Образ Михаила Тверского в древнерусской и художественной литературе
статья (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Бирюкова Наталья Николаевна

Конференция 21 ноября 2018 в ТОИУУ памяти МИхаила Тверского и его благоверной жены Анны Кашинской

Скачать:


Предварительный просмотр:

« С чего начинается Родина для Михаила Тверского?»

(Образ благоверного князя Михаила Тверского в художественной литературе и методика использования материала на уроках и внеклассных мероприятиях)

Бирюкова Наталья Николаевна , учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №3 им . А.П.Иванова г.Бежецка Тверской области

Каждый уважающий себя человек должен знать историю своей страны и своего родного края. Имя Михаила Тверского известно всем нам, жителям Тверского края. Но некоторые знают только незначительные факты из жизни Великого князя Михаила Тверского. А школьники и вообще порой не знают факты о Михаиле Тверском.

Притча о кресте. Вот и нес Михаил Тверской свой крест всю свою недолгую, но праведную жизнь.

А ведь если вдуматься, то именно Михаил Тверской – это ключевая фигура не только на нашей Терской земле, но во всей Отечественной истории. Михаил Тверской причислен к лику святых, так как страдал и принял мученическую смерть в Орде за нашу родину, за тверскую землю.

 Открывая для себя и для школьников имя этого исторического деятеля важно опираться на исторические документы. Но исторических документов сохранилось не так много.

  1. Древнерусская литература: летописи и житие Михаила Тверского.

Из этих источников мы понимаем, что Михаил был человеком глубоко верующим, любовь к Богу воспитала в нем его мать , княгиня Ксения. Также Михаил был очень справедливым, честным, праведным. Шел он дорогой чести и правды. Правил очень мудро и справедливо.  Житие Михаила Тверского. Здесь в хронологической последовательности изложена биография святого князя. Автор жития говорит о трагической судьбе его отца Ярослава. Мать его благочинная княгиня Ксения, воспитала сына в духе святой веры и заботливо научила грамоте. Молодой княжич был благочестиво настроен: он любил читать Божественные книги, избегал детских игр и веселых собраний и усердно посещал храм Божий.

«Не любил он роскошных яств, вел жизнь воздержную и благочестивую, украшая душу свою цветами добродетелей»,

«Святой князь Михаил был высок ростом, силен и отважен. Бояре и народ его любили»

Из этого мы можем сделать вывод, что князь был высоконравственным духовно богатым человеком.

Враги были у князя Михаила в силу того, что именно он был главным претендентом на великокняжеский престол. Война за престол разразилась между князем Юрием и Михаилом Тверским. В летописных источниках есть информация о том, как любил Михаил землю Тверскую, как решился на битву во имя спасения Твери. Бортеневская битва под Старицей имела важное историческое значение. Об этих исторических фактах можно узнать из летописей и жития. Обратиться к ним можно в 7-8 классе, когда изучается раздел «Древнерусская литература».

Многие писатели обращались в своем творчестве к образу Михаила, пытались достоверно показать черты его характера, описание внешности, образ жизни, череду мыслей и чувств, его поступки, отношении с людьми .

В этот юбилейный год 700-лети со дня трагической гибели князя Михаила Тверского я обратилась к художественным книгам, которые можно было бы использовать на уроках внеклассного чтения, внеклассных мероприятиях, посвященных судьбе Михаила Тверского.

2)Сергей Владимирович  Черный – современный автор, создатель произведений как «Время собирать камни» (2003), «Безнадежно живые»(2004), «Время пошло» (2005), «Вертикаль любви» (2006), «Цветы, ломающие асфальт»( 2008),  «Любить сильней, чем ненавидеть» (2011), «Бородино» (2012), «Сказание о Михаиле Ярославовиче Тверском» (2006)

Данное произведение обращает нас во времена правления князя Михаила Тверского.  Через сеть его воспоминаний мы восстанавливаем хронологию его жизни: детство, юность, воспитание, отношение к Богу, венчание с княгиней Анной, рождение детей, битвы, походы в Орду, гибель. Все этапы прослеживаются в поэме одной нитью.

В книге Сергея Черного мы видим простого земного человека, который обладал большой физической силой и силой внутренней.

