«Формирование толерантности и навыков поведения в изменяющейся поликультурной среде на уроках русского языка и литературы»
статья

Вилкова Наталия Юрьевна

Предмет «Русский язык»  дает благодатный материал для воспитания важнейших качеств современного человека: толерантности, доброжелательности, умения сострадать, при этом быть патриотом, знать и любить родной язык, уважать культуру своего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx30.61 КБ

Предварительный просмотр:

Филиал МБОУ «Цнинская СОШ №2» в с. Донское

Тамбовского района Тамбовской области

 «Формирование толерантности и навыков поведения в изменяющейся поликультурной среде на уроках русского языка и литературы»

                         Подготовила:                                                

                                                  Вилкова Наталия Юрьевна,

                                                                     учитель русского языка и литературы

Тамбов - 2019

На современном этапе развития общества вопрос воспитания толерантного сознания приобретает особую остроту. Главная причина этого – те процессы, которые наблюдаются в мире: межнациональные конфликты, нетерпимость друг к другу, недоверие, жестокость. Поэтому одна из актуальных задач гуманитарного образования – формирование толерантности и навыков поведения в изменяющейся поликультурной среде – выступает и как социальный заказ системе образования, и как условие успешного развития современного полиэтнического общества.

 Школа имеет потенциальные возможности для  разрешения проблемы формирования толерантности.  Формирование толерантного сознания нужно начинать в детстве, когда закладывается первооснова человеческого общения и основные нравственные категории (доброта, чуткость, отзывчивость, честность и т.д.),  затем  в школе, поскольку школа является моделью общества, где ученики усваивают социальные нормы отношений между людьми. Особое значение приобретает проблема формирования межличностной толерантности подростков. В этот период происходит становление самосознания, формируется мировоззрение, самооценка и представление о самом себе, но зачастую у подростков развивается и чувство своей исключительности, излишней самоуверенности, стремление к самоутверждению своей независимости. Это приводит их к раздражительности, нетерпимости, агрессии по отношению к ровесникам, учителям, родителям, к межличностным конфликтам, неприятию окружающей действительности. Особую актуальность данная проблема имеет в условиях многонационального коллектива. В нашей школе учатся дети из семей разных национальностей. Особенно нетерпимое отношение наблюдается к детям цыганской национальности. Особенностью моего  опыта по формированию толерантного поведения является гибкая организация учебно-воспитательного процесса, сочетающего традиционные и нетрадиционные формы урочной и внеурочной работы.
             В процессе обучения русскому языку стремлюсь создавать условия для формирования толерантного сознания и поведения ребенка и решать не только конкретные методические и дидактические, но и психолого-педагогические задачи. Ведь речь идет о создании различных проблемных ситуаций, которые заставили бы ребенка проявить определенные качества толерантного сознания. Таким образом, ученик приобретает умения и навыки толерантного поведения в рамках «обычной», повседневной учебной деятельности.

Предмет «Русский язык»  дает благодатный материал для воспитания важнейших качеств современного человека: толерантности, доброжелательности, умения сострадать, при этом быть патриотом, знать и любить родной язык, уважать культуру своего народа. Задача учителя русского языка – помочь учащимся осознать, что в мире толерантности неважно, какого цвета твоя кожа, к какой национальности ты принадлежишь, какую религию исповедуешь. Важно другое: любить людей, понимать их, протянуть руку помощи при необходимости.

Каждый педагог решает сам, каким формам, методам и приемам отдать предпочтение на уроках: это зависит от изучаемого материала, целей и задач урока, возраста учащихся. Осуществление индивидуального подхода позволяет сделать процесс обучения мотивированным и эффективным. В результате ученик получает возможность взглянуть на себя изнутри и извне, сравнить себя с другими учащимися, оценить свои поступки и поведение, научиться принимать себя и других в целом, а не как совокупность хороших и плохих черт характера; вырабатывает силу воли, учится управлять собой через постоянные влияния на учебные и жизненные ситуации; учится преодолевать собственные эмоциональные барьеры; учится общению. Остановлюсь на некоторых формах и приёмах организации урока, позволяющих развивать толерантные качества у обучающихся.

1.Словарная  работа.

