Формирование читательской компетентности учащихся
статья на тему

Харитонова Наталья Сергеевна

Читательская компетентность обучающихся – это  сформированная у детей  способность к целенаправленному индивидуальному осмыслению книг до чтения, по мере чтения и после прочтения книги.

Среди многообразия путей и средств формирования читательской компетентности наиболее значимые для школьников - увлеченное  преподавание, новизна учебного материала, использование  инновационных форм и методов обучения, создание ситуации успеха на уроке. Эти средства находят свою реализацию  при внедрении в процесс обучения нетрадиционных методических приемов работы с текстом. В данной статье хочу осветить два ключевых направления формирования читательской компетентности обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chitatelskaya_kompetentnost-doklad_na_seminar_kfu.docx23.29 КБ

Предварительный просмотр:

Харитонова Наталья Сергеевна

учитель русского языка и литературы                                                                      МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района РТ

Формирование читательской компетентности учащихся

Читательская компетентность обучающихся – это  сформированная у детей  способность к целенаправленному индивидуальному осмыслению книг до чтения, по мере чтения и после прочтения книги.

Среди многообразия путей и средств формирования читательской компетентности наиболее значимые для школьников - увлеченное  преподавание, новизна учебного материала, использование  инновационных форм и методов обучения, создание ситуации успеха на уроке. Эти средства находят свою реализацию  при внедрении в процесс обучения нетрадиционных методических приемов работы с текстом. В данной статье хочу осветить два ключевых направления формирования читательской компетентности обучающихся.

Первое направление  привития читательской компетентности непосредственно связано с восприятием школьниками текста, с формированием у них умения читать, извлекать информацию, использовать разные виды чтения. Известно, что чтение является одним из видов речевой деятельности, а умение читать – одним из текстовых умений, в основе которого лежит правильное озвучивание и понимание прочитанного. Считается, что к моменту окончания начальной школы умения, позволяющие воспринять и осмыслить печатный текст, у учащихся сформированы. Однако практика свидетельствует о другом: даже навыки элементарного чтения нуждаются в совершенствовании, развитии, корректировке.

Особенно хочется подчеркнуть важность совершенствования навыков выразительного чтения. Нередко в среднем звене на уроках русского языка внимание к этим навыкам снижено, а иногда сведено к нулю. Умение выразительно прочитать текст лежит в основе других умений, к которым относятся и правописные, и речевые. Совершенствование навыков выразительного чтения будет воспитывать внимательное и ответственное отношение к слову.

Работа по формированию навыков, связанных с овладением другими (кроме элементарного) видами чтения, составляет суть надпредметной функции русского языка как школьного предмета. Умение воспринимать тексты разного характера, извлекать информацию, при этом использовать разные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, изучающее) является основой для других важных текстовых умений, таких, как умение переработать текст, составить план, написать конспект, тезисы, аннотацию.

Как известно, существуют такие виды чтения, как изучающее, ознакомительное, просмотровое, реферативное.

Практикуемое на уроках русского языка чтение текстов выполняемых упражнений является в подавляющем большинстве случаев изучающим чтением. Техника осмысленного чтения вырабатывается главным образом на материале изучающего чтения.

Цель ознакомительного чтения – понимание общего содержания текста, извлечение из него необходимой информации. Этот вид чтения необходим на уроках русского языка для того, чтобы грамматические задания выполнялись не механически, а осмысленно, с осознанием функционирования изучаемых грамматических явлений в потоке связной речи.

Такой вид, как реферативное чтение предусматривает внимательное чтение текста, выяснение его основного содержания. Извлекаемая из текста информация передается письменно в сокращенном виде. Цель реферативного чтения – научить школьников составлять конспекты, аннотации. Данный вид чтения практикуется, в основном, в старших классах.

Просмотровое чтение представляет собой беглый, поверхностный просмотр текста с целью поиска нужного материала по той или иной проблеме или общее знакомство со статьей, книгой. Навыки просмотрового чтения необходимы для поиска нужного материала при подготовке докладов, сообщений учащихся.

Как видим, содержание работы по совершенствованию навыков чтения учащихся должно включать овладение техникой чтения, всеми видами чтения.

Вторым направлением в работе по формированию читательской компетентности является анализ образцовых текстов. Интенсивные занятия лингвистическим анализом художественного текста в 5–7 классах дают колоссальный качественный скачок и в освоении грамматики, и в совершенствовании правописных умений, и в развитии речи. В данном случае уместнее говорить о частичном анализе, причем чаще в качестве дидактического материала целесообразнее отдать предпочтение небольшому фрагменту, отрывку. Представляя собой систему, подобранные учителем упражнения помогают ученикам приобщиться к деятельности филолога и с интересом заниматься изучением русского языка.

Анализ образцовых текстов, обсуждение языковых средств делает понятной для учеников причину изучения грамматики, фонетики, морфемики. Правда, напомним очевидное: чтобы это понимание наступило, необходимо анализ начинать с восприятия, идти от смысла, образа, настроения к средствам, которые этот образ и настроение создают. Приобретя опыт анализа чужих текстов, школьники начинают и сами пользоваться накопленными в ходе такой работы средствами при создании собственных высказываний.

