РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКА.
методическая разработка на тему

Попова Анастасия Олеговна

Выбор будущей профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии зависит будущая судьба, свое место в жизни. Как правило, молодые люди не знают своей индивидуальности, особенностей своей психики, нервной системы, темперамента, волевой сферы. Предпрофильная работа классного руководителя способствует более гибкому подходу в получении знаний и умений учащимися, их профессиональному самоопределению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_klassnogo_rukovoditelya_v_proforientatsii_shkolnika_.docx422.89 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 17

с углубленным изучением отдельных предметов

Щёлковского муниципального района Московской области

РОЛЬ КЛАССНОГО

РУКОВОДИТЕЛЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКА.

http://dnz36.klasna.com/uploads/editor/241/60531/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9,%20%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8/7c2cf7fb5e5b.png

Выступление на ШМО классных руководителей

учителя биологии Попова А.О. 2018 год

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься.

Выбор будущей профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии зависит будущая судьба, свое место в жизни. Как правило, молодые люди не знают своей индивидуальности, особенностей своей психики, нервной системы, темперамента, волевой сферы. Предпрофильная работа классного руководителя способствует более гибкому подходу в получении знаний и умений учащимися, их профессиональному самоопределению.

Классный руководитель - это педагог-профессионал, являющийся для растущего человека:

- духовным посредником между обществом и ребенком в усвоении основ человеческой культуры;

- защитником от моральной деградации, нравственной гибели;

- организатором отношений сотрудничества в разнообразных видах совместной деятельности классного коллектива;

- организатором условий для самовыражения и развития каждого ребенка, осуществляющим (совместно с психологом, социальными педагогами) коррекцию процесса его социализации;

- помощником, консультантом в организации повседневной жизни и деятельности, в осмыслении социально-экономической, политической жизни общества, в профессиональной ориентации;

- координатором усилий педагогов, семьи, социума - словом, всех воспитательных институтов общества влияющих на становление и развитие воспитанников;

- создателем благоприятной микросреды и морально-психологического климата в детском и подростковом коллективе, объединении, группе.

Профориентационная деятельность классного руководителя в условиях предпрофильного и профильного обучения также одно из главных и приоритетных направлений его работы. При переходе в 9-й класс перед учащимися стоит вопрос о выборе последующей формы обучения (не секрет, что многие лицеи колледжи производят набор учащихся уже с 8-го класса). В большинстве случаев в данной ситуации учащийся выбирает один из нескольких вариантов последующих действий:

1. Следование “выбору толпы”, т.е. срабатывает принцип воздействия на подростка группового мнения “куда все - туда и я”. В таком случае выбор совершенно не осмыслен и роль классного руководителя в данном случае - оградить подростка от такого влияния, дав возможность ему самому решать свою судьбу.

2. Выбор наиболее престижной будущей профессии, предполагающей хорошую финансовую прибыль. В данном варианте классный руководитель должен проанализировать осознанный ли данный выбор учащимся? Проанализировал ли учащийся свои физические, умственные, социальные, коммуникативные возможности в выборе профессии?

3. “Вынужденный вариант”, т.е. выбор учащегося ограничен финансовыми возможностями, или же отсутствует возможность перехода с одного предпрофиля в другой.

4. “Предрешённый вариант” или “навязанная роль” для которого характерна ситуация следования родительскому выбору. В данном варианте основная работа классного руководителя должна проводиться с семьёй ученика.

5. Неопределённый вариант – учащимся совершенно безразлично где и с кем учиться. Какому профилю отдать предпочтение. Профориентация учащихся начинается в семье, где родители являются “педагогами”. Например, многие ученики выбирают профессию своих родителей еще в детстве. Другие ученики определяются в выборе будущей профессии позже, когда проводится профориентационная работа в школе. Некоторые делают свой выбор при помощи рекламы или узнают о профессии от знакомых и друзей. Непосредственное участие в профориентационном становлении своих детей многие родители стали принимать активное участие, помогая им готовиться к самоопределению. Это и подготовка наглядных пособий, и покупка необходимой литературы, поиск нужной информации в ней и оформление на компьютере творческих и исследовательских работ, экскурсии на предприятия. Оказывая детям подобную помощь, многие родители расширили собственные представления о сложности и значимости будущей профессии своих детей.

В профориентации традиционно выделяются следующие направления:

