Успешная социализация личности в условиях современной общеобразовательной школы на уроках русского языка и литературы
материал на тему

Ширлина Татьяна Васильевна

В век компьютерных  технологий перед учителем русского языка и литературы стоят нелегкие задачи: привить интерес к своему предмету, воспитать вкус к слову. 

А самое главное – чтобы ученики  нашли правильные нравственные ориентиры для себя, заботились бы не только о собственном благополучии, но и прониклись бы заботой о мире, о человечестве. И тогда, как говорил  Цицерон (древнеримский политический деятель, оратор и философ),  «зажгутся глаза слушающего о глаза говорящего».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_pedsovet.docx23.02 КБ

Предварительный просмотр:

       На сегодняшний день термин «социализация» получил широкую распространённость, но до сих пор не имеет однозначного толкования. Самое распространённое определение даётся в Российской педагогической энциклопедии, в которой говорится, что социализация – развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит. В социологическом словаре указано, что социализация – процесс, в ходе которого культура общества передаётся детям.

Социализация – двусторонний процесс: с одной стороны, усвоение ребёнком социального опыта путём вхождения в социальную среду, т.е. воздействие среды на человека; с другой –воздействие человека на среду через его деятельность. Понятие «социализация» тесно связано с такими понятиями, как «воспитание», «обучение». В школе социализация происходит как на уроках, так и после них. Социализация на уроке начинается с отношения к предмету, проявления самостоятельности, толерантности, а также готовности к диалогу и работе в группе. 
Социализация – это долгий процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом. Организация учебного процесса будет результативной при условии сотрудничества между учителями и учащимися, и только в том случае, если обучающиеся будут испытывать успех в познании окружающей действительности. Большое значение в создании ситуаций успеха имеет общая морально-психологическая атмосфера выполнения заданий, поскольку это в значительной мере снимает чувство неуверенности, боязни приступить к внешне сложным заданиям. Звенит звонок, и во всех классах и кабинетах школы начинаются уроки – трудный процесс формирования мировоззрения, убеждений, взглядов, жизненной позиции детей. Миллионы  учеников , ежедневно решая задачи, постигая различные формулы, выполняя грамматические упражнения, размышляя, узнавая, развиваясь, усваивают многовековой человеческий опыт и сами готовятся решать сложные проблемы общества. Использование ситуации успеха способствует повышению рабочего тонуса, увеличению производительности учебного труда, а также помогает учащимся осознать себя полноценной социализированной личностью.
 
Прием «Настроение»

Урок желательно начинать с создания благоприятной обстановки на удачу. Вот примеры:

-Здравствуй, солнце! Здравствуй, день!

Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.

-Здравствуйте, кто, может быть, не выспался. Здравствуйте те, у кого плохое настроение. Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет каникул. Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно работать на уроке.

Прием «Снятие страха» Для того чтобы ученик готовился к урокам изо дня в день, зная, что обязательно будет опрос в виде тестирования, он должен знать изученный материал. Следовательно, у ученика будет тяга к знаниям, когда переживает потребность в учении, когда им движут здоровые мотивы и интерес, подкрепленные успехом. Снятие страха - особая операция, необходимая для каждого ребенка, жаждущего успеха и пугающегося неудачи. Эта поддержка нужна постоянно. Для этого можно использовать фразы: «хорошо», «очень хорошо» и «молодец», «Ты сегодня сделал лучше, чем вчера!», «Уже намного лучше! Старайся и дальше!» и т.д. 

