Использование облачных технологий в образовательном процессе
статья на тему

В статье описаны возможности использования облачных технологий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oblachnye_tehnologii.docx13.08 КБ

Предварительный просмотр:

Использование облачных технологий в образовательном процессе

      Использование в образовательном процессе облачных технологий, которые имеются во многих информационных системах, становится все более актуальным и необходимым при организации образовательного процесса.

Самым популярным является Google сервис, который предоставляет участникам образовательного процесса инструменты, использование которых призвано повысить эффективность общения и совместной работы. В пакет входят популярные веб-приложения, в том числе Gmail, Google Диск, Google Календарь, Google Документы, Google Формы и др.

      Основное требование - наличие Google – аккаунта у участников, регистрация не составит особого труда и представляет собой создание адреса электронной почты.

     Google Документы. Данное приложение позволяет выполнять работу в одном документе всем участникам процесса (просматривать его и редактировать, в зависимости от предоставленных прав). Для этого одному из учеников или учителю, необходимо создать документ в приложении и предоставить остальным доступ к файлу с правами просмотра или редактирования. Преимущества в такой организации деятельности выявляются при:

подготовке совместной групповой работы.

Настройки использования и инструменты этого приложения сходны с любым текстовым редактором. Так же у учителя есть возможность, не прибегая к редактированию документа, оставлять замечания и советы в комментариях, прикрепленных к конкретному месту в тексте, и вести общение в чате. Это способствует развитию самостоятельности и ответственности учеников.

      Google Таблицы позволяет создавать таблицы и диаграммы с целью анализа данных. Форму таблицы ученики могут создать сами или можно предложить работать в «заготовке». Работа над таблицами может быть организована как индивидуально, так и в группе. При этом все участники проекта имеют возможность отслеживать друг друга на предмет продвижения по этапам работы, а так же определить, какой вклад внес каждый участник группы.

      Google Рисунки позволяет создавать рисунки участникам удаленно друг от друга. Особый интерес данное приложение вызывает при групповой работе над созданием заданий к викторине, проектированием буклетов и стенгазет. Данное приложение можно использовать также в качестве онлайн-доски.

    Google Формы используются при сборе информации в режиме анкетирования. Результаты можно отобразить в таблице, а также в виде различных диаграмм, таким образом приложение выполняет немалый объем работы. Кроме сбора данных Google Формы используют в проведении тестирования при контроле знаний. Особенно это выручает педагога во время карантина или зимних морозов.

         При использовании приложений Google, создатель файла предоставляет совместный доступ другим участникам по адресу электронной почты или отправив ссылку. Применение данных приложений в образовательном процессе на сегодня все еще мало используется и остается новшеством. И как все новое оно привлекательно для детей, способствует заинтересованности в учебном процессе и результате. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Презентация о здоровьесберегающих технологиях для выступления на педагогическом совете школы....

Использование модульной технологии в образовательном процессе

Использование технологии модульного обучения в образовательном процессе.Слайд 1.Согласитесь, каждый из вас в той или иной ситуации сетовал на то, что или ребенок, или муж без вашей помощи не в с...

Использование инновационных технологий в образовательном процессе

Текст выступления на заседании педагогического совета с целью обмена опытом по теме "Использование инновационных технологий в образовательном процессе" (на уроках русского языка, литературы, при орган...

Использование информационных технологий в образовательном процессе специальных (коррекционных) школ VIII вида (из опыта работы)

Происходящие сегодня в России глубокие изменения во всех сферах жизнедеятельности затрагивают самые основы школьного образования. Существующий плюрализм образовательных концепций, безусловно, отражает...

использование интерактивных технологий в образовательном процессе.

интерактивные средства обучения, такие как система голосования интерактивная доска представляют собой современный эффективный инструментвовлечения учеников в процесс урока....

Статья "Использование облачных сервисов в образовательном процессе"

Возможности облачных технологий в образовательном процессе в соответствии с ФГОС...

Рекомендации по использованию ИКТ-технологий в образовательном процессе. Практикум по анализу урока с использованием ИКТ-технологий

Выступление на районном семинаре "Управление процессом информатизации в образовательном учреждении" с практическим занятием по анализу урока с применением ИКТ-технологий...