Выступление на школьном методическом объединении воспитателей "Хорошее настроение-лучший помощник в работе воспитателя".
презентация к уроку на тему

cherezova-olga@mail.ru

Ноябрь-месяц,когда люди особенно подвержены унынию и депрессии.Но даже этот мрачный осенний месяц можно сделать ярким,весёлым и запоминающимся!!! Вдыхайте любимые запахи;ухаживайте за собой;смените обстановку:почитайте хорошую книжку;занимайтесь творчеством;обнимайте любимых;пригласите друзей к себе в гости;потратьте на себя деньги;смотрите комедии;сделайте доброе дело!Как защита человека от осенней депрессии,уныния и плохого настроения будет умение человека быть благодарным за то.что имеешь,способность сопереживать,помогать другим людям,жить  здесь и сейчас,не грустя о прошлом и не тревожась о будущем!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon horoshee_nastroenie.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

«Хорошее настроение – лучший помощник в работе воспитателя».

За окном темнеет уже в четыре часа, постоянно накрапывает мелкий дождик, протяжно завывает ветер и на прогулку совсем не тянет. Это ноябрь. Солнышка нет  и  не предвидится, и настроение, мягко говоря, не самое зажигательное…

По статистике, именно в ноябре люди особенно склонны к унынию и депрессии. Но давайте посмотрим на ситуацию по –  другому. Даже этот мрачный осенний месяц можно сделать ярким, весёлым и запоминающимся. Это так важно для воспитателя! Примените на практике несколько простых и доступных способов скрасить ноябрь и, возможно, вы найдёте в нём свою прелесть!

I. Вдыхайте любимые запахи.

Запахи способны творить настоящие чудеса. Они успокаивают, будоражат, снимают эмоциональное напряжение, а так же бодрят, поднимают настроение и возбуждают. Прислушайтесь к себе и определите, аромат какого растения оказывает на вас самый лучший эффект. Масло нежной лаванды успокаивает, сандала – расслабляет. Мята помогает вам уснуть, а масло апельсина и лимона напоминает южные страны.

 Вдыхая аромат мандарина, мы вспоминаем весёлый новогодний праздник. Изысканный иланг – иланг, терпкий фенхель навевают вам другие картинки. Масло сосны и ели окунёт вас в хвойный лес. Нанесите капельку ароматического масла на запястье или добавьте немного в ванну. Очень скоро вы почувствуете, что жизнь налаживается!

II. Ухаживайте за собой.

Лучший способ поднять настроение – привести себя в идеальный порядок. Вымойте голову, сходите к парикмахеру; сделайте маникюр, педикюр, маску для лица. Самые простые из них можно сделать из продуктов, которые всегда есть в холодильнике. Сходите на массаж, попробуйте обвёртывания и различные спа-программы для лица и тела. Позволив себе такую роскошь, вы почувствуете себя счастливее и бодрее!

 

III. Смените обстановку.

Конечно, неплохо бы махануть на пару недель в солнечную Индонезию или жаркий Таиланд, но если такой возможности нет, можно придумать что-то другое, не менее радостное и позитивное. Можно взять экскурсию на выходные и отправиться в соседний город. Можно просто на пару дней махнуть к друзьям и предпринять совместный рейд по музеям и выставкам. Заглянуть к однокурснице и вспомнить студенческие годы. Такие поездки позволяют вам отвлечься от повседневной рутины и посмотреть на окружающий мир под другим ракурсом. А фотографии, которые вы сделаете за это время, ещё долго будут заряжать вас позитивными эмоциями!

IV. Почитайте хорошую книжку.

Есть книги, которые пьются так же медленно и тягуче, как горячий шоколад. Их хочется смаковать, отпивать по маленькому глотку, растягивая во времени. Такие книги чаще встречаются именно у английских классиков. Не случайно возглавила список лучших книг мира книга Кена Фоллета «Столпы земли». Автору удалось так достоверно передать атмосферу средневековой Англии, что у тех, кто дочитал её до конца, создаётся стойкое впечатление, что они близко знакомы с вельможами и рыцарями. Есть ещё «Сага о Форсайтах» Джона Голсуорси, прочитав  которую,  вы убедитесь, что по большому счёту ничего в мире не меняется, и те проблемы в отношениях, что были актуальны сто лет назад, имеют первостепенное значение и сейчас. «Записки об отце Брауне» Честертона о добром и мудром католическом священнике, распутывающем самые хитроумные преступления. «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда об ослепительном красавце, которого погубила собственная гордыня и распущенность и много-много чего ещё. Есть много замечательных женских романов, где любовь, измена, ненависть и интриги… Хорошая книга, тёплый плед и поднос с чаем – гарантированный способ достичь спокойного, умиротворённого, счастливого состояния. А чай может быть и травяным. В качестве успокоительного, поднимающего настроение средства народная медицина советует зверобой, лимонник, пустырник, мяту, корень валерианы. Зверобой считается средством, которое лучше всего поднимает настроение. Рекомендуют использовать женьшень, элеутерококк, цикорий.