В ходе урока учащиеся выясняют, что во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости», но в процессе историко-культурного развития и становления философской мысли категория «терпимости» («толерантности») претерпевала изменения. Сейчас «толерантность» (от лат. tolerantia - терпение) определяют как «терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям». Это всецелое признание ценности всего, что объединяет людей, и уважение к имеющимся между ними различиями. Для полного понимания лексического значения слова и обогащения словаря, применяю такие приемы, которые стимулируют и организуют самостоятельное и осмысленное учение школьников. Один из таких приемов - это использование проблемных мотиваций, системы интересных вопросов, творческих заданий и исследовательских проектов. 
Например, на уроке «Незаменимые помощники – словари» предлагается ребятам определить значение, этимологию слова «толерантность», используя различные словари. Работа идет в микрогруппах. Результатом исследовательской работы являются выступления учащихся. Затем сообщаю, что характеристика определения толерантности видоизменяется в Уставе ООН: «…проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи». Лишь «Декларация принципов толерантности» толкует это понятие более широко, многогранно. Далее ребята снова работают в группах, выполняя задание: «Прочитайте текст «Декларации», определите: какие еще значения включает в себя этот термин?»
Таким образом, учащиеся приходят к выводу, что толерантность – это способность человека, общества, государства слышать и уважать мнение других, невраждебно встречать отличное от своего мнения, это умение жить в мире и гармонии с окружающими людьми.

2.Работа с текстом.

Считаю, что обращение к тексту в процессе обучения позволяет в комплексе решать образовательные и воспитательные задачи, помогает раскрыть индивидуальность каждого ученика, сформировать творческую личность с индивидуальным языком и стилем. Поэтому при отборе текстов для обучения речевому общению мною учитываются следующие требования: насыщенность его изучаемыми грамматическими и лексическими единицами; коммуникативная направленность текста, т.е. содержание материала должно способствовать формированию личных качеств школьника, формированию социально-коммуникативной компетентности. 
На уроках русского языка предлагаю детям различные виды работы по текстам книги академика Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном». Эти письма являют собой пример толерантного отношения ко всему живому на Земле. «Словарик толерантного человека: хорошо и плохо». Работа с текстом позволяет использовать очень востребованную сегодня в школе технологию сотрудничества, в основе которой лежат принципы толерантности. Групповая работа создаёт атмосферу взаимопомощи, сотрудничества, воспитывает умение взаимодействовать с любым партнером, вежливо и доброжелательно общаться с ним, обосновывать свою позицию и отказываться от своего мнения, если кто-то из товарищей оказывается более убедительным, испытывать чувство ответственности не только за собственные успехи, но и за успехи своих товарищей, всего класса. 

Воспитанию терпимости, уважения к другим способствуют и разнообразные виды заданий, связанные с высказыванием известных деятелей науки и культуры на тему патриотизма, любви к родному языку, уважению к другим народам. Это могут быть высказывания о языке и культуре, которые целесообразно использовать как в виде пунктуационной разминки в начале любого урока, так и при изучении прямой речи, способах передачи чужой речи, в частности цитирования

3.Языковая  толерантность.

Язык является инструментом, формирующим личность, поскольку тысячелетиями впитывал в себя ум, традиции, философские взгляды на жизнь - все духовное богатство народа. Фразеологизмы, пословицы и поговорки языка формируют толерантность, в них сосредоточены результаты культурного опыта народа. В них отразились этические нормы, правила социальной жизни и поведения в обществе, поговорки учат толерантному отношению к людям и миру, потому что они помогают найти пути разрешения конфликтов и проблем: необходимо быть сдержанным, следить за речью, не доводить до ссоры и до появления недоразумений, конфликтов. Для этого формирую у детей умение управлять своими действиями. Убеждаю их, что толерантность – это один из стилей общения: промолчать, дать собеседнику высказаться, внимательно его послушать – это и есть толерантность. 
               Работа с пословицами и поговорками приобщает ребенка к доброму слову и учит его находить выход из проблемных и конфликтных ситуаций, учит правильному общению с людьми с позиции языка добра, уважению точки зрения другого человека, управлению своими чувствами и эмоциями. С подобным материалом использую разные формы работы: предлагаю ученикам проект: с помощью исследования определить, как и какие русские (или других языков) фразеологизмы влияют на формирование личности; провожу уроки – презентации афоризма (объясни афоризм, напиши по нему сочинение): «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» (Л.Н.Толстой); «Жить надо не для себя и не для других, а со всеми и для всех» (Н.Ф.Федоров) и др. Сравнение пар пословиц разных народов позволяет обратить внимание учащихся на единство духовных ценностей всех людей. Так, например, во всех культурах осуждается лень, халатность и положительно оценивается трудолюбие, добросовестность:

Без труда не вынешь и рыбку из пруда (русск.)

Кошка хочет и рыбку съесть, и ноги не намочить (англ.)

Понятия добра и зла также оцениваются одинаково представителями разных наций:

Добра, что клада, ищут, а худо под рукой (русск.)

Демоны живут напротив ворот храма (яп.)

