текста осуществляется по частям, каждая часть анализируется,  и делаются прогнозы о дальнейшем содержании. Отвечая на вопросы,  дети делают предположения о содержании, рассказывают о своих ассоциациях, чувствах, ожиданиях, о том, что подтвердилось из предположений, а что – нет и объясняют свои ответы. Использование этого приема открывает возможности для прогнозирования, целостного видения произведения.

  При подготовке к ГИА  (часть 3) использую  в качестве тренировочных работ анализ  текстов по пропаганде ЗОЖ. 
На уроках литературы полезны мини-выступления  по анализу афоризмов, пословиц и поговорок на тему «Здоровье»: «В здоровом теле здоровый дух», «Отдых – это перемена занятий».
С точки зрения популяризации ЗОЖ и общего развития учащихся эффективны рубрики урока «Информация к размышлению» или «Знаете ли вы?» (например, знаете ли вы, что русские писатели А.П.Чехов и В.Гиляровский основали в 1882 году «Русское гимнастическое общество»; Л.Н.Толстой увлекался верховой ездой, коньками, гимнастикой и велоспортом; английский поэт Д.-Г. Байрон, несмотря на хромоту, был великолепным пловцом). 

Критерии здоровьесбережения на уроке, их краткая характеристика и уровни гигиенической рациональности урока.

  • Обстановка и гигиенические условия в классе. Температура и свежесть воздуха, освещение класса и доски, монотонные неприятные звуковые раздражители.
  • Количество видов учебной деятельности. Виды учебной деятельности: опрос, письмо, чтение, слушание, рассказ, ответы на вопросы, рассматривание картин, иллюстраций, списывание и т.д.
  • Средняя продолжительность и частота чередования видов деятельности. Продолжительность деятельности – 3-10 минут. Потом рекомендуется сменить деятельность.
  • Количество видов преподавания. Виды преподавания: словесный, наглядный, самостоятельная работа, аудиовизуальный, практическая работа, самостоятельная работа.
  • Наличие и место методов, способствующих активизации. Метод свободного выбора (свободная беседа, выбор способа действия, свобода творчества). Активные методы (ученик в роли: учителя, исследователя, деловая игра, дискуссия). Методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, самооценки, взаимооценки.
  • Поза учащегося, чередование позы. Правильная посадка ученика, смена видов деятельности требует смены позы.
  • Наличие, место, содержание и продолжительность на уроке моментов оздоровления Физкультминутки, динамические паузы, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек.
  • Наличие мотивации деятельности учащихся на уроке. Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревновательный момент. Стимуляция внутренней мотивации: стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу.
  • Психологический климат на уроке. Взаимоотношения на уроке: учитель – ученик (комфорт – напряжение, сотрудничество – авторитарность, учет возрастных особенностей); ученик – ученик (сотрудничество – соперничество, дружелюбие – враждебность, активность – пассивность, заинтересованность – безразличие).
  • Эмоциональные разрядки на уроке. Шутка, улыбка, юмористическая или поучительная картинка, поговорка, афоризм, музыкальная минутка, четверостишие.
  • Момент наступления утомления и снижения учебной активности. Определяется в ходе наблюдения по возрастанию двигательных или пассивных отвлечений в процессе учебной деятельности.
  • Темп окончания урока. Не скомкан. Позитивный настрой на следующие уроки.

Важными условиями, способствующими реализации здоровьесберегающей технологии обучения, являются два обстоятельства:

  • во-первых, внимательное отношение педагога к своему собственному здоровью и соблюдение тех правил поведения, которые называются здоровым образом жизни;
  • во-вторых, общий настрой школы на создание рационального режима и благоприятных условий для воспитания и обучения детей, т. е. на содействие здоровью.

     И в заключении хочется отметить, что, к сожалению, ЗОЖ пока не занимает первое место в главных ценностях человека в нашем обществе. Здоровье подрастающего человека – это одна из главных проблем современной школы и не только социальная, но и нравственная, и свой посильный вклад в сохранение здоровья молодого поколения может внести каждый учитель. И внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих компонентов позволяет добиться положительных изменения: формируются мотивы, потребности и ценности ЗОЖ, а возможно, даже нравственные чувства, качества, поступки, создаётся благоприятная здоровая социокультурная среда, в которой растёт и развивается ребёнок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы

Выступление на школьном методическом объединении о применении здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы....

Методические рекомендации по формированию толерантных установок на уроках русского языка и литературы (из опыта работы учителя русского языка и литературы) Фархутдиновой Р.Н.

В современном мире актуальным становится развитие толерантных установок в обучении и воспитании детей. Формирование навыков толерантного поведения у учащихся может происходить за счёт гармонизации ...

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы (Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы МОУ «Ялгинская СОШ» Калединой Натальи Владимировны)

Неудовлетворительные показатели состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в учебных заведениях, являются актуальной проблемой современности. Неуклонное снижение числа практически здоровых дет...

Презентация: "Формирование метапредметных результатов на уроках русского языка и литературы у обучающихся основной школы в условиях современной образовательной среды"

Презентация к выступлению на августовской конференции педагогов: "Формирование метапредметных результатов на уроках русского языка и литературы у обучающихся основной школы в условиях современной...

«Формирование толерантности и навыков поведения в изменяющейся поликультурной среде на уроках русского языка и литературы»

Предмет «Русский язык»  дает благодатный материал для воспитания важнейших качеств современного человека: толерантности, доброжелательности, умения сострадать, при этом быть патриотом...

Выступление на заседании школьного методического объединения учителей русского языка и литературы по теме «Методы и приёмы формирования читательской грамотности на уроках русского языка и литературы» в 2023г.

Уметь читать в широком смысле этого слова – значит «… извлечь из мертвой буквы живой смысл, – говорил великий педагог К. Д. Ушинский. – Читать – это еще ничего не ...