Презентация. Проблемы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и пути их решения.
презентация к уроку по теме

Антонина Николаевна Узких

В презентации представлен материал о проблемах, которые встречаются   в ходе подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ, даны рекомендации по их решению .

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pedsovet._problemy_podgotovki_k_oge_i_ege.ppt1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проблемы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и пути их решения Руководитель МО учителей русского языка и литературы Узких А.Н.

Слайд 2

Результаты ОГЭ и ЕГЭ. 2017 г. Русский язык на территории России сдавали 617 тысяч человек, не сдали 0,5 %, это составляет около 30 тысяч . В прошлом году не сдали ЕГЭ - 1 %. Средний результат ЕГЭ в 2017г. по России составил 66,8 баллов . В нашей школе качественный уровень обученности по результатам ЕГЭ – 73%.

Слайд 3

Результаты ЕГЭ по русскому языку в 11 классах в 2017г (всего 36 участников) Класс Учитель Показали высокие баллы (выше 80 баллов) 11А (кол – во уч –ся) Михайлова Н.А. 1.Ледовская Валерия (98 баллов) 2.Михайлова Полина (91балл) 3. Латыпова Милана (83 балла) 4. Чернушенко Полина ( 83 балла) 11 Б (кол – во уч –ся) Соловьёва И.В. 1. Буксина Ксения (98 баллов) 2. Воронова Дарина (96 баллов) 3. Морозова Олеся (83 балла) 4. Гакова Ирина ( 88 баллов) 5. Куликова Софья (83 балла) 6. Гриб Валерия (83 балла) Качественный уровень обученности – 73%. Набрали баллы от 70 до 80 – 12 человек.

Слайд 4

Результаты ОГЭ по русскому языку и литературе Обязательный ОГЭ по русскому языку сдавали учащиеся Соловьёвой И.В . (9А и 9 Г), Узких А.Н. (9Б и 9В). Качественный показатель - 85%. Высокое качество учителя обеспечили благодаря целенаправленной работе по подготовке к экзамену: все тесты, представленные в Открытом банке заданий на сайте ФИПИ, были разобраны с учащимися, каждый ученик получил памятки и алгоритмы по выполнению заданий и написанию сочинений.

Слайд 5

Результаты ОГЭ и ЕГЭ Самый высокий результат ОГЭ по русскому языку в 9 А классе 9 Г - 95, 5%. Набрали 100 баллов среди аттестуемых в 9 – х классах - 2ч : 1. Майоров Виталий – 9 Г ( учитель - Соловьёва И.В.) 2. Юленкова Виктория – 9 Б (учитель - Узких А.Н.) Сдавали девятиклассники по выбору и ОГЭ по литературе, все 7 человек у спешно справились с предложенными заданиями и сочинением. Качество обученности составило 80%.

Слайд 6

Проблемы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ Основная проблема заключается в том, что изучение русского языка по школьной программе и подготовка к ОГЭ по русскому языку - это не одно и то же! Для успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку недостаточно грамотно писать, необходимо понять специфику экзамена. Задания, которые предлагаются учащимся на итоговой аттестации, проверяют все виды компетенций.

Слайд 7

Пути решения проблем Необходимо целенаправленно продумать систему повторения изученного материала . Подготовка к сдаче ОГЭ должна отличаться от традиционного повторения школьной программы по русскому языку и должна быть строго ориентирована на форму экзамена и на специфическую систему проверки.

Слайд 8

Пути решения проблем Необходимо изменить методики, которые не работают на результат, изменить подходы к организации процесса взаимодействия и с учениками, и с родителями. С целью создания ситуации успеха для каждого ученика применять технологию уровневой дифференциации, учитывая индивидуальные возможности каждого ученика. Для этого использовать задания базового и продвинутого уровня. Время сегодня требует п омимо привычных предметных контрольных работ проводить диагностические работы, составленные из заданий, требующих от ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий.

Слайд 9

Пути решения проблем Начинать работу по подготовке к ОГЭ нужно не с 9 класса, а с 5-го , поэтому словесники на своих уроках вводят задания ОГЭ с учётом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Кроме того, рекомендуем родителям пятиклассников посетить официальную страницу ФИПИ в сети Интернет, где и родители, и ученики найдут много полезной информации.