 Был же сей

Великий князь Михаил

Очень могуч и крепок,

И мужественен,

И взглядом страшен,

И Божественное Писание

Всегда сам читал,

И к церкви был прилежен,

И священнический и иноческий чин

Очень глубоко почитал,

И боярами,

И всеми своими мужьями

Любим был,

Сергей Черный показывает нам князя Михаила, который обдумывал каждый свой шаг, чувствовал ответственность за тверской народ и за Отечество в целом.

Автор в непринужденной поэтической форме знакомит читателя с последними мученическими днями князя в Орде.

И ту же чашу испил за христиан.

Если бы он не пошел в Орду,

Слышав о стольких их бедах для себя,

А спрятался бы в иные земли,

То пришли бы татары, ищущие его;

Сколько бы христиан

Замучили и смерти предали

И святые церкви предали б поруганию,

Но этот блаженный Михаил

За всех себя отдал

И смертью тяжелой скончался,

3)Юрий Мстиславович Смирнов родился в г. Удомля Московской (ныне Тверской) области 3 ноября 1932. Он начал писать стихи и одной из излюбленной темой становится история родной земли. Он пишет посвящение Михаилу Тверскому, в котором восхищается мудростью, доблестью этого человека. Неизбежность Бортеневской битвы была очевидна, поэтому Михаил принимает решение биться с Юрием и татарами.

Смирнов пишет:

Строил  полки Михаил –
Смелый наш князь тверской:
" Примем над снежной рекой
Бой, не жалея сил!"
В мыслях красавица Тверь;
" Будем стоять – не сожгут,
Русских в полон не сведут, 
Меньше будет потерь…"
"Так помоги нам, Господь!" –
Вымолвил князь и вздохнул –
Словно арканом, стянул 
Враг его вотчины плоть…

Автор указывает на важное качество тверского князя – смелость.

В главе «Венок памяти»  автор отдает долг памяти Святому Михаилу, говорит о его заслугах перед Отечеством и трагической гибели:

Сколько не плачь, ни заглядывай
В пропасть утрат и потерь…
Хватит терпенья – разгадывай, 
Сил наберись, и поверь.
Врезалась в память навеки
Древней Тверской стороны
Быль о Святом Человеке…
Знать все потомки должны:
Пал не в бою, не в сражении
Князь Михаил Тверской…
В Свято – Преображении,
Господи, упокой.
В тяжкую Руси годину
Умер "За други своя…"
– Над прахом великого сына
Плачет Тверская земля.

Действительно, гибель Михаила оплакивала вся Тверь, ибо это был честный, искренний князь, преданный своей земле.

Вот эти два произведения Ю.Смирнова и поэму Александра Черного уместно использовать на уроках внеклассного чтения 7-8 класса. Предложить заполнить цитатные таблицы, выбрать характеристики князю Михаилу, составить кластер. Такая работа поможет углубить знания школьников не только во литературе, но и по истории и краеведению.

4)Думы К.Рылеева. Декабрист, поэт, историк К.Рылеев создал Думы о государственных деятелях. Дума VIII посвящена жизни Михаила Тверского. Здесь поэт восхищается мужеством Тверского князя и повествует о днях, которые были последними для Михаила Тверского в Орде. Михаил не спасовал, не струсил. Хотя его уговаривали сбежать из Орды. Михаил понимал, что если он сбежит, то встанет на путь предательства по отношению к родной тверской земле. Осознавая все это, Михаил достойно принял смерть.

Ворвались в густых толпах:

Блещет гнев во взоре диком,

Злоба алчная в чертах…

Ворвалися - и напали…

Как гроза в глухой ночи,

Над упавшим засверкали

Ятаганы и мечи…

Кровь из язв лилась струею…

И пробил его конец:

Сердце хладною рукою

Вырвал дикий Романец .

Князь скончался жертвой мщенья!

5) Николай Фудель. Настоящее имя Николай Платонов.