V. Занимайтесь творчеством.

Ноябрь – отличный месяц, чтоб попробовать себя в творчестве. Если вы давно мечтали научиться запекать яблоки с орехом и мёдом  внутри  да так, чтоб получилась румяная корочка – сейчас самое время. А может,                                                                                                           вы   хотите наконец-то оформить семейный альбом или закончить генеалогическое дерево, то ноябрь – подходящий месяц. А может, вам нравиться рисовать, лепить, вырезать, вышивать, вязать, шить? Приобретите всё необходимое и в минуту грусти начинайте творить. И тогда произойдёт чудо – из  головы моментально испаряться гнетущие мысли, на губах появится улыбка, да и результат вашей работы может приятно удивить не только вас, но и окружающих. Как знать,  может,  вы   услышите в свой адрес слова от кого-то очень значимого для вас: «Ты просто гениальна»! И этого позитива с лихвой хватит до самого конца ноября.

VI. Обнимайте любимых.

Или просите их  почаще  обнимать вас. Исследования учёных доказали, что прикосновение к близкому человеку творит чудеса. Оно поднимает уровень гормонов удовольствия в крови, понижает кровяное давление и сердечный ритм и мгновенно расслабляет. Кстати, общение с четвероногими друзьями принесёт   ничуть не меньше пользы. Погладьте отчаянно радующегося вам пёсика или положите себе на живот безмятежно мурлыкающую кошку – и к вам придёт ощущение тепла и уюта.

VII . Пригласите друзей к себе в гости.

Испеките шарлотку, заварите ароматный чай. Есть множество способов, призванных скрасить досуг. Можно проверить себя в занимательных играх; предложите друзьям совместный просмотр комедии; анекдоты; воспоминания о прошедшем отпуске.

Устройте вечеринку так, чтобы было много эмоций, восторгов и хорошего настроения!

VIII. Потратьте на себя деньги.

В промозглую ноябрьскую пору баловать себя покупками не только можно, но и необходимо. Купите себе букет роз и поставьте в вазу возле кровати – он  целую  неделю  будет радовать вас при пробуждении. Не пожалейте денег на плитку самого дорогого шоколада, которую так приятно съесть поутру, запивая его нежную сладость чашечкой кофе. Приобретите свитер, на который ещё недавно было жалко денег: он нежно обнимет вас, заставив отступить ноябрьский холод. Незапланированные расходы – куда меньше зло, чем осеннее уныние.

IX. Смотрите комедии.

Для того, чтобы не загрустить дождливым вечером, посмотрите парочку комедий. Чего стоят советские «Бриллиантовая рука», «Три плюс два», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Максим Перепелица», «Спорт – лото -82», «Полосатый рейс», «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён» и другие.

Кто-то любит мультфильмы или зарубежные комедии «Все без ума от  Мери», «Один дома», «Пингвины мистера Поппера». Если же вы хотите смеяться весь осеннее – зимний сезон, пересмотрите сериал «Друзья». Хороший юмор, как ничто другое, поднимает настроение.

Х. Сделайте доброе дело.

Отвезите подарки родителям; подарите подруге тот шампунь, который купили для себя; поддержите приятеля, оставшегося без работы; сделайте комплимент вечно недовольной коллеге по работе…и не ждите в ответ благодарности.

Осознание того, что вы кого-то согрели в холодном ноябре, доставит вам удовольствие.

Как защита от депрессии, плохого настроения и уныния будет умение человека быть благодарным за то, что имеешь, способность сопереживать и помогать другим людям, жить здесь и сейчас, не грустя о прошлом и не тревожась за будущее.

Ваша жизнь будет с каждым днём налаживаться, если вы будете ежедневно себе это повторять!

Так и будет!!!

Черезова Ольга

Афанасьевна

Воспитатель первой

квалификационной категории

КОГОБУ ШИ ОВЗ № 1 г. Белая Холуница


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на школьном методическом объединении

«Развитие познавательной активности на уроках биологии средствами устного народного творчества»В настоящее время идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое обр...

Выступление на школьном методическом объединении классных руководителей "Воспитание толерантности школьников"

В данном выступлении приводится ряд методов и приемов воспитания толерантности школьников....

Выступление на школьном методическом объединении воспитателей на тему: "Формирование и развитие у обучающихся, воспитанников социально значимых качеств личности"

Выступление на школьном методическом объединении воспитателей на тему: "Формирование и развитие у обучающихся, воспитанников социально значимых качеств личности"...

Выступление на школьном методическом объединении учителей математики на тему "Современные технологии в работе учителя математики"

Выступление  на ШМО учителей математики и информатики на тему "Современныетехнологии в работе учителя математики"...

2017Региональное методическое объединение. Справка о выступлении «Деятельность школьного методического объединения учителей математики по популяризации математических наук»

2017Региональное методическое объединение. Справка о выступлении «Деятельность школьного методического объединения учителей математики по популяризации математических наук»...