Слайд 10

Пути решения проблем Необходимо пересмотреть и активизировать работу по пониманию заданий ОГЭ и ЕГЭ. Это одно из условий успешной сдачи ОГЭ. Особое внимание обратить на адекватное понимание заданий, которые требуют рассуждений, активизировать работу по формированию аналитических навыков выпускников. По результатам мониторинга включать в уроки упражнения, направленные на ликвидацию пробелов по определённым заданиям ОГЭ и ЕГЭ.

Слайд 11

Пути решения проблем Необходимо обратить внимание на задания-ловушки , которые присутствуют во всех КИМах. Это вопросы по темам, которые в учебниках только упоминаются, а подробно не изучаются.

Слайд 12

Пути решения проблем В системе осуществлять особый контроль за подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ учащихся группы риска , продолжить работу по созданию для них «маршрутных листов» и уведомлению родителей по итогам пробных экзаменов. Необходимо проводить индивидуальную работу с каждым родителем, давать рекомендации, памятки в корректной форме предлагать занятия на курсах по подготовке к экзаменам.

Слайд 13

Пути решения проблем Следует вести постоянную психологическую работу с учащимися: даже отлично подготовленный ученик может показать невысокий результат по причине тревожности, связанной с самой процедурой ОГЭ. Чтобы снять тревожность, стрессовое напряжение, необходимо подготовить для слабоуспевающих учащихся правила – помощники, алгоритмы выполнения заданий.

Слайд 14

Пути решения проблем Продолжить создание методической базы с новыми КИМами и учебными пособиями, созданными в соответствии со спецификацией 2018 г., утверждённой ФИПИ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, авторами которых являются разработчики КИМов.

Слайд 15

Пути решения проблем Необходимо активно использовать ИКТ (цифровые образовательные ресурсы и Интернет - ресурсы). Порекомендовать учащимся и их родителям официальные сайты ГИА-9, ФИПИ, «По уши в ГИА(ОГЭ) и ЕГЭ » . Главная задача учителя - учить учиться, сделать так, чтобы ученики умели и хотели самостоятельно добывать знания, поэтому наша позиция – учитель-помощник. Именно этим и определяется выбор стратегии и тактики учителей нашего МО в системе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Слайд 16

Пути решения проблем У каждого учителя МО создана своя систему работы с учащимися. Но всех нас объединяет одно: высокий результат. Высокого результата не будет, если не пересмотреть своё отношение к детям, которые испытывают трудности, нужно полюбить их, найти в себе силы, пожертвовать личным временем и помочь им.

Слайд 17

Подготовка к экзаменам – это тяжёлый, ответственный момент в жизни учителя, но он нас не пугает. Жизни без трудностей не бывает. Трудности делают жизнь интересной, а их преодоление делает нашу жизнь - содержательной и активной .

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные проблемы в написании части С2.1 ГИА по русскому языку и пути их решения

Основные проблемы в написании части С2.1 ГИА  по русскому языку и пути их решения...

Трудные вопросы ЕГЭ по русскому языку и пути их решения. (Из опыта работы Заморовской Т.И.)

Представлена система работы из опыта учителя русского языка по изучению трудных вопросов подготовки к ЕГЭ, даны пути их решения....

Презентация для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА

материал для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА...

Презентация для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА

материал для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА...

Презентация к циклу уроков по подготовке к ЕГЭ. Элективный курс по русскому языку в 10 классе. Часть А-1.

Можно использовать на уроке, но создана презентация для элективного курса по русскому языку в 10 классе (вводные уроки)....

Пути повышения качества подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ по русскому языку

На уроках русского языка особое внимание уделяю подготовке обучающихся к основному государственному экзамену по русскому языку....

Разнообразные приёмы работы определения проблемы в тексте с учениками 9-11 классов в рамках подготовки к ГИА и ЕГЭ по русскому языку

Материал для подготовки к ЕГЭ и ГИА по русскому языку в 9-11 классах. Приёмы работы с текстом для отработки навыков и умений определения проблем в тексте. Примерные карточки с заданием....