«Организация домашней учебной работы учащихся школы в условиях введения ФГОС ОО. Опыт организации домашней учебной работы учащихся в зарубежных школах»
материал на тему

       Важное отличие домашних работ в связи с введение ФГОС то, что домашняя работа выполняет образовательную, развивающую и воспитательную функции, а не сводится к выполнению того, что не успели в классе. Основной целью работы является развитие навыков самообразования: самореализации личности ученика, его самоопределения.

       В настоящее время ведутся споры о целесообразности домашних заданий по предметам. Но домашнее задание - неизбежная составная часть и необходимое дополнение к хорошему уроку, потому что лишь единение урочной и внеурочной работы учащихся могут быть достигнуты образовательные и воспитательные цели.

      Продуманное, взвешенное, интересное домашнее задание способно творить чудеса. А чтобы оно было таким, надо сделать все возможное, чтобы, выполняя работу, ученик, пусть хоть на секунду почувствовал бы вкус хотя и крошечного, но лично им сделанного для себя открытия, а значит, понял бы, что эта работа может приносить радость и пользу. А для этого учащихся необходимо увлечь предметом.

      И диалектика здесь простая: интересно на уроке - и домашнее задание не в тягость, а интересное, с душой выполненное дома задание неоценимо помогает уроку.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                Докладчик: учитель английского языка,    

Салманова Е.Ф.  

«Организация домашней учебной работы учащихся школы в условиях введения ФГОС ОО.

Опыт организации домашней учебной работы учащихся в зарубежных школах»

 Дать ребенку ощутить радость труда, …

наполнить его сердце гордостью

 и чувством собственного достоинства -

первостепенная задача педагогики».

В. А. Сухомлинский

В настоящее время ведутся споры о целесообразности домашних заданий по предметам. Родители возмущаются, что сейчас дети их очень перегружены, имея только один выходной день в неделе при шестидневке, ребята целиком и полностью заняты только уроками и не имеют времени заниматься свободными от учебы делами.

Безусловно, каждый из педагогов хотел бы достигать цели урока на самом уроке, чтобы иметь возможность совсем отказаться от домашних заданий или задавать лишь творческие задания, но в  настоящее время учебные планы невыполнимы без домашних заданий.

Привычка к регулярной самостоятельной работе, выполнение заданий различной сложности – вот что относится к целям, которые мы преследуем, давая задание на дом. Среди учителей бытует мнение, что сегодняшние ученики совсем перестали выполнять свои домашние задания, пользуются ГДЗ или списывают на переменах. А недавние исследования показали, что выполнение домашних заданий, в том виде как они задаются сейчас, ни коем образом не влияют на улучшение качества успеваемости или расширение кругозора учащихся. Да и сами учащиеся не видят смысла в выполнении домашних заданий, поэтому относятся к ним формально. Вот возникает вопрос о целесообразности домашних заданий и как сделать их более полезными.

Разберем 8 признаков традиционного домашнего задания:

1. Прошел урок – получи задание на следующий (97% учителей задают домашнее задание на каждом или почти на каждом уроке. Это вдвое выше среднего значения в мире (43%)).

2. Учеников в классе много – задание одно для всех.

3. Содержание домашних заданий – те же задания из учебника.

4. Задаем на дом то, что легче проверить и оценить.

5. Домашние задания учеников 3, 6, 10 классов не имеют существенной разницы.

6. Домашние задания в сентябре и мае не имеют существенной разницы.

7. Задания по разным предметам не согласовываются.

8. В школе нет механизма разделения времени на выполнение домашних заданий, каждый учитель задает столько заданий, сколько считает необходимым для своего предмета.

Что же происходит в условиях введения ФГОС с переходом на новые стандарты? Происходит изменение качества домашних заданий от узкой целенаправленности к предметам с целостной системой обучения, т. е. направлено на достижение не только предметных, но метапредметных результатов. По словам специалистов «целостная система позволяет изменить такие свойства как целостность, целенаправленность, интегративность, динамичность, управляемость и открытость. Домашняя работа занимает равноправное положение, «идет рядом с уроком». Проектирование возможности равноправного положения урока и домашней работы позволяет реализовывать как образовательную, так и развивающую функции.