Изучения синтаксиса СПП с придаточными обстоятельственными можно интересно разнообразить заданием следующего характера: дописать предложения, где отсутствует главная часть синтаксической конструкции:

  1. Если у меня будет друг другой национальности, который не соглашается со мной в чём-то, то я….
  2. Если я увижу беспомощного (больного, престарелого, маленького человека), то….
  3. Когда ко мне обратятся с просьбой посоветовать в трудную минуту, то я…

               Решению  задачи по формированию толерантного поведения  способствуют диалоговые формы урока: урок-практикум, урок-зачет, урок-мастерская. В этих формах урока интегрируются знания, умения и навыки, которые позволяют проверить речевые компетенции на практике, развивать и совершенствовать способность детей к речевому взаимодействию и социальной адаптации. Диалоговые формы уроков обеспечивают субъективную позицию в воспитательном процессе, умение отстаивать свою точку зрения, умение сотрудничать, приходить к общему решению на основе взаимоуважения. Воспитательный потенциал совместной деятельности возрастает, если она носит творческий характер, поэтому на заключительных уроках целесообразно использовать форму урока-праздника. Это может быть работа «творческих мастерских»: «Писателей», «Художников», «Исследователей». Цель таких уроков – не только закрепить пройденный материал, но и дать возможность учащимся осознать свои способности и оценить способности других, проявить и заметить интеллектуальные способности, умение презентовать работу, вступать в контакт с группой и классом в рамках правил толерантного общения. При организации и проведении таких уроков следует придерживаться определенных требований:

  • добровольное включение в творческие группы;
  • обеспечение психологической и физической безопасности участников группы;
  • конфиденциальность;
  • рефлективность.

На уроках, где есть высокая мотивация, эмоциональная насыщенность процесса обучения и воспитания, дети испытывают удовольствие, психологический климат становится теплее. Возрастает сплоченность, доброжелательность.

Хорошие результаты в воспитании толерантности приносит использование фольклорного наследия народа-носителя изучаемого языка. Например:

Восстановите соответствие в пословицах о Родине:

Родной край -

что соловей без песни

Человек без родины

одна у человека и родина

Одна у человека мать -

сумей за нее постоять

Родина – мать,

родина милей вдвойне

На чужой стороне

сердцу рай

После выполнения задания важно обсудить вопросы (сложность выбирается в зависимости от подготовленности класса и возраста):

- Почему настоящий патриот обязательно будет толерантным человеком?

Ниже предлагаются задания, использование которых на уроках русского языка способствует формированию качеств толерантной личности на этапе организации речевой деятельности:

Анкетирование (и беседа по результатам анкет)

  1. Что такое патриотизм?
  2. Что означает быть патриотом?
  3. Какие телевизионные передачи воспитывают патриотизм?
  4. Что такое Родина?
  5. Должен ли патриот быть толерантной личностью?

Дискуссии на темы:

  • Что заставляет человека стать жестоким: религия, национальность, власть, личные обстоятельства?
  • Для чего человеку нужна власть?

В качестве домашнего задания предлагается тема сочинения-рассуждения «Работа над ошибками».

Учащиеся должны самостоятельно прийти к выводам, что добро не может насаждаться насильно, что общий язык между собой могут найти в первую очередь люди простые, не обремененные властью и богатством, что каждый народ бесценен и неповторим, что в каждом из нас должна быть развита культура межнационального общения. Каковы, на ваш взгляд, секреты обаяния? Создайте словесный портрет, раскрывающий национальное представление о красоте разных народов (на выбор учащихся).

У русского языка как учебного предмета есть важная особенность: мы обучаем общению, которое по самой своей сути личностно. Учитель и ученики должны стать речевыми партнёрами, а урок – творческим сотрудничеством. Задача учителя – заинтересовать учащихся обсуждением темы, проблемы; педагог должен уметь внимательно слушать сам, учить этому детей; ошибки нужно исправлять в форме подсказки правильного ответа. Если учителю удаётся успешно решить все эти задачи, то каждый урок будет уроком, формирующим навыки коммуникативной толерантности.

Школа как социальный институт в настоящее время является тем социокультурным пространством, в котором ученик не только приобретает знания, но и опыт жизни и взаимодействия с другими людьми и миром в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по формированию толерантных установок на уроках русского языка и литературы (из опыта работы учителя русского языка и литературы) Фархутдиновой Р.Н.

В современном мире актуальным становится развитие толерантных установок в обучении и воспитании детей. Формирование навыков толерантного поведения у учащихся может происходить за счёт гармонизации ...

Приемы формирование поликультурной личности на уроках русского языка и литературы

обобщение опыта работы по формированию поликультурной личности на уроках русского языека и литературы...

"Создание образовательной среды на уроках русского языка и литературы в старших классах как средство повышения качества образования"

Из опыта работы. Об уроках словесности и разнообразных формах организации учебной деятельности....

Формирование у учащихся основной школы ценностей патриотизма и гражданственности на уроках русского языка и литературы

Из опыта работы  учителя по формированию у обучающихся  ценностей патриотизма и гражданственности на уроках русского языка...

Формирование здоровьесберегающей среды на уроках русского языка и литературы

Одной из главных целей в школе на сегодня становится формирование и развитие здоровьесберегающей образовательной среды, в которой школьник ведет здоровый образ жизни....