Реализация РДШ в МОУ «Ялгинская СОШ»
материал

Федькова Наталья Дмитриевна

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rdsh_doklad.docx259.49 КБ
Файл rdsh_yalg.shkola.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:

Реализация РДШ в МОУ «Ялгинская СОШ» (1 слайд)

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников (2 слайд)

 В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

(3 слайд) «Российское движения школьников» создано 29 октября 2015 года по инициативе президента РФ Владимира Путина с целью совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения.

 (4 слайд) Цель  РДШ: совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

(5 слайд) Задачи РДШ:

C:\Users\User\Desktop\img3.jpg

(6 слайд) Направления деятельности Российского движения школьников, их 4:

  1.  Личностное  развитие                                              

 (предполагает участие детей в различных культурно-образовательны х программах, развитие детских творческих проектов, популяризация здорового образа жизни, профориентационная работа);

  1.  Гражданская активность

(волонтёрство, забота и помощь нуждающимся, забота об окружающем мире, поисковая и трудовая работа, изучение истории, краеведение, воспитание культуры безопасности среди детей и подростков);

(7 Слайд) 3.Военно-патриотическое направление 

(организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций. Осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «Юнармия»).

4.Информационно-медийное направление

(поиск новых каналов коммуникации с молодёжью, работа в актуальных и интересных для молодых людей форматах).

В Мордовии работа по созданию организации стартовала с 1 сентября 2016 года.

Наша школа  стала одной из  пилотных   площадок  Российского движения школьников.

        Теперь конкретно о тех мероприятиях, проводимых нашим мордовским региональным отделением Российского движения школьников, в которых приняли участие учащиеся нашей школы в 2017-2018 учебном году.

(8 слайд)17 сентября на территории Ленинского парка г. Саранска состоялось мероприятие «Знакомство  с РДШ» для школьников г. Саранска, который прошел в целях пропаганды здорового образа жизни и улучшения навыков командного взаимодействия. Все наши участники оказались в разных командах, участвовали в работе станций, при этом были не только задания на физическую подготовку, но и на знания в области  истории России и Мордовии.

(9 слайд) 28 сентября  наши активисты приняли участие в  мероприятиях в рамках Лиги РДШ, где знакомились с некоторыми интересными и необычными профессиями Республики Мордовия, с представителями малого бизнеса.

В конце ноября приняли участие в заседании Регионального отделения РДШ, на котором были подведены итоги работы данной организации в Мордовии.

(10 слайд) 15 января – в 7 лицее г. Саранск состоялась  встреча  Экосовета, лидеров экологического направления школ г. Саранска.

(11слайд) В октябре стартовал  всероссийский конкурс «Рдш - территория самоуправления».

Цель конкурса: выявление, поддержка и распространение лучших практик детского самоуправления.

В конце декабря нами были оформлены и отправлены все необходимые конкурсные материалы.

(12 слайд) В частности в качестве проектов, реализованных  детским  саомуправлением нами были взято проведение экоуроков старшеклассниками в начальной школе, а также подробно освящена практика выборов председателя Совета старшеклассников.

Итоги этого конкурса будут подведены в марте.

(13 слайд) В октябре стартовал конкурс - Всероссийская туристско-краеведческая экспедиция  «Я познаю Россию»

Цель которого: популяризация историко-краеведческой и туристско-познавательной деятельности среди учащихся общеобразовательных организаций.

(14 слайд) Участники этого конкурса  Рябов Максим и Карманова Даша вместе с руководителем этого проекта Куршевой Н.А.  разработали исторический маршрут «К памятникам истории», который  
включает 7 архитектурных достопримечательностей
г. Саранска с их подробным описанием  и картой.

1-10 апреля будут подводиться итоги конкурса региональными штабами РДШ.

(15 слайд) Следующий  Всероссийский проект «Время танцевать!»

Цель: поддержка и популяризация хореографического искусства, воспитание художественного и эстетического вкуса, обмен творческими достижениями в области хореографии.

