школьные спортивные клубы в общей системе детских общественных движений.
статья на тему

Ильвес Наталья Валерьевна

школьные спортивные клубы в общей системе детских общественных движений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_nmts.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

                   Ильвес Н.В.

                                                                 методист ГБОУ ДОД ЦДЮТТ «Охта»

                                руководитель РМО

руководителей школьных спортивных клубов  

                                                      ОУ Красногвардейского района

Роль школьных спортивных клубов

в общей системе детских общественных движений.

            Детская общественная организация - форма самоорганизации детской активности, как процесс равноправного сотворчества детей и взрослых, помогает реализовать важнейшую возрастную задачу утверждения в мире взрослых путем включения в созидательную деятельность. Консолидация объединений, организаций, движений будет обеспечивать социальное взаимодействие образовательных учреждений и детской общественной организации, социальное творчество через многообразие форм деятельности, позволяющих ребенку осознать себя как личность, самоутвердиться, развить интересы, способности в изменяющихся социально-экономических условиях.

Для подрастающего человека детское движение - это сфера проявления, становления и формирования социальной позиции, активного отношения к окружающей жизни, к людям, к социуму, к самому себе во взаимодействии с людьми и социумом в настоящем и будущем. Различные виды совместной деятельности вырабатывают у молодого человека необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права, соотносить личные интересы с общими.

Развитие Школьных спортивных клубов, как  одно из форм детского общественного движения в нашем районе, предоставляет широкие возможности для проявления инициативы ребенка, совершенствования форм деятельности, расширения сфер взаимодействия ШСК  с другими ДОО, появления новых связей и отношений, которые формируются в ходе системно - деятельностного подхода.

Наиболее эффективной в современных условиях считается такая модель школьного спортивного клуба, в которой членом клуба может стать каждый человек, независимо от способностей, пола, возраста и т. д.  Руководство клубом осуществляет Совет, избираемый демократическим путем. Члены клуба разрабатывают и реализуют программы деятельности, создают структуру клуба, готовят спортивную экипировку, атрибутику и т. д. Помимо занятий спортом реализуются разнообразные формы социально-культурной деятельности, где приоритетным является спортивно-оздоровительное  направление.

Среди членов школьных спортивных клубов есть ребята с различными заболеваниями, в том числе, хроническими: ослабленное зрение, сколиоз и другие. Программа работы  клуба помогает каждому ребенку (здоровому и не совсем здоровому) активно жить, достигать успехов в разнообразной деятельности, отдавая свои силы на созидание и решение задач, связанных с творчеством и спортом. Членство в клубе способствует закладыванию в учащихся понятия «здоровый образ жизни» со школьных лет.

Как особые виды социальной деятельности, физкультура и спорт связаны с воспитанием ребенка в широком смысле слова. Вовлечение в спорт детей через масштабную работу школьных спортивных клубов  определяет такую устойчивую позицию юных членов, которая делает их склонными к тому, чтобы взять на себя какие-то определенные обязательства, и выполнять их не только по личному желанию, а в силу необходимости этих действий для коллектива. Одновременное существование этих двух моментов (личное желание и долг перед коллективом) оказывает существенное влияние на воспитание человека, особенно школьника подросткового возраста, так как именно в этот период в характере закрепляются качества, которые становятся основополагающими всей его жизни.

Отношения, складывающиеся в процессе спортивной деятельности ШСК, становятся источником формирования у школьников таких нравственных качеств, как: гармония общественного и личного, оценка значимости личности по заслугам перед обществом. Общественная значимость - явление специфическое для спортивной деятельности. Оно связано с большим общественным влиянием физкультуры и спорта на воспитание общественной активности, под которой понимается процесс включения человека в общественно-значимую деятельность, усвоение опыта социальной жизни, образцов поведения, социальных норм.
         Общественная роль работы Школьных спортивных клубов выражается в том, что они оказывают глубокое, многостороннее воздействие на различные стороны человека, развивая его физически и духовно. Если же учесть, что физкультурным и спортивным движением в нашей стране охвачены десятки миллионов детей и подростков, (в предыдущие годы за счет открытия при образовательных учреждениях школьных спортивных клубов), то огромная воспитательная роль движения в системе детских общественных объединений является весьма очевидной.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация дополнительных занятий по общей физической подготовке и через деятельность школьного спортивного клуба

Работа секции общей физической подготовки предусматривает содействие гармоничному развитию детского организма, укреплению здоровья, привитие интереса к систематическим занятиям физическими упражнениям...

Роль школьных спортивных клубов в общей системе детских общественных движений.

Развитие Школьных спортивных клубов, как  одно из форм детского общественного движения...

статья "Преемственность занятий в школьном спортивном клубе и спортивной школе"

Взаимосвязь занятий в школьном спортивном клубе и спортивной школе, помощь при наборе занимающихся в профильную спортивную школу....

Опыт школьного спортивного клуба "Лицей спортивный"

С сентября 2014 года в МАНОУ «Лицей №4» создан и успешно функционирует школьный спортивный клуб «Лицей спортивный» - он является общественной организацией учащихся объединенных с целью совместной рабо...

Роль школьных спортивных клубов во внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Внедрение ВФСК ГТО в образовательных организациях является очень своевременным и актуальным. Возрождение комплекса призвано способствовать повышению уровня физического воспитания, формированию здорово...

Инновационный проект развития физической культуры и спорта в системе работы школьного спортивного клуба «Олимпиец»

В нашей школе на уроках и во внеурочное время используются такие нетрадиционные формы, как дыхательная гимнастика, закаливание, совместные занятия с родителями, проектная деятельность. Разработаны и р...