При анализе текстовых категорий (например, таких, как связность и целесообразность) образцовых текстов привычными являются задания по определению темы, основной мысли, по подбору заголовка. В связи с этим хочется обратить внимание на два момента.

Во-первых, задание «озаглавьте текст» не должно опережать заданий по определению основной мысли текста, его стилистической принадлежности. Учителю необходимо показать взаимосвязь признаков текста.

Во-вторых, анализируя со школьниками текстовые признаки, учитель не может ограничиваться только определением темы, основной мысли и подбором заголовка. Откликаясь на задание учебника «докажите, что это текст», необходимо привлекать школьников к объяснению структуры текста, к делению текста на абзацы (почему автор именно так разбил текст на абзацы?), к нахождению ключевых слов, к установлению лингвистических средств связности и т.п.

Не менее актуальным в формировании текстовых умений представляется заучивание образцовых текстов наизусть. Развитие памяти важно, потому что на её основе действуют мышление и воображение. Необходимо насыщать память ученика образцовыми текстами, что позволит обогащать словарный запас школьника, грамматический строй его речи. И, как известно, обогащение речи взаимосвязано с обогащением мысли школьника, его духовного опыта.

Учителям-словесникам привычнее такую работу связывать с уроками литературы. Вместе с тем заучивание и чтение образцовых текстов наизусть на уроках русского языка может быть подчинено серьезным дидактическим задачам. Имеющиеся в учебнике многочисленные фрагменты из стихотворений – прекрасный материал для заучивания наизусть. Выученное наизусть стихотворение ученик может прочитать в классе – и тогда это хороший повод совершенствовать устную речь, орфоэпическую культуру, артикуляционные навыки. Выученное наизусть стихотворение ученики могут по памяти написать в качестве проверочной работы, сдать на проверку учителю – и тогда это хороший повод совершенствовать орфографические и пунктуационные умения.

Одно из текстовых умений, предусмотренных программой по русскому языку, – это умение совершенствовать написанное. Главная цель работы по формированию данного умения заключается в том, что у школьников должна быть воспитана потребность добиваться оптимального качества текста.

Особенно важно подчеркнуть, что умение совершенствовать написанное образуется на основе умения контролировать собственную речь, то есть умения критически осмыслить свой текст, видеть его недостатки, и устранять их. При этом следует понимать, что в условиях письменной речи функции и задачи речевого контроля значительно усложняются. Необходима серьезная, систематическая работа по формированию умения совершенствовать, перерабатывать созданный текст, и призывами проверить написанное ограничиться нельзя: этому надо обучать.

В данном случае учителя могут воспользоваться таким нетрадиционным для практики обучения русскому языку в школе, как редактирование чужого текста. В этой работе мы видим отдельное, очень важное направление в работе учителя русского языка. Как известно, редактирование (от лат. redactus – приведенный в порядок) – это изменение текста с целью устранения языковых и стилистических погрешностей, недочетов структуры, а также выявление логических и фактических ошибок для дальнейшего исправления. Использование чужого текста активизирует внимание учащихся, заинтересовывает их в том, чтобы с большей степенью критичности оценить текст, делает поиск недостатков творческим и самостоятельным.

Процесс редактирования направлен на восприятие текста и является очень продуктивным в формировании текстовых умений. Методически целесообразно выработать памятку для редактирования, в которой определить три этапа редакторской правки. При первом чтении ученик руководствуется такими вопросами, как: соответствует ли теме? раскрыта ли основная мысль? есть лишние части? подходит ли заголовок к тексту? соблюдены ли абзацы? Второе чтение предполагает обдумывание речевого оформления, лексической сочетаемости, внимания к каждому слову. Третья проверка – заключительная, обобщающая. Если ученик усваивает алгоритм такой работы, то эти умения он сможет перенести и на ситуацию проверки собственного сочинения.

Таким образом, планируя работу по формированию текстовых умений, современный учитель найдет место и время на уроках русского языка и литературы для совершенствования тех навыков, из которых складывается текстовая культура, а значит, и читательская компетенция.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Формирование читательской компетентности младших школьников"

"Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена,государства исчезали, а книга оставалась",- сказал А.И.Герцен. Формирование читательской компетентности у младших школьников приоб...

Формирование читательской компетентности как базовой основы ключевых компетенций учащихся

В слайдовой презентации содержится материал для заседания ШМО учителей-предметников по теме "Формирование читательской компетентности как базовой основы ключевых компетенций учащихся"....

Стендовый доклад: Тема: «Использование компетентностно - ориентированных заданий на уроках математики как средство формирования читательской компетентности учащихся».

В настоящее время актуальными становится требования к личным качествам современного школьника – умению самостоятельно пополнять и обновлять знания, вести самостоятельный поиск необходимого материала, ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ» для учащихся 7 классов

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА«ФОРМИРОВАНИЕ  ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ»для учащихся 7 классов...

Выступление на тему "Формирование читательской компетентности учащихся начальной школы"

Читательская компетентность учащихся начальной школы – это сформированная у детей способность к целенаправленному индивидуальному осмыслению книг до чтения, по мере чтения и после прочтения...

Формирование читательской компетентности у учащихся на уроках биологии.

Современное успешное обучение невозможно без сформированности у учащихся читательской компетентности. Именно читательская грамотность – это  первая ступень к функциональной грамотности, то ...