Прием «Эмоциональный всплеск», или «Ты так высоко взлетел!» Какой огромный эмоциональный заряд скрывается в добром слове учителя, всем сердцем желающего успеха своему воспитаннику! Формируем веру в себя, веру в успех.
      Проявляя доброе, уважительное отношение к учащимся, формирую у них стремление к самообразованию, самовоспитанию, самоопределению, а значит и социализации, так как социализация учащегося предполагает включение обучающегося в систему общественных взаимоотношений, поддерживающих ценностные нормы и установки общества, а также самостоятельное осознанное воспроизводство школьником усвоенного в своем поведении.                        Современное прочтение классики, правильное прочтение новейших произведений, воспоминание о ранее прочитанных произведениях на уроках литературы, комплексный анализ текста на уроках русского языка – всё это обогащает ученика и помогает ему ориентироваться в событиях текущей жизни, в собственных решениях и поступках. Литература даёт возможность ощутить себя «внутри» самых различных обстоятельств, ставит перед необходимостью размышлять вместе с героями произведений об их поступках, требованиях общества, вместе с лирическим героем стихотворения переживать глубокое и облагораживающее чувство.
Ученик приобщается к наиболее целесообразным, оптимальным решениям разнообразных проблем человеческого бытия. При этом важны не столько конкретные решения, которые он находит на страницах произведений, сколько сами проблемы, о которых он мог и не подумать, осознание принципиальной неисчерпаемости окружающих нас проблем.
В самом общем виде связь урока литературы с жизнью даёт возможность показать богатство и сложность окружающего мира, убедить учащихся в необходимости активной жизненной позиции, дать заряд мужества, любознательности, энергии, воспитать стремление к настойчивому и целенаправленному преодолению любых трудностей. Уроки литературы помогают человеку осмыслить самого себя, обрести «человеческое измерение» природных и социальных процессов. Они способствуют формированию способа мышления и действия человека, знающего общество и понимающего других людей, умеющего жить в современном мире с его многообразием культур и образов жизни, преодолевающего собственный эгоизм и осознающего последствия своей деятельности. ( Урок в 8(9) классе по теме « Бедная Лиза» Н.М.  Карамзина заставляет задуматься о жизненных ценностях: любовь к себе и родным, жизнь – самое дорогое, что есть у человека, любовь между девушкой и парнем должна быть взаимной, нельзя  давать волю чувствам над разумом.)
При изучении стихотворения «Три пальмы» в 6 классе  М.Ю. Лермонтова автор предлагает подумать о милосердии и жестокости и участи слабого человека в этом мире. Отвечая на эти вопросы, мы размышляем с ребятами о современной жизни, в которой тоже много несправедливости, лжи, жестокости, и пытаемся найти пути решения этих проблем. Конечно, рассуждения шестиклассников наивны, порой примитивны, но радует даже такая попытка ответить на сложные вопросы человеческой жизни.
Художественное произведение обращено к сознанию другого человека, и чтобы оно достигло цели, необходимо опираться на небольшой, но личный опыт ребенка, заставить его сопереживать, сочувствовать, проживать вместе жизнь литературного героя, ставить себя на его место и решать для себя проблемы, поднятые в произведении. Например, изучая повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка», я использую вопросы : «Способны ли вы отличить хорошее от плохого, добро от зла? Напишите слова, которые ассоциируются у вас со словосочетанием «хороший человек». «Если бы речь шла о вас, о вашей судьбе, вы бы предпочли довериться бесстрастному закону либо человеческому милосердию? Объясните свою точку зрения». 
Путь к социализации личности на уроках литературы и русского языка  проходит через игру, нетрадиционные уроки. Игра на уроке русского языка и литературы помогает вхождению ребёнка в общество. Через игру ребёнок знакомится с отношениями людей, различными профессиями, пробует себя в разных социальных ролях. Игра – едва ли не единственный вид деятельности, направленный на развитие не отдельных способностей, а способности к творчеству в целом. При этом происходит включение ребёнка в систему общественных отношений, усвоение и отработка норм поведения и человеческого общежития.
Наблюдая за игрой детей, можно заметить, что не все дети умеют играть. Это кажется невероятным, но это так. Задача состоит в том, чтобы научить детей играть, а значит – научить жить.
Привлечь детей к игре можно, целенаправленно создавая игровые ситуации. Они одновременно являются и педагогическими, так как ставят ребёнка в новые условия, изменяющие привычный ход его жизнедеятельности, требуют от него новой модели поведения. Социализация личности на уроках проходит через индивидуальную и групповую формы обучения.
Приведу  примеры.  При закреплении раздела «Лексика» в 6 классе проведена дидактическая игра  « В мире слов», в ходе которой ученики , работая в группе и парах, не только узнали слова – профессионализмы, но и получили некоторые знания о профессиях, выяснили, что слова – сленги ( Лексика, распространенная среди различных групп населения. Нестандартные слова и выражения присутствуют в речи молодежи, подростков, людей отдельных профессий и социальных слоев; моложённый сленг: телек, бабки, точняк, днюха…) не  уместны в речи и не являются литературным языком.   На уроке в этом же классе по теме  «Фразеологизмы»  использовалась игра « Знаток фразеологизмов». Ученики узнавали значение фразеологизмов и
 выбирали те, которыми можно характеризовать человека в той или иной ситуации, а также вспоминали фразеологизмы, которые употребляю учителя , характеризуя их.  