Старт проекта: с марта  - по май 2018 года. Мы планируем также принять активное участие в нем, наш хореограф  Надежда Валентиновна согласилась помочь сделать видеофрагмент - коллаж из разных выступлений учащихся. Нам есть что показать, причем  широкий возрастной диапазон участников  от 8 до 17 лет.

(16 слайд)  Следующий конкурс – Всероссийский фотопроект «Фокус», в котором изъявил желание поучаствовать  ученик 9а класс Мамайкин Дмитрий.

Здесь 2 направления:

1. Художественная фотография .

2. Репортажная  фотография  («Образ жизни», «Городская среда», срок приема заявок  с 01.04. – 30.06.2018г.).

(17 слайд)  с 26 марта начался заочный отбор  на всероссийский конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия»

Здесь также 2 Номинации:

исполнители собственных песен о России и малой Родине;

исполнители песен о России и малой Родине

Причем опять же возраст участников от 8-17 лет.

У нас в школе много талантливых детей, именно поющих. Я сейчас обращаюсь прежде всего к классным руководителям, думаю, что практически каждый класс может выдвинуть на этот конкурс представителя. Можно даже провести отборочный внутришкольный конкурс.

(18 слайд) 3 апреля 2018 года во Всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа) стартует образовательный проект: «Город мастеров будущего". 

Примут участие победители Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития "Россия-2035" в возрасте от 13 до 17 лет.

Из нашей школы в этом мероприятии примет участие ученик 10 класса Рябов Максим. Путевку ему предоставил Государственный комитет молодежи Республики Мордовия.

Да эта путевка не по линии РДШ, но я думаю, что его работа в этой организации также сыграла решающую роль. Его заметили в свое время, запомнили.

(слайд 19) Я хотела бы закончить свое выступление следующим выводом: РДШ – это море возможностей практически для каждого ребенка, заявить о себе, проявить себя в различных направлениях и сферах деятельности. Это стартовая площадка, которая даст возможность дальнейшего роста и развития.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реализация РДШ в МОУ « Ялгинская СОШ»

Слайд 2

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников . В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности .

Слайд 3

29 октября 2015 года В.В. Путин подписал указ № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Слайд 4

Цель РДШ: совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Слайд 8

17 сентября 2017 года - территория Ленинского парка г. Саранска - «Знакомство с РДШ» (веревочный курс)

Слайд 9

28 сентября – мероприятия в рамках Лиги РДШ – знакомство с некоторыми интересными и необычными профессиями Республики Мордовия

Слайд 10

15 января – лицей №7 – встреча Экосовета , лидеров экологического направления школ г. Саранска.

Слайд 11

Цель конкурса: выявление , поддержка и распространение лучших практик детского самоуправления . Сроки проведения: октябрь 2017 года – март 2018

Слайд 13

Всероссийская туристско-краеведческая экспедиция «Я познаю Россию» Цель: популяризация историко-краеведческой и туристско-познавательной деятельности среди учащихся общеобразовательных организаций. 1-10 апреля 2018 года – подведение итогов региональными штабами РДШ

Слайд 14

Карточка маршрута «К памятникам истории» включает 7 архитектурных достопримечательностей г. Саранска с их подробным описанием и картой

Слайд 15

Всероссийский проект «Время танцевать!» Цель: поддержка и популяризация хореографического искусства, воспитание художественного и эстетического вкуса. Старт проекта: с марта - по май 2018 года

Слайд 16

Цель проекта : выявление и поддержка талантливых детей в области фотоискусства 2 направления: 1. Художественная фотография («Найди улыбку» – с 01.07.2018г.) 2. Репортажная фотография («Образ жизни», «Городская среда» - с 01.04. – 30.06.2018г.)

Слайд 17

Цель : формирование российской идентичности детей и подростков посредством творческой реализации в вокально-исполнительском искусстве. Номинации: исполнители собственных песен о России и малой Родине; исполнители песен о России и малой Родине (возраст 8-17 лет) Заочный отбор: с 26 марта по 30 сентября 2018 года (запись видеофрагмента любимой отечественной песни длительностью 1 минута)