Исторический роман Н. Плотникова, вдохновленный образом Михаила Тверского, в яркой художественной форме изображает противостояние двух княжеств: Тверского и Московского на Руси, изнывающей под давлением монголо- татарского ига.Идея этой книги зародилась в селе Городня на Волге, и посвящается она отцу Алексею Злобину, настоятелю церкви этого села.Это произведение начинается предисловием «Русь на распутье» ( о романе Н.С. Фуделя «Великий князь Михаил Тверской»). Далее следует часть первая «Дмитрий Грозные Очи». В этой главе идёт описание жизни сыновей Михаила Тверского «Они стояли отдельно впереди всех – два мальчика в одинаковых кафтанчиках вишневого цвета. Один повыше, потемнее, другой – пониже, посветлее. Люди смотрели на их напряженные тонкие шеи и горящие уши». Во второй части «Смятенные ветви», описывается жизнь  Московского князя Юрия Даниловича. В третьей части «Тени бегут по земле». Рассказывается о собрании князей «Братья, други! – Михаил выпрямился, сжал подлокотники. – Все вы видели, что я от великого княжения отказался ради мира, хотя по праву и роду оно – моё. Я и выход-дань хотел платить без спору. Но он все равно столько зла сотворил в моей отчизне. Господь видит!», из этих слов Михаила Тверского мы видим, что он хотел для страны только лучшее, то есть был патриотом. Также, в этой главе идёт описание битвы русских князей с Ордой. И смерть Михаила Тверского «Убит в среду 22 ноября в 1318 году от Рождества Христова».В четвёртой части «На скрещенье путей», говорится о дальнейшей жизни семьи Михаила Тверского и всей Руси.

Данное произведение можно обсудить в 10-11 классах. Уместно урок сделать интегрированным (литература и история)

7)Пономарев, Георгий Николаевич. Первый Великий князь всея Руси Михаил Тверской и его голгофа : притча о России : киноповесть. Тверской актер драмы.

    В сущности, Михаил Тверской, повторил подвиг Христа. Ведь это единственный в истории русской правитель, отказавшийся от жизни во имя своих подданных. В тверском театре драмы есть в репертуаре спектакль «Михаил Тверской». Георгий Пономарев, исполнитель главной роли, написал киноповесть, которая отражает яркие страницы истории Тверского княжества. Целесообразно организовать экскурсию для старшеклассников  в театр драмы, где они могут посмотреть постановку.

       Целесообразно темы о Михаиле Тверском включать в курс литературы и истории, это позволит расширить знания школьников по краеведению, истории, а также расширить кругозор по литературе.

Описание методики

Использование технологии творческой мастерской универсально и для уроков и для внеклассных мероприятий. В рамках празднования 700- летия со дня гибели благоверного князя, наверное, во всех учебных заведениях Тверской области проводятся конференции, семинары, классные часы и уроки памяти.

Я предлагаю вашему вниманию шаблон проведения урока или внеклассного мероприятия по технологии творческой мастерской:

  1. Работа с ассоциациями. Песня «С чего начинается Родина?»

Родина  -это

  1. Тема – попробуем определить «С чего начиналась Родина для Тверского князя Михаила»

Стих. Дополните ассоциативный ряд

  1. Составление кластера
  2. Разрыв. Работа с полотнами, картинами, которые отображают жизненный путь князя Михаила. Перед этим целесообразно просмотреть видеоролик о жизни князя Михаила Тверского. Задание- восстанови хронологию. Настроение. Впечатление.
  3. Дорога чести. Лесенки , которые надо заполнить.
  4. Осмысление. Работа с художественными текстами или историческими документами.
  5. Творческий этап: синквейн, обыграем слово «патриот», письмо Михаилу Тверскому.

Таким образом, Родина для Михаила Тверского начиналась, прежде всего, с человеколюбия, высокой нравственности, ответственности и преданности княжеству Тверскому и его подданным. Михаил Тверской – это как раз тот исторический деятель, на примере поступков которого мы можем воспитывать духовность, нравственность и лучшие человеческие качества школьников.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

И ЗАДУМАЛ ПОЛОЖИТЬ ДУШУ СВОЮ ЗА СВОЕ ОТЕЧЕСТВО (ИЗ ЖИТИЯ МИХАИЛА ТВЕРСКОГО) С чего начинается Родина для святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского?

Слайд 2

«И положиша его на велицей досце, и възложиша на телегу, и увиша ужи крепко, и превезоша за реку рекомую Адьжь, еже зовется Горесть: горесть бо се ныне, братие, и есть в той час таковую видевши нужную смерть господина своего князя Михаила» (из летописания о Михаиле Тверском)

Слайд 3

Повесть о святом благоверном великом князе Михаиле Ярославовиче Тверском» (Из древнерусской литературы) 6-7 класс

Слайд 4

Поэма Юрия Чёрного «Сказание о князе Михаиле Ярославовиче Тверском» 8 класс

Слайд 5

Юрий Смирнов «Сказание и Михаиле Тверском» 9 класс Сколько не плачь, ни заглядывай В пропасть утрат и потерь… Хватит терпенья – разгадывай, Сил наберись, и поверь. Врезалась в память навеки Древней Тверской стороны Быль о Святом Человеке… Знать все потомки должны: Пал не в бою, не в сражении Князь Михаил Тверской… В Свято – Преображении, Господи, упокой. В тяжкую Руси годину Умер "За други своя…" – Над прахом великого сына Плачет Тверская земля.