Т.В. Рогозина  в своей работе «Изменения в домашней учебной работе школьников в условиях перехода на ФГОС нового поколения» пишет «доминирующими целями домашней работы являются: создание условий для развития навыков самостоятельной работы, творческой деятельности в рамках проблемных и образовательных ситуаций. Структура самостоятельной познавательной деятельности реализуется в полном объеме. Домашние задания связаны с учебным процессом, дополнительным образованием, социально-творческой деятельностью и самообразованием как компонентами образовательного процесса, поэтому содержание домашних заданий – не только задания из учебников, но и из других информационных источников, различные по степени обязательности, индивидуализация, дифференциация». Домашняя работа должна быть инициативной и ее управление осуществляется через домашние задания.

Важное отличие домашних работ в связи с введение ФГОС то, что домашняя работа выполняет образовательную, развивающую и воспитательную функции, а не сводится к выполнению того, что не успели в классе. Основной целью работы является развитие навыков самообразования: самореализации личности ученика, его самоопределения. Данная цель определяет, что домашняя работа, являясь частью образовательного процесса, выходит за рамки школьного образовательного процесса. Домашняя работа в данном случае предполагает непосредственную связь с другими видами образовательной деятельности: внеурочной деятельностью, дополнительным образованием, социально-творческой деятельностью. Примерами таких домашних работ может быть как защита проектов, концерты, спектакли, радио передачи, творческие мастерские, уроки в начальной школе или работа дублера и другие.

Особое внимание к домашним заданиям должно быть уделено в подростковом возрасте: «поскольку в нем учебная мотивация не является ведущей, то необходимо дать детям такой способ работы, который позволил бы сократить время, необходимое для выполнения домашнего задания, за счет плодотворной деятельности на уроке, чтобы ученик сказал себе: «Я это понимаю» а уже потом – «Мне это интересно». Школьная неуспешность в этом возрасте оказывает сильное влияние на эмоциональную сферу ребенка: растет агрессивность, причиной всех неуспехов оказывается школа, возникают конфликты с учителями». Таким образом, в подростковой школе структура домашней работы должна быть изменена за счет введения заданий, связанных с социально-творческой деятельностью, дополнительным образованием, а также поддержки и стимулирования элементов самообразования.

Проблема снижения значимости и интереса к домашней работе может быть разрешена при построении образовательного процесса в аудиторной и внеаудиторной работе на основе принципов Уильяма Дж. Брозо: необходимо уравновесить активность учителя и ученика в учебном процессе; необходимо расширить возможности и варианты для выбора; необходимо помнить об общественной природе обучения и ею пользоваться. В связи с данными принципами возрастает роль инициативной работы школьников в формирование опыта выбора. Ученик должен осознавать, что, если он имеет право выбора, он несет ответственность за свой выбор.

Возвращаясь к 8 признаком традиционного домашнего задания, можно сказать, что в условиях ФГОС:

1. необязательно задавать задание на дом каждый урок. Важно, чтобы учитель мог объяснить как детям, так и администрации, почему отсутствует домашнее задание. Например, в документе «О требованиях законодательства Российской Федерации в области образования при оформлении и ведении классных журналов в общеобразовательных учреждениях» написано

а) в графе «Домашнее задание» записывается содержание задания, страницы, номера задач и упражнений с отражением специфики организации домашней работы (например, «Повторить …..; «Составить план, таблицу, вопросы…; «Выучить наизусть, ответить на вопросы и т. д.»), кроме того, при изучении ряда дисциплин домашние задания носят творческий характер (например, «Сделать рисунки…,»Написать сочинение и т. п.), тогда в графе «Домашнее задание» пишется: творческое задание и указывается характер задания; если задание носит индивидуальный характер, тогда в графе «Домашнее задание» можно записывать: индивидуальные задания; если на конкретном уроке домашнее задание не задаётся, графа остается пустой;

б) объем и степень сложности домашнего задания на каждый учебный день должен соответствовать требованиям санитарных норм и правил для данной возрастной группы обучающихся; В постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 – 3 классах – 1,5 ч., в 4 – 5 классах – 2 ч., в 6 – 8 классах – 2,5 ч., в 9 – 11 классах – до 3,5 ч.».

2. задание не может быть одно для всех, у учеников должно быть право выбора;

3. домашние задания в сентябре и мае должны иметь существенную разницу;

4. задания по разным предметам должны согласовываться между учителями – предметниками;

5. в школе должен быть разработан механизм разделения времени на выполнение домашних заданий, каждый учитель задает столько заданий, сколько считает необходимым для своего предмета;

Продуманное, взвешенное, интересное домашнее задание способно творить чудеса. А чтобы оно было таким, надо сделать все возможное, чтобы, выполняя работу, ученик, пусть хоть на секунду почувствовал бы вкус хотя и крошечного, но лично им сделанного для себя открытия, а значит, понял бы, что эта работа может приносить радость и пользу. А для этого учащихся необходимо увлечь предметом. И диалектика здесь простая: интересно на уроке - и домашнее задание не в тягость, а интересное, с душой выполненное дома задание неоценимо помогает уроку.