  • профинформация;
  • профагитация;
  • профпросвещение;
  • профдиагностика;
  • профконсультация.
  • Одним из направлений работы во время общения является и профориентационная подготовка учащихся. Для облегчения работы по данному направлению существует большое количество технологий профессиональной ориентации школьников, одну из них можно представить следующим образом:
  • 1. Постановка цели. В профессиональной ориентации цель практически всегда одна - достижение школьником более высокого уровня в профессиональном самоопределении.
  • 2. Изучение с помощью анкетирования профессиональных интересов, намерений, увлечений в свободное время, успеваемости учащихся.
  • 3. Изучение учебных интересов школьников. Характеристики видов деятельности, связанных с отдельными учебными предметами.
  • 4. Информирование школьников о типах профессий, объединённых по объекту труда, и о возможностях получения профессионального образования.
  • 5. Изучение профессиональных склонностей учащихся.
  • 6. Информирование учащихся о противопоказаниях к профессиям. Известно, что все профессии делятся на две группы. Одни - не предъявляют человеку строгих требований, а для других профессий этого не достаточно - они предъявляют строгие требования к ряду психических, физических, физиологических особенностей человека.
  • 7. Профессиональная консультация школьника - не является завершающим этапом в работе классного руководителя по выявлению и развитию интересов, склонностей и способностей школьника.
  • Небольшой перечень бесед, проведенных мною: “Мои жизненные планы”, “Профессии наши родных”, “В мире профессий”, “На кого пойти учиться”, “Все профессии важны - все профессии нужны”, “Поговори со мною…”, “Профессиональный рост или карьера”.
  • Существуют методы, у которых активизирующий потенциал представлен в более доступном и понятном для многих виде. Такие методы называются активизирующими. Приведу примеры некоторых групп активизирующих методов профессионального и личностного самоопределения:
  • 1. Профориентационные игры с классом - рассчитаны на реальные условия работы в школе: многие игры проводятся в рамках урока или классного часа; предполагают работу с целым классом; проводятся классным руководителем или одним учителем; предполагают высокую динамику работы.
  • 2. Игровые профориентационные упражнения рассчитаны на работу с подгруппой;
  • 3. Карточные профконсультационные методики:
  • а) информационно-поисковые системы - ИПС (“профессьянсы”, внешне напоминающие раскладывание “пасьянсов”, когда из специальных карточек на столе выстраиваются образы наиболее привлекательных профессий);
  • б) игровые карточные методики, предназначенные не для выбора профессии, а для моделирования жизненного пути, где клиент, преодолевая по специальным правилам различные игровые трудности, часто моделирующие реальные трудности жизни, должен достичь своих жизненных и профессиональных целей.
  • 4. Настольные карточные игры - были разработаны с учетом интереса подростков к настольным играм. Поначалу эти методики задумывались как “домашнее средство”, хотя опыт показал, что они эффективны и при использовании их профконсультантом (например, во внеурочной работе).
  • 5. Бланковые карточные методики: идея - самостоятельное изготовление участниками карточек и игровых бланков, с последующей игрой в карты и отражением результатов игры в своих бланках.
  • 6. Активизирующие профориентационные опросники. Это скорее “игра в тесты”, т.к. главная цель - заставить задуматься о тех вопросах, которые при обсуждении их в режиме дискуссии или в обычной беседе кажутся скучными, а в активизирующем опроснике эти сложные вопросы просто включены в деятельность по заполнению бланка...
  • Опыт показал, что данные методики обладают и некоторым диагностическим эффектом.
  • 7. Бланковые игры с классом: основная идея - играть со всем классом и с каждым в отдельности. Данная методика позволяет моделировать нравственные аспекты таких престижных на сегодняшний день профессий, как бизнесмен, юрист и т.п.
  • 8. Ценностно-смысловые опросники - главный акцент в них делается на нравственные аспекты профессионального и личностного самоопределения. Эти опросники содержат игровые элементы, которые позволяют в интригующей форме затрагивать те вопросы, о которых на сегодняшний день, говорить открыто просто рискованно, т.к. сам факт открытого разговора о том, что для многих “свято” может быть воспринят как “морализаторство”.

Роль классного руководителя в процессе профориентации ребёнка достаточно велика:

  • классный руководитель тот двигатель, вокруг которого сосредоточена система профессионального самоопределения ребёнка;
  • классный руководитель планирует и организует работу в классе;
  • по необходимости привлекает к работе по мониторингу и коррекции психологическую и другие службы;
  • отвечает на запросы родителей и детей;
  • проводит классные часы и организует тематические экскурсии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного руководителя в психологической подготовке школьников к ЕГЭ.

История массового проведения ЕГЭ уже показала, что тестирование – целенаправленное, одинаковое дело для всех испытуемых обследование, проводимое в строго контролируемых  условиях, позволяет...

Презентация "Роль классного руководителя в профессиональной ориентации школьника"

Выбор будущей профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии зависит будущая судьба, свое место в жизни. Как правило, молодые люди не знают св...

Методическое объединение классных руководителей по теме "Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС" (семинар).

Приведен сценарий семинара для классных руководителей. Рассмотрены цели, задачи воспитательной работы по ФГОС. Цель деятельности классного руководителя в условиях ФГОС. Функции, задачи современного кл...

Из опыта работы «Роль классного руководителя в профессиональном определении школьников»

С введением Федерального Государственного Образовательного Стандарта второго поколения образовательный и воспитательный процесс должен строиться  на основе развития у школьников психологичес...

Доклад на тему «Роль классного руководителя в профессиональной ориентации учащихся»

Роль классного руководителя в выборе профессии учащихся....

Выступление на ШМО классных руководителей на тему: «Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС».

В условиях внедрения стандартов второго поколения особое место отводится роли и функциям классного руководителя. Деятельность классного руководителя непосредственно влияет на заключение лежащего в осн...

Помощь классного руководителя в профессиональной ориентации воспитанников с девиантным поведением.

Профессиональное самоопределение - это одна из главных проблем в воспитании подростков с девиантным поведением. У них чаще, чем у других ребят, возникают проблемы профессионального выбора. В школе, пу...