Слайд 6

Кондратий Рылеев «Думы» (Дума VIII о Михаиле Тверском) 9 класс

Слайд 7

Николай Платонов (Фудель) «Великий князь Михаил Тверской» роман -эпоха

Слайд 8

Георгий Пономарёв «Первый великий князь всея Руси Михаил Тверской и его голгофа. Притча о России» (киноповесть)

Слайд 9

Николай Борисов «Михаил Тверской» (из серии «Жизнь замечательных людей»)

Слайд 10

В.А.Кучкин «Повести о Михаиле Тверском»

Слайд 12

Работа над ассоциациями Песня «С чего начинается Родина? -семья -мама -родители -школа -друзья -родная земля -Отечество

Слайд 13

Работа над ассоциациями Михаил Велик от Бога, Не тщеславен, а умён, Княжит Мудро он и строго, Благородством наделён. Он защита и прощенье, Для врагов неустрашим, Божьих взглядов воплощенье И в миру непогрешим.

Слайд 14

Углубление в ассоциации. Составление кластера.

Слайд 15

Разрыв

Слайд 16

Михаил Тверской – дорога добра и чести

Слайд 17

Осмысление Работа с текстом художественного произведения или историческими документами:

Слайд 18

Синквейн Михаил Тверской Благоверный, справедливый, честный Защищает, понимает, любит Родину – тверскую землю Патриот

Слайд 19

ПАТРИОТ П- правильный А – авторитетный Т-терпеливый Р- разумный И-искренний О-ответственный Т- трудолюбивый

Слайд 20

ПИСЬМО МИХАИЛУ ТВЕРСКОМУ Михаил ты свет Ярославович! Пишем вам из XXI века, века науки и техники, новых открытий и свершений! Ты князь, великий Тверской земли нашей –матушки! Сложил ты голову во имя своего Отечества! Защищал ты родину свою праведно! Ценили тебя земляки твои, Уважали и боялись тебя твои вороги! Правил ты славно и справедливо! Тем самым приумножал ты богатства земли нашей! Мы, твои потомки, Горды подвигами и делами твоими ратными! Был ты бесстрашен и смел! Отважно пошел ты под Бортенево, Чтобы отстоять независимость И показать ворогам путь обратно!

Слайд 21

Не побоялся ты ордынского хана, Смело смотрел ты смерти в лицо! Убит ты, благочестивый князь, Но не сломился ты перед Золотой Ордой И московскими князьями! Принял ты смертушку лютую, Предательскую! Мы помним твой подвиг ратный, И называем тебя святой князь. Благодарны мы тебе за уроки мужества! С гордостью величаем тебя патриотом земли Тверской! С уважением, твои потомки, учащиеся 7 класса МОУ СОШ №3

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Образ инвалида в мировой художественной литературе" для 5-9 классов коррекционных образовательных учреждений.

Программа "Образ инвалида в мировой художественной литературе" предназначена для учащихся 5-9 классов специальных коррекционных образовательных учреждений. Может использоваться для разработки уроков в...

Михаил Тверской

О судьбе князя; о строительстве часовни в Твери...

Образ фауны в художественной литературе. Мир птиц

Урок русской литературы по теме "Образ фауны в художественной литературе.Мир птиц" для 7 класса разработан в соответствии с программой по русской литературе. Учитывая индивидуальные возможности учащих...

7 класс. Методическая разработка Открытого урока чтения «Образ учителя в художественной литературе».

Урок с применением технологии развития критического мышления через чтение и письмо....

Урок литературы в 5 классе " Образ куклы в традициях русского народа и произведениях художественной литературы"

Урок предназначен тем, кто интересуется традициями русского народа, увлечён рождением тряпичной куклы....

Образ адмирала Н.И.Скрыдлова в художественной литературе.

При работе учеников с историческими источниками  может быть интересен опыт  «исторического расследования» литературного персонажа, «замаскированного» автором, но явля...

Памяти Михаила Тверского

Внекалссное мероприятие , посвященное памяти благоверного князя Михаила Тверского...