Большие исследования в области домашнего задания были проведены за рубежом. Так американские ученые пришли к выводу, что слишком объемные домашние задания приводят к снижению успеваемости школьников. Например, дети, тратящие на выполнение уроков от 30 минут до 1,5 часа, получают лучшие оценки, чем те, кто занимается по 4 часа.

Исследователи Университета штата Пенсильвания доказали связь между успеваемостью школьников и объемом уроков, заданных на дом. По их данным, 8 % учеников начальных классов в США тратят более четырех часов на подготовку домашних заданий в день. При этом в странах, являющихся для американцев эталонами успеваемости,- Японии и Тайване эти показатели составляют 1 % и 5 % соответственно.

Исходя из цифр, ученые сделали вывод, что большие домашние задания ведут к снижению успеваемости. Например, в Китае вообще не задают домашних работ. Но там и учебный год длится 10,5 месяца, и учатся дети по 6 дней в неделю, не говоря уже о более значительной продолжительности самого учебного дня».

Оптимальная продолжительность подготовки домашних заданий с учетом психофизиологии возраста составляет: в 1 классе — до 1 часа (3/4 часа); во 2 классе — 1,5 часа (1 час); в 3 классе — 2 часа (1,5 часа); в 6 классе — до 2,5 часов (2 – 2,5 часа); в 8 классе — 3 часа (2,5 часа); в 9 –11 классах — до 4 часов (3 часа).

Известные педагоги и психологи считают, что косность и формализм обитают там,

• где объем и время, требующиеся для выполнения домашнего задания, его целесообразность не продуманы достаточно основательно;

• где учитель в ходе урока не проверяет, поняли ли ученики задание и все ли могут самостоятельно с ним справиться;

• где выполнение домашнего задания проверяется непоследовательно и не используется в дальнейшей работе на уроке;

• где не применяются разнообразные формы домашнего задания и методы его контроля.

Стремясь к повышению качества и эффективности урока, не следует задавать на дом то, что достигнуто на урок. Но домашнее задание - неизбежная составная часть и необходимое дополнение к хорошему уроку, потому что лишь единение урочной и внеурочной работы учащихся могут быть достигнуты образовательные и воспитательные цели. Домашнее задание, как и все педагогические мероприятия  должно служить развитию личности учащегося.

Наши учебные планы нацелены на всестороннее развитие личности школьника: каждый предмет вносит в этот процесс свой специфический вклад. Человек развивается в деятельности и с помощью деятельности. Отсюда вывод: домашнее задание, привлекая школьников к деятельности, стимулирует их личностное развитие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико-значимый проект на тему: "Использование коммуникативных технологий на уроках иностранного языка в начальной школе в условиях введения ФГОС нового поколения".

Цель проекта: показать необходимость использования коммуникативных технологий на уроках иностранного языка (на примере английского языка) в начальной школе....

«Использование современных технологий на уроках иностранного языка в новой школе в условиях введения ФГОС нового поколения»

Новые приоритеты в образовании побуждают учителей к поиску новых современных эффективных технологий преподавания, позволяющих достичь более высоких результатов обучения и воспитания, внедрять новые об...

Организация внеурочной деятельности в школе в условия введения ФГОС

Одним из главных направлений реализации приоритетного национального проекта «Образование» является переход общеобразовательных учреждений на ФГОС нового поколения, одной из отличительных черт которых ...

Новые принципы работы школы в условиях введения ФГОС второго поколения

В презентации рассмотрены отличия стандартов второго поколения от стандартов 2004 года, структура ФГОС, новое содержание образования...

Современный урок по ФГОС: организация и проведение в средней школе в условиях реализации ФГОС

Современный урок по ФГОС: организация и проведение в средней школе в условиях реализации ФГОС....

Мет. раз. Формирование медицинских групп и организация занятий физической культурой в общеобразовательной школе в условиях введения ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: методические рекомендации для учителей физической культуры

Данные методические рекомендации содержат информационный и методический материалы, которые могут быть использованы учителями физической культуры общеобразовательных организаций при организации занятий...