Презентация Индивидуальный образовательный маршрут
презентация к уроку

Шустова Ирина Владимировна

Обучение педагогов составлять индивидуальный образовательный  маршрут 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet.doc1.24 МБ
Office presentation icon iom.ppt267.5 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Индивидуальный образовательный маршрут

Слайд 2

Индивидуальный образовательный маршрут – путь самодвижения ребёнка от непонимания к пониманию, от неумения к умению, от незнания – к знанию. Это структурированная программа действий учащегося на некотором фиксированном этапе его обучения. Индивидуальный образовательный маршрут может разрабатываться и для слабого ученика и для сильного ученика.

Слайд 3

Условия реализации: 1) Предоставление каждому права выбора: – оптимальной учебной нагрузки; – уровня изучения предмета; – учителя; – формы обучения. 2) Мониторинг качества обучения 3) Разноуровневый подход в обучении: – базовый; – расширенный; – углубленный.

Слайд 4

Выделяют три типа ИОМ, отражающие ведущую направленность обучающегося при получении образования. 1. Маршрут адаптивного типа. 2. Маршрут развивающей направленности. 3. Маршрут созидательной направленности.

Слайд 5

Индивидуальный образовательный маршрут реализуется через различные формы организации деятельности учащихся: занятия в классе; групповые занятия; самостоятельное изучение материала; домашняя самостоятельная работа.

Слайд 6

• занятия в классе . При закреплении или повторении изученного материала детям выдаются индивидуальные задания. Дети работают самостоятельно, затем работа проверяется и оценивается. • групповые занятия . У детей обучающихся по индивидуальному маршруту одна проблема. Преподаватель объединяет их в одну группу и проводит для них групповое занятие . • самостоятельное изучение материала . Эту форму организации можно использовать только при обучении сильного ученика. Преподаватель даёт самостоятельное задание для изучения, затем проверяет. • домашняя самостоятельная работа . Повторив материал с преподавателем, ребёнок получает домашнее задание на несколько дней. В назначенное время преподаватель проверяет его и обязательно оценивает.

Слайд 7

Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.

Слайд 8

Как мотивировать познавательную деятельность ученика? «Психологический закон гласит: прежде чем призвать ребёнка к какой-либо деятельности, заинтересуй его ею, позаботься о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности, что у него напряжены все силы, необходимые для неё» (Л.С.Выготский). «Деятельности без мотива не бывает» (А.Н.Леонтьев).

Слайд 9

Мотив интерес, потребность, стремление, убеждение, идеал, эмоции, влечения, инстинкты, установки, это то что побуждает человека к деятельности, ради чего она совершается.

Слайд 10

«Когда информация подаётся вне интереса, в коре головного мозга формируется центр её активного отторжения» И.Павлов. Педагог опирающийся только на понятия «должен» и «необходимо» сталкивается с негативной, отрицательной мотивацией . У ребёнка формируется : *тенденция к уклонению от учёбы; *деятельность и результаты учения незначительны; *сильная отвлекаемость на уроке; *быстрое утомление; *чувство удручённости и неудовлетворённости; *неподвижность, ригидность мышления.

Слайд 11

Внутренний мотив учебной деятельности всегда должен предшествовать и сопутствовать обучению. Преподаватель порой забывает о том, что многое из того, что ему самому представляется важным и полезным, лишено смысла для ребёнка. Мотивацию надо специально формировать, развивать, стимулировать. Процесс формирования и закрепления у учащихся положительных мотивов учебной деятельности называется мотивацией учебной деятельности.

Слайд 12

Факторы влияющие на формирование мотивов учебной деятельности учащихся Содержание учебного материала. Стиль общения преподавателя и учащегося. Характер и уровень учебно-познавательной деятельности.

Слайд 13

Организация учебной деятельности 3 этапа: 1). мотивационный, 2). операционально-познавательный, 3). рефлексивно-оценочный.

Слайд 14

Мотивационный этап предъявление требований к учащимся . по содержанию : к предмету, к работе; по форме : развернутые, свернутые (указания, замечания); алгоритмы ; единые и индивидуальные, групповые, общие и детальные, прямые и косвенные .

Слайд 15

Операционально-познавательный этап Для этого необходимо создание ситуаций различного характера : Интеллектуального (проблемная, поисковая, дискуссия, противоречия, ссора); Игрового (познавательные игры, соревнования и т.д.); Эмоционального (успеха, увлечённости темой). Во многих случаях групповая форма учебной деятельности создаёт лучшую мотивацию, чем индивидуальная. Групповая работа «втягивает» в активную работу даже пассивных, слабо мотивированных учащихся.

Слайд 16

Рефлексивно-оценочный этап связан с : анализом проделанного, анализом ошибок и оказанием необходимой помощи, сопоставлением достигнутого с поставленной задачей и оценкой работы.

Слайд 17

Рефлексивно-оценочный этап Если преподаватель уделяет этому этапу должное внимание, то: учащиеся испытывают удовлетворение от проделанной работы, от преодоления возникших трудностей и познания нового. Это ведёт к формированию ожидания таких же эмоциональных переживаний в будущем.

Слайд 18

Система развития мотивации учения Осуществляется через творческих задания – комплект, в который входят творческие задачи с интересным содержанием из трёх основных групп: причинно-следственные связи; комбинирование информации; планирование и выполнение практической деятельности.

Слайд 19

Подведём итог Развитие учебной мотивации учащихся требует от преподавателя не только больших затрат времени, но, прежде всего, творческого подхода к своей деятельности. Это возможно при переосмыслении и пересмотре технологии работы, при планомерном творческом росте. По мнению Дистервега, «учитель деревенеет, каменеет, «опускается» без стремления к научной работе, потому что попадает под власть трёх педагогических демонов: банальности, механичности, рутинности».

Слайд 20

Одарённый ребёнок Это ребёнок, который выделяется яркими, очевидными, иногда, выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Слайд 21

Одарённость Системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Слайд 22

Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов труда. Томас Эдисон Т - трудолюбивый, терпеливый А - активный Л - любознательный, любопытный А - амбициозный Н - нестандартный, необычный, Т - толерантный, творческий