Набрать в рот воды

 Встал не с той ноги

Играть в молчанку

 Бить баклуши

Водить за нос – (голова) (морочить голову);

Сесть в калошу - ( лицо) ( ударить в грязь лицом);

Открыть Америку – (велосипед) ( изобретать велосипед)

Камень на сердце — тяжёлое душевное состояние.

 Такие уроки повышают интерес к предмету, воспитывают ответственность ( во время игры нельзя перебивать друг друга, нужно быть доброжелательным, тактичным), развивают способность ученика к самоорганизации.
При изучении темы «Публицистический стиль»  обучающаяся 8 класса побывала в роли корреспондента,  редактора газеты. В 8-9 классах продолжается формирование навыка составления деловых бумаг: автобиографии, заявления, доверенности. В процессе участия в таких играх на уроках дети учатся общению, пробуют себя в различных ролях и ситуациях,которые могут им помочь во взрослой жизни.

Обычно дети обладают невероятной способностью поглощать знания, обожают словари, энциклопедии, справочники. В своей работе я  стараюсь опираться  на эти качества своих учеников. В 5 классе я увидела  огромный познавательный интерес ко всему.Ученица  с удовольствием делится своими открытиями: сочинениями, стихами. Ей свойственна такая черта, как  успешность, быть первой, достичь определённых результатов.  Успехи же в учении ободряют, воодушевляют школьника, помогают ему раскрыться как личность.  Конечно, существуют сотни различных методов и приемов, которые помогают разнообразить работу на уроке. Главное, чтобы они не были одноразовыми, а стали системой в работе учителя, давали положительные результаты, не ограждали ученика от трудностей жизни, а готовили к ним.

В век высоких технологий и повального увлечения компьютерами не часто встречаются дети, увлеченные филологическими науками. Поэтому перед учителем русского языка и литературы стоят нелегкие задачи: привить интерес к своему предмету, воспитать вкус к слову, чтобы наши ученики не мыслили только математическими формулами. Не все из них станут писателями и журналистами, важно, чтобы они в будущем не испытывали страха перед чистым листом бумаги, на котором надо грамотно, логично, образно изложить свои мысли, чтобы они не боялись выступать перед большой аудиторией, не испытывали трудностей в общении с людьми из-за языкового барьера. А самое главное – чтобы они нашли правильные нравственные ориентиры для себя, заботились бы не только о собственном благополучии, но и прониклись бы заботой о мире, о человечестве. И тогда, как говорил  Цицерон (древнеримский политический деятель, оратор и философ),  «зажгутся глаза слушающего о глаза говорящего».


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные технологии на уроках русского языка и литературы

Статья посвящена использованию ИКТ на уроках русского языка и литературы...

«Современные технологии на уроках русского языка и литературы»

Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учит...

Сообщение "Использование современных технологий на уроках русского языка и литературы"

Поиск ответов не только на вопросы "чему учить?", "зачем учить?", "как учить?", но и на вопрос "как учить результативно?" привели ученых и практиков к попытке "технологизировать" учебный процесс, т.е....

Презентация "Использование современных технологий на уроках русского языка и литературы"

Презентация об использовании современных технологий на уроках русского языка и литературы....

"Духовно - нравственное развитие современного школьника на уроках русского языка и литературы"

Русский язык и литература – это предметы, которые позволяют на каждом уроке уделять внимание духовно-нравственному воспитанию личности ребенка. В данных материалах описаны приёмы, которые можно ...

Современные технологии на уроках русского языка и литературы

Современное общество немыслимо без технологий в каких бы то ни было сферах жизни. Так и наше российское образование претерпевает глобальные реконструкции. Технологии в области образования предлагают п...